Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клеточкина

Про русский язык. 5 класс.

Что-то у нас не так с русским языком. В началке была твердая 4 да и 5 нередко проскакивали. А теперь странности какие-то.
Во-первых, учебник Ладыженской мне кажется непонятным. Ничего сложного не проходят - повторение. Но когда сына спрашиваю что-нибудь из учебника - теряется. Начинает объяснять так, как в началке учили. На дом задано 2 параграфа и упражнение. В параграфах нет ни определений, ни объяснений. Что учить? Во-вторых, было уже 3 каких-то контродьных работы, тетрадь в школе, увидеть ее нельзя, но сын рассказывает, что всего 2-3 четверки, 2-3 двойки, остальные тройки, это почти у всего класса.
Похвалите, пожалуйста, свой учебник русского языка для 5 класса, в 4 классе у нас был учебник Разумовской, очень понятный. Может и для 5 что-то подобное есть. Чтобы можно было заглядывать параллельно. И вообще, что делать то? Это процесс привыкания или уже пора репетитора искать?
Об учительнице слышала, как о сильном педагоге. Но как-то, сомнения у меня....
30.09.2008 09:28:02,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрела учебник. Нет определений прилагательного и местоимения. Нда, не очень хорошо. Но из началки определения вроде все помнят.
А вот про 'сильных' учительниц у меня свое мнение. Часто 'сильной учительницей' называют ту, что применяет силу к детям, давит, в том числе оценками.
Что там по поводу адапционного периода для школьников, перешедших в 5-ый класс? Почему нет оценок в дневнике?
У нас точно сильная учительница по русскому, четкая, понятная, с регулярными диктантами и самостоялками. На 4-5 баллов.
30.09.2008 17:32:54, jii
Клеточкина
Здорово, что вам повезло с учительницей! :) Мне кажется, именно так и должно быть.

У нас родители пока в непонятках. Через классную уже просили учительницу объяснять четче требования. Но пока мало что изменилось.

Тут еще наша дислексия:(. Логопед сказал, что надо объяснять все сначала, неизвестно, что помнит, что не помнит. Поэтому нужны четкие понятные правила и упражнения. Нашла Ахременкову, оказывается я ее уже купила. Там намного понятнее, но больше практики, чем правил.
Сегодня у них диктант. Может быть что-нибудь прояснится.
Сыну учительница нравится больше всех, после нее - математик, а потом уже все остальные. Так что претензии пока только у меня.
01.10.2008 08:59:11, Клеточкина
Может быть вам тоже повезло с учительницей.Требовательная. Просто надо с ней встретится и поговорить. Но вообще на тройки я не собираюсь обижаться. Не знаю про дислексию, мой сын просто не хочет помнить что ему неинтересно. Првавила по русскому точно не в сфере его интересов. Но как-то держится. 01.10.2008 13:05:07, jii
Клеточкина
:) Я тоже не обижаюсь на тройки, просто это повод посмотреть, что не так и помочь. С учительницей буду встречаться обязательно. 01.10.2008 14:01:33, Клеточкина
mzh
По-моему, учебник Ладыженской вполне приличный. Но если что-то не понятно, я бы предложила купить Ахременкову "К пятерке шаг за шагом" для 5-го класса - там и понятно все, и упражнения веселые. С контрольными - м.б. это у них пошли тесты, ориентированные на ЕГЭ, будь он неладен? У нас вот так - когда обычные контрольные (диктант с грамматич. заданием и т.п.) - хорошие оценки, а как тесты - тоже у многих 2 и 3. Тогда надо купить какую-нибудь книжечку с этими тестами и понять, чего там хотят. Нам еще учительница рекомендовала раб. тетради С.Ю.Михайловой для отработки отдельных орфограмм. 30.09.2008 14:47:02, mzh
Клеточкина
Контрольная называлась - "тест". Так что очень может быть, что это к ЕГЭ. Спасибо :) 30.09.2008 16:17:00, Клеточкина
По Ахременковой мой недавно выучил слово "росказни", елки:( опечатка у нее, а ребенок честно так и заучил вместо "россказни":( 30.09.2008 14:55:15, Mercury
Irina L
Рос.казни.

30.09.2008 15:08:13, Irina L
Не поняла? 30.09.2008 15:17:45, Mercury
по аналогии с Роснефтью:) 30.09.2008 15:31:49, ALora
Irina L
Ага :-))) Музыкой навеяло (с) 30.09.2008 17:17:47, Irina L
Эта ситуация типичная для 5 класса. Очень сильно отличаются требования в началке от требований в старшей школе. Нужно время что-бы привыкнуть. Но вам лучше подойти к учителю, посмотреть тетради и посоветоваться, в чем на ее взгляд пробелы у ребенка. 30.09.2008 11:44:18, nasti
Вооkашка
+1. Привыкнут постепенно. Они еще могут не понимать задание (учитель другими словами говорит), да и вообще в СШ требования другие. К примеру, в началке словарный диктант пишут по специально выученным к уроку словам, а в СШ по всему объему словаря. 30.09.2008 16:14:51, Вооkашка
Клеточкина
Похоже, что по ее мнению, пробелы у всего класса. Это меня тревожит. 30.09.2008 12:02:56, Клеточкина
У нас Ладыженская. Замечательный учебник, понятные правила в каждом параграфе. Хорошие упражнения.
Только у нас за урок ОДИН параграф проходят. Как это два параграфа за урок? В голове же перепутается! И объем упражнений к каждому параграфу 5-6 как раз на урок и домашку. Контрольные пишут на листочках и приносят домой. Учительница - наша классная - ей можно позвонить домой. И еще: все оценки по всем предметам она по пятницам выставляет из журнала в дневник каждому ребенку.
Идите спрашивайте тетрадку с контрольными. Надо же знать родителю, как учится ребенок.
30.09.2008 11:27:19, jii
Клеточкина
У нас уроки русского языка парами. Видимо, поэтому 2 параграфа. Ни одной оценки по русскому не выставлено в дневник. По рассказам ребенка, у него сплошные тройки. И у всего класса тоже.
А вы много пишете в тетради за урок? У наших - меньше страницы. В началке было больше.
Параграфы были на прилагательные и местоимения. Что такое местоимения, сын объяснить затруднился. В учебнике объяснения не было. Искали по справочникам.
30.09.2008 11:48:54, Клеточкина
Вооkашка
Так это темы на повторение. А оценок может не быть, потому что школа еще не получила классные журналы :) 30.09.2008 16:18:11, Вооkашка
Клеточкина
Уже неделя, как получили журналы:) Странно, а разве они не станят оценки себе в тетрадку, чтобы потом выставить в журнал? 01.10.2008 09:03:54, Клеточкина
Вообще они обязагны все оценки выставлять в журнал. Все остальное от лукавого.
Еще я не понимаю, как это 'получили журналы'. У нас всегда с первого сентября.
01.10.2008 13:01:12, jii
Клеточкина
Я тоже не понимала, пока собрании в этом году не сказали. 01.10.2008 14:04:02, Клеточкина
А что там в СанПиНах написано про сдвоенные уроки в 5 классе? 30.09.2008 12:26:45, Змея Скарапея
В 5-м запрещены сдвоенные уроки. Только с 10-го класса можно. Но у нас есть сейчас в 5-м сдвоенные. Пока без ущерба, то есть без двоек-троек. 30.09.2008 17:10:16, jii
Клеточкина
У нас 3 раза сдвоенная математика и 2 раза сдвоенный русский.

На математике новая тема, сразу самостоятельная. Разбор результатов, ДЗ на эту тему. Тоже троек хватает, не знаю, идут ли они в журнал. Потом отдельно есть еще контрольные. Тут хотя бы понятен алгоритм обучения.
А с русским я пока теряюсь.
01.10.2008 09:12:20, Клеточкина
Irina L
У нас тоже были сдвоенные. А что в этом ужасного? 30.09.2008 12:31:21, Irina L
Клеточкина
Если на каждом уроке по новой теме, то каша в голове будет наверняка. 30.09.2008 12:36:24, Клеточкина
Irina L
Да мне кажется как-то на каждом уроке новую тему не проходят.... Уж по математике - так точно. 30.09.2008 12:39:42, Irina L
SveM
У дочери 5-ый гимназический класс. В школе выдали учебник Разумовской и Леканта, но учитель русского обучает их сейчас по учебнику Ладыженской. 30.09.2008 11:00:43, SveM
Клеточкина
А домашнее задание тоже по Ладыженской? 30.09.2008 11:15:43, Клеточкина
SveM
Да. Кроме того, есть рабочая тетрадь по русскому языку Богдановой. Плюс у детей есть творческие и теоретические тетради (обычные тетрадки за 3 руб). 30.09.2008 11:43:59, SveM
Клеточкина
А что такое "теоретические тетради"? Для правил? 30.09.2008 12:00:33, Клеточкина
SveM
Кажется, да. Сама тетрадка, как и её хозяйка, сейчас в школе.:)
В эти спецефические тетради (теория и творчество) я не заглядываю (знаю только, что они есть)
30.09.2008 12:17:31, SveM
Клеточкина
У нас тоже есть тетрадка, в которой они разные сказки сочиняют :) 30.09.2008 12:37:43, Клеточкина

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!