Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6 класс - у кого есть литературное краеведение?

С этого года в мелкой появился этот странный предмет. Учебника по нему нет. Есть какая-то книга, которая существует в единственном экземпляре у учительницы. ПРи этом школа клянется, что это обязательный предмет, введеннный в программу с этого года во всей Москве, т.е. региональный компонет. Есть у кого-нибудь еще такое счастье?
16.12.2008 22:16:33,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году, когда мой был в 6-м, нет и не предвиделось. У теперешних 6-клашек в нашей школе тоже нет.
18.12.2008 00:00:09, Natem
КИМА
Нет, а нас такого нет. 17.12.2008 09:56:43, КИМА
Бережкарик
Не было такого предмета, и сейчас у новых 6-классников тоже нет. 17.12.2008 09:21:49, Бережкарик
Здорово! Если еще и учитель инетерсно рассказывает, то завидую. Впервые слышу. А что учебника нет, так это ж хорошо, значит ДЗ не задают. У нас во поинформатике нет учебника, уже второй год и говорят - не надо (8 кл).
У моих детей вот в школе нет Москвоведения, совсем, так мелкий прочитал учебничек за 2-й кл и теперь с увлечением читает за 3-й. Когда не на оценку, то в кайф.
16.12.2008 23:30:35, hanhi
Хи-хи. В том-то вся и засада, что учебника нет, а ДЗ есть. Двойки сыплются как из рога изобилия. А учитель на родсобрании сказал, что предмет с этого года обязательный, поэтому будет преподаваться в любых условиях:( Я очень зол:( И это при том, что у нас от школы на полкилометра отойди - и тут тебе кто угодно, хоть пушкин, хоть гоголь, хоть толстой, и жили, и творили, и все что угодно:) Не, это для учителя перегруз. А доклады из интернета задавать распечатывать - это наше все. Тьфу:( 17.12.2008 13:54:03, Mercury
У сына то ли в 8-м, то ли в 9-м началось МХК. Причем, вот так же: раздали ученикам доклады на полугодие, чтобы из инета списали, и каждый урок по 2 человека мямлили свой доклад, а остальные откровенно скучали. Сначала я пыталась поднять вопрос на родительском собрании, что, дескать такие уроки - ни уму, ни сердцу: либо нужно их снять и не тратить время в физ-мат школе, где нагрузок хватает, либо организовать в счет этого времени экскурсии, где-где, а в Москве хватает мест, где МХК живьем представлена, на самый худой конец, чтобы педагог вещал что-то развивающее, слайды и альбомы рассматривали. Но большинство мам сказало, что им проще написать доклад за ребенка, чем разбираться. Но полностью "за ребенка" не в моем стиле. В общем, когда подошла очередь моего, начался скандал: учительница заявила, что сын неправильно записал тему, а эту она отдала другой девочке. Тему сына давали на двоих, и у напарника сына была записана та же тема. Напарник проболел, а сын подготовил все за двоих. На этой стадии я пошла к директору и сказала, то, что изложила здесь: и как нужно бы преподавать предмет, и что не дело не принимать уже сделанную работу, если задание объявляли так, что неправильно поняли оба ученика. После этого предмет тут же отменили, даже не дожидаясь конца четверти.
Вот и Вам советую позвонить в Деп. образования и спросить об этом предмете и рекомендованных учебниках. Если это инициатива сверху, то попросить содействия в обеспечении учебниками. Если снизу - то идти прямо к директору и говорить начистоту:
- что Деп. образования не считает предмет обязательным;
- что невозможно заниматься без учебника, который купить негде, доклады из интернета не особо развивающее действо;
- что в Москве есть куда сводить детей в эти часы: есть музеи, театры, можно пешеходные экскурсии устраивать.

Удачи!
17.12.2008 16:21:17, Lyuba
А у моей МХК - любимый предмет, тоже нет учебников, ДЗ - изредка что-то написатьпо теме в тетрадочке, устных опросов. тестов и проч. нет. Сегодня гордо заявила, что написала контрольную на 5 и в полугодии тоже 5 (5 у нее - очень редкие гости, еще одна только по физ-ре наверное будет и то не факт). 18.12.2008 09:07:02, hanhi
Да, я примерно также думаю. Хотела выяснить сначала, дейстивтельно ли ввели это краеведение как обязательный предмет. 17.12.2008 21:53:21, Mercury
Красно Солнышко
Похоже, что нет. Но ты спроси вот здесь: 18.12.2008 01:00:59, Красно Солнышко
Спасибо:) НО круто, я не готова идти с разборками с именем и фамилией. Меня на собрании-то пытала учительница с пристрастием, кто мой ребенок:) А я ее в ответ спрашивала, какая разница. А она мне отвечала "нет, я хочу знать, какой ребенок так относится к моему предмету":(( Мне что-то ребенка жалко в это втравливать, я лучше позвоню пока, наведу справки. 18.12.2008 08:29:24, Mercury
Красно Солнышко
Зато одним махом бы тут же и отменила бы :) 18.12.2008 09:22:48, Красно Солнышко
У них эта же учительница ведет русский и литературу. Боюсь, дороговато мне краеведение это встанет:( 18.12.2008 09:29:46, Mercury
Красно Солнышко
Ну, как хочешь :))) 18.12.2008 12:38:20, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Нет у моей такого. Во всяком случае я не слышала. 16.12.2008 23:02:04, ЛЯLУШКА
Irina L
У нас такого нет. 16.12.2008 22:19:07, Irina L

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!