Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деликатный вопрос

Мамы девочек-подросток подскажите, пожалуйста, как вы поступали в следующей ситуации: дочке 10 лет, буквально вчера заметила, что в подмышках начали расти волосы. Вижу, что ее это смущает, но на разговор со мной она не выходит. Я тоже не знаю, как ей намекнуть на то, что надо начинать удалять волосы, что бы еще больше не смутить ее. Подскажите, что вы своим говорили? И второй вопрос: бритва, эпилятор или депиляторы. Чем пользуются ваши дети?
29.09.2008 16:27:24,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнца
моя видит,что я хожу с гладкими подмышками и ногами. сравнила с собой - у нее там начали расти волосы. не густо,но есть. спросила меня, мол,почему так? я ответила ,показала-рассказала. но мы с ней сошлись, что пока зима, удалять не будем, все равно в одежде не видно. вот брови выщипывает, да. но мы вообще довольно свободно обо всем общаемся :) вот неделю назад отмечали вдвоем в кафе праздник ее взросления, я ей все-все-все рассказывала про половую жизнь, сперматозоидов, способы их попадания внутрь и средства уберечься от нежелательных последствий этого - на фоне таких разговоров тема бритых подмышек как-то теряется :)
а по теме...1) пока зима и если волосы растут не густо - я б отговорила удалять. ИМХО, достаточно гигиены регулярной и дезодоранта.
2) я за бритву. но я в подмышках и сама брею. депилятор и воск больно, а крем...все же химия-на подростковые гормональные бури как-то не хочется...
30.09.2008 16:28:18, Солнца
А чего не сказать то? Она что, не видела, как вы себе подмышки бреете?:)
Сейчас есть очень крутая штучка от Shick - бритва со специальной насадкой, где уже есть мыло. Достаточно просто смочить и один раз провести где надо. Порезаться невозможно, и вообще отличная вещь.
30.09.2008 15:02:24, Мама двух
Olechka
Интересно, а где бы дочь это могла видеть??? 30.09.2008 19:32:55, Olechka
Ну если не сам процесс, то как бы летом-то всем видно что волос нету:) Да и зимой - что никогда дома ребенок маму в одежде без рукавов не видит?
И потом, станки или кремы для депиляции - их что, все тщательно скрывают?:))
30.09.2008 21:22:39, vf
Olechka
Ну, я почему-то про процесс подумала :) 30.09.2008 22:43:42, Olechka
Старшей в свое время так и сказала.Ты уже взрослая,а взрослые это убирают)))).Зимой не заостряла внимания,а летом помогла побрить.Все показала,сначала помогала,потом она сама научилась.А ноги она научилась эпилировать моим электроэпилятором вообще без моего ведома)))))
Средней моей дочке сейчас 10 .Пока этой проблемы нет.Но ,пожалуй,начну уже разговор на эту тему.
30.09.2008 13:18:42, Maranna
так там наверное 3 пушинки пока. зачем их удалять? у моих тоже по три незаметных волосины в подмышках есть. ни о каких удалениях пока не думают, их не смущает. вот если голова четвертый день не мытая, смущает.

когда наступит момент реального оволосения, посоветую бритву. к депиляторам у меня кожа плохо относится. а подвергаться экзекуции эпилятором или воском, думаю, мои сами не захотят
30.09.2008 13:17:00, ALora
Olechka
Мы выбрали Veet для чувствительной кожи (голубой). Бритва девочке, имхо, бр-р-р. 30.09.2008 11:34:40, Olechka
Irina L
Я с бритвы начинала в свое время. Совеццкой, как она там называлась... Спутник? :-)) Нормально. А пока крем намазан, ходить задрамши руки? Это я не наезжаю, сама для себя пыталась этот вопрос с помощью крема решить - неудобно :-))) 30.09.2008 11:41:07, Irina L
Olechka
Так три минуты всего, и задирать руки необязательно :) Я тоже начинала с бритвы, но с тех пор как депиляторы стали общедоступны, я их полюбила. :) 30.09.2008 11:50:06, Olechka
Цветик-семицветик
руки то можно опустить:) или в ванной посидеть 5 лишних минут:) 30.09.2008 11:48:18, Цветик-семицветик
Irina L
Не, бритвой быстренько - чик-чик, и все в порядке :-)) Но это конечно на вкус и цвет. Я вон вообще даже без пенки бреюсь, муж в обмороке от таких экспериментов :-)))) 30.09.2008 11:50:51, Irina L
А зачем удалять девочке?
Я сама только для лета подмышки брила, когда на пляж, и то лет, эдак, мне... после 15-16-надцати. А до того только подстригали с подругой друг другу перед летней поездкой.
А в городе я все носила даже летом с маленькими рукавчиками, из под которых не видно.
30.09.2008 10:24:47, Lyuba
Nessie
не знаааю.. мне кажется депиляторным кремом можно кожу "сжечь" легко - он все-таки рассчитан на взрослую кожу... я так один раз передержала (взрослой будучи) - долго болело..
эпилятор для подмышек лдевочке тоже сложновато будет - там все-таки надо кожу придерживать.. нужна гибкость-ловкость...
все таки начинать лучше с бритвы.. мое имхо...
29.09.2008 21:37:20, Nessie
mzh
По-моему, лучше крем. Купите крем хороший да скажите дочке, например: "Вот, купила, сама попробовала - очень понравилось, м.б. и тебе попробовать?" По-моему, девочке должно быть приятно, что она может с мамой одними кремами пользоваться... 29.09.2008 21:32:44, mzh
Nessie
про удаление волос недавно тема в МиКе мелькала - как раз девочек подростков обсуждали 29.09.2008 21:29:57, Nessie
Без всякого смущения побрила первый раз сама дочери подмышками.Теперь сама, слава Богу, справляется. Кто же, если не мать подскажет, объяснит как ухаживать за собой.. 29.09.2008 21:02:16, liliay
Сима Полосатая
хм...:) моя бы не далась чтоб я это делала:) 01.10.2008 00:38:27, Сима Полосатая
Irina L
А моя бы побоялась, что без должной сноровки сама порежется :) Но у меня все младшие по иерархии домочадцы даются все делать - что собаки, что кошки, что дети (мои естественно :-))) 01.10.2008 07:49:58, Irina L
Моя сама догадалась ( я бы не настаивала, в холодное время года, когда все равно не видно), только пришлось поначалу ей помогать, т.к. она жутко боялась порезаться. кремы - я не могла гарантировать, что не будет раздражения, а это еще хуже чем порез, да и непонятно, где находиться эти несколько минут, пока крем подействует. 29.09.2008 20:11:43, hanhi
Olechka
Ну, три минутки можно в ванной комнате провести :) 30.09.2008 11:36:27, Olechka
Интересно, почему ее это смущает? Мне кажется, вам надо разговаривать с дочкой больше на темы естественного созревания, чтоб это ее ни разу не смущало:) Первые волосики, насколько помню, такие тонкие и редкие, что и удалять особо нечего. А потом, не знаю - то ли бритвой моя действует, то ли кремом-депилятором:) Ноги точно бритвой - хотя я и возражала, чтоб рано брить не начинала. Но - очень хочется быть взрослой:) 29.09.2008 20:00:22, Анаис
Irina L
А чего там намекать? Я прямо так и сказала, что пора, дорогая моя, тебе подмышки брить начинать. И станки однорразовые купила. Правад так еще и не воспользховались, руки не доходят, а зимой дите с открытыми подмышками не ходит. 29.09.2008 17:22:01, Irina L
Обязательно говорите с девочкой обо всех изменениях в ее организме.
Конкретно по теме. Мне моя тетя (мама то ли как вы стеснялась, то ли ваще забыла) сказала прямым текстом: "Если начали расти волоски под мышками - то надо брить. Вот бритва, ей надо пользоваться так то и так то." Для меня это было большим облегчением, что она вот так просто все это сказала, так как сама я мучалась этим вопросом а спросить боялась.
29.09.2008 16:45:31, выросла уже :)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!