Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Акорса

По следам подарков и школьных традиций

Сидела с подругами и одна взахлеб рассказывает, что в школе, в которую они поступили в 5 класс, такаЯ есть замечательная учительница, у нее традиция каждый год свой класс вывозить, вот в этом году 6классников повезет в Прагу на осенние каникулы, вот если б и у них так же было б. Призадумалась я. Что-то не вижу я смысла неделю 6классникам по Праге бегать. По 2 музея в день - им скучно, навидалась толп школьников в Эрмитаже, когда бедные дети ищут места посидеть где-нибудь, поиграть в мобилку, вместо просмотра экспозиции. Я еще поняла б если , допустим, школа учит чешский язык, и поездка организовывается еще и с языковыми целями, причем не почитать вывески, а полдня занятие да хоть в школе чешской - полдня Прага. С другой стороны поездка дороже некой суммы - это однозначное дополнительное расслоение школьников. По моему глубокому убеждению, специально подчеркивать имущественное неравенство школа не должна. То есть когда мышки за 150 рублей, это в общем всем по карману (ну почти всем, а кому не по карману, на сегодняшний момент это все-таки достаточно крайний случай), а если школьные мероприятия оцениваются суммой более прожиточного минимума, например, или средней зарплаты по г Москве, это уже все-таки перебор. Понятно, что пределы у всех разные, я даже дискутировать на эжту тему не хочу, но когда школа не декларирует при поступлении, что если Ваш доход ниже ХХХ в месяц, то у нас вам делать нечего, тогда школа и не должна заявлять дорогих школьных мероприятий. Или все равно дети видят, кто богат, а кто беден, так еще одна специальная демонстрация им не повредит. При этом если подобное в необязательном кружке, я отношусь лояльнее, вроде как знаешь, зачем шел и что ждать. Когда в туристическом кружке поход на Урал - все едут на поезде, когда на Байкал - некотрые летят, время жальче больше чем денег. Когда в кружке по изучению верхнегерманского диалекта каждые каникулы организовывается поездка на место его дислокации так тоже в общем-то понятно, жалко если сам не можешь, или не всегда можешь, ну так что делать. А вот для школы меня подобное раздражает. Даже если сам вполне можешь оплатить.
И с подарками то же самое. Меня не напрягает, пока сумма мелкая, а если мне завтра предложат скидываться тысяч по 10-15 даже на очень хорошие вещи, думаю я буду сильно недовольна. Так что для меня, как выясняется, первичен мой кошелек, а вовсе не традиции, слезинки невиннообойденных мышками детей. А у вас?
29.09.2008 13:27:50,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga_R
Подарки и поездки все-таки две большие разницы. А вот разницы между поездками с кружками и со школой совершенно не могу понять. То есть если посещая кружок ребенок видит разницу в доходах - это нормально , а в школе - нет, типа все равны. Странно как-то. Почему для школы раздражает? А то что после лета дети обсуждают каникулы и выясняется, что один все лето провел в Европе и на море, а другой на даче - это не раздражает? По-моему нормально с детства приучить ребенка к мысли, что возможности у всех разные и это не повод для зависти. У нас с друзьями тоже очень разные возможности, одни едут на новый год кататься в Альпы, а другие на Урал, потому что это в 10 раз дешевле. Но это не мешает нам общаться, так же и в школе, если выработать к этому правильное отношение детей и родителей. Что касается самих поездок. В нашей школе постоянно ездят. В прошлом году как раз наши шестиклашки ездили в Прагу. Всем очень понравилось. Поездка кстати была не очень дорогой, потому как на перекладных и в более чем скромных отелях. Мы бы сами так никогда не поехали. В этом году поедут во Францию на НГ каникулы. Сначала, когда озвучивалась приблизительная сумма поездки я дочке сказала, что мы не можем сейчас этого позволить себе - нормально отнеслась, расстроилась немного, т.к. лучшая подружка едет, но приняла. Потом когда оказалось, что поездка будет дешевле я все-таки разрешила ей поехать. И еще про расслоение. Едут в эти поездки как правило средне обеспеченные дети или те, совместная поездка с родителями такая которым не по карману (совсем бедных у нас нет, может в этом причина, что мы не думаем о расслоении). Дети скажем так обеспеченных родителей ездят с ними в более комфортных условиях. 30.09.2008 14:19:10, Olga_R
Светлана
Нет, почему-то это меня не трогает ;-). Если цена на какие-то развлечения кажется мне чрезмерной, сын спокойно воспринимает отказ участвовать в них, никакой трагедии как-то не возникает. Да - да, нет- нет, и никаких специальных разочарований. Возможно, потому, что если он по каким-то (не обязательно материальным) причинам не едет с классом, у него всегда есть достаточно содержательная альтернатива. 30.09.2008 08:32:41, Светлана
=СветА™=
Кстати, как явление меня совершенно не трогает тоже.И никаких чувств не вызывает-ни радости, что это есть, ни горести, что нет , ни между ними.
Но, опять же подумала- практически ничего из школьной жизни меня активно не трогает за душу. Или ороговела уже душа за столько-то лет школьной жизни. Ни макулатура, ни поездки, ни подарки, ни экскурсии, ни даже ( мама-дорогая!) политинформация или закон божий( тоже мама-дорогая), всерьез не трогают вообще..
Может, я и преувеличиваю свое влияние на своих детей, поэтому чужое влияние мне каждется таким ничножным, что его можно и не замечать вовсе. :-)
Пусть едут, дарят, информируют.. :-)
30.09.2008 13:00:11, =СветА™=
Светлана
Ну да, вот примерно такие же ощущения, только политинформация меня как-то задела ;-). 30.09.2008 14:06:05, Светлана
=СветА™=
опять же ,может, я влияние свое переоцениваю, но даже политинформация.. тем более коммунистическая..Единственное, что чуть огорчало бы это изменение моего , да и детского заодно отношения к людям.."оказывается, он.." 30.09.2008 16:28:05, =СветА™=
Тю-ю-ю, я в школе обожала делать политинформацию:). Особенно по журналу "Болгарская женщина":)). Как щас помню, пересказывала однажды статью про несчастных турецких женщин, которые ходят в паранже. Когда классная спрашивала, кто будет делать сегодня политинформацию, все прятались под парты, а я с готовностью поднимала руку. Мне всегда было, чего рассказать, моя мама покупала много журналов;))). 30.09.2008 14:37:55, Оладушек с сахаром
Светлана
Да ладно, я до 8-го класса бессменно была лучшим политинформатором школы, а потом ушла в другую школу и резко заделалась "лучшей" диссиденткой ;-) 30.09.2008 18:51:03, Светлана
Коньюнктурщица!:)) 30.09.2008 18:59:49, Оладушек с сахаром
=СветА™=( ностальгически..)
о!А я! А я! От куда-то у меня взялась книжка о том, как в капитализме страдают дети.С примерами из их жизни. Там безработный утопил кричащего ребенка в унитазе, другой, у которого были кредиты, выкинул детей из балкона и выкинулся сам и прочие ужасы оскала капитализма.Ну как еще живут в коробках и уроки делают на асфальте.С именами.Типа Джой Томсон-безработный из Оклахомы..

И вот я каааак выступила..имела оглушительный успех.Как никогда ни до ни после..
Меня позвали на гастролли по классам параллели, а потом в старшие классы. Вобщем, каждый понедельник, пока я не обошла все класссы и не закончила книжку( с цитатами) я гастролировала.Меня узнавала вся школа.
Благодаря политинформированию отсталых масс я стала звездой...
30.09.2008 16:42:29, =СветА™=( ностальгически..)
:))))). Ну, ладна, тогда я тоже признаюсь до конца:). Я свои политинформации в конце концов вывела на общешкольный уровень с помощью радио! Его как раз нам сделали в моем 10-м классе. Я готовила такие материалы, чтобы они могли быть интересны с 1 по 10 класс, ну насколько я могла это себе представить. И концерты закатывала на День учителя и 8 марта. По заявкам учителей. Лет через 15 после окончания школы встретила свою учительницу и она мне сказала, что после меня уже никто наше радио так не использовал, только объявления зачитывают. Обидно:). 30.09.2008 17:09:02, Оладушек с сахаром
=СветА™=(скромно..)
а я была главным редактором школьной газеты. Нам мало давали писать, в основном переписывать передовицы.Но я тоже готовила материалы и статьи писала. И такие..сенсационные всякие. Помню, как идешь в школу, а около газеты толпа-тебя читают...обсуждают..
эх..
30.09.2008 18:35:25, =СветА™=(скромно..)
Да, есть чево вспомнить про школу приятного:). 30.09.2008 18:42:34, Оладушек с сахаром
=СветА™=
вот и удивляюсь, что наше детство тут зовется не иначе, как пионЭрское, типа мЭрзкое, все вокруг из него отрыжки,пережитки и вообще детей от такого подальше.
А я вспоминаю- ну, хорошее такое детство.Голодное( мы вместо конфет валидол в аптеке на всех покупали и сосали),бедное-пупсы-бревнышки, коляски из спичечных коробков,мороженое по большим праздникам наразвес, очередь за хлебом..ужас для взрослых, но для детей все равно лучшее.

И о школе плохо вспомнить почти нечего,хотя со всем знакома на своей шкуре.Может, поэтому и на сегодняшнюю школу зла нет , а больше философство..
30.09.2008 21:08:11, =СветА™=
Красно Солнышко
А у нас гудрон пытались жевать вместо жвачки. А один раз около больницы набрали выкинутых шприцов и уколы пытались ставить. Правда, я в таком не участвовала лично. У меня видимо ума хватало. Только смотрела. 30.09.2008 21:23:35, Красно Солнышко
=СветА™=
гудрон не..мы жевали вишневую смолу.
а еще играли со ртутью.Дома. Били градусники и играли с шариками целыми днями..
Умом я и тогда похвастаться не могла. :-)
30.09.2008 21:43:37, =СветА™=
а мы парафин жевали :) свечки обрезали и жевали... не было альтернативы
потом уже прибалтийские жевательные резинки стали привозить, по 15 копеек. :)
01.10.2008 00:00:08, @ленка
Я однажды в школе про ЭКО рассказывала! Правда, это была не политинформация, а классный час по атеизму. Год был 1985, наверное. 30.09.2008 14:45:08, Lariska
Вот, вы меня понимаете;))) Представляю, как у вас это было:). 30.09.2008 15:36:45, Оладушек с сахаром
Ну, как в стихотворении "как мать говорю и как женщина!" Из одноклассников некоторые заинтересовались, а классная просто не въехала, про что я вещаю. Она умом не блистала, преподавала рисование и этику и психологию семейной жизни. Я еще стенд по этому классному часу оформляла, так что соответствующие статьи в нашем классе долго висели...:))) 30.09.2008 22:01:38, Lariska из дома
Irina L
Вот пожалуй подпишусь.... 30.09.2008 14:14:06, Irina L
Елена Д.
в принципе, я не против, у нас и на дешевые экскурсии многие не ездят и не потому что денег нет, а потому что неохота или некогда, так же и с другими вещами, у нас вообще в школе нормально относятся к тому, что у кого-то на что-то может не быть денег.. массовых заездов куда-то, если это будет не по карману большинству - не устраивают, на раз в год или два, если деть очень хочет - можно денег наскрести, на мой взгляд, если конечно, иметь в виду обычные школьные экскурсии, которые не бывают особо дорогими.. на счет заграницы - у меня сложное отношение, своего 6 классника я, наверное, не отпустила бы зарубеж без родителей, особенно если подразумевается перелет.. а на перекладных, поезка может не уложиться в каникулы :) вообще, мне кажется, что чем меньше "понтов" у школы, тем меньше проблем с несоразмерными суммами на подарки детям, учителям, поездки и другие мероприятия.. 30.09.2008 07:33:25, Елена Д.
Carsa
Я в школе тоже ездила, это здорово. Лучшие школьные воспоминания как раз о ближних походах и дальних поездках. Правда, мы не за границу ездили, но это ж был конец 80-х. А сейчас из Москвы-Питера в Прагу съездить дешевле и проще, чем на Байкал или Тихий океан.

Если говорить о цене, то тоже не так однозначно получается. Как раз для не очень хорошо обеспеченных детей такие поездки - реальный шанс где-то побывать. Потому что ехать семьей гораздо дороже. А школьникам дают скидки и за возраст, и за массовость.

И никто не неволит.
30.09.2008 03:48:12, Carsa
Olechka
Вот здесь подпишусь, чтоб то же самое не писать :) Моя ближайшая подруга ровно с этими словами везде отправляет свою старшую дочь: "Семьей мы туда никогда не доедем". 30.09.2008 11:56:41, Olechka
Я нормально отношусь к поездкам за границу со школой. Хоть мой и не ездил пока. У нас классные всё были неудачные раньше, и только однажды детей приглашали в Чехию, но сын не захотел, он в короткие каникулы ездить далеко не любит, хочет отсыпаться и валяться с книжкой дома. Домосед. Да, и класс у нас, не сказать, чтоб сильно дружный был.

Если у меня не будет денег на поездку, его это вообще не колыхнет, потому что у него не бывает так, что вот у всех есть, а у него нет, и он тогда будет страдать. И разговоры, как ниже пишет Шерлок, что "ах вы не были, а там было так здорово" на него тоже не действуют.
С вещами также: такое же, "как у Васи" ему еще ни разу не было нужно. А если он будет что-то хотеть, но цена ему покажется слишком высокой, ни за что не даст купить.

Если будет какое-то расслоение в классе, как ты говоришь, по вещам или по поездкам, мой этого просто не заметит. Он себя чувствует так, как чувствует, вне зависимости от каких-то внешних факторов. По моим наблюдениям. Этот феномен мною еще не до конца в нем изучен, но наблюдаю с интересом:). Запросто может ходить с каким угодно мобильным. Т.е. самому для себя ему приятно иметь хороший, но в качестве понта - безразлично. Он такой, достаточно независимый и автономный. Если все куда-то идут, то он идет только, если ему самому хочется.

30.09.2008 00:27:18, Оладушек с сахаром
По чем скидываться на подарки - у нас по минимуму, у нас вообще на редкость бесплатная школа. Но поездки за границу таки существуют, для желающих, коих оказывается не много. Для нас эта сумма неподъемная. Дочь конечно просит, но где ж я эти деньги возьму? Причем школа - франц, 1-й раз декларировалась поездка в Париж (и периодически зазывают). Если бы это была поездка конкретно во Францию, да еще с возможностью применить язык и с конкретными эксурсиями, рассчитанными на детей, тогда возможно стоило бы напрячься (занять и т.п.), но поездка просто автобусная по Европе, по цене как в любом турагентстве, с заездом в Париж. В результате ездит почти всегда одна девочка, ну она и так по несколько раз в год ездит, остальные только мечтают. Особо расслоения нае чувствуется. 29.09.2008 20:19:38, hanhi
пчела Майя
А я люблю, когда моих детей без меня куда-то возят. Куда - это их проблемы. 29.09.2008 20:07:13, пчела Майя
А по-моему это здорово, что учительница готова организовывать такие поездки и переносить все ее ужасы:)

Класс, где мой сын учится. в конце прошлого учебного года ездил в Питер на 4 дня, поехали 16 детей из 24 и человек 8 мам. Я была среди них. И страшно благодарна учительнице, потому что нас провезли по всем дворцам и пригородам, и тема Питера у нас закрыта навсегда.

Сами мы бы просто физически не смогли по всем этим дворцам проехать, везде только с экскурсионными группами пускают, очень заморочно...

Не поехали те, кто просто не хотел или уже бывали в этом городе.
29.09.2008 18:49:23, Teddy Woman
тема Питера закрыта навсегда) насмешило 29.09.2008 20:01:43, Шерлок
А на меня повеяло трагизмом:). 29.09.2008 20:20:01, Оладушек с сахаром
=СветА™=
и на меня. :-) потому что слово " навсегда"....закрыта...тема.. 29.09.2008 22:11:21, =СветА™=
Ну я имела в виду, что основное там посмотрели, и хватит:)) Не питеролюбка я, как выяснилось:)) 29.09.2008 22:24:54, Teddy Woman
А ребенок? 30.09.2008 00:31:27, Оладушек с сахаром
ШаНуар
Влезу тут так просто,может что-нибудь объясню.Я вот тоже Питер не люблю,была там в 16 лет 2 дня и до сих пор не могу себя заставить поехать туда всерьез,хотя понимаю ,что надо.Вот если класс дочки туда повезут,с радостью присоединюсь,чтобы "закрыть навсегда".Ну не мой это город ,вообще,и энергетика его.И столько есть на земле мест чудесных и интересных,что ездить туда регулярно,помоему слишком расточительно(в плане времени,да и денег пожалуй). 29.09.2008 22:24:18, ШаНуар
=СветА™=
В молордости мне питер тоже не понравился.И еще раз не понравился и в третий раз тоже.
А потом -все.
Люблю-не могу. :-)
Поэтому закрывать тему единственного доступного нам европейского города лучше не стоит.Кажется, что закрыл, а оказывается даже не приоткрывал. :-)
А вот младшая влюбилась в Питер с первого взгляда, хотя много где была,хочет в Питер. всегда.
30.09.2008 12:55:39, =СветА™=
Спасибо, что за меня ответили:)) Мне по душе теплые, солнечные города. Мрачно мне в Питере, уныло. 29.09.2008 22:25:58, Teddy Woman
А мы были в Питере с ребенком тоже один раз, 5 дней, и попали в солнечную погоду. Дело было в апреле, но народ даже загорал, прислонившись к стене Петропавловки. Мне понравилось там так, что вернувшись в Москву я на нее прям глядеть не могла.

Просто из вашего текста было не понятно, что вы закрыли тему из-за того, что город не понравился. Кроме того, вы и за себя и за ребенка ее закрыли, и это тоже удивило.
30.09.2008 00:08:47, Оладушек с сахаром
Irina L
Мы тоже с мужем на майские попали там в конкретную ЖАРУ. Мне очень -очень понравилось, еще хочу :-) 30.09.2008 09:14:17, Irina L
Акорса
Хм, я вот в Питере бываю в год не раз, бегаю там по музеям непрерывно и для меня тема Питера не закрыта ни разу, а тут за 4 дня навсегда. Уметь надо. 29.09.2008 19:41:08, Акорса
А почему тема Питера у вас закрыта навсегда??? 29.09.2008 18:54:41, Оладушек с сахаром
Вероятность :)
местность не понравилась :) 29.09.2008 23:04:58, Вероятность :)
Тоже хотела спросить ) 29.09.2008 19:17:28, Sofia
Не знаю. У нас передают записку. В час и день Х состоится поездка туда-то, стоит столько-то. Устраивает - платим и отправляем. Дорого или не вовремя - не отправляем. Я спокойно к этому отношусь. 29.09.2008 16:45:55, Караул
Учитель, как сопровождающий детей, имеет бесплатную поездку. На каждых десять человек - один бесплатно. Есть такие учителя-любители. Если при этом дети присмотрены, накормлены и не разбежались, то я не против. Но мои знакомые дети ездили как-то по-дурацки. Всегда до границы поездом, ночная пересадка на автобусы и очередь на границе. Потом дети-подростки потратили все деньги сразу на какую-то ерунду. А оплачен был только завтрак. Кое-кто есть очень хотел, кое-кто в супермаркетах еду воровал. Бэ... 29.09.2008 16:33:44, jii
Ну это же не обязательная поездка? У нас регулярно школьники куда-то ездят на каникулы. В прошлом году ездили автобусом в Париж. По-моему, ужас. Три дня голову не мыл - и ты в Париже. Я в автобусе ехать не готова и ребенка не пустила. Никто не настаивал. Но если другим нравится такой вариант проведения каникул, то меня не раздражает. 29.09.2008 16:01:44, Sofia
Акорса
не обязательная, конечно. Ну я так думаю, не меня ж звали. Так можно ж и не автобусом :) вопрос в бюджете мероприятия :) 29.09.2008 16:10:55, Акорса
Моя соседская девочка каждые каниклы (осенние, химние весенние), когда училась в лицее ездила в раные места. То в Венгрию, то в Эстонию, то в Карелию, то был тур "5 столиц Европы" - Варшава, Берлин, Амстердам, Брюссель, Париж. Ездили только те, кто хотят, и кому родители могут сделать шенген (у некоторых справок с работы не было, и то многим учителя как-то помогали, делали справки липовые, что родилтели тут в школе работают, если ребенок очень хотел поехать и были дома средства)

Не вижу в этом ничего плохого.
У нас в музыкальной школе часто ехдят н фестивали всякие музыкальные на несоклько дней в Европы разные.
29.09.2008 15:56:01, Natem
Я б довольна была только,если кто моего ребенка в недельные каникулы куда вывезет развлечься.Наверняка это же не обязательное мероприятие-кто-то на каникулы занят,кто-то уезжает в другое место.По мне так очень удобно,не надо самой напрягаться с организацией и выбором.У нас так музыкальная школа детей возит, и по стране и заграницу в каникулы-очень удобно. 29.09.2008 15:23:34, Линдааа
=СветА™=
на самом деле удобно, не спорю и я, наверное начиная с некоторого более-менее самостоятельсного возраста и отправила бы.И даже жалела, что у страршей этого н [censored]ыло. Но после того, как посмотрела -расхотела категорически.:-) 29.09.2008 21:03:27, =СветА™=
Акорса
Поясню, пожалуй, а то пошло меряние тем кому и что по карману, а раз мне по карману, то все отлично. Я не против поездок, хотя, тут подпишусь по Светой ТМ, ценность таких поездок в плане посмотреть страну/город/деревню Гадюкино мне кажется сомнительной. Дело в другом. Когда поездку предлагает классная с классом, то тут хоть 10 раз скажи, что это дело добровольное, все равно это некое классное мероприятие. Но только у него есть вполне себе отбор, по родительскому кошельку. На мой взгляд любое такое мероприятие должно быть по карману подавляющему большинству, иначе получается картина весьма некрасивая и неполезная. Опять же имхо. 29.09.2008 14:59:33, Акорса
Цветик-семицветик
тогда может и экскурсии школьные отменить? у нас из 27 чел стабильно не ездит 3-4 чел., им дорого 300-500 руб 29.09.2008 15:04:28, Цветик-семицветик
В школах есть бесплатные экскурсии. 29.09.2008 16:38:12, jii
Цветик-семицветик
я же не против, но у нас нет 29.09.2008 16:42:21, Цветик-семицветик
Irina L
И у нас за 5 лет не было. 29.09.2008 19:22:02, Irina L
А наших в театр водили за счет округа. 29.09.2008 19:38:57, Оладушек с сахаром
Irina L
Ну у нас как-то настолько бюджетно экскурсии получаются, что и говорить не о чем. Вот в октябре поедут в Тимирязевскийц живую клетку смотреть под микроскопом - 130 рублей все удовольствие :) 30.09.2008 09:00:47, Irina L
А что, в школе микроскопа нет? Мы ходили в этот Тимирязевский смотреть в микроскоп раз пять (сами, без школы). Но в этом году оказалось, что они все то же самое проходят в школе. И микроскоп там, и все дела. 30.09.2008 09:34:34, Sofia
Irina L
В школе нет живой клетки. Микроскоп есть как раз. 30.09.2008 09:48:20, Irina L
Ты меня просто поставила в тупик. А лук, картошка, кровь человека, плесень в конце концов - это все не из живых клеток состоит? 30.09.2008 10:02:21, Sofia
Irina L
Я понятия не имею, в чем там причина. Но поскольку про это саказала наша классная, а она - учительница биологии, то я ей верю. В конце концов может там в музее по-любому что-то более интересное чем лук-картошка, я понятия не имею, мне биология настолько далека, что я и вникать не буду. 30.09.2008 10:06:21, Irina L
По-моему, там ровно то же самое. Только в школе еще дают задание на дом все это выучить, а в музее ты просто развлекаешься. 30.09.2008 10:10:29, Sofia
Irina L
Ну вот и пусть развлекутся :) Музей вообще сам по себе интересный, мы там были несколько лет назад, но наверняка дите все уже позабывало. 30.09.2008 10:11:36, Irina L
Акорса
<На мой взгляд любое такое мероприятие должно быть по карману подавляющему большинству>
Вроде я так писала, по-моему это подразумевает ответ на Ваш вопрос.
29.09.2008 15:10:54, Акорса
Цветик-семицветик
ну если 20 чел (из 27) это будет нормально, то 7 чел так и останутся обиженными 29.09.2008 15:13:34, Цветик-семицветик
Ольга Оводова
А у нас возят одного, которому дорого 300 руб, вскладчину. Я думаю десятка не большая цена за то, чтобы дети учились сочувствовать. 29.09.2008 15:07:29, Ольга Оводова
Цветик-семицветик
дело в том что те кто не ездит/не сдает у них нормально всё с деньгами, т.е.не хуже чем у остальных 29.09.2008 15:09:58, Цветик-семицветик
Дубравка
Здесь вопрос отношения. Если предполагается, что весь класс должен поехать, то такой подход мне не близок. Это очередной повод ущемить кого-то.
Если же поездка дело добровольное, то почему бы и нет.
В прежней Аниной школе поездки за границу были делом добровольным. В Лиге школ совместные поездки традиция. Только каждый выбирают по своему вкусу и возможностям. Кто-то в походы ходит, кто-то по городам России путешествует, а кто-то за границу ездит.
29.09.2008 14:41:56, Дубравка
Ну надо же. Мой старший в этом году ездил в Польшу со школой. На 8 дней за 400 евро, автобусом. И я школе безмерно благодарна, я бы с ним тысячу лет бы еще в эту польшу не собралась. А автобусом - вообще никогда.
Школа при этом не то что не пафосная, а прямо скажем, бедная в смысле контингента, на школьные нужды собирали ноль рублей, а на классные - тысячу или полторы на весь год, включая подарки:)
Я вот как раз в этом никакого ущемления не вижу, поездка в каникулы, кто хочет - тот едет, остальные едут куда хотят, может, кто-то не поедет в чехию со школой, зато поедет с родителями в китай:)
Так что к этой проблеме я очень спокойно отношусь в том смысле, что проблемы не вижу.
29.09.2008 14:02:08, Mercury
О, в Польше великолепно. Я чет раньше думала - ну что там Польша, Польша... дура-то была. Очень нам там понравилось. 29.09.2008 18:12:22, Ирен_Адлер
=СветА™=
ну понять можно-учительнице на зарплату за границу съездить не просто, проще ввести традицию ее вывозить классом.
:-)

А по сути вопроса.
Я думала, что у моих пронципов есть цена. До какого-то момента принципы просто не работают.А начиная с какой-то цены включаются .
А потом поняла, что и этой связи нет.
29.09.2008 13:54:43, =СветА™=
Акорса
ну вот в обычной государственной школе таким дорогим традициям не место. Имхо, конечно. 29.09.2008 13:58:02, Акорса
Цветик-семицветик
а может наоборот? ребенка одного легче отправить, чем всей семьей съездить 29.09.2008 14:13:54, Цветик-семицветик
Ольга Оводова
А надо ребенку туда, куда родителям не по карману? 29.09.2008 14:16:40, Ольга Оводова
пчела Майя
Конечно надо. 29.09.2008 20:08:25, пчела Майя
Что значит "родителям не по карману"? Мне вполне по карману отправить одного ребенка за 400 евро. И второго ребенка в другое место с другой школой тоже за 400 евро. Потому что в сумме это 800 евро. И при этом я совершенно не собираюсь сама с двумя детьми ехать сначал в страну А, а потом в страну Б, потому что это уже (400 евро х 3чел) х2 страны=2400 евро.
Почему бы ребенку в такой ситуации не надо было бы куда-то ехать, не понимаю.
29.09.2008 14:20:17, Mercury
А я и одну не могу... Но у нас таких кто не может все-таки большинство, а ездили всего 3 (за 7 лет), и только одна постоянно ездит, но она и без школы по нескольку раз в год ездит, что не мешает ей дружить с моей дочерью и с теми кто не может поехать ни разу. 29.09.2008 20:42:05, hanhi
Цветик-семицветик
а почему бы и нет? 29.09.2008 14:18:27, Цветик-семицветик
Сама традиция - замечательная, реализация - так себе. 29.09.2008 13:46:42, Шерлок
Тигренок в чайнике
В ряде школ ведется отбор детей по материальному положению семьи. Путем больших вступительных взносов, путем слухов о сдаваемых больших суммах, путем разговоров "у нас так дорого, вы не потянете"...

Вполне возможно, что в какой-то школе просто не окажется тех, для кого 10-15 тысяч на школьную традицию - сумма, которую семейный бюджет не потянет или потянет со скрипом.
29.09.2008 13:44:42, Тигренок в чайнике
Ольга Оводова
У нас тоже на первом собрании в новой школе предложили Чехию весной. А всякие простые экскурсии в Москве тоже обсуждали, но как-то вяленько. Обалдела. 29.09.2008 13:37:04, Ольга Оводова
Акорса
Ого. Эпидемия что-ли. Оль, а ты видишь смысл 6классникам в Прагу, они ж даже пиво не пьют :) 29.09.2008 13:48:12, Акорса
Ольга Оводова
Я там не была, откуда мне знать, что там делать 6-классникам. В целом я не против, но на означенную шестикласснику сумму за 5 дней мы можем отдохнуть всей семьей неделю-другую. Можем и за большую, но дешево мы тоже умеем.
Так что шестиклассник перетопчется.
29.09.2008 13:53:36, Ольга Оводова
=СветА™=
я была. И уверена, что перетопчется не только шестиклассник, и подальше тоже вполне. :-)
Ценнность общешкольных экскурсий за границу настолько сомнительна, что сколько бы они не стоили, все будут выкинутые деньги.
29.09.2008 13:57:12, =СветА™=
Ольга Оводова
Теперь буду отказываться с бОльшим удовольствием :-)
29.09.2008 15:21:44, Ольга Оводова
Irina L
Вообще говорят это очень красивый город. Разве обязательно должен быть какой-то практический смысл? 29.09.2008 13:49:47, Irina L
=СветА™=
для детей? Должен, увы. Я имела несчастье попасть в тур со школьниками как раз на осенние каникулы,но в Будапешт.Тоже, кстати, недурной город. :-)
Но школьная экскурсия за границу это не ужас.Это ужас-ужас..

Кошелек для меня не важен, со слезами своего ребенка я тоже привыкла сама разбираться, но вот принципы мои для меня дороже. даже если поедут все и еще немножко, а моя одна останется со своей слезой-она все равно не поедет. :-)

29.09.2008 13:52:39, =СветА™=
Irina L
Не знаю. Я свою как раз вывожу в этом году через Варшаву, Берлин и Брюссель в Париж (если визу дадут). как раз шестиклассница. А сама ездила в автобусный тур по европе и там был мальчик-второклассник с мамой. С каким интересом он слушал экскурсоводов! И вопросы задавал и смотрел все. Причем мальчик был явно не из "ботанов" :) 29.09.2008 14:00:57, Irina L
=СветА™=
так я не об этом. Я своих с полутора лет вывожу. :-)Они вообще у меня крысы музейные и очнеь благодатные.
Я о том, как видела своими глазами, как обманывали этих несчастных школьников сплошь и рядом,как селили, что и как показывали.Мы ехали в одном автобусе, но поатили они везде больше, а видели процентов 30 от того, что видели мы..
Ценность ровно такого же тура с заинтересованными взрослыми была бы на порядки выше.
А в плане тусовок можно было и Россией обойтись.
29.09.2008 14:23:29, =СветА™=
пчела Майя
Может им и 30% хватит. Это ж больше, чем ничего. Сколько увидели, столько увидели. А взрослые, заинтересованные в таких поездках, не у всех детей есть. 29.09.2008 20:10:29, пчела Майя
=СветА™=
наверное,хватит.Только ,боюсь,что родители,когда отправляли,несколько другое ожидали получить.Хотя-многие знания-многия беды.Прихали дети, побывали,все счастливы.А детали не понять даже в детском пересказе. 29.09.2008 21:49:38, =СветА™=
пчела Майя
Откуда ты знаешь, что они ожидали получить? Я обычно ничего, кроме обратно того же ребенка, получить не ожидаю, а поездки с классом он всегда любил и я тоже. 29.09.2008 21:55:06, пчела Майя
Еще я знаю одну очень популярную большую дешевую гостиницу в Варшаве. Бомжатник. Туда часто группы автобусные ночевать завозят. 29.09.2008 16:44:54, jii
Irina L
"Мы ехали в одном автобусе, но поатили они везде больше, а видели процентов 30 от того, что видели мы.." - а как это? 29.09.2008 14:43:08, Irina L
=СветА™=
ну примерно вот так:
Ели они коллективом в самых несъедобных местах по дико дорогим ценам-просто объявляли по сколько сдавать , дети сдавали, а остаток потом делили между собой шофер, экскурсовод и сопровождающие.
Во всех купальнях, коих там множество, с них брали, как со взрослых и по максимальным ценам.Причем, купаться почти не давали-нафиг надо следить.Часик побродят и выгоняют.И в автобус пакуют ждать. Сами, естественно, плавают по очереди дольше, как мы. Мы вместе с ними минимум три часа купались.
В знаменитых купальнях Сечени дети вообще ничего, кроме бассейна не видели-не пускали-кучей сгрудили и пасли в бассейне, потом выгоняли.И все это в какой-то панике-много детей все теряли,забывали..

Самое ужасное было-гостиница у черта на рогах. Там их выгружали практически днем и стерегли по очереди, а сами по очереди гуляли.Дети вообще ничего, кроме тухлых номеров по полдня не видели.В карты играли целыми днями,тусили. Причем, не старшеклассники, а 6-7 класс были дети.
На ужин бегом, с ужина-пинком, а сами потом возвращались.

Что-то дети видели, но совершенно несоразмерно тому, что видели свободные мы.

Свободного времени у детей, естественно, тоже не было-кто их в чужой стране одних отпустит.
Вот и сидели в основном то в гостинице, то в автобусе.
А формально все нормально- фотографии вот- и тут и там и на фоне и под видом.И смотрели и купались и с сувенирами не истощенные вернулись.

На что у меня муж лояльный и готов все оплачивать, но тут сказал,поглядев- нафик нам такие пляски.Смысл? До выпускного все поездки только с нами.И не то, чтоб денег жалко, но как-то дурацки себя ощущаешь,когда узнаешь,как надувают детей в поездках.И какую некондицию им впаривают..
А вот по России как раз нормально. Потусить в автобусе,посмотреть,что удалось-если что-вернуться можно.Пары-тройки ночей для романтики вполне хватит, а больше- в лагерь. :-)
29.09.2008 22:09:19, =СветА™=
Это просто организация безобразная. Не во всех школах так, бывает и по-другому! Дочь ездила с классом в Истру, вернулась очень довольная, сказала, что было гораздо интереснее, чем со мной. (Хотя со мной ей тоже нравилось). Все показали учителя, рассказали именно на их уровне восприятия. На рыбинское водохранилище они ездили - таких экскурсий ни в одном турбюро не найдешь :))). Старшие классы показывали на 1е сентября фильм, как они в Варшаве были - тоже ОЧЕНЬ интересно, явно по полдня в номере они не сидели. Кроме нашей школы, я в Лиге школ много слышала о поездках с детьми, в том числе и о заграничных - тоже было совсем не так ужасно, напротив, занимались с детьми и рассказывали и показывали... Все зависит от школы. 29.09.2008 22:46:10, Lariska из дома
Т.е. когда нам на собрании рассказывают, что заграничные поездки в школе организованы интересно и познавательно, я этому верю, т.к. вижу, насколько качественно организованы поездки по нашей стране. 29.09.2008 22:50:05, Lariska из дома
Так с родителями совсем другой вопрос. А когда класс... Я вот частенько наблюдаю как классом в театры ходят. 29.09.2008 14:06:15, ольгастик
Акорса
Что значит практический смысл? Если практический смысл - подружить класс, то для этого Прага необязательна. А если класс дружить надо в Прагу вывозить, то дружить там будут те, кому родители денег найдут, для обычной школы, мне кажется, что максимум треть класса, а то и меньше. и в чем смысл? 29.09.2008 13:52:36, Акорса
Irina L
Просто посмотреть другую страну или другой город. 29.09.2008 14:01:34, Irina L
А что они там видят? Я ездила со школой в Ярославль-Углич-Мышкин. Лучше б я поехала только со своим ребенком. 29.09.2008 16:06:05, Sofia
пчела Майя
А сережа после такой поездки лет через пчть (!) обсуждал со старшим тамошние музеи - ну наверное не все, ну и что. а я б сто лет туда не поехала. 29.09.2008 20:11:36, пчела Майя
А наши дети в дороге туда дрались и орали, потом ночь колбасились в гостинице и следующий день в автобусе спали. А училки говорили спровождающим, что пора заканчивать, потому что надо пораньше вернуться домой. 29.09.2008 20:35:33, Sofia
пчела Майя
А я и не знаю таких подробностей. Но ездили с удовольствием - вот как раз учительница началки их и возила, про которую я говорила, причем в 7-м классе возила она же. 29.09.2008 21:57:51, пчела Майя
Так и я бы не знала. На подъезде к Москве дети стали звонить домой и орать: Мам, уже проехали нашу дачу!!!! Скоро будем! Ой, столько всего увидели, одних музеев штук восемь. Очень интересно было, мам!!!! 30.09.2008 07:26:47, Sofia
пчела Майя
Мда. А своему я звонила и спрашивала: Вы далеко еще от Москвы? А он удивленно отвечал: А я откуда знаю? 30.09.2008 08:03:29, пчела Майя
Теперь вот ты знаешь, зачем нужна дача! 30.09.2008 08:07:25, Sofia
пчела Майя
Похоже, что да. 30.09.2008 08:08:12, пчела Майя
Акорса
Я не против посмотреть другую страну. Но вот смотреть ее в рамках школьного мероприятия - это не для всех возможно. Стоит ли делить детей по имущественному признаку в рамках школьных мероприятий и традиций? 29.09.2008 14:03:15, Акорса
Irina L
Ничего ужасающего в этом не вижу. По-любому кто-то летом ездит в Египет, кто-то на Мальдивы, а кто-то к бабушке на дачу. И после каникул это бывает обсуждается... 29.09.2008 14:06:27, Irina L
Акорса
То есть разницы между "сами в свободное время" и "школой организованное мероприятие" Вы не видите? А мне вот заметна. 29.09.2008 14:08:04, Акорса
Irina L
Если это не обязаловка - нет, не вижу. 29.09.2008 14:08:53, Irina L
если это не позиционируется как общеклассное дело, и не мусолится потом что "ах, вы же не ездили, и потому не знаете, не помните" 29.09.2008 14:16:50, Шерлок
Irina L
Ну если в классе такой учитель, то он и без поездки найдет, что помусолить в таком ключе :( 29.09.2008 14:43:50, Irina L
детям менее обидно, если в таком ключе рассказывается о чем-то, что они пропустили не по своему желанию, а из-за недостатка родительских средств, к примеру 29.09.2008 14:48:05, Шерлок

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!