Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anit of

Хочется поругаться, а надо ли?

Возникла у ребенка неприятная ситуация:(.
Дочка 5й год занимается в художественной школе. Раньше занималась много, практически каждый день по 2-4 часа, благо общеобразовательная школа в том же здании. В этом году она перешла в другую школу и на рисование осталось очень мало времени(ехать на другой конец города, да и уроков больше). Теперь она попадает туда максимум 4 раза в неделю от 45 мин до 2 часов. Преподаватели в курсе, сами предложили практически свободное посещение, хотя конечно говорят, что мало ходит.
Кроме рисования дочка занимается еще танцами и спортом, причем давно и довольно серьезно + несерьезно английским:). Везде хвалят, везде есть явные успехи.
Последнее время в ее рассказах о художественной школе все чаще фигурирует мама одной из девочек. Оказывается, эта мама приходит с дочерью и сидит все занятие в классе, комментируя других детей. По рассказам, она просто достает мою дочь замечаниями, нравоучениями и т.д. Вика не знает как дать отпор взрослому человеку. Дошло до того, что дочка уже старается уйти раньше, чтобы только не пересекаться с ней. Когда Вика собирается уходить, эта тетка указывает ей, что может лучше вообще не приходить, если у нее так мало времени. Когда Вика рисует в наушниках, она громко говорит что очевидно Вике интереснее слушать плэйер, чем рисовать. Несколько раз заводила разговор именно с моей дочерью, что если так разбрасываться, то нигде ничего не добьешься и она явное тому подтверждение. Ребенок просто не нашелся что ответить. Дочка переживает, говорит что не буду же я рассказывать, что на последних соревнованиях у меня 3 призовых места, что танцую больше танцев чем другие, что еду на фестиваль и т.д., хвастовство какое-то получается.
Я всегда считала что проблемы ребенок должен решать сам, но она ситуацией явно не справляется. Мне очень неприятно, что какой-то посторонний взрослый делает замечания моему ребенку, без всякого права на это. Очень хочется поругаться с этой мамашей, хотя понимаю что это скорее всего не поможет. Как добиться чтобы она оставила моего ребенка в покое?
Буду рада любым советам, пока еще не доехала до художественной школы:)
18.03.2009 14:52:26,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
я бы поговорила и с преподавателем и с родителеницей, ругаться я не умею, просто попросила бы не общаться с моим ребенком, не комментировать и не высказывать своего мнения, пусть выговаривает что ей надо - мне, если невтерпеж (уж я то знаю как нужно "выслушивать" ненужные комментарии :)). Девочке тоже нужно "отращивать" пофигизм к таким "неравнодушным" тетям, в плеере можно сделать вид, что ничего не слышит :) 23.03.2009 10:29:54, Елена Д.
Anit of
Спасибо всем ответившим!
Буду разговаривать с преподавателем, а там посмотрим...
19.03.2009 13:12:45, Anit of
=СветА™=
а где вообще преподаватель в это время? 18.03.2009 23:43:05, =СветА™=
Anit of
В классе, но она обычно не обращает внимание кто с кем о чем говорит:(. 19.03.2009 13:13:33, Anit of
ИМХО, вмешиваться обязательно, защищая своего ребенка. Но педагог ребенку нужен (тем более, раз есть какие-то успупки, касательно времени), а с этой мамашей Вам "детей не крестить". Поэтому к педагогам претензии минимальные, лучше в виде вопроса, как помочь педагогу выставить с уроков даму, не умеющую себя вести и достающую вашу девочку. Во всяком случае, если эта дама по согласованию с педагогим, то у педагога появится понимание в тревышении дамой своих полномочий. А если "по нахалке", что скорее всего, станет ясно, кому Вам жаловаться.
А волшебное слово здесь только грубость, как на базаре, по отношению к "виновнице торжества", никакие высокие материи ею поняты не будут. Либо издевки в ответ, в стиле: "А что Вы еще придумать можете? Старое-то уже не интересно."
Как вариант можно попросить педагога разрешить дочери выбрать место так, чтобы педагог оказался между вашей девочкой и этой мамашей.
18.03.2009 22:12:46, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Меня тоже больше всего удивила позиция преподавателя. Даже если бы ваша дочь ничем не занималась и ее успехи в рисовании были бы более чем скромные (хоть это и не так), это не повод заводить комплексы из-за чужой тетки, ей до этого дела нет. Тетка конечно же просто завидует вашей девочке (ее-то ребенок наверное не вполне адекватный, иначе, зачем с ним сидеть на уроках?). но ребенок-то этого не понимает! Для начал объясните это своей дочери, а как будет время, поговорите с преподавателем. 18.03.2009 21:24:16, hanhi
Irina L
Очень интересно, а где находится в это время преподаватель? Со стороны мамаши - полное хамство. 18.03.2009 20:36:57, Irina L
Я бы поинтересовалась у преподавателя, что на занятиях мама делает? И почему она берет на себя ответственность высказаваться в присутствие этого самого преподавателя. 18.03.2009 20:16:16, тартила
Я бы поговорила с педагогом, если бы понимания не встретила, пошла уточнять у директора, нормально ли это, что на уроках присутствуют родители и делают замечания чужим детям. Сказала бы, что моего ребенка третируют, и я этого так не оставлю.
ОФФ Ты почту-то читаешь?
18.03.2009 18:51:40, Оладушек с сахаром
Anit of
Привет!
Я пароли найду и напишу:), я и в ЖЖ не хожу по той же причине:). Пароли в автомате стояли, а мне систему поменяли.
18.03.2009 19:01:15, Anit of
От ты даешь:) 18.03.2009 19:08:46, Оладушек с сахаром
Стасенька
У нас во дворе есть масса таких старушек-доброжелательниц. Мои, как вежливые, сначала выслушивали и реагировали. Потом спрашивали меня. Я ответила довольно грубо "пусть своих воспитывают, а у тебя своя голова на плечах есть" И все как рукой сняло. Первое время проговаривали: "она мне вот так сказала, а я смотрю и думаю так то и так то, а сказал так-то" Они, конечно, приличней выражались, чем я:)) но суть была та же. 18.03.2009 18:05:47, Стасенька
Ругаться не надо. Для начала надо общаться с педагогом, у которого на занятиях все это происходит. Если таких педагогов много, выбрать самого адекватного или самого знакомого. Рассказать, что вот, дочь говорит, что происходит то-то и то-то, правильно ли я и она понимаем ситуацию. По ответу педагога уже сможете понять, обращает ли он внимание на происходящее и видит ли в этом проблему.
Если педагог в курсе, но как бы не задумывался, то с адекватным педагогом разговаривать в ключе "ребенка это травимирует,и вообще избавьте от общения с посторонними взрослыми на уроках". Если педагог недаекватный, переходить к общению с той мамой. Заради такого дела я бы взяла пару дней и походила бы с дочерью на занятия, посмотреть, что там происходит.
18.03.2009 16:02:30, Mercury
Стасенька
Слишком длинно. Обычно срабатывают короткие фразы и пожелания. 18.03.2009 18:00:55, Стасенька
А что тут можно пожелать педагогу короткими фразами? Чтобы он не пускал на заятия чужую маму? 18.03.2009 18:29:59, Mercury
Стасенька
"Я не хочу, чтобы к моей дочери подходили посторонние"
или
"Будьте добры, проследите за стилем общения, что-то меня настораживает давление на ребенка"
или
"Скажите, пожалуйста, на занятиях разрешено присутствие посторонних?"
или
"Эта женщина входит в число педагогов? А что она здесь делает? Нельзя ли сделать так, чтобы она это делала без комментариев по поводу поведения чужих детей?"
19.03.2009 17:42:11, Стасенька
Это работает только в том случае, если педагог уже знает о существовании проблемы, признает ее и настроен ее решать, т.е. мыслит в одном ключе с мамой.
Если хотя бы на один из пунктов ответ "нет", то это идеальные вопросы, чтобы выставить вопрошающего в глупом виде
19.03.2009 22:08:30, Mercury
Стасенька
Как это? На "я не хочу чтобы к моей дочери..." получить "нет"?
Или на "разрешено ли..."?
Ну если ей не разрешено, то и что она там делает?
Педагог должен знать о существовании женщины. И совершенно не обязан признавать ее проблемой:) Задача не чтобы педагог поняла, а чтобы приняла к сведению, что мама считает это проблемой.
19.03.2009 23:07:31, Стасенька
Очень просто. Фраза "я не хочу, чтобы..." вообще ни какой смысловой нагрузки для учителя не несет. Ну, не хочет человек чего-то там... его личное дело, чего ему хотеть, а чего не хотеть...
А фразу про присутствие посторонних когда предполагается произносить, в какой ситуации? Если автор сама побудет на уроке, то эта фраза теряет смысл. А если не побудет, то ей ответят "да, разрешено". И что дальше-то?
А какую проблему педагог должен признать? Я из ваших фраз не увидела, что бы я должна была понять на месте педагога:)
19.03.2009 23:28:17, Mercury
Чиффа
<Я всегда считала что проблемы ребенок должен решать сам>

Проблемы бывают разного уровня: ребенок-ребенок - такие проблемы ребенок должен стремиться решать сам (ИМХО); проблемы ребенок-учитель - это тоже желательно разруливать ребенку самому, но получается не всегда, иногда нужна помощь родителей; проблемы ребенок-чужой взрослый - тут во вмешательстве мамы не вижу ничего зазорного. Тетку, позволяющую себе поучать чужого ребенка, следует поставить на место обязательно.
18.03.2009 15:30:03, Чиффа
+1. Я вообще считаю, что "ребенок должен решать сам" то, что у него получается. Пока это нетравмирующие игры со сверстниками, да, пусть решает сам. Но если на детскую площадку начинает ходить хулиган, ставящий всем подножки, ИМХО, не нужно ждать пока деть руку сломает, а нужно поговорить с матушкой хулигана и пригрозить поставить на учет в детскую комнату милиции, если та своего не урезонит.
Решабельность ребенком проблем деть-учитель зависит от адекватности учителя, а не ребенка. При неадекваьном учителе ЛУЧШЕ вмешаться родителям, чем потом страдать с психикой ребенка. И лучше вмешаться невежливо, чем смотреть как страдает ребенок. ИМХО, некоторым лучше понять, что профессия педагога не его и чем раньше, тем лучше.
А уж деть - чужой взрослый - тут и думать-то не надо вмешиваться или нет, конечно, нужно вмешаться и побыстрей.
18.03.2009 21:58:48, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Чиффа
UPD: ребенка обучить волшебной фразе: "А Вам, сударыня, что за печаль?" 18.03.2009 15:32:19, Чиффа
Стасенька
У моих волшебная фраза: "а для меня хорошо" :)) Но чужую тетю я осадила бы, если не получилось бы поговорить с педагогом на эту тему. 18.03.2009 17:59:36, Стасенька
Вечная Весна
Попросите преподавателя о соблюдении порядка на уроке.
Почему посторонние у него на занятиях мешают заниматься детям?
18.03.2009 15:29:43, Вечная Весна
То, что на занятиях ЧУЖОЙ взрослый делает замечания детям (т.е. имеет место воздействие на ребенка со стороны посторонних людей) несет ответственность ПЕДАГОГ. С ним и разговаривать на эту тему. Если выйдет, без больших претензий, а "Как могло случиться, чтио посторонний человек делает замечание моему ребенку? " где находится в это время педагог? 18.03.2009 15:29:36, Змея Скарапея

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!