Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)

Дочка прогуливает школу :(

Семьяночки, нужны советы.
Сегодня позвонила классный руководитель и сказала, что моя дочь (учится в 6 классе, 12 лет) пропускает школу. Приходит на первый урок, а потом уходит. Учится дочка хорошо, в четвертях троек нет. Дополнительно занимается англ. языком 2 раза в неделю. Пять лет занималась танцами, а потом бросила. После школы отпрашивается гулять где-то до 4-5 часов. Но контроля строгого за ней нет, я работаю, домой прихожу поздно, в 20.30, уроки и дневник иногда просматриваю. Но в основном в плане учёбы всё строится на доверии.
И вот как гром среди ясного неба!
Учительница сказала, что это началось недавно, за неделю до весенних каникул.
Она сегодня выпишет дни прогулов и завтра мы с ней договорились встретиться.
Как быть с дочкой?
Она сейчас на больничном, позовчера поднялась вечером высокая температура 39, из-за того, что дочь пошла гулять легко одетой, в куртке без рукавов, без шапки и в летних кроссовках. Хотя уже был разговор, что еще рано так одеваться.
Сегодня уже температура в норме.
Мои шаги:
по телефону я ей сказала, чтобы звонила девочкам и узнавала дом. задание
затем до нашего прихода сделала дом. задание за 2 дня.
сказала ей, что сегодня и выходные мы посвятим школе, я буду проверять дом. задания за последний месяц и выполнение заданий по доп. англ. языку.
Причину моей строгости я решила по телефону не раскрывать и разговаривать на тему прогулов планирую завтра, после общения с классным руководителем.
Муж созвонился сегодня с учителем по доп. англ. языку и у той тоже много претензий к учебе и поведению моей дочки.
Я человек вспыльчивый, что мне делать, как себя вести? Как решаются такие проблемы? Ведь это только начало...
Уволиться я сейчас могу, но есть ли смысл, уже конец учебного года. Мы планировали в середине мая всей семьей поехатьв Египет, но теперь уже понимаю, что поездка вряд ли состоится, т.к. в таких условиях забирать дочь из школы на 2 недели раньше вряд ли позволят. И потом не будет ли это выглядеть поощрением плохих поступков?
03.04.2009 16:15:28,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
это нередкая ситуцация.Точно по такому же сценарию ,но в 7 классе прогуливала подруга моей дочери.Все не кончилось плохо только потому что мама бросила все и девочку взяли под жесткий контроль.

Девочка пока маленькая и шансы воздействовать а нее есть. Вы не о первой проблеме пишите здесь.
Что бы сделала я в подобной ситуации.
Я бы рассказла дочери по взрослому,что что не могу контролировать ее ввиду отсуствия времени,но доверять ей и пускать ситуация на самотек я тоже не могу, детей у меня не так много,чтоб ими раскидываться.
поэтому нанимаете ( нанимаете тут же) человека,который будет провожать ее до школы и контролировать ее пребывание там. Каждый прогул будет фиксирован и отработан. Пока-никаких прогулок самостоятельных-только с той же няней.Увы, она еще маленькая,как выяснилось и не умеет себя дисциплинировать. Сообщить все это,как факт. и делать.И не сдаваться на вопли и мольбы.
Маленькая и нуждается в присмотре.

а.это лишние деньги и морока. но я бы делала так.
05.04.2009 20:41:14, =СветА™=
Ясень
Я не знаю, насколько это правда, но дочь подруги в школе прижали тем, что школа имеет право заявить о прогулах в роно и опеку, ребенок признается бродягой (???), родители оказываются под угрозой ограничения в родительских правах, детку - на учет в милицию для начала. мрак, короче. Девочка очень напугалась. Насколько это правда возможно - не знаю. 05.04.2009 23:30:45, Ясень
Irina L
Да даже если невозможно, припугнуть этим - неплохая идея. 06.04.2009 07:49:06, Irina L
Юффи
По-моему, самое ужасное для ребенка - это слышать от родителей: "А вот я..." Потому что Ваш ребенок - это личность, которая хочет быть особенной, не похожей ни на кого. И очень часто такие слова вызывают у ребенка раздражение 04.04.2009 19:22:46, Юффи
Может и ужасно, но ссылка на семейные традиции часто помогает. 05.04.2009 11:11:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)
+1 04.04.2009 23:50:46, hanhi
Мята
Мы тоже в 6 классе. Прогуливать, правда, она не может, т.к. живем мы далеко от школы и я забираю ее на машине после уроков. Но снизилась успеваемость. Ходили вдвоем к психологу - сначала я, потом она, затем я ходила за результатами. Выслушала все рекомендации и стараемся их придерживаться. В общем, поход к психологу считаю успешным и Вам советую. 04.04.2009 16:10:24, Мята
Куська
Я прогуливала сама, влюбилась просто. Но я каждый раз больничный в поликлинике брала. Выяснилось все после того, как учительница по математике позвонила маме :(( 04.04.2009 13:08:06, Куська
AS
а не в физкультуре (с лыжами) проблема? 04.04.2009 11:17:46, AS
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Очень надеюсь, что проблем не будет. Странно, конечно. Мы вот с мужем каждые выходные на лыжах ездим кататься зимой, очень любим. Надо в след. году дочку тоже с собой в лес брать. Просто она ленивая и если устанет, то будет мозг выносить, соответственно от такой лыжной прогулки никто удовольствие не получит :( 04.04.2009 11:20:39, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
AS
т.е. вы в лыжные прогулки девочку не берете?
смею предположить, что она ненавидит лыжи. Возможно не умеет, возможно неудобный инвентарь или одежда или проблемы переодеться...
Но так легко однажды прогулять лыжи (в первый раз, скажем, ногу подвернула или какая другая объективная причина)...
А после пропуска двух уроков сложно возвратиться в школу...
Конечно, это все предположения...
04.04.2009 16:38:46, AS
Я тоже лыжи ненавижу, даже щеку на лыжах так обморозила (в городе, по первому снегу), что до сих пор вынуждена зимой платком закрывать. Хотя на физ-ре в школе ходила. ИМХО, любить лыжи девочка все равно не будет. Проще освобождение сделать и выйти сейчас из этой истории, если дело в лыжах. А воспитывать потом, независимо от школы. 05.04.2009 11:16:05, Конек-горбунок (ex Lyuba)
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
резюме из вчерашней беседы с учителем и дочкой:
муж разговаривал сначало один с дочкой, с 9 до 11 вечера. Беседа была мирной, без наездов, что называется "по понятиям". Объяснял о жизненных принципах, возможностях, которые дает учеба в хорошей школе и доп. занятия англ. языком. Рассказывал на своем примере (муж закончил в Донецке школу №1 с золотой медалью, эта школа считается самой лучшей в городе. Затем закончил МГИЭТ с красным дипломом, не имея никаких связей, денег и прочего, жил в общаге, пока учился в институте, на 2 курсе уже начал зарабатывать деньги на пропитание, т.к. помощи из дома практически не было, родители его сами жили на грошевую зарплату. Сейчас мужу 30 лет, у него семья, т.е. мы, двое детей, хорошая и интересная работа). Вообщем пример яркий и познавательный. Дочка слушала внимательно и с интересом. Папа ее спросил по поводу пропусков, предупредил, что сейчас мама поговорит с учительницей и выяснится по поводу прогулов. На что дочка сказала, что прогуляла только один урок 6 марта, когда почти все девочки в классе решили себе устроить выходной и пойти в кафе.
Но после моего разговора с учителем выяснилось, что дочка прогуливает школу почти каждую среду и пятницу, начиная с конца февраля. Приходит на первые два-три урока, а потом уходит. Куда не сказала. Весь март не ходила на физ-ру по пятницам. Физ-ра 3 и 4 урок, а потом 5 и 6 ИВТ и биология. В итоге из-за физ-ры, на которую она исправно носила лыжи, она не ходила и на 2 последних урока. Пропустила 3 контрольные работы по биологии.
При этом оценки у нее хорошие, 4 и 5. Только вот по матем-ке нахватала за последнюю неделю две 3-ки.
Классный руководитель (а она очень жесткая и строгая женщина) сказала, что будет вопрос о прогулах моей дочери выносить на классный час и на педсовет. Вполне возможно, что учителя могут вместо Н поставить 2-ки.
При этом учительница сказала, что дочка моя очень способная и хорошая девочка, но за ней нужен контроль.
Еще сказала, что больше никто кроме дочки не прогуливает уроки.
После разговора с учителем, который закончился в 11 часов ночи, мы уже беседовали втроем - я, муж. и дочь. Папа обиделся, что дочка в очередной раз обманула и сказала неправду о пропусках, хотя он ее предупреждал, что нам всё станет через полчаса известно, на что она надеялась??
Говорили мы долго, объясняли,увещевали и т.д., дочь в основном отмалчивалась. С кем она прогуливает так и не сказала, но говорит, что многие из ее класса прогуливают уроки, что она не одна такая.
Я пожелала ей беспокойную ночь без сна, которую нужно потратить на размышления о своем поведении и исправлении ситуации.
Утром спросила как ей спалось и что она решила. Дочь ответила, что спалось ей хорошо :), но выводы она сделала, прогуливать - это плохо. Обещала больше не прогуливать.
Конечно, хочется верить в лучшее, но теперь придеться контролировать ее более тщательно:
-буду каждый вечер проверять уроки
-по пятницам буду звонить классной и уточнять по присутствию дочки в школе
-хочу сократить общение с подружкой
-на эти выходные отменила ей прогулки, сейчас вместе за учебником в институт сходим и посажу за уроки
-постараюсь вывести всю семью в кино или еще куда-то в выходные эти, чтобы дочь чувствовала, что мы вместе и разделяем ее проблемы
-поездку отменять не будем, но я страшусь разговора с классной по этому поводу :(
-А вот по поводу решения учителей о наказании за прогулы я переживаю очень.
Может есть среди нас учителя и подскажут как обычно поступают в таких ситуациях?
Всем спасибо за участие!
04.04.2009 10:48:35, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Елена Д.
меня бы напрягло: 1) она прогуливает одна (за компанию это многие подростки делают)
2) она не назвала места куда ходит (не доверяет она ни отцу, ни Вам)
я бы не успокоилась, покуда не узнав причину..
06.04.2009 15:29:41, Елена Д.
Акорса
Подумала еще. удивлена тем, как вы благостно все воспринимаете
1. Ребенок так и не сказал где, с кем и что. Ваше фиаско налицо.
2. Если учитель прав и никто больше не прогуливает - значит Ваша девочка минимум 3 часа (если предположить что она ждет ту девочку и идет к ней домой) болтается в одиночестве где-то, а где вы не в курсе.
3. февраль месяц, школьницы обычно одеты легко, она все 3 часа ходит по улицам?
4. если не по улицам, то где? Зеленоград не центр Москвы, бесплатно дется некуда. Или по магазинам, но там не присядешь, столько времени не проходишь, сидеть в кафе - их мало и дорого и сидеть в дешевом ростиксе по 2 раза в неделю вместо школы - ну это как-то странно, значит какие-то в школе проблемы. Шарится по Иридиуму - ну может быть, но не месяц же.
05.04.2009 11:46:20, Акорса
Акорса
я, честно говоря , в шоке. Хорошая школа в которой девочки 6 класса коллективно прогуливают день и идут в кафе? 04.04.2009 21:35:27, Акорса
=СветА™=
а какая школа, я не вижу? В 6? 05.04.2009 20:42:31, =СветА™=
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
физмат школа в 5-м районе 05.04.2009 20:44:25, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
=СветА™=
извиняюсь, а русский у вас кто ведет? можно инициалы.А классная по какому предмету? 05.04.2009 21:45:59, =СветА™=
Акорса
ну это как я понимаю те самые нелегальные классы, которые как бы физматы и как бы нет, но поскольку они потом все равно в полном составе идут в 8 физмат, то разницы никакой.
я бы контролировала приход в школу и отвод домой. Вы, допустим, до школы, бабушка обратно. и никаких прогулок вообще.
05.04.2009 20:56:15, Акорса
=СветА™=
ну да.Не в полном составе они идут и приписаны они не к 5 району, а к школе в 3 формально,хотя учителя да,лицейские.
я написала тоже. Тотальный контроль с озвученной причиной-не умеет сама себя контролировать.
05.04.2009 21:40:25, =СветА™=
Акорса
в полном. в прошлом году из 2х классов не взяли 3 человека, так что фактически все. 05.04.2009 21:54:43, Акорса
Я не склонна давать советы, но на мой взгляд, если есть возможность оставить работу и заняться воспитанием дочери, то это нужно сделать прямо сейчас, пока её 12 лет, пока еще можно повлиять на неё и привести к общему знаменателю. Через год-два будет уже поздно. Правильно вам учительница сказала, нужно контролировать. Прогуливает она систематически, и совершенно ясно, что не одна. А вот с кем, я так поняла, что вы не в курсе. Выше вы написали, что собираетесь всей семьёй в отпуск в конце мая, так не надо откладывать, езжайте. Чем больше времени вы будете проводить вместе, тем лучше для дочери. В школе вряд ли вам будут препятствовать. 04.04.2009 15:38:27, МамаОли1122
Вы не решили проблему. Дочь приняла решение прежде чем прогулять. И Вы не в курсе на каких аргументах это решение основывалось. Аргументы остались в силах. Стало быть, даже подкрепленная в противовес папиными доводами, причина прогуливать осталась и запросто может взять свое. 04.04.2009 13:08:53, Karramba
Причины прогулов могут лежать в школе и вне её.
Если в школе, то половина связаны с физкультурой. Попытайтесь и прямо поговорить с учителем физ-ры, и у дочери узнать, не было ли трений, и через подружку, если это возможно. Из вашейлюбви к лыжам не следует, что дочь их тоже любит. Вы сами пишите, что устает и портит Вам прогулку. А если еще урок на плохое самочувствие наложился... ИМХО, временное освобождение от физкультуры - меньшее из зол (в сравнении с остальными уроками), хотя это и не самая популярная точка зрения.
И про среду хорошо бы понять, что там может провоцировать...
Другая версия, что в среду и пятницу тусовка собиается...
04.04.2009 14:57:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А смысл говорить с учителем? Моя дочь принесла двойку за 3-ю четверть по физкультуре за пропуски (лыж у них нет), хотя большую часть ее она была официально освобождена после болезней. И в четвертой четверти дочь стремится тоже прогуливать. Потому что ЕЙ НЕ НРАВЯТСЯ уроки в школе. И это моей, очень спортивной дочери. Что я могу сказать учителю? Они бегают, потом играют в пионербол. Ничему новому их практически не учат.
Какой смысл с учителем говорить? Что я могу ему сказать? А он мне?
Учить дочь играть в пионербол, что у нее получается плохо и что она не любит, я не буду. Все равно по возрасту рано или поздно их переведут на волейбол, с которым проблем нет
04.04.2009 15:15:42, Самка катинелис
Смыс говорить - в понимании ситуации.
Если физрук вполне контактный человек и говорит, что пытается давать каждому нагрузки по способностям и не имеет глобальных претензий к девочке, не считая прогулов, то можно как-то "загонять" девочку на физкультуры. Вызможно, предварительно сходив с ней к терапевту, кардиологу и физкульткрному врачу для исключения проблем со здоровьем.
А если физрук накинется на родителей с лозунгами, что физкультура - это ВСЕ, что без лыж никуда (как леснику в глухой тайге), что девочка - злостный прогульщик, а когда и приходит - толку никакого и гонять её надо, как сидорову козу, то к психологу ходить не надо, что проблемы от такого физрука. Тогда нужно добывать освобождение до конца года правдами или неправдами. А потом обращать внимание на такого физрука школьного психолога и кого еще возможно, вплоть до Департамента образования. Авось, летом слиняет в более спокойную и удобную для его убеждений школу. Случаи, когда учителя (и нетолько физ-ры) склонны предъявлять повышенные, и, главное, унизительные требования к детям не редкость. Писала в конфе как наблюдала со стороны такой случай с преподавателем английского (мс.по ссылке). На моей памяти физкультурники, косо глядящие на критические дни, причем не только мужчины, хотя придирки со стороны мужиков в подобных случаях... Среди моих одноклассниц была девочка, у которой начались в 6-м, кровь по 8 дней при 22-двухдневном цикле... вот "весело" было объясняться с каждым идиотом!
05.04.2009 11:38:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
1. Если дочь нормально учится, не надо начинать её контролировать ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДЗ, и "отрабатывать" претензии отдельных учителей. Вполне возможно, что дочь прогуливает ИМЕННО из-за конфликта с учителем. Поэтому будьте на стороне своего ребнка БЕЗУСЛОВНО, по всем пунктам (на её стороне, а не на учительской).
2. Никаких поездок не отменяйте. Если будут проблемы со школой, договоритесь с врачом, хоть бы и с психоневрологом, возьмите справку для школы. Девочке сейчас очень нужна поддерджка, и, возможно, даже в части противостояния с кем-то из учителей. Эта поддержка нужна в любом случае, даже если учителя бриллиатовые, а в конфликтах виновата дочь, причем причины прогулов лежат вне школы. И поездка - самый лучший способ прервать негативные ассоциации девочки.
3. Все-таки нужно выяснить, что происходит и "откуда ноги растут". И ПРОЩЕ выяснять доброжелательно, забыв про свою "вспыльчивость". Если Вы можете хотя бы пару недель побыть дома (за свой счет, например), это лучше сделать, чтобы быть более в курсе ситуации. Как выйти на откровенный разговор, Вам виднее. В любом случае скажите об известных Вам фактах прогулов и сроите почему. Но спросите спокойно, без заранее подгововленных упреков и сиюминутных возмущений. Если дочь пожалуется на школу, постарайтесь вместе найти выход, но не в форме: "Пойди мышка помирись с кошкой", - а в форме, приемлемой для дочери. Если причина вне школы, связанная с новыми знакомыми, тем более нужна и ваша поддержка, и присутствие дома. Как говорят, "старые листья на дубе о падают тогда, когдаотрастают новые". С хорошими знакомыми и хорошей компанией школу не пропускают. Значит, скорее всего и 4-5 часовые прогулки и желание "форсить" без теплой одежды, и что-то еще - звенья одной цепи. Тогда не важно, заканчивается учебный год или нет. А нужно как-то получить информацию об этой части жизни дочери. "Кавалерийским приступом", "заворачиванием гаек" и прочими домашними наказаниями Вы этой информации не получите. Значит, нужны компромиссы, несмотря на вину девочки. Значит, нужно свою вспыльчивость и обиду "зажать в кулак" во имя контакта. И опять-таки, если причины в местной компании, то поездка дочь из этой компании хотя бы на время "вынимает", а присутствие дома ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОЙ мамы дает возможность поговорить о любых проблемах (как школьных, так и уличных) таки с мамой, а не искать "жилетку" в очередной компании.
04.04.2009 10:09:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
У меня то же самое случилось в феврале. Дочь (6 класс) прогуливала школу. При этом звонида одноклассникам, говорила что болеет, спрашивала доашку и делала уроки. Причем математику она сделать не могла, обращалась ко мне за помощью, я ругалась, что она в классе не слушает объяснений учителя... Потом выяснилось, что она их не могла слышать:(
Так было две недели, а потом все выяснилось. Тут-то я и забегала! Поговорила с классным руководителем, со школьным психологом, с завучами, с учителями. Нашла репетиторов по математике и по английскому. Стала контролировать выполнение всех домашних заданий (вплоть до раскраски контурных карт). Наказала - лишила плейера, доступа к компьютеру, разобрала спорт.уголок, запретила гуляние с подружками - до исправления оценок. Когда принесла табель за 3 четверть с единственной "тройкой " - наказание отменила.
04.04.2009 09:59:56, Прекрасная маркиза
КалиНа*
У меня лично так было :((( Я и хорошистка - и яко бы в школу ходила и т.п. - причина - грубые наезды на меня (старосту класса) тогда еще председателя совета дружины уже не помню за что :(((( я по своему характеру - ответить ей не могла - вот такой был способ не принимать унижение с ее стороны :(((( Узнайте сначала причину и говорить-говорить-говорить. 03.04.2009 19:48:55, КалиНа*
А я например гуляла за компанию, без всяких причин. Компания подобралась веселая. Если б мама во время посмотрела на ситуацию объективно, то глядишь и проблем было меньше. 04.04.2009 16:00:38, мамаОли 1122
LU
сначала обязательно поговорить с дочкой - услышать ее версию, ее мысли по поводу случившегося. а уж потом идти к учителям.
у моего старшего в классе девочка (правда, уже 15лет) прогуляла так ДВА МЕСЯЦА! прежде чем это было обнаружено... уходила якобы в школу, приходила - делала уроки... где ходила (на минуточку - это были ноябрь/декабрь, не солнышко/птички/весн­а) - не говорит. но тут ситуация более-менее ясна: девочка изначально была неучебная (хорошая, милая, мне оч нравилась:) - но неучебная, не могла учиться, память плохая, бывает ведь - стараешься, а не дано учиться - вот этот ее случай... и мама ее одна растит - хорошо,что понимает,что девочка однозначно уходит из школы после 9го класса, и понимает,что не дано- так не дано,ничего не поделаешь (она пробовала и доп.занятия платные с учителями из нашей же школы, и не с нашими учителями - но безрезультатно, к сожалению)...
в общем, я бы в первую очередь выяснила все у ребенка (только спокойно! без наездов. в дружеской беседе, может даже с упоминанием своих "молодых лет:) мой старший, к слову, тоже прогуливает периодически (да и мы сами в школьные годы с сестрой "погуливали" время от времени:) - но хотя бы мне доверяет, т.е. не отпирается, не врет, говорит "ну мам, ну ты ж все понимаешь, ну вот так получилось" - с одной стороны,ессно, прогулы это плохо, с другой - если бы я орала/наказывала - он бы "закрылся" и я бы вообще была не в курсе. благо - все-таки он не дурак, особо "не нарывается", да и несмотря ни на что понимает,что учиться надо и по возможности - хорошо.
да,а поездку я бы не отменяла... дала бы понять, что мне больно от того,что она позволяет себе так себя вести - но это мой ребенок, я ему доверяю и надеюсь,что она сделала нужные выводы из этой ситуации.
03.04.2009 18:34:25, LU
Irina L
Ну я так с подружкой прогуляла в 8 классе всю 3 четверть. Встречались перед школой и шли к ней домой. Или отсиживали урок-два и смывались. И никаких таких глубинных причин не было, просто неохота было учиться, не надо во всем искать конфликты с учителями и попытки суицида :-))) (это я преувеличила конечно слегка). 03.04.2009 19:32:16, Irina L
Акорса
может конфликт с учителем или девочками из класса? а с кем она болтается? в учебное время? одна? и где? может отсюда плясать? или она просто сидит дома? 03.04.2009 16:30:22, Акорса
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
дома точно не сидит. думаю, что гуляет она на пару с подружкой, с которой училась 4 года в младшей школе, потом девочка в 5-ый класс ушла в другую школу и вот в 6-ом классе оказалась вместе с моей дочкой опять. Девочка эта хорошая, из нормальной, но не полной семьи (мама ее одна воспитывает). Но девочка уже в 12 лет выглядит по-взрослому и с мальчиком встречаться начала. Не рано ли? А вот теперь и прогуливают похоже на пару.
Вот я думаю, может мне завтра, после разговора с учительницей, еще маме этой девочке позвонить и ее предупредить о том, что ее дочь, скорее всего, тоже прогуливает школу. Я ее маму неплохо знаю, общались раньше после родит. собраний и по телефону.
03.04.2009 16:36:11, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
ИМХО, проще договорить двум взрослым, чем "вытащить" что-то из подростков. Обязательно позвоните, только без наездов. Лучше просто рассказать фактическую сторону дела, спросить или попрость узнать, как дела (школьные и вообще) у её девочки..., при наличии проблем предложить совместные действия. Например, если гуляют вместе, то технически проще, если какие-то ограничения по прогулкам будут предъявлены обоим, а не кому-то одному. Иначе оставшийся будет всеми правдами и неправдами тащить в компанию наказанного. 04.04.2009 10:19:00, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Акорса
сначала у своей выяснить надо с кем она гуляет и где. 03.04.2009 16:38:29, Акорса
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
на 99% уверена, что с этой девочкой. Они лучшие подруги, по телефону днями и ночами говорят, по выходным гуляют вместе. Поэтому вряд ли варианты еще есть... 03.04.2009 16:41:53, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Акорса
ну тогда все равно, надо сначала брать в оборот свою, выяснять что кто с кем зачем и почему, и только потом к той маме. и что за мальчик. или они просто шарятся по торговым центрам шмотки меряют. 03.04.2009 16:44:38, Акорса
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
не так-то просто из моей дочки что-то вытянуть, если она не хочет рассказывать. Молчит как партизан :( Так вчера и не сказала, с кем прогуливает. Единственное, удалось выяснить, что одну пятницу она пропустила (целый день) из-за того,что мама подружке разрешила не ходить в школу и моя дочь, решила тоже пропустить и отправилась к ней в гости :( 04.04.2009 11:07:32, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Тем более, нужно ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНО ПОГОВОРИТЬ с той мамой. 05.04.2009 11:40:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я вот больше всего боюсь такого сюрприза. Тем более что дочь все время мечтает об этом (но может как раз если рассуждает, то не решится?). Мне кажется надо сначала дать ребенку шанс, потомо обсудить все это на "мальеньком родительском собрании" - может учительница что дельное вам посоветует. Дома хорошо бы выснить причины - должны же они быть. После всего этого предупредить, что на первый раз прощается, в смысле, что если это не повторится, то и совсем простить. А семейную поездку может и не отменять, вас то за что наказывать? 03.04.2009 16:25:27, hanhi
СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
спасибо за дельные советы.
я вот думаю такой вариант, может быть нам поехать втроем (я, муж, сын 4 года), а дочке купить путевку в лагерь, где английским языком занимаются или на Мальту в такой англоязычный лагерь ее отправить?
Я боюсь, что после такого поведения дочку уже из школы в середине мая не отпустят, а отпуск у нас запланирован на работе.
03.04.2009 16:31:43, СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)
Ваш ребенок сам с собой не справляется,ей просто необходим контроль родителей,а ее хотите в лагерь.Ага,особенно на Мальту :).Думаете,ее там там пасти будут и за ручку за парту усаживать ;).Самое место для ребенка со вкусом к вольной жизни.
Вы так и не выяснили,почему дочь прогуливает.Если дело в компании-школу менять надо,если просто лень-вам ее пасти и контролировать.Но в любом случае,тем более не разобравшись в причине,ее ни в коем случае нельзя оставлять одну(лагерь-та же самая бесконтрольность).С такими замашками ей дров наломать-ничего не стОит,а вы прямо этому попустительствуете.
05.04.2009 09:54:30, arahnoid
Вот это будет большой ошибкой...Нельзя её сейчас отстранять от семьи, наоборот, чем больше времени вы будете проводить всей семьёй, тем лучше для всех вас, а в первую очередь для дочери. 04.04.2009 16:06:17, мамаОли1122
Мне кажется, в школе так и говорят про свой отпуск, а дочка после такого может вообще замкнуться, перестать вам что-либо раасказывать и где она будет шляться вместо уроков и самое главное чем там заниматься вы узнаете слишком поздно. А так она поймет, что семья ее поймет, простит и поддержит в трудную минуту. Да и английский она вознгенавилит после такой отправки, а вам и ей это надо? И еще: если вы уедете в середине мая все, а дочка останется одна, можно подумать она будет в школу ходить исправно. В школе же не дураки, должны это понимать. 03.04.2009 19:25:00, hanhi
СонЯ
Конечно дочка не одна дома останется, а с бабушкой. Но насчет поездки будем завтра решать после разговора с учителем. Сейчас папа с дочкой разговаривает, а я результат жду. Мне муж не разрешил присутствовать. 03.04.2009 21:21:06, СонЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!