Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горошина ©

О подарках в который раз.

Вы меня извините, если эта поднималась уже, но для меня эта проблема встала остро последнее время. Не знаю откуда, но взялась у нас в классе традиция дарить подарки детьми друг другу на всякие праздники. Типа 23 февраля или на 8 марта. В классе все дети поздравляются родительским комитетом и помимо этого многие тащат сумочки, чтобы поздравить некоторых одноклассников. Причем, во-первых, очень разная сумма этим подарков, от 30 до 500 р, во-вторых, так получается, что дарят не всем. И начинается у них счет, у кого больше у кого меньше подарков, кто-то приходит домой в слезах, что ему ничего не подарили. У нас в классе 9 девочек, например, один мальчик поздравил 7, а 2 нет. Мне кажется, тут или всех поздравлять или никого. Ну и в третьих, после таких поздравлений лично я чувствую себя обязанной отблагодарить и бегаю в поисках недорогой фигни. У нас сегодня в школе род. собрание, я хочу поговорить с родителями, чтобы эту традиция с подарками, за исключением дня рождения, прекратить, мне кажется это никак не способствует сплочению класса и вообще установки в классе дружеской атмосферы. А если очень хочется кого-то поздравить, то делать это вне школы. Как вы считаете, стоит этот вопрос обсуждения в школе?
11.03.2009 16:02:23,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в школе такое негласное правило: подарки дарят те и тому, кому хочется. Кто вспомнит, кто хочет сделать приятное и т.п. Никакие род.комитеты не дарят подарки, никакие деньги на подарки ученикам и учителям не собираются.

Вот вчера мой купил в подарок комп. игру своему другу на ДР, хотя в тот же день был ДР еще у одного мальчика, но он с ним не контачит вообще никак.

На 8 марта подарил мини-подарочек двум учительницам, никак не затронув других. И двум девочкам. Это его выбор. без обид.

так же и остальные дети. никто не обижается. А чего обижаться-то? Бюджет у всех не резиновый, а насильно мил не будешь.
14.03.2009 15:09:39, Natem
Спаниелька( в системе Nostalgy)
У нас в классе такая же политика, и все довольны:-) 16.03.2009 10:54:46, Спаниелька( в системе Nostalgy)
Горошина ©
Спасибо всем за мнения. Говорить ничего не стала. 12.03.2009 20:43:09, Горошина ©
Mams
У нас в классе это с 1го класса идет. Каждый ребенок выбирает сам, кого ему поздравить. В этом году (4 класс) - учительница проявила инициативу, родители были согласны - каждая девочка поздравляет одного мальчика обязательно, остальных по желанию. На 8 марта наоборот, каждый мальчик - обязательно поздравил одну девочку. Причем, сделали так: одариваемый не знал, от кого ему подарок. Сюрприз такой получился. Все были довольны. И каждый ребенок получил хотя бы один подарок.
Моего на 23 поздравили три девчонки, а на 8е он поздравлял пятерых. С удовольствием.
Если ребенок хочет сам - пусть делает. Нужно научить детей получать удовольствие от дарения подарков, а не только от их получения. :)
12.03.2009 12:19:04, Mams
Кузя и сын
Как это прекратить? Ребенок вправе решать сам, кому он хочет дарить подарки. Моему сыну на 23 февраля никто ничего не подарил, на день св.Валентина две девчушки подарили валентинки. Сын решил на 8 марта этих девочек тоже поздравить, да еще одну, которая с ним неплохо общается. Я ничего против не имела. Подарки покупали из накопленных сыном денег. Мне показалось правильным, что сын начинает дарить подарки, учится это делать. Я когда училась в школе, нас тоже от всего класса поздравляли, а потом некоторые получали дополнительно личные подарки. Да, кому-то обидно, а кому-то радостно. Но так было всегда. 12.03.2009 10:39:03, Кузя и сын
нет, не стоит. вы не можете указаывать родителям куда и как тратить их деньги. а посему - просто работайте со своим ребенком. его надо учить - принимать подарки и делать их... 12.03.2009 09:48:39, ЛАЙМиК
Carsa
Нет. Даже дети имеют право ЛИЧНО ОТ СЕБЯ поздравлять тех, кого им хочется поздравить, и не поздравлять тех, кого не хочется. Класс все равно никогда не будет коллективом деталек, сошедших с конвейера, симпатии-антипатии и чьи-то обиды неизбежны. 12.03.2009 08:23:00, Carsa
Стасенька
До четвертого класса мы с удовольствием искали и дарили дешевую фигню одноклассникам. Всем одинаковую. Или мальчикам одну, а девочкам другую. В этом году уже пригласили избранных одноклассников на мероприятие. Всего десять человек из класса.
Если бы меня спросили на родительском собрании, то я ответила бы, что для сына это удовольствие дарить подарки, праздничное настроение всему классу и отнимать его я не хочу, но и в ответ дарить что-то не обязываю. Сыновья действительно не рассчитывают на подарки. Им нравится, что все рады и у всех праздник.
11.03.2009 22:28:04, Стасенька
Anit of
Я думаю не стОит. У дочери в новом классе тоже принято дарить личные подарки, а в прошлом было не принято. Бороться с этим бесполезно, дети уже в том возрасте когда способны купить подарки на карманные деньги и без ведома родителей. 11.03.2009 22:15:13, Anit of
Вопрос не стала бы обсуждать в школе. Дети хоть и маленькие, но личности. И если кто-то хочет что-то кому-то подарить - имеет полное право. К этому все равно придется привыкнуть - вы ж не будете до института разбираться, кому вокруг вашей дочери сколько подарков подарили. 11.03.2009 21:58:15, Lariska из дома
у меня подруга плакала что ей плохой подарок подарили))))про себя молчу мне вообще н чего))) 11.03.2009 21:24:28, Борболик
reina
А зачем бегать родителям? Если ребенок хочет,пусть сам выбирает и дарит.Но это не значит,что надо дарить или ждать ответные подарки.В каждой семье свой подход,всего не запретишь и не надо. 11.03.2009 21:08:00, reina
А у меня сам хочет дарить. И только одной девочке, которая нравится. Как ему запретить? :)
Она, кстати, тоже дарит. И открыточки и записочки пишет.
Мне кажется, что в этом нет ничего плохого.
11.03.2009 18:54:42, Яснотка
Ясень
Мне кажется, в начальной еще можно обсуждать, но в средней уже вряд ли. И мне кажется, что "благодарить" и бегать в поисках фигни родителям 11-летнего ребенка несколько странно... Вместе с ним как-то решать этот вопрос стоит, наверное. Чтобы ребенок сам понимал, чем чреваты подарочки и каков порядок реакции на них :)) 11.03.2009 18:17:00, Ясень
Цветик-семицветик
я не стала бы поднимать такой вопрос на собрание, врятли вы переубедите тех родителей которые закупают мешками всякую фигню.
а своему бы ребенку объяснила всё как есть.
вот например, у моего ребенка в классе принято приносить конфеты на ДР,
а один мальчик всё время приносит торты, соки, чуть ли не салаты:) у некоторых детей возникают вопросы:" а почету он приносит..." получается (как детям кажется) мини праздник.
так мне то и моему ребенку всеравно, потому что нам и так хватает праздников и подарков и общения...
11.03.2009 17:14:53, Цветик-семицветик
НатаХо
Меня тоже такая традиция раздражает/напрягает­, но обсуждать её в школе не стала бы: знаю очень симпатичных мам, которые просто не могут по-другому, они так воспитаны - надо на праздник обязательно что-то подарить, и именно друзьям-подружкам, а не всем подряд! Не поймут они ваше выступление, может получиться не сплочение класса, а наоборот... 11.03.2009 16:34:35, НатаХо
не стоит. это личное дело детей кому что дарить в пределах накопленных ими сумм. к сплочению коллектива отношения не имеет. суммы тоже оч. разные, дети ценой подарков не меряются, да и вообще не меряются подарками. дарят в знак дружеских отношений. и не совсем понимаю почему вы чувствуете себя обязанной что-то в ответ дарить. не вам же дарили.

вот традиция одаривания коллективно фигней от родительского комитета мне кажется излишней.
11.03.2009 16:26:22, ALora
Горошина ©
Так дарят не дети на свои деньги, а родители покупают эти подарки на свое усмотрение, я поговорила с 2 мамашами. Дети очень меряются подарками, наши во всяком случае. И количеством их меряются. И обиды есть. Чувствует себя обязанной дочка моя, но она не собирается покупать подарки на свои карманные деньги:). 11.03.2009 16:33:03, Горошина ©
Стасенька
Мне кажется, что это отличный повод для того, чтобы научить дочь не дарить подарки потому что обязана и не чувствовать себя обязанной за то, что кто-то подарил подарок. 11.03.2009 22:35:55, Стасенька
Ясень
Значит атмосфера в классе вообще такая. Уйдут подарки, дети найдут чем мериться. 11.03.2009 18:18:45, Ясень
а зачем родители покупают сами? я понимаю еще сопроводить родителю ребенка в магазин в целях безопасности, но подарок мои всегда сами выбирали, в пределах разумного к счастью:) раз не собирается покупать на свои карманные, значит пусть не дарит. у моей старшей закончились деньги и хотя ее подружки одарили на 8 марта, она им на этот раз ничгео не сможет подарить. на дружбу это не влияет:) 11.03.2009 17:50:40, ALora
тут все очень сложно. Лично я не стала бы вас слушать - не аргументировано выступаете, уж простите. Вопрос личных симпатий очень трудно регулировать, так же как и степень воспитанности окружающих. В вашем примере мальчик явно не прав, но запретить ему нельзя.
Обратная ситуация - есть теплые дружеские отношения и большая загруженность после школы. Порой меня даже больше устраивает, что ребенок поздравит кого-то в школе, чем вынужден будет это сделать после школы-секции-до\после приготовления домашних заданий. И выходные не всегда можно этому отвести. И дети не все живут рядом, и не обойдешь 9 девочек с гостевым визитом перед 8 марта. И бывают подарки, сделанные своими руками для определенного человека, который вызывает порыв сердечный стараться это что-то сделать, а вот другой человек в классе не вызывает такого желания. И покупаются порой внезапно тематические подарки тематическим друзьям. В общем все как у взрослых, имхо.
11.03.2009 16:17:04, MASHULYA
Горошина ©
А как быть с теми детьми, которым никто ничего не подарил? Как им объяснить, почему у одной девочки 10 подаренных сумочек, а у другой ни одной нету? 11.03.2009 16:29:38, Горошина ©
Стасенька
Может быть подождать пока они сами себе все объяснят?
Может быть иногда не вредно задуматься почему никто не хочет подарить тебе подарок?
11.03.2009 22:39:23, Стасенька
Объяснений можно придумать массу: от "насильно мил не будешь" до " у них такие традиции, у нас - нет" Вас же не удивляет, что многие люди вообще никак не празднуют 8 марта или день рождения? Я бы думала в этом направлении и уж точно не стала бы отдариваться. К счастью, у нас таких традиций нет. Подарки дети получают централизованно, закупленные РК (и очень хорошие притом). 11.03.2009 16:51:38, hanhi
Xenny
а у вас исключительно мальчики подарки дарят? у нас девчонки друг другу тоже. в этих условиях остаться без подарка = нет подруг, а это уже отдельная проблема. 11.03.2009 16:43:43, Xenny
Горошина ©
Девчонки тоже дарят, конечно, моя приперла подарки от девчонок, а от мальчишек нет, тоже расстроилась, но это ладно, а одна девочка вообще без подарков осталась (ну кроме общих). Конечно, нету у нее закадычной подруги, но чего уж лишний раз это подчеркивать? Решили с дочкой, что в след. раз если и будем дарить, то всем. 11.03.2009 16:49:45, Горошина ©
Xenny
Ну, дети уже не малыши, должны познавать правду жизни :)
я бы всем дарит не стала (дорого очень), но подумать о тех, кто останется почти гарантированно без подарков - хорошая идея.
11.03.2009 16:55:51, Xenny

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!