Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

школа-новостройка

А Вы бы стали переводить ребенка в только-что открывшуюся школу? 2 недели от роду. Где обещаний - море, а вот что конкретно в наличии уже работает и как работает спросить не у кого. Если к школе еще и училище (д\с+школа+училище в одном флаконе aka образовательный центр), это хорошо или плохо? Не будут ли учить так чтоб потом в училище продолжать учить? И что такое училище? Если заявлено "учащимся предоставляется возможность получить профессиональное образование по специальностям: лингвист, гувернер, IT-специалист, дизайнер и нанотехнолог". Это ж не ПТУ с такими специальностями да еще после 11 класса? Техникум? Или что? С другой стороны пока берут всех, но можно и нарваться, а с другой стороны, если все шоколадно, так сейчас с округи набегут :) потом и не прорвешься? Не то чтобы мне прям сильно надо именно туда, но вот подумать-то можно. И если, допустим, идти смотреть, то что можно посмотреть-то? все новое, эйфория, а вот качество оценить как-то вообще можно?
21.01.2009 15:10:42,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я переводила дочь в только что открывшуюся гимназию.Как показал наш полуторагодовой опыт,внешний лоск и навороченность оборудования слабо коррелируются с качеством обучения.Хотя как камера хранения -очень удобно.Бесплатно и рядом с домом. 22.01.2009 18:13:19, arahnoid
Акорса
если бы рядом с домом. Более-менее доступно, хотя и не очень удобно 22.01.2009 18:21:00, Акорса
Olechka
Особенно нанотехнолог меня потряс :))) Меня на специалиста по МИКРОэлектронике в институте 6 лет учили, а тут на НАНО в училище одновременно с гувернером :))) 22.01.2009 13:09:38, Olechka
Так не всех же в нанотехнологию и гувернеры одновременно... Одних в техникум и дальше ВУЗ по нанотехнологии, кто потянет, других в чему-то педагогическому, кто сколько унесет... 22.01.2009 17:50:56, Lyuba
Ольга Оводова
Вот еще обсуждение: 22.01.2009 11:54:16, Ольга Оводова
Акорса
читла, только какое ж там обсуждение. 2 человека, кто в теме, написали что все супер, да и все. Да и в теме на тот момент они 3 дня, школа с 12 января работает, а комменты 15 -16 22.01.2009 12:13:30, Акорса
=СветА™=
кабинет английского,как красный уголок в кумаче.

По описанию пока ничего хорошего, а подробно, если хотите, я узнаю у подруги в управлении образования.Что за коллектив там, откуда конкурс учителей они, что за директор...

кстати, как ни смешно, самые сильные и реально хорошие учителя,ну помимо известных школ,где их по единице, в новой школе надомного обучения в Малино.Там, действительно, офигенные условия, учителя по бешеному конкурсу и очень хорошие в массе своей.Но это ддя детей с проблемами здорровья и инвалидов, так что слава богу,что у них это есть, а уж мы своими силами..
22.01.2009 11:28:16, =СветА™=
Если учителям дали зарплату и условия, то не удивительно 22.01.2009 17:48:19, Lyuba
Красно Солнышко
Неа. Мне такое описание совсем не нравится. Нафига гувернеры? 22.01.2009 09:08:05, Красно Солнышко
Маша, сама не рвусь в педагоги, любые - от ВУЗа до детсада, но видела разное. Есть девочки, которые в 5-6 лет мечтают не куклу нянчить, а младенчика, сама видела. У двух моих однокурсниц девочки пошли в педагогическое училище (колледж, как теперь говорят). Мамы очень довольны, хотя профессия от детсадовского педагога до учителя начальных классов, что мало чем отличается от гувернера (последний для подростка должен знать больше учителя начальных классов, не меньше, по крайней мере). ИМХО, для девочки умение учить и лечить детей, шить, готовить, полученное в школе, весьма полезно для семьи, не зависимо от будущей профессии. У разных людей жизнь складывается различно. Некоторые домохозяйки жалуются, что затрудняются заниматься с собственными детьми по программе началки. Знаю женщин, которые идут работать в детский сад, а потом в школу вслед за своими детьми при некоторых обстоятельствах. Насильно-то никто не тянет. 22.01.2009 18:05:02, Lyuba
Общее впечатление от ссылки несколько странное: раньше из всех школ выкидывали начальные классы в другое здание, а здесь, наоборот объединили прогимназию с остальными классами. Это, конечно, похоже на советскую школьную систему... Но как это впишется в нынешние нравы и рычаги школьного воздействия на старшеклассников, "вопрос, кАнеШно, интересный"...
Что они пропагандируют в целом понятно - комбайновую систему: дескать, "1 сентября 2009 года мы бы хотели сделать у себя лицейские классы, гимназические классы и обычные классы. Школа у нас адаптивная, для всех детей, и каждому мы найдем в ней место." Ну и дальше - кому ПТУ, кому техникум, возможно, с продолжением в ВУЗе без вступительных экзаменов, кому поездка в Гарвард, но все объединено под одной крышей, поэтому разница сразу в глаза не бросается, называется "Центр", слов ПТУ и "техникум" сейчас не произносят...
Если денег, ума и напора хватит, чтобы все это реализовать, может, оно и хорошо выйдет. А не хватит - будет очередная районная школа, видимо, как районная неплохая и хорошо укомплектованная. Вопрос, в какой коллектив все это "переплавится" в результате, кто кого перевоспитает.

Если идти смотреть - то смотреть в первую очередь на педагогов и рассписание уроков - верите Вы этм конкретным людям или нет, какая за ними "слава" (часть в интернете по ФИО можно найти). Потом - как сейчас выглядит школа (в смысле раздевалка, столовая, поведение на переменах; где и как гуляют после обеда, какое рассписание кружков, которые с 16-ти, на интересующий кружок тоже можно заглянуть - кто ведет, какие дети...).

Мне лично не нравится, что школа полного дня. Но тут каждый для себя решает.
21.01.2009 21:15:21, Lyuba
Акорса
да все там пока идеально, думаю, все с иголочки, дети только что вместе собранные, учителя только начавшие в новой школе с нуля. Что есть, то притирается, что нет, то обещается. 21.01.2009 21:19:20, Акорса
Ольга Оводова
Я думаю, что если тебе самой понравится, то новизна сама по себе не порок, а в чем-то может оказаться и плюсом. Только внутрь вынюхивать вряд ли кто пустит. 22.01.2009 18:15:58, Ольга Оводова
Акорса
новизна порок, потому как спросить некого. Тем более те, кто даже сейчас вдруг что-то напишет оттуда, откуда я знаю с каким уровнем они сравнивают. Если со школой племянника, она там через дорогу от этой, то по сравнению с ней любая - супер, а из чего-нить брендового туда вряд ли кто пойдет. 22.01.2009 18:20:20, Акорса
Когда говорят с человеком, примерно понятно, что можно ожидать, в некоторых пределах, разумеется. Как минимум, учитель должен любить детей и не раздражаться от школьного шума, ументь сказать слово, иметь некоторыу харизму... Далее, например, литератор немыслим без хорошего литературного языка...
Если "все там пока идеально", почему бы не попытать счастья? Только идеальность, она не в том, что здание и оборудование "с иголочки", а все же же в людях, в педагогическом коллективе. И дети - не даром сильные школы собирают детей по результатам экзаменов. При слабых учениках педагог не может давать материал, с которым класс не справляется. Я еще как-то поверю, что можно с первого класса невиданными мной чудесами педагогики всех "дотянуть" до хорошего уровня (хотя при том же количестве усилий "сильных" учеников подняли бы много выше), но в упор не понимаю, как можно стартовать с любого класса (9-го, 10-го, 11-го), не зависимо от предшествующего уровня знаний. Хотя это тоже подход, как действавал Макаренко (не важно, что было в прошлом, а здесь - новая жизнь). Т.е. все с чистого листа и ктосчколько сможет унести... Но тут нужна самоотверженность педагогов. Есть она?
22.01.2009 17:47:00, Lyuba
=СветА™=
да что там особо идеального? Обычный новый район, еще толком не заселенный сосвсеми минусами нового района массового заселения.
Укомплетованность школы? Так были бы учителя,хорошему учителю парты и учебника хватит.

Нанотехнологии вообще смешно, это как голое платье короля-слово модное и красивое, а говорить об этом, как о перспективном направлении и трали-вали и в наших условиях... :-)Тем более занимается ими не самый престижный факультет МИЭТа,на который и так поступают легко,кто не прошел на другие факультеты.И зачем в старших классах нанотехнологии и так загружены дети.

А гувернеры по мне так вообще оскорбительно.Еще бы охранников и домработниц готовили.
22.01.2009 11:32:54, =СветА™=
Акорса
эх, я вот чем дальше тем больше отхожу от мысли, что парты-учебника-доски-тетради-карандаша-лектора хватит на все случаи жизни. Математику хватит, уже физику-химику-биологу нужны лаборатории, иначе это сплошная схоластика.
Про Миэт я вообще удивлена, я понимаю, когда раньше они народ пачками со всех сотрудничающих школ принимали - теперь-то единый экзамен.
Спросите, пожалуйста, хотя, судя по коллективному мнению конфы, овчинка выделки не стоит, по крайней мере пока.
22.01.2009 12:02:04, Акорса
=СветА™=
не знаю.. вот химик Бронзова в 842.Если надо химию, то только туда.За партой и на обычной школьной базе знания на порядок выше, чем во всех лабораториях вместе взятых.
Моей племяннице не повезло, она оказалась у нее в классе и вместо консерватории пошла в Менделеевский.Родители были в ужасе. А девочка химию полюбила.

Вот Утина в 853. Не знаю как кто, но мой ребенок и ее одноклассники от математики кайф получали непрерывный.С учебником и за партой. И когда перешла в укомплектованную МЖК пребывала в ужасе от уровня математики и возненавидела ее на годы.
22.01.2009 12:47:23, =СветА™=
Ольга Оводова
Вот так открывается. У меня есть знакомая, которая вспоминает эту химию как страшный сон. Школа-то гуманитарная, народ туда поступает и не знает, что им химия затмит все остальные науки. 22.01.2009 18:47:33, Ольга Оводова
=СветА™=
а как это можно не знать? 842 разве гуманитарная? Не знала.Ее муж мой заканчивал и все трое племянников.Если поал к Бронзовой-это химия и химия.К ней и за химией и идут. 22.01.2009 19:47:33, =СветА™=
Акорса
не открывается у меня ссылка :( 22.01.2009 13:40:20, Акорса
Светлана
Нет, очень сомнительно. 21.01.2009 18:26:54, Светлана
Акорса
вот и мне тоже, а может зря. может там сплошной шоколад с мармеладом. 21.01.2009 21:19:57, Акорса
Смысл? Ему в старой плохо? Если да, то можно попробовать, но это - кот в мешке. 21.01.2009 17:51:51, hanhi
Акорса
ну в старой неплохо, бежать абы куда не стоит, но и не настолько хорошо, чтоб сидеть на попе и ничего не делать. 21.01.2009 17:58:31, Акорса
=СветА™=
а вы где? 22.01.2009 11:36:32, =СветА™=
Акорса
там же где и Ольга Оводова. 22.01.2009 12:05:40, Акорса
=СветА™=
а где какой по счету из Оводовых? :) 22.01.2009 12:37:57, =СветА™=
Ольга Оводова
Который не Оводов :-) 22.01.2009 12:57:48, Ольга Оводова
=СветА™=
:-) 22.01.2009 13:07:05, =СветА™=
Матушка Мидоус
что-то подозрительно, чтобы в училище одновременно готовили гувернеров и нанотехнологов:-)) 21.01.2009 17:15:53, Матушка Мидоус
Акорса
вот и я про то же 21.01.2009 17:23:06, Акорса
Еще и договор с Гарвардом;), как в статье по ссылке пишут. Но сумбур какой-то. Трудно понять, что оно на самом деле. Но, судя по фото, материальная база хорошая. 21.01.2009 18:37:29, Оладушек с сахаром
Irina L
Я бы попробовала наверное. 21.01.2009 16:25:04, Irina L
Мне кажется уйти вы всегда успеете. А если сейчас есть шанс поступить, которого потом может не быть, то можно и рискнуть. Особенно учитывая, что альтернативные варианты тебе не слишком нравятся. Но до экзаменов поподробнее разузнать и про училище и про все остальное: какие учителя, программы, доп.уроки и пр.
А в РОНО ты можешь сходить, расспросить их?
21.01.2009 15:46:32, Оладушек с сахаром
Акорса
я уж кинула вопросец, но что они скажут. Все новое, в прессе понаписано, что некотрые туда классами перешли, но вот верить ли этому, хотя если из пары школ, про которые я лично знаю и которые там рядом, так я и не удивлена вовсе. 21.01.2009 15:53:03, Акорса
=СветА™=
перешли потому что школы в новостройках переполненные.Разгрузили школы, не более того.
Что парты красивые и кумачи на стенах..новая школа это всегда столько проблем.. у коллектива, у детей..
Когда открывали МЖК мы туда хотели работать и учиться.Бог пронес. Пока они боее-менее устаканились, не один год прошел.И то ничего хорошего не наустаканивалось.При практически такой же ,если не лучшей базе и вообще камерности и дизайне самой школы.А уж первые годы..

я не отговариваю,я просто думаю, что обольщаться там лет 5 еще нечему.
22.01.2009 11:36:00, =СветА™=
Irina L
Моя учится в новой школе, ей всего 4 года. Хорошая школа. Что там должно устаканиваться? 22.01.2009 12:09:51, Irina L
Мой тоже учится в школе, которая в 2006-м открылась. Мы довольны. 22.01.2009 15:02:05, Оладушек с сахаром
=СветА™=
так ваша школе не с нуля в новостройке в чистом поле,как я понимаю.А к вам просто ушли те,кто вам был нужен?Нет? 22.01.2009 15:25:08, =СветА™=
Нашу школу построили в 2006 году. Не в чистом поле - вокруг дома:). Руководство и часть педсостава пришли из другого лицея, сходного по профилю. 22.01.2009 16:10:47, Оладушек с сахаром
=СветА™=
это просто расширение хорошего заведения за счет новых помешений. :-)

А тут с нуля в чистом поле новостроек среди года открывается школа.Пусть и укомплектованная.Но на чистом месте.
Кто из учителей туда пойдет и за каким фигом?

Есть часть изгоев, не ужившихся в коллективах, имеющие проблемы с руководством-они вот могут пойти.Может,по месту жительства-ближе ездить, но для нас это не сильно актуально-район не очень большой и меня хороший коллектив на близость вряд ли станут.
Наверняка возьмут учителей из подмосковья- у нас в Москве больше зарплаты и надбавки-вот они будут. Но не факт, что это плюс такие учителя.
Хорошие кадры неплохо на местах кормят и держат чем могут.

Вот и странно-откуда возьмут народ.

А школа без учителей и истории ..ну таких полно , комплектация новых школ тоже примерно одинакова..

А уж гувернеры и нанотехнологи для меня вообще за гранью добра и зла.

22.01.2009 16:39:36, =СветА™=
Акорса
ну вот видишь, хоть что-то известно. А тут - чисто поле, новый микрорайон, стройка. Директор - из рядом стоящей прогимназии. Учителя - с миру по нитке. 22.01.2009 16:37:31, Акорса
Те, кто туда поступали в первый год, могли тоже совершенно ничего не знать, кроме профиля лицея. И у нас учителя из разных мест собраны. Надо узнавать в рядом стоящей гимназии про директора, что за личность. Это ОЧЕНЬ много значит, почти все. ИМХО. 22.01.2009 20:10:30, Оладушек с сахаром
=СветА™=
все.От коллектива учителей до общих школьных установок.4 года еще есть какой-то опыт.А только открывшаяся-сплошной разброд и шатания.У меня подруга работала как раз завучем в только что открывшейся школе.От рассказов волосы шевелятся. 22.01.2009 12:49:57, =СветА™=
Акорса
да я так на всякий случай думаю. А то вдруг ну Вы, например, скажете, что вот 3 замечательнейших учителя ушли, да еще и с классами приличными, так может туда уже рвать когди к ним надо, вот как из Второй школы учителя с классами уходят и к ним можно иногда пристроится в хороший класс. 22.01.2009 12:09:11, Акорса
=СветА™=
Я обязательно спрошу сегодня вечером, мне и самой любопытно. 22.01.2009 12:37:23, =СветА™=
Трудный вопрос. Думаю особой ясности ты не добьешься, пока вы там сами не поучитесь. Есть ли вам что терять?
А вопросы лучше не по интернету кидать, а лично сходить и в душевный разговор попытаться вступить.
21.01.2009 16:06:22, Оладушек с сахаром
Акорса
так я и не по инету. да и нам-то скорее всего не подойдет, там школа полного дня, все прибамбасы после 4, а у дитя тренировки , так что это скорее для потрындеть, хотя, сходить-посмотреть, безусловно стоит. 21.01.2009 16:19:30, Акорса
А она еще долго собирается дзюдошиться? Может уже того, сокращаться понемногу со спортом в пользу учебы? Все таки уже на носу 8-й класс. Или она себя видит в проф.спорте? 21.01.2009 16:48:03, Оладушек с сахаром
Акорса
для этого учеба должна быть интересной. ходить на плохие уроки, а потом еще то же самое проходить дома или с репетитором и ради этого забить на дело, которое нравится, ну это как-то не очень, плюс все-таки не 11 класс. Ходить в школу где 2 предмета отлично, а остальное плохо, тоже не выход, да это и никому не нравится. Ну в общем, подайте мне того, чего в природе нету :) а вот ссылочку накопала 21.01.2009 17:01:06, Акорса

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!