Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

вот что за с*винство...

сижу сейчас дома с ногой в жесткой шине от попы до пятки. немобильная совсем, т.е., без посторонней помощи из дома не выхожу, в машину помещаюсь только на заднее сидение. и тут выясняется, что среднему в школе дали направление в туб.диспансер и бланки анализов (кровь и моча). ну, мальчик большой, подумала я - уже 13 лет, справится, сходит без меня...
вчера сходил сдал анализы с утра. попросила,чтобы не забыл спросить - когда будут готовы и подписала номер участка, чтобы забрать можно было у педиатра. в итоге: один анализ будет у педиатра, второй - отдадут на руки только школьной медсестре,которая заходит иногда в пол-ку...
ладно...
сдать-то сдал - но вместо школы после сдачи анализов пришел домой... я: что случилось? он: кл.рук. написала же в дневнике,что "не допускается до уроков пока не принесет справку из туб.диспансера"...
звоню в школу, кл.рук. трубку не берет, нахожу мед.сестру, выясняю ситуацию - действительно, директор издала приказ, чтобы без справок не допускались до занятий (оказалось, что в какой-то школе в р-не (не знаю в какой) какая-то девочка (тоже не знаю что за девочка) пол-года (!!!) ходила в школу с туберкулезом - и теперь все должны нести справки из диспансера. о как!
объясняю мед.сестре, что анализы мы уже сдали, но результат отдадут только ей, я сама пока лежу дома с ногой в гипсе, а ребенок до занятий не допущен - как добыть этот анализ? мед.сестра сказала,что типа хоть приказ есть - пусть ребенок в школу-то ходит, но не забывает,что ему нужно принести справку. а помимо анализов в туб.диспансер нужны флюорографии - по-хорошему ВСЕЙ семьи, ну или хотя бы самого ребенка... я: наверно, нужно направление? она: нет! флюорографию делают без направлений в пол-ке, берете карту - и все.
ок, звоню в пол-ку, узнаю когда работает флюорография (с 3 до 6ти), посылаю сына (опять же - одного, предварительно расписав все его действия: взять карту, номер кабинета, что сказать и что спросить) - а фиг вам:(. отстоял очередь, но ему сказали, что флюорографию делают только по утрам, т.е. пусть приходит завтра утром.
снова - ок! отправляю сегодня утром - приходит: мне сказали, что сначала я должен пойти в туб.диспансер, там взять направление - а потом снова к ним, на флюорографию... блин, ну почему если ребенок пришел в пол-ку без родителя - ему никто сразу по-человечески ничего не объяснит без того,чтобы не приходить по несколько раз? и мед.сестра в школе почему не в теме?...
нет, может я сильно не права... может, моя вынужденная прикованность к дому настраивает меня на депрессивный лад...
но:
вправе ли директор издавать такой приказ и не допускать до уроков тех,кто не принес справки?
в конце концов - мы же знать не знаем ТУ школу и ТУ девочку, манту делаем ежегодно, все ок.
моя подруга утверждает,что нужно слать лесом такие приказы...
да и вообще... сколько бесполезного времени в очередях должен провести ребенок, чтобы добыть таки эту справку, на мой взгляд - абсолютно ненужную? молчу про сам диспансер - явно не то место,куда бы мне хотелось ходить с детьми по нескольку раз на неделе...
может,забить на все это?... осталось учиться от силы дней 10 (учитывая праздники). правда ли вот так прям выгонят с уроков за отсутствие справки?
я за эти 10 дней не обрету, к сожалению, мобильность, а одного его отправлять в туб.диспансер - боюсь,что без толку (была там с мелким - тучи народу, боевые мамы/бабушки, рвущиеся в кабинет без очереди - типа "были вчера", "нам только подпись" и тыды, а время приема ограничено, и на фоне всего этого - мой средненький в одиночку, застенчивый одуванчик, не могущий постоять за себя...)
07.05.2009 17:33:40,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня ребенок аллергичный, да и болеет часто и обычно как манту, так мы то с соплями, то ладошки облезают; детей там конечно никто не осматривает, делают всем без разбора; просила пару раз медсестру заранее сообщать, чтобы мы пропили антигистаминные. Она то забывает, то стала мне давать рекомендации, что можно и один день пропить, вместо 5. В конце концов мне эта история надоела, я пересмотрела все законы и написала отказ, ссылаясь на статьи законодательства. Медсестра долго читала, спросила не юрист ли я ))) и далее мою дочь не разу даже в списках не зачитывали. По поводу неразрешения ходить в школу - если нет соотвествующего постановления санитарного врача в области, районе и т.д.что у Вас эпидемия и нужно днлать МАнту всем, то можно вообще ничего не делать и никто не вправе не пустить ребенка в школу.И еще камень в огород медиков, учителей и прочих - какие-то рассказы про девочку это вообще-то неэтично, и вторжение в личную жизнь других. 10.05.2009 17:54:12, eva_an
нам педиатр написала медотвод от прививок (в том числе и от Манту из-за дисгидротической экземы кистей, на Манту она обостряется) на целый год, каждый год продлеваем и никаких проблем. 10.05.2009 18:19:40, Natem
О чужих детях у нас никто не заботится, ещё и шпыняют почем зря, если взрослых за спиной нет. Свинство однозначно. Ему нужно было зайти к своему педиатру и все узнать. Направление на флюрографию может дать участковый врач. В туб. диспанцер одного ребенка не отпустила бы. Если у вас все манту были нормальные, можно задвинуть приказ директора куда подальше, и ходить в школу. 09.05.2009 14:19:37, лёлька123
Красно Солнышко
Мы сегодня добывали справку что "ребенок может учиться в музыкальной школе". Муж ходил. У него контакт с педиатром. Тот уже и участок наш не ведет, к великому сожалению, но у нас давняя любовь именно к нему, потому что ничего лишнего, очередей никогда нет и справки он пишет без проблем. Бесплатно, так, на всякий случай. Педиатр, однако, хмыкнул, что каких только справок от него не требуют теперь. И что рисованию ребенок может учиться, и что английский не противопоказан. Делать то нечего людям, явно.
Самое смешное, в бассейне, про справку вообще забыли. В прошлом делали, не спросил никто, а в этом даже и делать не стали.
08.05.2009 13:08:50, Красно Солнышко
А у нас в музыкалку всегда нужна была справка, еще когда Женя 14 лет назад поступала. 10.05.2009 15:34:59, Караул
а у нас нет. даже в колледж не требуют специальной записи. 10.05.2009 18:18:02, Natem
ЛЯLУШКА
А мне надо добыть справку, что ребенок болел ветрянкой и краснухой. Иначе обменную не дадут на сборы. Финиш-все вписано в карту, которая в школе. Ан, нет! Это, говорят, с ваших слов вписано и документально не подтверждено. А карту д/с оформлял, я, может, и слов таких не знаю:) 08.05.2009 16:23:22, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
А когда болели, в поликлинике, в карте, разве не было отметки? У меня у обоих есть. Они хоть и дома болели, но я начало зафиксировала и в конце ходила выписывать. Проследила, чтобы запись была. 08.05.2009 17:33:49, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Везде отметки есть. Но...наши доблестные медики сами себе не верят. 08.05.2009 22:48:38, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Это идиотизм кого-то конкретно. Я бы к заведующей сходила. 08.05.2009 23:28:16, Красно Солнышко
А если бы не болела - на сборы бы не взяли? 08.05.2009 16:32:59, Елна
ЛЯLУШКА
На сборы возьмут, но после прививки. 08.05.2009 17:01:07, ЛЯLУШКА
улет - про бассейновую справку 08.05.2009 13:43:47, МоЗайка
Красно Солнышко
Такая же формальность, в принципе, как и все остальные. 08.05.2009 17:34:28, Красно Солнышко
Я своему просто в дни посещения туб. диспансера писала записки, но это было год назад, до уроков допускали. Забросить все это дело, к сожалению, нельзя, в зависимости от результатов анализов будет назначено лечение (мы 3 месяца пили таблетки, и раз в месяц сдавали кровь и мочу, но, по-моему, это назначают всем, кого поставили на учет в диспансере, не зависимо от результатов анализов). Это что ребенку 3 месяца в школу не ходить? Ну сейчас еще каникулы летние, а зимой как, тоже не допускают? 08.05.2009 12:12:27, Ёlka
Действия:
по поводу школы звоните в соответсвующее управление департамента образования (а можно и в окружное, куда проще дозвониться), объясняете ситуацию, что вы болеете, из дома выйти не можете, а директор в школу не пусткает и просите помочь. Они очень хорошо в таких ситуациях помогают. Вот устроить ребенка в школу - никак, а когда не пускают, найдут решение.
По поводу поликлинике звоните сперва главврачу, объясняете ситуацию (начиная с того, что вы прикованы к дому, ребенку одному не разрешают, а больше в доме взрослых сейчас нет) и просите помочь. Если не помогает, звоните (или пишите) в Департамент здравоохрания и далее по описанному выше сценарию... Реально помогут.

Другой вариант, попросить подругу сходить везде с ним как его мама. Паспорт никто не просит, а если что сходит с вашим паспортом от вашего имени.
08.05.2009 11:21:59, Самка катинелис
Елена Д.
к сожалению, так оно и есть, детей у нас за людей не считают, даже простую справку в бассейн заколебешься получать при наличии анализов, не говоря уже про что-то другое :( раздражает ужасно, получается, что по возрасту я с ребенком уже не должна сидеть на больничном и водить его за ручку, а на деле - не придешь с ним, просто "задвинут", причем и другие родители пострараются :(
а по делу, в школу не пускать не имеют права, если не объявлен карантин..
08.05.2009 10:27:26, Елена Д.
LU
спасиб. я позвонила сейчас в школу, все немного не так,как мой мальчик преподнес. оказывается, манту им делали 3 недели назад (я уезжала как раз на неделю - и оттуда уже вернулась с гипсом, а сын про недавнее манту ничего не сказал), и у него уже третий или четвертый год манту 7-8мм. (хоть "крайняя" отметка для направления в туб.диспансер - 9мм, но мне объяснили,что если неск.лет такая - тоже имеют право послать. тем более, что из-за той заболевшей девочки (из др.школы) вроде как по району получилась ситуация возможного заражения туберкулезом и всем, у кого р-я не идеальная, выдали направление в туб.диспансер).
в общем, мне сказали не волноваться, во вторник позвонить директору и пообщаться по этому вопросу, учитывая об-ва.
08.05.2009 11:10:53, LU
Тоже вариант, начать звонки с директора:) Но главное здесь не волноваться, а звонить:) 08.05.2009 11:23:18, Самка катинелис
Если есть свежая нормальная манту - слать директора лесом с угрозои пожаловаться в роно. На каком основании он результаты Манту не учитывает? Обязан. Для Манту характерны ложноположительные результаты, а ложноотрицательные как раз достaточно редки. 07.05.2009 21:41:25, irina!
Выдержки из законодательства по этому поводу:
1. "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан"
(в ред. Указа Президента РФ от 24.12.1993 № 2288; Федеральных законов от 02.03.1998 № 30-ФЗ, от 20.12.1999 № 214-ФЗ. 01.12.2004 № 151-ФЗ)
- ст. 32. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители
- ст. 33. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения
2. Федеральный закон от 18.06.2001 г. N 77-ФЗ
"О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"
- ст. 1. Противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение больных туберкулезом.
- ст. 7, ч. 2 Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия
- ст. 7, ч. 3 Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей.
Ну и такой общеизвестный, в общем-то, тезис - Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.
Это что касается принудительных посещений фтизиатора. А в связи с тем, что издан приказ в школу не допускать без справки из диспансера - можно ссылаться на закон "Об образовании", например, статья 5 часть 1:
1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.
В общем, есть о чем поговорить с директором школы.
07.05.2009 20:04:31, Lali
LU
ой, большое спасибо!!! а то что-то я растерялась... спасибо! 07.05.2009 20:14:24, LU
На здоровье! :-)
Вообще из моего личного опыта, если в разговоре цитировать федеральное законодательство и настойчиво интересоваться, а на каком именно основании ребенка отправляют к фтизиатору/не допускают до уроков и т. д. - сдают назад практически все, и очень быстро.
Удачи Вам!
07.05.2009 20:19:01, Lali
Дашук
Наш нынешний опыт. Очередное манту у дочки оказалось плохим - дали направление к фтизиатору. Сдали анализы, пришли к фтизиатору, она послала делать рентген и сказала вместе с рез-том рентгена (кстати рентген меньше облучает чем флюроография и детей направляют именно на рентген) принести флюроографию взрослых, после чего нас поставят на учет. Ага, щаз! Ничо делать не пошли, пошли к своему педиатору, которая написала справку мол осмотр фтизиатора от такого числа, диагноз "вираж тубпроб". Медсестра этой справкой удовлетворилась. Педиатр пошла мне на встречу, т.к. я ей клятвенно пообещала сделать повторно манту через полгода. Сделали на днях. Оказалась нормальная манту.
Ни в коем случае не посылайте мальчика одного, если фтизиатр поставит на учет - усе, кранты, тогда вы обязаны по закону делать всю диагностику принудительно.
Школа имеет право не допускать с плохой пробой манту по требованиям сэс, это да.
07.05.2009 19:22:34, Дашук
LU
у нас манту нормальные - весь сыр-бор из-за девочки из др.школы ведь:( т.е. нас на учет не за что ставить 07.05.2009 20:13:36, LU
Если из-за чужой девочки из ДРУГОЙ школы - звоните в Департамент образования. И пусть с директором департамент и разговаривает. ИМХО, лучше попросить позвонить знакомых и не ссылаться на вас, просто спросить, мол в такой-то школе там, это правильно? А то мы тоже опасаемся. 07.05.2009 21:28:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
мы были в такой же ситуации полтора года назад. Тогда нам пришлось пройти все эти кружочки ада.
школьная медсестра, да, любит говорить о том, чего она не знает. мы тоже столкнулись с тем, что сначала нужно дозвониться в любое местои спросиь там у них, каким образом и когда можно сделать то-то и то-то и лишь после этого можно ехать сидеть в очередь.

а вашему сыну собссно с какой стати дали направление в туб.диспансер? вообще-то дают только тем, у кого манту не в порядке. ему сделали манту, и оно не в порядке?

школа не имеет, по-моему, права не допусками к занятиям. но угрожает этим :(
07.05.2009 18:41:43, МоЗайка
LU
я так поняла - дали направление всем (всему классу - точно, а может даже всей школе - мне кл.рук.только про класс сказала, что все уже сдали - а мой и еще пятеро все прослушали и вовремя не получили этих направлений, соответственно - вовремя не сделали справки. приказ был вроде как с 6 мая не допускать к занятиям).
манту делаем ежегодно, вроде в норме (по крайней мере - ни разу после проверок р-и манту нас не посылали в туб.диспансер)
07.05.2009 19:02:43, LU
Это точно противозаконно, чтобы весь класс, независимо от Манту в тубдиспасер гонять. Либо мальчик что-то не понял, либо на директора можно жаловаться. Позвоните в СЭС, например. Может, они разъяснят. Опять-таки я бы друзей звонить просила. 07.05.2009 21:31:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
почему друзей-то?

остальное - согласна с вами :)
08.05.2009 11:29:45, МоЗайка
Потому что из СЭС тоже могут в школу позвонить и начать не по существу, а с фразы, что сейчас ФИО звонила, про ваши безобразия рассказала. ИМХО, это не самое лучшее на будущее. 08.05.2009 14:33:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
reina
Прежде всего постарайтесь не нервничать,не стоит это того. Зачем делать лишний раз флюрографию здоровому ребенку?Вокруг нас ходят много людей и с туберкулезом в том числе,при чем тут девочка?Манту в этом году делали? Все в порядКе? Все,больше никаких претензий. Так и скажите своей медсестре и пусть ребенку дадут копию приказа директора(имеет ли он вообще право издавать такие приказы?),а Вы позвоните в министерство здравохранения или куда надо,надеюсь,девочки подскажут,и узнайте,правомерно ли это в вашем случае? Не надо никуда бегать и ребенка таскать. 07.05.2009 18:13:08, reina
+100! 07.05.2009 21:32:32, Конек-горбунок (ex Lyuba)
LU
спасиб. да, манту делаем ежегодно, в туб.диспансер по результатам ни разу не посылали - значит, все ок.
завтра позвоню в канцелярию в школу, спрошу про этот приказ...
07.05.2009 19:05:11, LU

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!