Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Carsa

Лидер

Тоже по топику ниже, хотя встречается такое очень часто. Нравится, что ли, людям слово "лидер", что пытаются его привязать к людям и ситуациям, совсем не подходящим?
Лидер - это тот, за кем идут. Лидеров никогда не бывает много, один-два на такой сборный коллектив, как класс. Остальные не лидеры. Не обязательно ведомые, есть и те, кто сам по себе, и те, кто на равных. Пожалуй, кроме ведомости, все остальные варианты хороши. Ну и зачем большинство хочет сотворить из своего ребенка, совершенно для этого не приспособленного, лидера? Потому что те, кто приспособлен, лидерами становятся без подвижки со стороны мам.
А отличная учеба, талант, способности к рисованию итыды итыпы к лидерству вообще отношения не имеют.
05.12.2008 11:07:49,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела Майя
Ну да. И что? 05.12.2008 21:03:22, пчела Майя
А вообще без лидера, у кого-то так бывает? У нас - так: вспоминая свою молодость - не припомню никаких лидеров. У своих детей - в8 и во 2-м - тоже. У нас были так называемые "основные", но это если и можно назвать лидером (скорее отрицателтьным), то - не постоянным и с большой натяжкой. т.е. в очень узком кругу. Дочь моя сроду на лидерство не претендовала, ей и так неплохо, но еще не встретился ей кто-то , под кого бы она прогнулась. Да и мелкий - тоже сам себе голова. 05.12.2008 12:05:20, hanhi
=СветА™=
так в основном и бывает. Не лидер, а авторитеная в классе группа детей. 05.12.2008 12:23:32, =СветА™=
Вроде бы и авторитетной нет: все равны, группы тоже. 05.12.2008 15:23:47, hanhi
Carsa
Не знаю, бывает ли. У меня в классах лидеры были, но это ж так, не слишком серьезно, один лидер, вокруг него несколько ведомых, а всем остальным это по барабану. У детей, по-моему, так же. 05.12.2008 12:12:17, Carsa
Для детей самое лучшее - попасть в класс, где лидер будет ребенок, достойный подражания в учебе, в спорте или в каких-либо еще достижениях, ИМХО. То ли нам повезло, то ли выстроились так отношения в классе. Но в двух очень разных школах лидеры в классе - именно те, о ком я говорю. На примере своей дочери могу сказать, что лидеров может быть несколько, если они проповедуют одинаковую мысль:))) например, у нас сейчас в классе есть группа из 5 человек (в нашем случае это только девочки), которые отличаются от толпы: хорошими достижениями в учебе, активностью в школьной жизни, обязательно у каждой есть помимо школы что за плечами (танцы, журналистика, 1-ый разряд по плаванию и т.д.), кроме того, они современны в одежде, поведении и суждениях, целеустремлены и знают в общем, чего хотят от жизни. И в мое детское время лидерами в нашем классе были похожие дети:))) ИМХО ( а не те, кто нос задирает без повода) 05.12.2008 11:50:39, Ket
Да нет, это не лидерство. Вот если бы они класс организовывали на соместные мероприятия, а класс совместно эти мероприятия осуществлял, тогда да, лидеры. А так это просто одна из групп по интересам, которые везде есть. Авторитетная группа:) 05.12.2008 15:42:18, Иллика
Я написала, что как раз и организовывают класс на разные мероприятия: концерты, КВН, поездки на экскурсии... Безусловно, лидеры, а не группа по интересам, интересы, к слову, у них разные по жизни 05.12.2008 15:44:03, Ket
Carsa
Эээ... Вот на мой взгляд, описанная ситуация - это пять равноправных подружек, компания. А лидерство - это совсем другое. Лидер и ведомые - это вертикальные отношения, а не горизонтальные. 05.12.2008 12:04:49, Carsa
Среди пяти есть лидер, конечно, только он все время меняется:))) 05.12.2008 13:40:43, Ket
Carsa
Тогда это не лидер. Даже если слово нравится :-) 05.12.2008 14:50:30, Carsa
Ну почему лидер должен быть один??? Бывает лидерская группировка:))) это для класса даже лучше, ИМХО:))) самое главное, чтобы изгоев не было 05.12.2008 14:58:46, Ket
У группировки должен быть лидер. 05.12.2008 15:34:56, Агент Малдер
Ну пусть будет лидер, сдаюсь... Вы в теории или на практике? У меня перед глазами явно лидерская группа девушек, задающих тон в классе (класс сплошь из девушек). Явного лидера нет. Кто они??? как написали, группа по интересам? Нет 05.12.2008 15:45:36, Ket
Вот, кстати, в популярных девичьих мультяшных сериалах, как раз идет пропаганда равноправного партнерства. 05.12.2008 15:45:07, Иллика
Вот, у нас такое:))) Вообще-то очень приятно наблюдать за их отношениями, даже по-белому завидую, у меня такого не было. Представляете, 20 девушек в классе, собранных из разных школ, целеустремленные, все учатся без троек даже, конкурентки. Но дружат:)))) удивительно, но факт. Дочь говорит, ей крупно повезло. Хотя подозреваю, что ей всегда будет "везти". Она большая молодец в плане выстраивания отношений. Можете считать за хвастовство:)))))))))))) 05.12.2008 16:00:14, Ket
говорят что лидером можно найчить быть
нужно ли это-не уверена
но в ведомости тоже ничего хорошего не вижу
у ребенка должен быть свой взгляд на все а не подпевание "лидерам"
нужно что-то менять-если ребенка это парит, т.е. он хочет дить Л, тогда можно и с психом позаниматся или на курсы походить.
05.12.2008 11:17:18, Управляющая
Carsa
Кроме лидеров и ведомых есть еще масса социальных ролей. 05.12.2008 11:33:52, Carsa
да-мы читали в энциклопедии для мальчиков
я взяла крайности
05.12.2008 11:35:35, Управляющая
Ясень
В современном понимании "лидер", это бойкий ребенок с хорошо подвешенным языком и высокими амбициями, считающий, что его уважение все должны заслужить, а он заслуживает уважения с рождения. И даже где-то почтения. Ребенок, способный прогнуть мир под себя не мытьем так катаньем. Увы, мне это видится так. Современое понятие "лидерства" не включает отношение окружающих. На "лидерских курсах" внушают, что окружающие только мешают стать человеку насоящим лидером ;) 05.12.2008 11:14:48, Ясень
пчела Майя
А чисто этимологически лидер - это ведущий. Если вести некого, то это всяко не лидер, а что угодно другое. Независимо от курсов. 05.12.2008 21:04:40, пчела Майя
Ясень
Ну и я о том же, как ни называй себя лидером, но если лидируешь в группе из одного себя... 06.12.2008 02:27:32, Ясень
=СветА™=
я, вот честно, за все время общения с детьми, видела единственного лидера-ребенка.девочку, авторитет у которой был выше,чем у учителя в классе.И переломить ее авторитет было практически невозможно.Очень сильнгая кармическая девочка.
Остальные " лидеры" это да, амбиции, не больше.
Иногда это умение собой заинтеерсовать, иногда-умение замутить игру, иногда еще что-то, но вот лидерское умение подчинять коллектив одним своим присутствием-детям это мало кому под силу.
Это, как мне кажется, вообще возрастное понятие.
Которое позже приходит.
А чаще это не лидер, а авторитетная группа детей, состав которой может и меняться со временем.
05.12.2008 11:57:10, =СветА™=
Carsa
Короля играет свита, нет свиты - нет короля :-). В общем, действительно, "народу слово нравится" 05.12.2008 11:31:17, Carsa
Ясень
Ага, как с "Неуловимым Джо"

- Это Неуловимый Джо!
- Почему неуловимый?
- Да кому он сдался-то?
05.12.2008 11:33:25, Ясень
о как!
а я только распинала пто курсы.
не знала что учат этому
а я думала что лидер-это немного другое(((лошара я
05.12.2008 11:18:30, Управляющая
Ясень
Курсы разные, я видела кучу людей после этих курсов, мы с друзьями даже всерьез думали не создать ли группы психологической реабилитации после лидерских программ, для тех, кто слишком поверил в свое внезапно появившееся лидерство и членов их семей. Это должно быть золотое дно :)) 05.12.2008 11:29:53, Ясень

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!