Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Светлана"

Сижу, возмущаюсь! Ну зачем в 4 классе в программу включили поэму Жуковского "Светлана"??? Готовят к просмотру фильмов-ужастиков? Мы в 8 классе ее проходили. Я самую страшную часть читать доче не дала, но и нескольких строк хватило :( Теперь боится, она у меня впечатлительная.

Разве деткам такой кошмар нужен? А ведь Жуковский действительно хороший поэт, и вещь получилась весьма впечатляющая :(
13.10.2008 21:02:30,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Во, кстати о литературе. Люди, у кого дети 8-ой класс и старше, они учили Анчар? Мой тематический 8-миклашка сегодня его пошел сдавать и вдруг я выясняю, что его старший брат не проходил в прошлом году. Как же так, это ведь и мы учили? 15.10.2008 14:09:28, Mary-Lea
1. Я давно, еще со времен собственной учебы в школе, считаю, что произведения подобраны не лучшим образом, а местами просто безобразно, а уж их обсуждение - тем более.
2. На сколько Вы уверены, что в программе именно "Светлана", а не просто Жуковский? "Светлана" может быть выбором крнкретного педагога. ИМХО, надо посмотреть, что имеено сказано в программе. Если там "Светлана" есть - се ля ви, если нет и это "свободное творчество" вашего педагога, логично сходить к директору и рассказать о достижениях школы, возможно директор не в курсе... Причем лучше не ходить к учительнице и не начинать у директора с жалобы. А сначала спросить отношение к приведенным в конфе строкам, дескать, с какого возраста оное? Есть вероятность (если директор не знает), что будет вообще возмущение... Вот тогда и сказать про задание.
14.10.2008 16:59:30, Lyuba
У нас эта "Светлана" прямо напечатана в учебнике по чтению, так что никакой самодеятельности. Это-то и возмущает.

Про не лучшим образом - это очень мягко сказано! Это кошмарик чистой воды, на мой взгляд. Уж точно Жуковский это не для 10-летних деток писал.
14.10.2008 21:42:13, Et Cetera
Елена Д.
у меня деть тоже впечатлительный, даже Гоголь с его невинными мертвецами из озера :) приводил в ужас.. такие вещи я ему говорю читать днем, на ночь мы читаем что-нибудь не такое впечатляющее :) 14.10.2008 09:29:20, Елена Д.
О! Я до сих пор вспоминаю черную кошку из Гоголя и мертвецов этих! Брррр. 14.10.2008 13:43:12, Аник
А моя вчера как раз перед сном вспомнила, что чтение еще не сделано :( 14.10.2008 09:53:44, Et Cetera
Елена Д.
ну и фиг бы с ним, чего ребенку ночь портить, утром бы прочитала.. 14.10.2008 11:49:44, Елена Д.
Я уже подзабыла, как там все... Села читать вместе с ней (чуть впереди), вовремя остановила. И пропустили мы это место. Но, блин, где голова у тех, кто программу составляет??? 14.10.2008 14:40:32, Et Cetera
Елена Д.
они ею кушают, ну или просто не имеют впечатлительных детей, а как сами впечатлялись уже забыли давно.. хотя некоторые и в детстве особой фантазией не обладают :) а страдают от кошмаров (по моим наблюдениям) как раз очень "фантазирующие" дети, очень уж все живо представляется :) я помню, мне папа читал Хоббита в 1м классе (ну ему самому интересно было), так вот, это была для меня самая страшная книжка :) я там таких ужасов напредставляла :) 14.10.2008 15:06:35, Елена Д.
Mary-Lea
Да? На хоббите? ужасы? У меня наоборот - мой дедушка ее читал по-английски, а потом пересказывал нам - мне было 7, сестре 5. У нас одни из самых нежных и добрых детских воспоминаний *-) 14.10.2008 15:10:00, Mary-Lea
Елена Д.
ха, он пересказывал :) а мне читали описания горлума, гоблинов, пауков-убийц и прочее :) говорю же, фантазия у меня бурная.. у сына такая же, что не понял - придумает :) 15.10.2008 07:47:03, Елена Д.
Я думаю,что решили наоборот: все ужастики уже отсмотрены, можно и Жуковского на ночь глядя почитать:(((. 14.10.2008 00:36:12, Alice
Mary-Lea
Ну, я уже рассказывала про 6-й класс и Братьев Карамазовых. Тоже оччень подходящая литература для 11-12-леток! Еще бы Яму Куприна задали.
Какие э-э неумные люди составляют программы по чтению-литературе...
А в 1-ом мои учили кусок из Евгения Онегина про "Бразды пушистые взрывая летит кибитка удалая, ямщик сидит на облучке в тулупе в красном кушаке..." Я помню, что пришлось объяснять каждое слово...
13.10.2008 22:38:55, Mary-Lea
вот это кстати, мы тут недавно Ломоносова учили про "собственных Платонов и умом Невтонов" тратата, даже я не поняла о чем речь, не то что 13 летний подросток.
уговаривала ЗУБРИТЬ непонимая
15.10.2008 14:45:32, GOVARDA
Mary-Lea
Ага, мы тоже это учили. Мне почему-то подростку про Платона и Невтона было гораздо легче объяснить, чем 6-летке про "бразды пушистые взрывая..." 15.10.2008 17:05:57, Mary-Lea
Елена Д.
кстати да, помню это стих, объяснала дольше, чем учили :)) 14.10.2008 08:57:57, Елена Д.
Mary-Lea
Это потому, что один раз *-) Я на следующий год младшему за 5 минут объяснила, по накатанному *-))) 14.10.2008 12:46:17, Mary-Lea
Елена Д.
наверное :) просто когда одно понятие часто "тянет" за собой другое.. в общем такое ощущение, что педагоги решили что нефиг родителям расслабляться, пусть тоже в процесс обучения включаются :) 14.10.2008 15:07:59, Елена Д.
Mary-Lea
А знаете, как я поняла, что деть не в адеквате на этот стих? Он у меня прекрасно читал, а я проверяла только письменные уроки, что он там читает-учит не смотрела. Просто мы куда-то ехали и я от скуки заглянула в учебник. Возможно, он бы выучил сам, проставляя неправильные ударения.
Мне рассказали, что одна муждрая учительница попросила детей проиллюстрировать этот отрывок. Чего там только не было! Что-то квадратное с вертолетным винтом стреляет по пушистым шарикам... Дядя с лопатой возле ямки (ямщик) сидит на обруче...
14.10.2008 15:17:10, Mary-Lea
Елена Д.
прикольно :) не, мой сразу сказал, что эту гадость учить не будет, потому что не понял ни одного слова :) пришлось рассказывать :) 15.10.2008 07:48:30, Елена Д.
А о чем там? 13.10.2008 21:46:15, Бузина
Что ж? В избушке гроб; накрыт
Белою запоной;
Спасов лик в ногах стоит;
Свечка пред иконой...
.................................
Смолкло все опять кругом...
Вот Светлане мнится,
Что под белым полотном
Мертвец шевелится...
Сорвался покров; мертвец
(Лик мрачнее ночи)
Виден весь - на лбу венец,
Затворены очи.
Вдруг... в устах сомкнутых стон;
Силится раздвинуть он
Руки охладелы...
Что же девица?.. Дрожит...
Гибель близко... но не спит
Голубочек белый.

Встрепенулся, развернул
Легкие он крилы;
К мертвецу на грудь вспорхнул..
Всей лишенный силы,
Простонав, заскрежетал
Страшно он зубами
И на деву засверкал
Грозными очами...
Снова бледность на устах;
В закатившихся глазах
Смерть изобразилась...
Глядь, Светлана... о творец!
Милый друг ее - мертвец!
Ах! ...и пробудилась.
13.10.2008 22:01:25, Et Cetera
ужас какой 15.10.2008 14:46:04, GOVARDA
а моим наоборот очень нравилась Светлана и лесной царь. они любили друг другу на ночь с выражением самые "ужасные" куски читать. в моем детстве вообще было популярно друг другу сказки страшные ночью рассказывать в пионерлагерях напр. 14.10.2008 16:48:40, ALora
Мой сын в свое время по собственной инициативе (!) выучил "лесного царя" наизусть.Потом в детских коллективах рассказывал,пользовался бешеным успехом :).В наше время мы же тоже друг друг всякие ужастики травили в лагере,и никто не впечатлялся до бессоницы и кошмаров. 14.10.2008 22:06:54, arahnoid
Елена Д.
все дети разные, я любила слушать, но потом реально мне снились кошмары, поэтому ребенку на ночь такое не читаю, хотя он слушать это любит, как все дети.. но потом точно спать не будет :( 15.10.2008 07:50:10, Елена Д.
Irina L
Я в 14 лет в больнице из палаты выходила когда ужастики рассказывать начинали. Реально боялась. 14.10.2008 22:52:18, Irina L
Если не бояться,то и смысла в этих историях нет.Сейчас вот страдаю,столько ужастиков,а меня не пробирает :(.Эти бы фильмы и в мое детство...эх... 15.10.2008 08:32:22, arahnoid
Irina L
Не все дети любят такой адреналин. А в школе получается - любишь, не любишь - а учи! 15.10.2008 08:44:21, Irina L
Да какой там адреналин.
Если такая реакция,как-то надо закаляться потихонечку,иначе как жить-то?В жизни все пострашнее будет.
К слову.Меня умиляют родители,которые с одной стороны ограждают ребенка от всего такого(ну ладно там стих 19ого столетия),но так же от всевозможных новостей и криминала.А с другой стороны с начальной школы разрешают самостоятельно передвигаться по городу(москве).
И получается,что ребенок,живущий в мире, где"розовые пони ,которые едят ромашки и к.а.к.а.ют бабочками",оказывается на улице,где все совсем не так.Жизнь так может по башке хлопнуть,мама не горюй.Страусиная политика какая-то.
15.10.2008 09:00:35, arahnoid
Елена Д.
а что лучше, чтобы ребенок боялся на улицу выйти без ружья? да, меры предосторожности принимать надо, но пугать маньяками и прочими убийцами - я лично, не считаю нужным.. а посмотрев наши новости, складывается ощущение, что нормальных людей то нет, кругом убийцы и преступники, потому что про нормальных - никто не рассказывает, не интересно, взрослым "побояцца" захотелось, ужастики их не "пробирают" :( 15.10.2008 12:37:44, Елена Д.
Не пугать,а информировать.Ребенок,уж коли он один,должен примерно представлять,к чему может привести тот или иной поступок.И что не все взрослые белые и пушистые.Утаивание в данном случае нечестно по отношению к ребенку.
Или что,безусловно лучше прикинуться страусом,не желающим ничего замечать вокруг?Зато не страшно.

<ребенок боялся на улицу выйти без ружья>-моя вот не боится,хотя полностью в курсе,что бывает иногда.Хотя,по темноте и по подвалам-чужим подъездам ее не тянет болтаться.И меня это очень радует.
15.10.2008 12:58:13, arahnoid
Елена Д.
т.е. вы считаете, что новости сильно информируют? я как раз считаю, что пугают особо впечатлительных, я лучше сама проинформирую в той мере, в какой считаю нужным для конкретно моего ребенка.. 15.10.2008 15:31:53, Елена Д.
Irina L
А при чем здесь страшилки и "Светлана"? 15.10.2008 13:06:08, Irina L
<страшилки и "Светлана>-это первая часть моего исходника,все остальное-"к слову",часть вторая размышлизмов. 15.10.2008 13:12:53, arahnoid
Читать и смотреть ужастики и ходить по городу - совсем не одно и тоже. Мы с дочкой такие - не любим и боимся всякой мистики, ужастиков (мне 43, дочери 13) одинаково. По себе скажу - не прикалывает меня такой адреналинчик. Дочь даже ГП не читает и не собирается, т.к. ей это страшно. Хорошо, что у них в школе эту светлану не проходили. Мне до сих пор Гоголя читать страшно, ночью точно будут сниться кошмары. А по улицам Москвы самостоятельно передвигаемся лет с 9 (соответственно). В мыслях все рисуется гораздо страшнее, чем в жизни. А что такого страшного на улицах? Если каждую минуту не думать о том, что на тебя сейчас нападет маньяк. Вот сейчас многие дети боятся (реально!) метро, и совсем не маленькие. Просто им повезло родиться в состоятельной семье и что их родители всюду возят на машине. А мы с детьми с полугода ездим и никто не боится. 15.10.2008 11:22:28, hanhi
<что такого страшного на улицах? Если каждую минуту не думать о том, что на тебя сейчас нападет маньяк>
Объясняю.Страшного-ничего.НО! Ребенок-один,и решения, как и что ему делать,куда,как и с кем идти он принимает самостоятельно.Я-за то,чтобы эти решения принимались в условиях наибольшей информированности,бо в таком случае вероятность неправильного решения снижается.
Грубо говоря,ребенок понимает,что родительский запрет -не мамкина блажь,и десять раз подумает,стОит ли сокращать дорогу на пять минут через чужой темный двор,либо спокойно обойдет сомнительное место по людной улице.И это будет не тупое послушание(кое есть всегда соблазн нарушить),а сознательный выбор.
Есть такое понятие-виктимное поведение.Считаю,недостаток информации об окружающем мире его провоцирует.
15.10.2008 11:43:38, arahnoid
Irina L
Для того, чтобы ребенок поверил маме, что по темным дворам ходить опасно не обязательно показывать кучу окровавленных трупов. К тому же еще и от возраста зависит. 15.10.2008 12:34:21, Irina L
В том возрасте,когда маме верят на слово всегда и во всем,мои дети ходили со мной за ручку.
Когда им стало казаться,что они знают все лучше-пришло время снять с них розовые очки."Дорожный патруль" и всякие там хроники-очень полезная штука в позднем препубертате.
15.10.2008 13:16:06, arahnoid
Ваши дети телевизор не смотрят? про ментов, новости... ?
детские шалости по сравнению с нашим ТВ.
14.10.2008 15:42:57, Vias
Mary-Lea
Мои не смотрят. У нас телевизора нет вааще. 15.10.2008 14:11:01, Mary-Lea
Не смотрит, конечно. За редким исключением. Было бы там чего хорошего... 14.10.2008 21:43:09, Et Cetera
Жуть какая :( 13.10.2008 23:23:54, Бузина

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!