Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Литература

Девушки, мой сын еще только в школу пойдет-вот перебирала книжки дома-нашла те, что были у нас в детстве по программе - "Овод", "Хижина дяди Тома" , "Чапаев" и др.-Напишите, пож., такие книги остались в списках для прочтения или их уже "списали"??? Спасибо за ответы...
06.01.2009 01:01:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
до 6 кл. проходят в основном классику Пушкин, Тургенев, Жуковский, Лермонтов. В начальной школе сказки, былины, басни. В основном программа похожа на ту, которая у нас была, с той разницей, что сейчас нет явно политической пропоганды. т.е. убрали стихи о Ленине и любимой Родине, добавили больше классики. Насчет "Овода" не знаю, не доросли мы еще. 08.01.2009 16:44:08, liliay
Интересно а где и когда это было по программе? В мое время (далекое советское) - не было. Что не мешало мне это читать (кроме Хижины), а вот дети мои наверняка читать не станут, хоть 10 программ. Я вообще не представляю, как они должны понимать любые художественные произведения с революционрным подтекстом. Я объяснить не могу. 06.01.2009 21:05:47, hanhi
Мы 4апаева и Овод именно на литературе проходили. 4апаева точно в 10 классе (помню, что писала сочинение сравнивая его с Конармиеи, которую, естественно, не проходили). Овод не помню когда точно, но тоже проходили на уроках.
А Хижину в обязательном порядке читали на англииском в англииских школах.
07.01.2009 22:14:43, irina!
Это было в обычной советской школе, в середине 80-х. На лето тогда давали списки рекомендуемой литературы. Кое-что читалось обязательно и потом разбиралось на уроках литературы. Кое-что выборочно. Кстати, я тогда в библиотеку пошла, взяла "Хижину ", а читать ее не смогла. Смогла прочесть ее уже в зрелом возрасте. 07.01.2009 01:20:58, Ольга1972
А, списки, тогда понятно, списки у нас тоже были, только не помню, что там было и читалось ли. Во дочь тоячно никакие списки даже не открывает, равно как и книги вообще. 07.01.2009 17:36:43, hanhi
Irina L
А вы читаете только то, что по программе положено? По-любому до Овода Вашему сыну еще лет 10 расти. Хижина дяди Тома - не знаю есть ли в программе, но мне лично она нравилась в детстве сама по себе, а вот дочь читать не стала. Надо бует еще подсунуть пожалуй. Но это тоже не дл 6-7 лет книжка на мой взгляд. Про Чапаева не знаю, мне кажется мальчишкам должна нравиться наверное.... 06.01.2009 10:43:17, Irina L
Мы читаем то, что дома есть. Дома много книг. Но вот просто интересно стало, сильно ли изменилась школьная литературная программа за последние 15-20 лет... 06.01.2009 13:42:19, Ольга1972
Irina L
В отличие от Наташи я изменений пока не вижу. Ну кроме отсутвтия "партийной литературы" конечно. Тот же фольклор, тот же Пушкин, Лермонтов, Жуковский, басни Крылова, Дубровский..... Моя в 6-м. 06.01.2009 16:17:45, Irina L
Ну это само собой, разумеется. Меня интересовал вопрос про не классику...Вот, например, книги про великую отечественную войну, "Повесть о настоящем человеке", "Они сражались за Родину", например-ведь все изучали...Будут ли наши дети это читать? 07.01.2009 01:29:36, Ольга1972
Irina L
Вроде у наших ничего такого не было, правда я не очень слежу именно за литературой. А вот книжки о пионерах-героях я сама дочери дала и она с интересом их читала. 07.01.2009 14:02:55, Irina L
Elefan
Мой в восьмом тоже особой разницы не вижу пока. Капитанская дочка, Метель, Мцыри, Ревизор в этом голу проходили. Стихи немного другие, это да, про Ленина и партию нет, есть Высоцкий, Окуджава, Цветаева, но итого, что мы учили наизусть полно. В седьмом Теркина прошли. 06.01.2009 21:16:42, Elefan
Изменилась. По сравнению с моей школьной программой (когда я училась) - небо и земля. Про ленина в октябре уже не проходят. Маяковского тоже (факультативно только). Зато есть Булгаков (коего в наши времена просто не могло быть в школьной программе), Солженицын, Бунин, Достоевский (не Преступление и Наказание, как в нашем детстве, а Братья Карамазовы, к примеру).

Ну, в общем, все в духе времени. Сочинения теперь современные дети пишут не такие, как мы писали, и даже учат их по-другому.

Думаю, не стоит отказываться от старых книг, даже если их нет в программе.
06.01.2009 13:47:01, Natem
Крутая у вас школа! у нас - почти все тоже самое, только уменьшенное раз в 10 (сочинения вообще не пишут, за весь 8 кл - 1 штук). 06.01.2009 21:38:53, hanhi

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!