Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация:как поступить?

Мамочки,мою подругу хотят лишить родительских прав и 11-летнюю дочку отдать в интернат.Дело в том,что подруга не пьет,не курит,работает в Москве,ездит на работу из Подмосковья,работает преподавателем в Вузе,приезжает домой вечером.Ей предъявляют то,что ребенок после школы находится одна дома,видели ее в компании с молодежью,пьющих пиво. Одноклассник дочери устроил тусовку дома,был шум.Соседи вызвали милицию и всех забрали.Осложняется все тем ,что дочь еще и школу месяц не посещала.Мать в шоке,истерике.Сегодня состоится комиссия по делам несовершеннолетних.Девицу в школе хотят на второй год оставить.Короче все навалилось.Она у меня просит совета-а я в таких ситуациях не была.Что скажете?
15.05.2009 11:52:34,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо организовать подругу\ женщину\ бабушку, которая заявит, что в бытовом плане (покормить, встретить из школы, поговорить, позаниматься чем-то, съездить в музей и т.п) она ребенком занимается постоянно. Школы не касалась, потому что лично она считала это неудобным по каким-либо причинам (например не испятывает личного интереса к девочке или считает, что это неудобно в этическом плане, короче - спишет на своих тараканов) И вот именно в этот день, по каким-то своим личным причинам, не смогла присутствовать в жизни ребенка. Ну а мама, по ходу дела, заручившись согласием и энтузиазмом дочери, разрешила той ДОМА побыть одной.
Короче, речь должна идти о недостаточном контроле за поступками ребенка, ошибками "тети" (типа девочка рассказывала про школу, как там все в порядке, ну а тетя\ бабушка темная верила и радовалась за ребенка) и необъективной информации (если со школой не удастся договориться) из школы (тут уже мамы одноклассников должны поручиться, что видели маму в школе неоднократно). Вроде как люди по неопытности ошиблись, а не потому что на ребенка им положить. И теперь, когда узнали, конечно, в шоке и уже записались к психологу (не школьному) причем всей семьей, к неврологу, и в летний семейный лагерь.
Еще хорошо бы взять справку из поликлиники, что у ребенка все прививки в норме, она здорова и выписку о количестве больничных за год (не может не заниматься ребенком мать, которая регулярно бросает работу, чтобы сидеть с чихающей деткой).
Кроме школьной, есть еще другие стороны жизни. И нужно убедить комиссию, что во всех остальных сторонах все в порядке, ребенок не одинок, им занимаются. Любые кружки, секции, врачи, отпуска, проведенные вместе, поездки в выходные и тп, ну вот школу упустили, ну теперь, конечно, все исправят.
Да, еще очень важен факт времени. Сколько времени прошло с момента первого предупреждения? Например, в школе должны сначала провести под протокол несколько бесед с родителями. Если этих протоколов (а там должна быть подпись мамы) нет, то можно упирать на вопрос времени (вот только неделю назад узнали) и просить "хоть какое-то время" на применение своих сил. Мол, за неделю, конечно, сделали что смогли.
17.05.2009 11:31:56, Karramba
LU
за один "привод" род.прав не лишат, а вот "осложнение" с прогулами - мне непонятно...
есть у меня реальный пример,когда ребенок якобы уходил в школу, приходил из школы вовремя, делал уроки, записи в дневнике были, все как обычно - но по факту оказалось,что в школе девочку уже больше месяца не видели!... так что - прекрасно могу понять маму, которая работает (да еще далеко от дома), тянет на себе семью, дом, и ни слухом,ни духом даже не представляет себе,что дочка школу прогуливает уже месяц... а вот то,что кл.рук. никак не отреагировала - это странно... у нас, например, чуть ли не в первый день пропуска звонят - что случилось? почему не были в школе? да и вообще - ладно, неделю пропустил ребенок, ну две - но дальше-то могла кл.рук. озаботиться? спросить/позвонить - где ребенок,что случилось? мне сейчас, конечно, кто-нибудь ответит, что у учителя детей много и не обязана она звонить/интересовать­ся. да, возможно не обязана - но мне это безразличие непонятно намного больше,чем якобы вина матери в том, что она доверяла своей дочери. может, вообще это как раз кл.рук. виновата в том,что возникла такая ситуация. может,ее непрофессионализм и безразличие заставило девочку "взбунтоваться" и начать пропускать занятия (не оправдываю девочку - но винить во всем только мать - неправильно).
понятно, что сейчас, после такого случая - мама сама будет еженедельно названивать кл.рук. - но до сего момента она ж и подумать не могла,что ее дочь на такое способна! и это нормально, нормально, когда мать доверяет своему ребенку. уверена, что никто лишать род.прав мать не будет. да, пропесочат, поставят "на вид", возможно даже поставят на учет, как "неблагополучную семью" - но род.прав вряд ли лишат.
16.05.2009 21:15:42, LU
ПРи нынешней ситуации и за один привод могут:-( 16.05.2009 23:40:18, Караул
Что значит "при нынешней ситуации"? Что, всех алкоголиков, не заботящихся о детях, уже родительских прв лишили? Остались только вот такие вполне вменяемые? 17.05.2009 11:16:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У нас сейчас "бушующий морализм". С них отчет требуют, вот они и треплют, кого достанут. Настоящих алкоголиков и не трогают, потому что маму не достать.
Моему сыну тут на лоб ссадину посадили прутом. Бабушка в ужасе, что чуть не в глаз, поволокла его в травмпункт, там смправку и сигнал в милицию. Так эта милиция две недели к нам ходила, убеждая нас, что это мы ребенка дома избили. А того драчуна, который виноват и не тронули даже. Там ходить не к кому, там мама запойная, а с ребенком что сделаешь? ребенок в этом случае ляжет на ответственность ДКМ, а им это надо? Вот и строчат справки.
Хорошо, что я, ученая, в свое время, запретила письменно своему ребенку посещать школьного психолога и заручилась справками о "золотом характере" внешкольного и страшно официального центра. Справку в морду ткунла пару раз и от меня отстали. Но заявление все же пришлось переписать без указания фамилии драчуна. Мол, кто-то был, а мы и не в курсе.
Но во-первых, это была обычная школьная потасовка, мой сын может того поколотить, но "не хочу, чтобы тебя ругали" и случайность, а во-вторых, в следующем учебном году этого дитятка в нашей школе не будет уже, а в-третьих, сам мой сын не хотел "да ну, мама, ну пустяк". Если бы это был серьезный конфликт, то, конечно, я боролась бы вместе с сыном.
17.05.2009 11:42:41, Karramba
Ну, сейчас уже поздно говорить, но если бы у этой мамочки было бы чуть больше благоразумия и она бы заботилась и переживала за своего ребенка, то решение очевидно: определить дочку в школу-пятидневку (такие еще есть), перевести туда с потерей года, раз девочка отстала, а в комиссию отнести справку о том, что ребенок принят в интернат. И делов-то. 16.05.2009 20:12:14, мама-аня
а откуда видно, что у мамы нет благоразумия и заботы?? 16.05.2009 23:03:57, Шерлок
Из исходного поста. 24.05.2009 09:40:30, мама-аня
Насчет благоразумия непонятно,скорее мама еще не сориентировалась.
Но насчет заботы-это уж точно не присутствует.Мама вся в своей жизни ,работа,преподавание­,а детка досталась не конфетка,за ней глаз да глаз,а маме это ну так тяжело-о-о.Время на нее тратить.Забота-она ведь не только в потраченных на ребенка деньгах.
17.05.2009 08:55:33, arahnoid
в своей жизни - это "работает в Москве,ездит на работу из Подмосковья,работает преподавателем в Вузе,приезжает домой вечером"?? надо же какие выводы интересные 17.05.2009 13:04:21, Шерлок
Чел живет для себя,работа интересная,еще и деньги платят.Сложный ребенок вписывается плохо.
Вынужденно пасти неподарочного ребенка,когда преподаешь в вузе-очень скучно.
17.05.2009 20:19:47, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
Интересная точка зрения :). Обычно как раз мамы в ВУЗах и работают, чтобы детей успевать "пасти", так как в государственных з\п всё-таки очень маленькие. Это даже не бухгалтеры с присутствием на рабочих местах с 9 до 6, а также периодическим ночным сидением, и так далее. Не продавцы, не торговые представители и т.д., уже не говорю о более ответственных должностях. Многое из работы вузовского преподавателя можно дома выполнять (подготовка к занятиям и т.д.). Посещать библиотеки каждый день не обязательно. 24.05.2009 12:22:40, День Рождения (aka Иринкин)
Но вот конкретно у этой мамы не получается совмещать работу преподавателя с присмотром за ребенком.Т.е. теоретически времени свободного должно быть много,а фактически-нет. 24.05.2009 12:34:23, arahnoid
А нужно обязательно, чтобы работа - петлей на шее, тогда интереснее "пасти неподарочного ребенка"? Что, две петли предпочтительнее одной? 18.05.2009 09:38:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Иногда приходится поступаться собственными карьерными интересами ,чтобы ребенок не рос как трава под забором :(. 18.05.2009 14:09:57, arahnoid
День Рождения (aka Иринкин)
Вот именно этим часто и занимаются женщины, когдаидут работать в детсад, вуз или школу. не всегда, конечно, но очень часто. Именно из-за возможности пребывать на рабочем месте менее восьми часов, а лучше и не ежедневно. 24.05.2009 12:24:37, День Рождения (aka Иринкин)
Конкретика,и еще раз конкретика.Данная мама<ездит на работу из Подмосковья,работает преподавателем в Вузе,приезжает домой вечером.Ей предъявляют то,что ребенок после школы находится одна дома)>-Что-то не похоже,что в данном конкретном случае мама руководствуется принципом <пребывать на рабочем месте менее восьми часов, а лучше и не ежедневно>. 24.05.2009 12:39:50, arahnoid
ИМХО, "поступаться собственными карьерными интересами" и отказываться от интересной работы - вещи разные. 20.05.2009 07:40:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А почему все бросились думать как защищать мамашу ,у которой дите пьет пиво в подворотнях и не ходит в школу,а мамочка об этом ничего не знает,а когда узнаёт,то она видите ли в шоке и в истерике. Хде ты раньше был?
Только не надо писать,что девочку не с кем оставить,когда мама на работе...
Я бы тоже лишила ее родительских прав.
16.05.2009 13:28:20, ПУХА
День Рождения (aka Иринкин)
Так тут в ребёнке дело. Я с 7 лет дома одна была. И многие мои одноклассники тоже, никто наших родителей прав не лишал. 24.05.2009 14:22:07, День Рождения (aka Иринкин)
Лишить не лишить ,но безнадзорность на лицо. 17.05.2009 21:26:37, arahnoid
а вы пиво не пили? в подростковом возрасте. так почитаешь и подумаешь, что моих родителей надо было лишат ь родительских прав. Хотя у нас была вполне благополучная семья. ну да я пила и пиво и вино и "О ужас" водку и курить начала лет в 12. (ну попробовала) и ничего никто не умер живы здоровы и я и мои друзья. и образование и карьеры сейчас есть. А вот если бы тогда начали бы таскать по милициям да комитетам, да всякие умники советы давать, то неизвестно чем бы кончилось.

а кричать о ужас ребенок (ага младенчег) пиво выпил.. ну и выпил ну и что такого смертельно он сделал, себя почаще вспоминать надо в переходном возрасте.
17.05.2009 14:30:56, Дуся.
В 11 лет я пиво не пила,это точно.И в 12 не курила. А Вы и школу по месяцу прогуливали и Вас на второй год оставляли ? 17.05.2009 17:36:23, ПУХА
LU
я и в 18 не пила пива и не курила - но скорее от того,что была трусом, лет в 20 пиво попробовала и люблю его до сих пор:), а вот курить - так и не потянуло, хотя муж курит много лет. однако я - это я, каждому своё. и не вижу ничего страшного в том, что мой крестник с 17 лет покуривает и периодически в компании пьет пиво и коктейли (даже при том,что пару раз его под ручки "доводили" до кв-ры, хотя обычно у парня своя светлая голова на плечах). также знаю,что лучший друг моего старшего покуривает (им по 15 с половиной), а мой - нет. и тоже не вижу в этом ничего такого: кому-то хочется/нравится, кто-то не видит в этом ничего привлекательного. знаю,что мой старший иногда прогуливает (знаю - т.к. его кл.рук. - это моя бывшая кл.рук:) и мы периодически созваниваемся), знаю также,что его пара друзей (хорошие мальчики, не "дворовые") прогуливают в разы больше,чем мой. опять же - каждому своё, кому-то родители оплатят репетиторов/поступле­ние/платное обучение, а кто-то будет выезжать только на своих знаниях...
но в любом случае - ни один из прогульщиков/курильщ­иков/пьющих пиво не заслуживает,чтобы их родителей лишили род.прав и их дальнейшая жизнь протекала в дет.доме, уж извините.
17.05.2009 18:28:16, LU
Я не понимаю,Вы что не видите разницы между 11-летней девочкой и 17-летним парнем???Между почти ребенком и почти взрослым мужиком??? Ну и ну... 17.05.2009 19:06:21, ПУХА
LU
ну так нигде и не написано,что эта 11ти-летняя девочка курит и пьет!
а про мальчиков я написала совершенно в другом контексте.
17.05.2009 19:20:46, LU
Потому и кинулись, что попадаются люди вроде Вас. 17.05.2009 13:04:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
ужасно Вас читать. девочку "видели в компании",где молодежь пила пиво - а не постоянно пьющую пиво. школу прогуливать можно так виртуозно, что даже если бы мама ее до дверей школы провожала и встречала - она б не догадалась,что дочь прогуливает занятия. и это не вина матери,что она доверяла своему ребенку.
ессно, девочку не оправдываю - но и не вижу поводов лишать род.прав. тем более, когда единственным вариантом будет дет.дом:((( хуже этого ничего быть не может!
16.05.2009 22:22:48, LU
Все что Вы написали-это теория. Вы как адвокат,которому во чтобы -то не стало надо оправдать клиента ,применяет такие термины "видели в компании". На практике же чаще всего,если видели-значит и пила пиво,увы..Даже если дочка виртуозно врет,то что это за отношения между матерью и дочерью в 11-то лет когда дочь так изощренно и виртуазно прогуливает и так врет матери ? Почему она прогуливает школу,почему она врет матери в 11 лет??Повторяю,я зацепилась именно за возраст ребенка. Что -то не то у них в консерватории,явно. И то,что комиссия взяла на заметку эту ситуацию-правильно. 17.05.2009 08:40:40, ПУХА
LU
я не адвокат, а реалист:) у меня своих трое (двое из них как раз подростки), крестник, его брат и сестра (тоже подростки) - все такие разные, у всех по-разному складываются отношения со мной, с одноклассниками, с учителями - а Вы всех прям под одну гребенку причесать хотите. странно,что Вас возраст так зацепил. ведь как раз это - очень даже объяснимо, в 11 плюс/минус дети переходят из нач.школы в среднюю, появляются новые проблемы или осложняются уже имеющиеся - и далеко не все (даже самые чудесные-расчудесные) дети способны сразу это осознать, четко сформулировать и поделиться этим с мамой или с кем другим (тетей, учителем, другом). в таком возрасте случайная "двойка" за забытую тетрадь может превратиться в настоящую трагедию для ребенка - хотя бы потому,что в начальной школе шкала оценок была иная. не говоря уже о личных конфликтах с кем-то из преподавателей, коих много. и далеко не всегда сам ребенок может вовремя понять,чем он так не понравился учителю и правильно среагировать, что-то предпринять... а когда время упущено - вряд ли даже для Вас будет неожиданностью, чем и как все это для ребенка может обернуться:(. а т.к. ситуация усугубляется от урока к уроку - упущено и время/желание обсудить это с родителями, ибо уже началось дикое невосприятие ребенком данного учителя, озлобленность и осознание несправедливости.
ну и вообще. всегда что-то бывает впервые. впервые соврал, впервые прогулял, впервые пошел на дискотеку, впервые влюбился, впервые обидели, впервые выпил пива или попробовал сигарету. вот и здесь - мать доверяла дочери, как любой нормальный родитель. дочь не смогла поделиться с мамой своими переживаниями (не факт,что не хотела - просто время было упущено,выше уже писала. для подростка с каждым днем все сложнее решиться, а проблемы растут, как снежный ком. а прогуляв день-неделю - как вернуться в школу? без записки/справки?) - в результате имеем вот такую плачевную ситуацию. обе впервые оказались в такой ситуации, и скорее всего - обе в шоке. а будь кл.рук. повнимательнее - все ограничилось бы днем/неделей прогулов.
конечно,про данную девочку я рассуждаю чисто теоретически - ибо не знаю,как она училась/вела себя до всей этой ситуации. но постоянно наблюдая за своими детьми-подростками, беседуя с кл.руководительницами своих детей и имея в своем окружении несколько др.подростков - то,о чем я написала выше в 99%случаев именно так и бывает.
17.05.2009 16:08:07, LU
Ну ей Богу в Вас пропал великий адвокат :- ). Пишу с восхищением,без сарказма.. 17.05.2009 17:49:00, ПУХА
LU
да нет:) просто у меня растут сыновья и я вижу их метания... у нас, в наши школьные годы, все было намного проще и понятнее... 17.05.2009 18:37:10, LU
+1 17.05.2009 21:15:01, Karramba
> "На практике же чаще всего,если видели-значит и пила пиво,увы.."
А это уже даже не как прокурор, а хуже прокурора.

С моим ребенком был случай. В школе выпал день с дискотекой. Традиция - всех выгнать минут на 40 во двор после дневной части праздника (если зима, то, невзирая на мороз), перенести стулья из актового зала, а потом впускать... Дело было осенью в 10-м классе. Сидел мой с приятелем во дворе, ждал впуска на дискотеку, вдруг подлетает классная и начинает ругать за распивание пива. Потом ребята, словами сына, прошли "файс-контроль" и оказались на дискотеке. Классная там нашла сына и выгнала, "за пиво". А к его приятелю тоже подошла и сказала, что от него, оказывается (!!!!!!!!!!!!) пивом не пахнет. Сын пришел домой в сильно расстроенных чувствах - и обвинение неправедное, и обидно, что выгнали с дискотеки, как нашкодившего котенка, тем более ни за что, и вообще обидно, что не удалось на дискотеке повеселиться. Никаким пивом от сына не пахло. Я могу поручиться, что в те поры сын пива принципиально не пил. Потом этот случай не раз всплывал и разбирался много где. У директора в присутствии куратора из Департамента образования классная сказала, что вышла из дверей школы и увидела СВОИХ подопечных, а у ног бутылки от пива. ЗНАЧИТ, пили. Логика ваша, смотрела в личку, удивилась, что Вы не педагог! Или все же образование не педагогическое, а работа... Сын рассказал, что, будучи выгнанными из здания ради подготовки дискотеки, они сели куда сели, беседовали и вообще на бутылки ноль внимания. Что он мог даже взять и в руках повертеть, не важно, палку, камень или бутылку, но не помнит, брал в руки или нет. И что ПРОПУСТИВШИЕ на дискотеку – свидетели отсутствия запаха и опьянения. Особая обида, что друга на дискотеке оставили, разобравшись. А с ним разбираться классная не стала, специально нашла, выгнала и все.
Моя версия – пристрастность классной, таких бы на пушечный выстрел от школьников.

И с милицией... Расскажу другой случай почти двадцатилетней давности. У сотрудницы по работе тогда сын был студентом. Из-за строительства её переселили в новый район, новостройку. В смысле все соседи новые и друг друга не знали. В квартире были прописаны только они с сыном. Сын – заводила, у него собиралась студенческая группа, благо новая большая квартира позволяла. Мать в это время на даче была. В общем, она показывала бумагу из милиции, что в 3 часа ночи в квартире мать с сыном пьянствовали и дебоширили, что зарегистрировала вызванная соседями милиция. Да, студенты танцевали. Наверное, немного выпили. Конечно, в 3 часа ночи танцы мешают приживающим ниже, но кто был студентом, понимает. + в том, что великовозрастных, в отличие от школьников, никуда не забрали. Матери там не было, но её милиция вписала.

Так что, на основании личного опыта, думаю, что ситуация может быть СИЛЬНО преувеличенной. Соседям не понравился шум (или что-то еще) – вызвали милицию. Далее уже милиции надо было как-то обосновать законность извлечения детей из квартиры... Ком покатился. Где правда, из конфы не видно. ИМХО, «праведный» гнев в адрес матери неуместен. Адвокат, возможно, оспорит сам факт действий милиции, забравшей детей в отделение. С пропусками занятий тоже возможна гипербола. Если девочка месяц СОВСЕМ не ходила – где школа была раньше. Если ходила не регулярно (когда-то опаздывала, когда-то пропускала, могла на какой-то урок не пойти и/или раньше из школы уйти) то тоже может быть сейчас формулировка о месяце, чтобы (раз есть привод в милицию) разом отделаться от ученицы с такой «славой».
17.05.2009 12:12:50, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Businka
То, что мать не знает, что ребенок прогуливает, как раз предположить можно при таких вводных. А школа где? Классный руководитель за месяц не удосужилась известить о прогулах? Директор наконец? Просто проще всего лишить мать прав, и спихнуть ребенка с глаз долой в интернат, а потом в колонию (не дай Бог). И все белые и пушистые...
Лучше бы у неработающих алкоголиков отбирали, а то как ни посмотришь по телевизору дети голые, босые, голодные, но при родителях, которые на пособие водку покупают.
16.05.2009 20:00:05, Businka
Да потому что вокруг нас полно людей так живут: мама на работе. причем зарабатывает на поесть, но не зарабатывает на няню и даже не приличные секции. Работа нормальная заканчивается в 6 вечера+ дорога 1 час по Москве, в подмосковье +2 часа мин. (тоже полно знакомых так ездят, только бездетных, но не лишенных). Ни одна продленка до стольки не работает. Да и не знаю я таких,кто бы в 11 лет согласился на продленку ходить.ПРи этом бывают дети, котороые при таких условиях сидят целыми днями за книжками, а бывают и при неработающей маме - гуляют. У моего сына такой дружок есть, сильно младше 11 лет - никто его маму ничего не лишал. 16.05.2009 16:44:26, hanhi
Можно работать целый день или нет, но ребенок должен ходить в школу и без пива. Эта мама действительно не следит за дочкой. Может быть маму сейчас хорошенько напугают и объяснят что и как. В первый раз, я думаю, в интернат не возьмут. Но ситуация серьезная. 16.05.2009 17:47:35, jii
Моя дочь ходит на продленку,когда надо.Половине класса уже 11 лет-тоже ходят и любят это дело. Что значит не согласится? С графиком работы тоже можно что-то сделать,повторяю-было бы желание. 16.05.2009 16:53:10, ПУХА
reina
А у нас не разрешают после 4кл.на продленку и заканчивается она в 17-17,30 максимум.Дети точно так же гуляют после уроков или после продленки. Да просто по дороге домой можно с кем угодно познакомиться((( Если мать одинока и нет родных-оочень тяжело,вижу это на реальных примерах.Очень много зависит именно от ребенка. 16.05.2009 17:00:08, reina
Да,пиво -это конечно трудно уследить.Меня больше поразило,что дочь в школу не ходила спокойненько и никто не чухнулся 16.05.2009 17:15:19, ПУХА
А я вот очень даже за дочерью слежу. но все время боюсь, что начнет прогуливать и я не узнаю. Тем более , что она грозится. А как узнать. даже сидя дома? Я регклярно вижу дочкиных одноклассниц, гуляющих по улице в учебное время. А родители думают, что они в школе. Или забираю младшего после 4-го урока, и полно старшеклассников валит из школы, а у них меньбше 6 уроков по расписанию быть не может, и последняя отнюдь не физ-ра. Я только на классную надеюсь, что она позвонит, елси что. 16.05.2009 17:37:38, hanhi
Irina L
От классной зависит. Наша сразу предупредила, что если ребенок заболел, чтобы сразу ей звонили, потому что иначе в случае отсутствия ребенка в школе она будет звонить домой выяснять. 16.05.2009 19:16:55, Irina L
Мне кажется у Вас все ж девочка постарше. Наверное, в 11 лет еще могли уследить...Моей послезавтра 11,не представляю такого и в целом по нашему классу не представляю, все еще маменькины дочки и сынки. Хотя у нас в классе детки ,скажем так, из разных слоев населения 16.05.2009 19:09:57, ПУХА
reina
Ничего себе(( А если действительно не с кем оставить? Но не в этом совсем дело,у мамы с дочерью могут быть проблемы и судя по всему,уже большие,но за семью надо бороться до конца.Информации мало,но в любом случае она мать,вырастившая дочь до 11 лет,выраcтит и дальше,ей помочь нужно.Чего только в жизни не бывает(((( 16.05.2009 15:59:56, reina
А продленка ?Ну,например.. У нас в классе полно детей,которые остаются на продленке ,учатся при этом хорошо,в милицию их не забирают..Нет продленки в школе ? Переведи в другую,где есть.Переведи в школу,рядом с работой,чтобы вместе ездить..Да навалом вариантов,было бы желание.Да что говорить. Как возможно настолько не следить за дочкой,что она спокойно не посещает школу месяц,а мать ни сном, ни духом. Ведь 11 лет-это еще маленькая девочка,маленькая,по­нимаете.Это даже еще не подросток.За ней надо следить постоянно..Вот не укладывается в голове и все тут...
Надеюсь,конечно, ее не лишат родительских прав,но попугать этим очень даже стоит, ИМХО.
Такие брошенные дети становятся опасными для нас с вами,для наших детей.Что значит забрали в милицию ? ЧТО они там делали? Они могут что-нибудь спалить,например ,или кого-нибудь избить ? Мало примеров видим?
В общем мамашу- к ответу !
16.05.2009 16:26:55, ПУХА
Боже. Я сочувствую вашим детям. Уж лучше мама, что весь день на работе, чем такая "забота" о них. 17.05.2009 10:59:35, Самка катинелис
Нормальная мама. Для меня тоже НОРМАЛьНО знать, где в данныи момент находится мои 11-летнии ребенок. При том что я работаю.
Да, нужно напрячься, но наити продленку и кружки. 4тобы ребенок был занят хотя бы до 6 вечера. Кстати, всегда можно наити бюджетные варианты. А потом - звонить, проверять что ребенок дома, и чем он занят. Почему бы уроки не поделать, например? И с соседями можно подружиться, чтобы знать, что компания с лавочки не переместилась к вам в квартиру. Нужно только желание.
Кстати, работа преподавателя в вузе как раз обычно более-менее разумныи вариант с точки зрения времени возвращения домои.
24.05.2009 03:07:10, irina!
Нормальная мама,жалеть чужих детей неконструктивно.
Да,есть дети,которые с первого класса с ключом на шее,секции-кружки везде сами-сами.И нет проблем с гулянками-прогулами.Но не всем родителям так везет.Бывает,такие экземпляры достаются,что пасти надо,иначе быстренько оказываются на учете в дкм.Нет,если родителям фиолетова дальнейшая судьба своего непутевого ребенка,то можно и забить,конечно.Что выросло,то выросло.
17.05.2009 21:37:11, arahnoid
А я не про самостоятельность... 17.05.2009 22:29:06, Самка катинелис
reina
Продленка в началке,обычно только.Но нельзя сейчас человека загонять в угол,нельзя,чтобы спасать девочку,мать должна быть в здравом уме, а наши бюрократы помочь могуть только еще посильнее и подольше в истерике пребывать,куда уж еще,представлять даже не хочу.А ситуацию не сложно запустить,если мама на работе целый день,совпало что-то,видимо,что в компаниии такой оказалась,дети там старше,наверное,вобщем ужас,конечно. Только перед кем мать должна отвечать? Толку от такого ответа? Надеюсь,что не дойдет дело до серьезных действий и мать там вменяемая,найдет в себе силы выпутаться и наладить дочкину жизнь. 16.05.2009 16:53:36, reina
Перед самой собой отвечать,конечно. Должна выводу сделать 16.05.2009 16:56:42, ПУХА
reina
Куда теперь денется 16.05.2009 17:01:07, reina
Ребенка себе возьмете? 16.05.2009 15:17:10, Караул
Опыта, конечно, нет, но логически...
1. Говорят: "Если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно". Вот и вопрос, кому нужно лишение нормального человека родительских прав. ИМХО, это могут быть либо соседи (которых достала компания (всех сдали, но за остальных, родители, допустим, заплатили, а птица по заведенному делу нужна), либо кто-то, в чем-то завидующий этой даме и/или имеющий претензии (безответно влюбленный, психически ненормальный, педофил, которому не достает раскланивания дочери...), либо в комиссии по делам несовершеннолетних есть неумеренно активный и желающий себя проявить, либо кто-то из родителей детей компании дочери зол на девочку... Если дама с дочерью одна, то это может быть участие БМ или его родственников в "заваривании" скандала. Может быть, школа очень хочет избавиться от ребенка или персонально какой-нить педагог. Уж очень история необычная. В этой части впору с детективом раскручивать. Реально нужно сесть вместе с девочкой и подумать, на чью мозоль наступили и из этого исходить. И попытаться получить максимум информации: от участкового, от членов комиссии, от разных соседей. А, найдя особо активных, попытаться как-то нейтрализовать, хотя бы временно.
2. Адвокат обязательно нужен. Претензии в общем-то абсурдные, особенно в части оставления дочери дома одной, но отбиваться проще с профессионалом.
3. Как-то надо изобразить мировую со школой. Например, ТВЕРДО пообещать забрать документы, если школа сейчас все «нарисует» и не снимет претензии в качестве стороны обвинения. Возможно, для этого дополнительно нужен спонсорский взнос или оплата чьего-то репетиторства... Но со школой нужно замириться, хотя бы временно.
4. Хорошо бы выяснить у родителей детей, побывавших в милиции, дополнительную инфу. Если есть шанс как-то уладить с милицией отдельно – это тоже плюс. Как – не знаю. Иногда участковый такой, что только десятой дорогой обойти. А иногда можно поговорить по-человечески, покивать, пообещать и попросить спустить на тормозах.
5. В подобных случаях хорошо иметь чье-то участие сверху. Когда у человека есть ПРАВО сказать что-то по существу, а не только по параграфам, то это может выручить. Трудно понять, кто реально может помочь. Это от конкретных от людей зависит больше, чем от их функций. Мне пару раз помогал местный депутат, когда они избирались еще не от партий. Если по месту жительства этой дамы «живой человек» есть, хоть бы и в районной управе, можно попытаться. Можно попробовать в Департаменте образования поговорить, что дом таки лучше интерната, несмотря на неудобства для соседей.
6. Видимо, лучше взять отпуск, хотя бы на неделю, чтобы со всеми поговорить.
7. А дальше, ИМХО, я бы не столько о няне или смене работы думала, сколько о смене места жительства. Тогда и от недоброжелателей человек уйдет, и от не в меру активных комиссий, и школа будет другой, с чистого листа, и компания дочери далеко останется. Хотя, конечно, здесь тот случай, когда хотя бы год стоило бы работать поменьше и заняться деткой.
16.05.2009 00:26:51, мысли вслух
Мусулунга
Адвоката нанимать, который в таких делах специализируется. Тогда есть шанс, что дадут что-то типа испытательного срока, в течение которого мать должна будет изменить ситуацию (поменять работу на поближе, нанять няню, в общем доказать, что она занимается воспитанием ребенка и может оградить ее от плохой компании).
Но комиссия - это ведь еще не суд по лишению род.прав. Но раз органы опеки взялись за вашу подругу, то они просто так уже это дело не оставят, т.ч. подруге по любому надо серьезно что-то менять в жизни.
15.05.2009 16:54:26, Мусулунга
девочка просто была на этой тусовке? и они просто шумели? милиция забрала 11 - лених детей шумевших дома? фантастика какая-то 15.05.2009 13:54:31, Шерлок
Дочку надо спасать от плохой компании. Если это может сделать мать... А если у матери для этого нет возможностей... 15.05.2009 12:36:09, jii
Businka
то в ДД компания будет лучше... 15.05.2009 15:24:52, Businka
Что-то я слышала, что за содержание детей в интернате с родителей еще и плату из зарплаты вычитают - алименты, кажется. 15.05.2009 15:52:14, jii
reina
Если это не разводка,то к юристам срочно. Думаю,что и здесь в такой ситуации никто не был. 15.05.2009 12:25:47, reina
Вот сами же подумали,что разводка,значит тоже в голове плохо укладывется? 16.05.2009 16:31:12, ПУХА
Да, в голове не укладывается, что за такую малость раздута такая бадяга и с милицией, и с комиссией, и с попыткой лишения родительских прав. 17.05.2009 11:18:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
нет,это не разводка.Юристы говорят,что могут лишить 15.05.2009 12:51:35, я же

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!