Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
10.12.2008 18:49:16

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще - это все относится к поступлению в Гарвард сразу после школы - на их Undergraduate. Туда реально поступить - проще удавицца.

А вот на Graduate, тем более на Ph.D. (т.е. в аспирантуру) - поступить реально для умненьких.
11.12.2008 14:20:48, МоЗайка
Если ты дочь или сын Путина, скажем, или Березовского, и не дурак - то поступишь с любыми эссе, баллами и пр. :)
Гарвард отбирает себе сообщество, будущую элиту планеты. Понятно, что отбирает среди тех, кто неглуп, но планка "неглупости" для сына путина будет низко-низко, а для сына Марьванны - очень высоко :)
11.12.2008 14:16:11, МоЗайка
даже ето не все :)

Помимо обычного САТ нужно сдать три специализированных САТ теста. Предметы - на выбор абитуриента в принципе, но желательно иметь в наборе точные и гуманитарные дисциплины. Ети тесты в общем-то не так тривиальны. А обычныи САТ на самом деле достаточно простои. Единственная сложность - жесткие временные рамки и то, что все ето сдается в виде 3-часового поппури - 10 вопросов с чередованием по кругу математики, языка и ессе. Сдача тестов - условие необходимое, но недостаточное. И с какого-то уровня более высокии результат на естах не увеличивает шанс поступления. Могут не взять набравшего 800 из 800 на всех тестах и взять кого-то с неидеальными результатами.

К таким же необходимым, но недостаточным условиям относятся школьныи среднии балл и длинныи список курсов взятых за уровнем школьнои программы. Типичныи аппликант имеет 10-12 "продвинутых "курсов так называемого университетского уровня. Их берут либо по спец. программе в школе, или прямо в университетах, или даже проходят асмостоятельно. Остальными университетами перезачитываются и позволяют начать учебу где-то с середины второго курса.

А вот очень важныи (многие счгитают, чтодаже главныи) компонент аппликации - домашние ессе. Основное - 500-700 слов (обычно из собственнои биографии), которые выделят Вас из толпы других аппликантов с точно такими же (=отличными) результатами тестов. Ессе в аппликации на самом деле несколько разных (3 по-моему) И еще важныи вопрос - что ЕЩЕ Вы хотите о себе рассказать :)

И наконец - рекомендации. Да, рекомендации школьных учителеи :)
10.12.2008 20:30:03, irina!
А вот эти продвинутые курсы университетского уровня, коих надо иметь 10-12 штук, они какой длины по срокам обучения? Все-таки курсов много. И за сколько лет их проходят обычно? 10.12.2008 21:37:34, Оладушек с сахаром
Год обычно. 5 раз в неделю. Один час (физика, химия и биологиия - по два часа так как с лабами)
Ето стандартные курсы: математика - еквивалент 1-2 семестров высшеи математики (не на матмехе а в среднеи руки вузах :), статистика (аналог курса статистике в россииских вузах), физика, химия (по уровню еквивалент курсу общеи физики и химии химии читаемои, например, биологам в МГУ), биология, древняя история, всемирная история, история США (еквиваленты соответствующих курсов истории, например, на филфаках), иностранные языки (начнают с уровня на конец среднеи школы), латынь, древнегреческии; соответствующие иностранные литературы на соответствующих иностранных языках, американская литература, всемирная литература (как же без Толстого и Достоевского :), микроекономика, макроекономика, сравнительныи анализ политических систем разных стран, теория музыки, история искусств. Варианты от школы зависят. И от того, какои университет рядом.
10.12.2008 22:37:35, irina!
И это все параллельно обучению в школе?????? Как это может быть??? 10.12.2008 22:49:07, Оладушек с сахаром
Обычно просто обучение в школе форсируется. Здесь же каждыи сам составляет себе школьное расписание. Какие-то курсы старшеи школы сильным ученикам разрешают начать в 7-8 классе. По каким-то предметам есть классы с ускоренным обучением. Ну и курсов можно брать одновременно 5-6, а можно 7-8. Соответственно стандартную школьную программу можно в основном закончить классу к 10 -11. Некоторые в такои ситуации предочитают после 11 класса в университеты поступать, но большинство оставшиеся год-два берут более серьезные курсы. Потому что в школе их можно взять бесплатно, а в университете платить за то, чему только там научить могут 10.12.2008 23:16:57, irina!
Красно Солнышко
Вот интересно мне, неужели в Америке так до сих пор и не возникло бизнеса по написанию нужных эссе.
У нас вот даже дипломы и диссертации за деньги пишут, эссе по сравнение с этим, тьфу.
10.12.2008 20:49:45, Красно Солнышко
1. Бизнесов по консультированию при подготовке к поступлению полно. Абсолютно легальные. Они помогают построить стратегию поступления, организовать резюме. Некоторые "берут" клиентов не позже чем за пару лет до окончания школы. Хорошие вроде деиствительно помогают, но стоят дорого (до 30 тысяч нерублеи за консультацию). ЕССЕ ЗА СВОИХ КЛИЕНТОВ ОНИ НЕ ПИШУТ НИКОГДА. Они слишком многим рискуют, поетому с законом дружат. :) В любом книжном пара полок книг о том, как поступить в университет вообще и в Гарвард в частности, среди авторов - те же известные консультанты. Некоторые советы полезны, некоторые вызывали у меня смех до колик.
Есть законодательные ограничения. Год назад был скандал, когда обнаружилли, что чадстную фирму по консульированию открыла тетенька из приемнои комиссии из Пенньа (ее вычислили несмотря на то, что открыла фирмы и консультировала он в Японии!). Само-собои. что работу она потеряла.
2. Ессе для сильного университета написать ГОРАЗДО сложнее, чем диплом или диссертацию. Там должна раскрываться индивидуальность абитуриента, которая будет подходить ко всеи остальнои аппликации (у блондинки из Легалли Блонд подходило :) Его пишут неделями, многие показывают друзьям, учителям, родителям. Но пишут САМИ. Потому что те, кто может поступить в Гарвард обычно могут написать о себе лучше чем какая-нибудь тетка-халтурщица :) А те взрослые, кто деиствительно могли бы написать подобное ессе обычно дорожат своеи репутациеи, карьерои и свободои - за подобные вещи в штатах сажают :)
В более слабые университеты ессе либо не нужны, либо играют второстепенную роль. Там важнее прилично сдать САТ. Так что ессе написанное мамои или другом-отличником обычно ничего не решают.
3. С другои стороны - возможности неравные, естественно. Дети показывают свои ессе дррузьям (в разных школах друзья дадут разного уровня советы), родителям (и советы профессора Гарварда будут отличаться от советов полуграмотного разнорабочего), учителям (в сильных школах учителя лучше), тем же платным консультантам. Пока решают проблему так: важны ВСЕ критерии. И тесты, и ессе, и рекомендации.
4. Для борьбы с написаним ессе за детеи в САТ несколько лет назад была включена дополнительная част - ессе. Университеты получают копии ессе с САТ и сверяют стиль и уровень с домашними ессе приложенными к аппликации. Кто-то делает ето выборочно, кто-то при наличии подозрении, кто-то у всех принятых (Гарвард в год набирает меньше 2000 студентов, не так много).
10.12.2008 22:06:58, irina!
Да, про эссе я помню, Блондинку в законе смотрела:)) 10.12.2008 20:46:57, Елна
[пусто] 10.12.2008 20:36:51
В школы, из которых реально поступают в Гарвард обычно тоже поступление нетривиально :) 10.12.2008 21:09:31, irina!
Ну, я про наши условия:).
А можете описать поступление в какую-нибудь особо прекрасную школу там у вас?
10.12.2008 21:33:58, Оладушек с сахаром
по-разному. Два краиних варианта:
1. Единственныи критерии - письменныи екзамен. По сути тот же САТ сдается в начале 8 класса для поступления в 9 класс (то есть на 4 года раньше).
2. Единственныи етап - собеседование. Критерии никому неизвестны, но система работает уже больше 100 лет.
3. Комбинация оценок из среднеи школы, стандартных тестов, тестов даннои школы и интервью.
10.12.2008 22:16:19, irina!
Интересно в подробностях:). Если не секрет, как Ваша дочь поступала в школу и в ВУЗ? Если это слишком длинная история, можно хотя бы про школу:). Про ВУЗ я кое-что помню. 10.12.2008 22:27:33, Оладушек с сахаром
Про школы как-то без особого напряга получилось. Я тогда не настолько в теме всех етих поступлении была. С младшеи будет сложнее - я слишком много знаю :) 10.12.2008 22:45:26, irina!
Цхестно, поступление в школу у меня не оставило ярких воспоминании. Может забыла за 5 лет? Или у меня в тот момент была голов другим забита, я чисто механически все организовала (а о том, какои был конкурс узнала, когд дочка уже поступила). 11.12.2008 08:12:37, irina!
Спасибо. 11.12.2008 16:22:51, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Кому тренироваться то? Детям или родителям? 10.12.2008 20:41:12, Красно Солнышко
[пусто] 10.12.2008 21:32:41
Красно Солнышко
Я, почитав ответ irina! ниже, еще по поводу одного пункта похихикала. Ты сама догадаешься, я думаю. 10.12.2008 21:36:08, Красно Солнышко
А какого? 10.12.2008 22:19:18, irina!
Красно Солнышко
:) Про общежитие.
"Ин-ал" - школа-интернат. Там ночуют.
10.12.2008 22:22:20, Красно Солнышко
Ну Вы поняли, куда Вас готовят :) 10.12.2008 22:46:45, irina!
Вобщем, вам дорога в Гарвард. Интересно будет тебя потом почитать;))) 10.12.2008 22:29:48, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Поздно :). Я не начала деньги откладывать 11 лет назад. 10.12.2008 22:32:09, Красно Солнышко
Ничо, ты сейчас на кризисе поднимешься, как обещала;Р 10.12.2008 22:37:22, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Уж не хочешь ли ты сказать, что у меня и тут все запланировано? :)
Неа. Я не хочу чтобы ребенок жил в Америке. Не нужен нам Гарвард :) Нас и здесь неплохо кормят :)))
10.12.2008 22:40:41, Красно Солнышко
ППКС! 11.12.2008 03:22:37, Lyuba
Наверняка что-нибудь эдакое планируешь, такой уж ты планИтарий:))). 10.12.2008 22:47:02, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Вот поклясться готова, что никаких Гарвардов. И даже Кембриджей - никаких.
МГУ - верх мечтаний :)
10.12.2008 22:48:39, Красно Солнышко
> Вот поклястся готова, что никаких Гарвардов. И даже Кембриджей - никаких.

Значит в MIT?:)
11.12.2008 18:28:00, Viera
Заяц.
:)) 12.12.2008 12:27:25, Заяц.
Красно Солнышко
:) Слушайте, идите вы... :))
МГУ - более чем достаточно.
11.12.2008 19:21:32, Красно Солнышко
:)) 11.12.2008 19:26:06, Viera
MIT - что за зверь? 11.12.2008 18:44:10, Оладушек с сахаром
Ссылка: 11.12.2008 18:58:06, julkis
Да, я так и подумала, что Масачуссетский, я только думала, что он университет. Хорошй выбор:). 11.12.2008 19:20:49, Оладушек с сахаром
В конфе как-то раз, уже давно спорили и сравнивали МГУ и физтех. Все остались при своих. Но МГУ все же на естественных факультетах ОДНОЗНАЧНО оринтируется на экзамены (конечно, на устном экзамене может быть элемент собеседования с вопросом, чем нравится предмет, но это далеко не главное, и уж во всяком случае никто не оценивает нужность человека студенческой общине), а в физтехе есть собеседование, причем перед ним после экзаменов не хилый конкурс. И все признают, что физтех - это еще и клуб в широком понимании этого слова. Так вот, я за идеи МГУ. Не потому, что его закончила, а потому, что элементы клубности в образовании мне не симпатичны: ИМХО, можно ставить вопрос, чем данный абитуриент будет полезен стране, когда закончит ВУЗ, но чем студенческой общине, т.е. клубу - по мне сюр. Что мне еще нравится в российском естественнонаучном образовании - что на вступительное сочинение (которое сейчас успешно отменили и заменили ЕГЭ по русскому) никогда не было значимо и оценивалось иначе, чем у гуманитариев, даже когда формально входило в балл. Когда читаю, что будущему естественнику нужно сначала написать это самое эссе, а потом еще убить массу времени на гуманитарные предметы в ВУЗе... в очередной раз радуюсь российским отличиям.
Все-таки в моем понимании учеба и работа - это одна ипостась, а семья, хобби, клубы - совершенно другая.
Как писал классик:
"Когда в делах — я от веселий прячусь,
Когда дурачиться — дурачусь,
А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников, я не из их числа."
11.12.2008 03:50:34, Lyuba
> Так вот, я за идеи МГУ.

Я с вами!!! Чем меньше субъективности, тем демократичнее. Наворотили они в своем Гарварде, что и охота отпала.

> никогда не было значимо и оценивалось иначе, чем у гуманитариев, даже когда формально входило в балл.

А вот тут вы не правы. Сочинение на мехмате имело большой вес. 10-15% - двоек, 20-30% - тройки.
11.12.2008 18:34:39, Viera
> "А вот тут вы не правы. Сочинение на мехмате имело большой вес. 10-15% - двоек, 20-30% - тройки. "
Я не об оценках, а о критериях проверки. Двойки - это за ошибки, и то к грамматическим ошибкам для будущих русистов и журналистов подход в разы строже. А раскрытие темы на гуманитарных факультетах требует принципиально другое. Мне девушка, поступавшая на что-то гуманитарное, рассказывала. Помимо всего прочего, там, например, требовали в сочинении не менее 10 цитат нестихотворного текста на обсуждаемого автора, это нужно знать наизусть, со всеми авторскими знаками препинания.
Когда годом позже моего поступления на биофаке кто-то написал интересное сочинение на вступительных, его безо всяких доп. экзаменов приглашали на другой факультет, откуда были проверяющие (то ли на журналистику, то ли на русскую лингвистику).
12.12.2008 02:29:26, Lyuba
> раскрытие темы на гуманитарных факультетах требует принципиально другое. Мне девушка, поступавшая на что-то гуманитарное, рассказывала. Помимо всего прочего, там, например, требовали в сочинении не менее 10 цитат нестихотворного текста на обсуждаемого автора, это нужно знать наизусть, со всеми авторскими знаками препинания.

Полный идиотизм. Сочинение может быть хорошим и без авторских цитат с точностью до кажого значка. Русисты - зашоренные баламуты, зомбированные на цитатах.:)
12.12.2008 11:56:51, Viera
Там не только цитаты требуются, но и еще многое другое, а литераторов не защищаю. Просто о об огромной разнице требований к содержанию, помимо грамотности. Требования к грамитности там тоже выше, мне говорили критерии, но я не запомнила. 14.12.2008 15:08:07, Lyuba
Как всегда, спорю:))) я за широкое образование, углубленное только в сфере повышенных притязаний. 11.12.2008 10:43:42, Ket
1. Много ВУЗов хороших и разных.
2. Кто Вы по образованию, запамятовала?
3. Я тоже за широкое образование, но несколько смещенное. Хорошо, когда человек легко прикидывает разные проценты перед взятием кредита, может обсудить с врачом свои и детские болезни, умеет оказать первую помощь, разбирается в бытовой химии, может показать ребенку созвездия и назвать цветочек под ногами, рассказать, почему идет дожль, сверкает молная, что такое электричество и как работают машины.
12.12.2008 02:37:59, Lyuba
Красно Солнышко
Сейчас с молниями намного проще стало.
Я и то, пользуюсь :)
Причем, что забавно, обоих детей отсылаю, если что.
12.12.2008 11:33:02, Красно Солнышко
Спасибо. Положила себе закладочку. У сына была похожая книжка-энциклопедия ответов на вопросы, но уже на лет 8-13. 14.12.2008 15:10:43, Lyuba
Па-а-а-а-смотрим;)))) А то потом ищи вас в Сорбонне (раз гуманитарий). Хотя Сорбонна нынче не в почете, говорят. 10.12.2008 22:52:02, Оладушек с сахаром
Уж лучше в МГУ, однозначно) 11.12.2008 23:54:15, Мама двух
Гарвард предполагает, что все студенты живут в общежитии. Так что тем, у кого "тренировались" родители очень быстро становится очень плохо. :) 10.12.2008 21:12:17, irina!
SANI (ex МВСН)
Кстати по поводу егэ. Вот в Америке САт например - тот же тест. Но он дает лишь процентов 50 при поступлении, действительно учитывается куча других факторов от участия в олимпиадах до волонтерства и спорта. 10.12.2008 19:43:19, SANI (ex МВСН)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!