Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без царя в голове

Добрый день! Очень нужен совет со стороны, лучше не один.
Проблема в том, что 11 летний пацан растет каким то невменяемым лодырем и несознательным товарищем.
То, что называют "без царя в голове", как выразился его физрук.
1. Сын ничего не хочет, ничем не интересуется. 4 года плавал - из под палки. Больше заставлять нет сил - сразу счастливо бросил. Сколько было единоборств - по 3-5 месяцев максимум, потом все, "не нравится". Почему - " ну не знаю, не нравится и все.
На все вопросы "что хочешь" ответ "не знаю". Хочет только сидеть около ТВ (стеклянеет, не понимает, но смотрит все подряд) и играть в компьютер. Все остальное - "не хочу".
В раннем возрасте зачитывался энциклопедиями. Сейчас по 10 разу перечитывает Гарри Поттера. Новых книг читать не заставить.
2. Все уроки "из под палки". Если не проверят - никогда не сделает. Соврет, выкрутится, не пишет в дневник "забыл", напишет - не сделает "забыл"... на все "забыл".
Если что-то делает, то бегом, не проверяя. Страшная обида, если проверят и заставят переделывать ошибку.
3. Может "за компанию" и стенку головой прошибить, сам не думает вообще. На любой вопрос "почему" или "зачем" ответ всегда один - "не знаю". Все не знает, всегда.

Я просто отчаялась его воспитать. Нервов и сил не хватает. Уезжала на неделю, папа с ним озверел так, что когда сын сломал руку, ему первое время даже жалко его не было... "устал, так и знал, ничего другого не ожидал, сплошное недоразумение....."
И еще я поняла, что не верю, что из этого мальчика может вырасти дельный человек. Просто не верю внутри себя и все.
Гиппенрейтер, справочники, детскте психологи - каждый год. Толку не видно.
Может, у кого есть положительный опыт воспитания ребенка с таким характером? Может, есть опыт вырастания достойных людей? У меня просто руки опускаются. Подскажите, как с ним быть, если знаете.
Буду очень признательна. Сорри, что длинно.
29.09.2008 00:09:27,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читаю про Вашего ребенка и просто вижу своего - моему 12 лет.До 3-го класса с учебой было все нормально, и был к учебе интерес, но в середине 3 -го класса он вдруг резко потерял интерес к учебе и просто перестал учиться, т.е. все из-под палки. Одно вранье: то не задали, то забыл записать и т.д. С большим трудом вытягиваем четвертные оценки, с двумя-тремя тройками, это учитывая что домашки под контролем.
В этом году я стала делать так: ставлю пароль на комп, в том случае если в неделю есть тройки - в выходные пароль не получает, двойки - 2 недели без пароля, замечен в вранье - 2 месяца без компа.
Конечно о рез-х говорить пока рано, но если раньше врал про оценки - то сейчас вроде замечен не был, но все равно уже 2 недели прбываем без компа из-за нличия оценок. Но обид нет, т.к. по обоюдной договоренности. Домашку проверяю лично каждый вечер, и что-то доделыаем. Т.е. в нашем случае - это полный контроль, самотек проверен - еще хуже. Так что будем смотреть - куда вырулим.
02.10.2008 17:27:58, фаэтон
Меня в этой ситуации с учебой и интересами спасла,-увы!- вечерняя школа. Хотя вот у меня девочка, которую как бы легче воспитывать. :)
Что было:
-прогуливание уроков, курение. Милая невинная попивающая компания сверстников. Они не делали ничего: трепались, слушали музыку. Но все грехи мира соц. психолог школы повесила на них. С работы домой я шла с трясущимися руками:что на этот раз мое дитятко учудит? Гора немытой посуды, а от маминого выговора на момент появления мамы покидаем дом, чтобы появиться после 11 часов вечера.Брр! От разговоров уходим.
В конце концов из школы нас вынудили уйти.
Пришли в вечернюю.
Там ВСЕ УЛЫБАЮТСЯ! Хосподи! Никто не орет, на стене написано:"Вы не обязаны ходить на внеучебные мероприятия" :) в 8 классе ходить 3 раза в неделю. Никаких пений-рисований-физкультур. Учебники выдают, их даже носить не надо: домашку просто переписывают в тетрадь. За некоторое количество пропусков- вызов к участковому и оформление в спец-учреждение.
Я так и сказала: по закону ты должна закончить 11 классов. После 9 пойдешь в училище получать специальность, и- живи как считаешь нужным. Хочешь или не хочешь учиться- учиться заставят. Что, так уж трудно 3 раза в неделю сходить туда? Альтернатива- учеба за решеткой.
Я, вообще-то расчитывала, что удастся в 14 лет девочку устроить на работу,но в нашем маленьком городке это была только работа на рынке. Год она поработала на выходных на продаже овощей. Выяснила, что платят мало, работать таки тяжело, и еще она один раз попала на недостачу. И когда строго понадобилась санкнижка, мы ее решили не делать.Тем более хозяин стал не совсем честно выплачивать денежки.
Не знаю, каким ветром занесло мою девицу в Клуб помощников милиции. Наверное, в школе наблюдающий милиционер рекомендовал. А может быть, кто-то из друзей предложил сходить "по приколу". У них там было что-то вроде подвального убежища:приходит почти в любое время. Давали правовые, медицинские знания. Они участвовали в рейдах учета бомжей, отлова пьяных подростков, их возили по каким-то рок-концертам. По мне-так это малопривлекательная изнанка жизни. Но давали какие-то положительные установки. Была форма, удостоверение. Часть прежней милейшей компании, пришедшая в клуб, отсеялась,и, по слухам, спилась и опустилась.
И тут произошла решающая встреча с мальчиком-студентом (правда, оболтусом и хвостистом). Спасибо его маме, которая тащила своего сына, долбила ему установки на учебу и высшее образование. В 15 лет как будто щелкнул переключатель: наверное, "чтобы соответствовать" ожиданиям мамы мальчика, моя девиц ВЗЯЛАСЬ ЗА УЧЕБУ. И, главное, СТАЛА ПРОСИТЬ моей помощи!
Это была 2 половина 9 класса. Пробелы в знаниях были довольно солидными. Но все трояки были дополнительной работой исправлены. Хы! В аттестате остался один с 8 класса. Жаль!
При подготовке к выпускным экзаменам она САМА сидела и днем, и ночами. Брала доп.литературу. Сдала 2 экзамена на 4, 2-на 5.(Ну, им там в вечерней , конечно, снисхождения делали,-лишь бы пришли, лишь бы сдали!)
Выбрала специальность- бухгалтер (как у мамы мальчика). По предложенному мною списку обошла дни открытых дверей, выбрала 2 учебных заведения. Когда выяснилось, что сразу в 2 поступать нельзя, выбрала одно. Ездила на подкурсы. Сдала русский на 4, математику на 5.
Учится. Баллотировалась в старосты, но проиграла. Ведет работу зам.старосты. Оформляет стенгазету к Дню учителя, готовится выступать на концерте с песней под гитару. На гитаре бренькать учит новая компания из Клуба. Благодарит меня за настольный теннис, куда я 2 года силком пхала. И плавание, которое выбрала себе сама, но ходила тоже недолго. Жалеет, что в свое время отказалась пойти в музыкалку.
Уроки делает ВСЕ. пробелы в знаниях дают о себе знать, но преподы очень доброжелательны и очень помогают. За прогулы там лишают стипендии. За 36 часов вылетаешь из учреждения.
Компьютер появился только этим летом. Там, кроме игр, есть толковый словарь (5-6 штук+ орфографический, + иностр.слов); Балаболка, которая читает вслух текстовики; таблица Менделеева; 2 Песенника с песнями и гитарными аккордами, самоучитель игры на гитаре, программа транспонирования аккордов; есть схемы для плетения из бисера; материалы с сайта М.Малярской по половому ликбезу;есть, конечно, и музыка. Человек довольно часто использует комп не только для игр.

С самого начала было ясно, что платное высшее я не потяну. А знаний вечерней школы для высшего недостаточно. Нам остается открытой такая схема: у техникума есть договор с парочкой ВУЗов, и там берут без экзаменов сразу на 3 курс платного заочного. Говорят, что вроде экономия в годах и в денежке за 2 года. Посмотрим, что будет. Если знания будут хорошие и ЕГЭ еще останется, и будет желание, можно пробовать сдавать ЕГЭ в рядомстоящей школе и пытаться поступать в ВУЗ на очное бюджетное. Правда, с потерей 2 лет.

Я это к чему все рассказываю? В какой-то момент времени я снизила свои требования и ожидания до минимума, который не трудно оказалось соблюдать.
Подумала: почему мой ребенок занимает в моей жизни такое большое место, что какие-то его "бзыки" могут мою жизнь разрушить? Это, выходит, не я управляю моей жизнью, а неуравновешенный невежественный (что уж греха таить)подросток, хоть и горячо любимый?
У меня, конечно, с ребенком неприятности, но они не будут определять мою жизнь. У меня есть свои интересы, у меня есть, на что потратить время, кроме долбежки неуча. Мне как-то полегчало, я перестала истерить.

Кстати, такое "не могу-не хлчу-не знаю-оставьте меня", мне кажется, очень характерно для подросткового возраста и вообще-обуславливается гормонами. Нужно, наверное, почитать об этом более подробно.

29.09.2008 12:26:44, Змея Скарапея
Очень похоже на моего ребенка пару лет назад. Я все тут плакалась, всех достала... я сама в детстве была очень увлекающейся, мне ребенкино стеклянное пяление в телевизор было реально страшным. Так вот, мне тут кто-то сказал, мол, аппетит приходит во время еды, ребенок еще не знает, что на свете бывает, чем можно увлечься, пихайте его везде, а там он почувствует вкус.
И действительно. Я стала его везде пихать, при этом декларируя большое презрение к бездельникам и растительно существующим людям. Проняло.
Ребенок у меня умненький, но не амбициозный и не волевой. Заставляю выбирать кружки в начале года и настаиваю, чтобы ходил. В школе скучно, сам себя мотивировать не может, начинает шалить, прогуливать, запускать. Слежу очень строго, чтобы все уроки были сделаны, причем гораздо больше, чем задали. К устным урокам - энциклопедии дополнительно читает, к письменным - решает дополнительные сложные задания. В школе стал звездой, очень популярным, ему это страшно нравится. Телевизор ограничиваю, компьютер тоже. ПОка не удалось заставить читать. Еще думаю, как бы его вовлечь в это дело..
В общем, железная рука, контроль, собственный пример, ну и еще совместная деятельность. Я вот хочу с ним в этом году начать ходить в музыкальный театр, я сама люблю оперу. Папа его учит бегать-плавать, папа у нас институт физкультуры заканчивал.
А про кадетскую школу я тоже думала, и в минуты отчаяния до сих пор думаю, но не отдам. Ребеночек-то добрый, ласковый, нежный, поломают его там...
А Вашему еще и скучно в школе. Учителей, которые улыбаться не разрешают - в сад, либюо наезжать, либо дружить, что Вы лучше умеете... А можно самой дружить, а папу послать наезжать. тоже вариант. Главное, чтобы ребенок энергию направил на мирные цели. Мой вот теперь вместо хулиганства таскает в школу энциклопедии и рассказывает в дополнение к учебнику всякие интересные вещи. Получает пятерки с плюсом, любовь учителей и восхищение одноклассников.
29.09.2008 11:47:18, Бабочка Light
Неведома Зверушка
Вы знаете - очень похоже на меня в детстве :-). Ну, немного постарше - лет с 12 и... да до сих пор, наверное... Причем - в моем детстве компов не было вообще :-), а телевизора не было в нашей семье. НЕ помогло :-). В смысле - были книги. Да, я читала не только старые - но и новые. А толку? В смысле - ВСЁ это (по крайней мере у меня) - средство уйти из этой реальности. У меня ещё были развлечения - смешать бисер пяти цветов и сидеть разбирать обратно... Корень такого поведения - СОВСЕМ не нравится окружающая реальность. Страшно, непонятно, как себя вести в ней, чтобы "не покусали"... Особенно, ага, если ПРИКАЗЫВАЮТ "меньше улыбаться". Таких учителей.... (вырезано самоцензурой).
Так что - не уверена, что ваш случай - но посмотрИте с этой стороны?
Да, насчет "выросло ли что-то хорошее" - так себе :-). Высшее образование не получила - побоялась идти поступать (хотя уровень был неплохой). Да и не знала, куда и зачем. Соответственно, приличной нормальной работы тоже нет. Первый брак неудачный, второй, правда, удачнее :-). От всяких компаний спасла впечатанная интеллигентность родителей.
Так что - я думаю, Ваши старания не пропадут - но к сожалению, вдохновение к жизни насильно не вставишь...
Удачи и сил на родительком пути! :-)
29.09.2008 09:50:06, Неведома Зверушка
=СветА™=
ему пока 11. Думаю что все в ваших руках.
Демократия, уважение свободы личности,удовлетворение любых потребностей и потакание всем прихотям, дали вот такие плоды.
Мне каежтся, если вам обоим с мужем кажется, что дело плохо и вы не справляетесь( а ведь он пока даже не подросток), нужно вырабатывать общую тактику и общий план и следовать емуц по пунктам без отступлений.
Ну и еще кадетские училища бывают. :-)
29.09.2008 09:26:00, =СветА™=
Ага, я все чаще о кадетских училищах задумываюсь. Хотя он мальчик очень нежный, ласковый - страшно. Но как правильно воспитать самим -- тоже не знаем.
Я согласна с Вами, что нужна общая тактика. Понимать бы еще - какая именно.
29.09.2008 09:39:02, Инга23
Мать его
Угу, отправить в кадетское училище и окончательно потерять контакт с ребенком. У нас одна знакомая так и сделала, хотя ее отговаривали. Через год сама забрала. На все вопросы отвечает "дура была, была бы умная - не отдала бы". 29.09.2008 10:07:27, Мать его
А я компьютер постепенно убираю. Поставила пароль на вход. Тут недавно у нас тоже история была с компьютером :) Я забыла выключить, ушла, а ребенок вместо того, чтобы английский делать - уселся и самозабвенно играл :)

Это наркотик... Причем, есть дети, которые не испытывают ломки и потребности все время играть, а есть которые испытывают. Мой относится ко второй категории. И компьютер идет только во вред. Сейчас вот не играет, и хоть какие-то интересы появились, а то натуральный зомби был. Мог не есть целый день, только идеть и играть.

Вобщем, компьютер удалить из жизни и включать дозированно. Это, иМХО, первое. Записать на спорт и заставить ходить через не хочу. Или вместе найти какое-то интересное занятие. Мой вот ждет, когда можно будет в секцию кинологии записаться во Дворец Творчества :) Может, ему на лошадях понравится кататься, или самолеты клеить? Не может быть, чтобы мальчик совсем-совсем ничего не хотел.
Конечно, удобно сидеть дома, отключить мозг и играть в комп.игрушки или смотреть телевизор. Но это главное зло. Я поняла это еще в прошлом году, когда мой сын так же ныл, что не хочет ходить на каратэ. А оказалось, что он просто хотел все свободное время проводить за игрой в Варкрафт...

И посмотрите на него другими глазами :))) А то у вас какая-то безысходность прямо сквозит. Наверняка не так все плохо! Мы сами не идеальны, и не всегда все делаем на 5+
29.09.2008 09:04:52, Яснотка
Мы его компьютер вынуждены были вообще увезти, т.к. ребенка чуть не выгнали из школы за неуправляемость и отвратительное поведение. Весь прошлый год он носил два дневника - в один ставились оценки за уроки, в другой - по поведению. За КАЖДЫЙ урок. Чтобы хоть как-то держать его в рамках. Второй дневник он постоянно терял, замазывал замазкой, вырывал листы, кричал о несправедливости.... Страшный сон.
Сейчас сын сломал правую руку, катаясь на перилах в школе, я ему сказала писать все левой. Только для того, чтобы он был чем-то занят на уроке, а то учителя просто с ума сходят.
29.09.2008 09:37:21, Инга23
Компьютер - это просто беда, подсаживаются как на наркотик. У нас постоянная ругань из-за этого. Уже мышь уношу на работу.
Неделю назад вообще комп.собрали в коробку. Неделю не играл. В выходные пришлось достать, так как на информатике начали писать программы. Увлёкся очень этим. Сказал, что гораздо интереснее, чем играть.
Но итог тот же - вместо уроков сидит в компьютере, хоть и не играет. Вот как быть? Вроде делом занят.
Да, ещё я попросила сына расчертить лист на две части и написать там "+" и "-" игры в комп.(на его взгляд). Теперь этот листок красуется на мониторе.
29.09.2008 11:35:11, Kapitolina
пчела Майя
А он вас не просил написать плюсы и минусы 7и-ру? 29.09.2008 11:37:06, пчела Майя
Да я же не в ущерб домашнему хозяйству и общению с ребёнком:) 29.09.2008 12:43:29, Kapitolina
пчела Майя
А все равно - когда мамаши, сидя за компами как одна, уверенно говорят, что комп - это вред и яд, возникает ощущение абсурда. 29.09.2008 23:17:19, пчела Майя
Ну во-первых, я захожу в 7-ю в основном на работе. А во-вторых, я же не против компа, а против НЕУМЕРЕННОГО сидения в он-лайновых играх.
30.09.2008 08:01:58, Kapitolina
пчела Майя
На работе - это конечно все меняет. 30.09.2008 08:08:39, пчела Майя
Такого у нас , конечно, не бывает, что я ему запрещаю сидеть в компе, а сама уселась :) Если мышь и клавиатура спрятаны - то это для всех. Да у меня и время-то дома есть только по-выходным в аське с друзьями посидеть:) 30.09.2008 09:16:12, Kapitolina
Ну, это можно назвать *не бери с меня плохой пример, бери хороший* 30.09.2008 00:33:08, Елна
пчела Майя
Ну это конечно. 30.09.2008 00:42:12, пчела Майя
Ничего подобного. Если бы мой ребенок участвовал в обсуждениях и форумах, общался с людьми, рыл информацию, плюс у него в жизни были бы мильон увлечений и реальных друзей и радостей, я бы слова против компа и телевизора не сказала. А так - остекленевший взгляд и больше никакой жизни другой.
29.09.2008 23:39:34, Бабочка Light
пчела Майя
Так если отобрать комп, так и не будет ничего вышеизложенного. Да и какая на 7е информация? Пустой треп ничуть не лучше игрушек. 29.09.2008 23:47:54, пчела Майя
Вот-вот, согласна полностью. 30.09.2008 00:11:54, Lariska из дома
Ни фига подобного, какой же тут пустой треп.
Естественно, что мало отобрать комп, надо его место заполнить чем-то более осмысленным. Проблемы в том, что отобрать не получается.
30.09.2008 00:02:23, Бабочка Light
пчела Майя
Обычный здесь треп. Ничуть не лучше игрушек. 30.09.2008 00:03:55, пчела Майя
Не знаю, для меня вовсе не пустой, а очень даже ценный. Был бы пустой, не болтала бы.
30.09.2008 00:37:03, Бабочка Light
пчела Майя
А для них игрушки не пустые, а очень даже ценные. Любой ребенок, я думаю, может сформулировать, в чем именно их ценность. 30.09.2008 00:41:35, пчела Майя
Да, мой как раз сформулировал. Но меня вот пугает, что он уже отождествляет себя со своим героем. И не может сам выйти из этой игры, только после нескольких напоминаний. 30.09.2008 08:04:42, Kapitolina
пчела Майя
Это называется не "не может", а "не хочет". Когда не может, напоминания не помогают. 30.09.2008 08:09:53, пчела Майя
Вот я уже боюсь, что именно НЕ МОЖЕТ! Так как последние напоминания уже произносятся на повышенных тонах. Хоть "ломки" пока не наблюдается. Неделю не играл - жив остался. 30.09.2008 09:19:31, Kapitolina
Не думаю, что любой. Мой точно не сможет.
Это как польза от соловьев-разбойников или игры в куклы. Есть, но детьми в этом отчета не отдается. И уж точно не заменяет собой всю жизнь.
30.09.2008 01:05:33, Бабочка Light
пчела Майя
А вы спросите, вдруг сможет. Мой мог. А жизнь и конференция не заменяет, и игры не заменяют в той же степени. 30.09.2008 01:08:46, пчела Майя
А мой вчера заявил: как хорошо, что ты меня в детстве ограждала от компа! Я чуть не упала:). А разговор зашел об экзаменах, и я ему пересказывала почерпнутую тут в конфе информацию, что сдавать ЕГЭ по обществознанию очень трудно, потому что у нынешних детей узкий кругозор, потому что читают мало, а там требуется широкий. И с намеком к сыну, что вот ты мол читаешь-то много, но хорошо бы, чтобы ты читал и что-нибудь полезное, типа "Занимальной географии":). На что он мне вдруг это и заявил, что как хорошо, что ты меня приучила читать и - дословно верхнюю фразу.

Копм. у него сейчас в свободном доступе, с этого года, но играет редко. Что-то другое, полезное, умеет в компе не много. Но сейчас ходит на курсы. Кроме того, у них информатика в школе очень вроде неплохая, и ему нравится ею заниматься.
30.09.2008 00:55:26, Оладушек с сахаром
Мой тоже увлекся написанием программ, даже вчера поудалял какие-то игры, чтобы место освободить. 30.09.2008 08:06:54, Kapitolina
пчела Майя
А надо ли ему сдавать ЕГЭ по обществознанию? Что это кстати за предмет такой, я вообще не знаю, но подозреваю, что к географии он имеет мало отношения. 30.09.2008 01:04:49, пчела Майя
Если пойдет в ВШЭ, может и придется сдавать. Но это я скорее так, для примера, в воспитательных целях:). Как увижу, что он в сто писятый раз перечитывает Лукьяненко, так и вспоминаю про Занимательную географию:)). Просто первая из попавшихся полезных книг. К обществознанию отношения, конечно, не имеет. 30.09.2008 12:54:04, Оладушек с сахаром
Ольга Оводова
А вы телевизор выбросьте ВАПЩЕ. Я постепенно ввожу все более жесткие ограничения на время телевизора и компа. Реакция всегда одна - народ сначала недовольно жужжит, потом с недельку испытывает ломку, а потом находит вполне пристойное занятие на освободившееся время. 29.09.2008 08:26:23, Ольга Оводова
Вы выбросили? И как папа это воспринял? Наш однажды честно выдернул утром антенну, а вечером, помучавшись полчаса после работы, полез вставлять на место. тАк что у нас получается телек можно выбросить только вместе с папой. Послений пока представляет некоторую ценность, семейную. А телек я бы выкинула - ненавижу! 29.09.2008 10:19:59, hanhi
Канка
выдернула антенну в прошлый четверг... сегодня опять ребенок напоминал, что надо вставить обратно... 29.09.2008 17:41:29, Канка
А у нас он сгорел. :)) Уже полгода нет. Есть на кухне маленький, правда, но висит высоко и надо голову задирать, чтобы посмотреть. Никто не любит сидеть на табуретке и смотреть телик. Всем надо на диване лежать. А посему уе давно никто его не смотрит, иногда новости на кухне включаем, чтобы быть в курсе событий.
29.09.2008 16:00:45, Natem
У нас девица по ночам ( с 22 до 24) мужественно смотрит именно такой на кухне под потолком, чтобы не мешать папочке смотреть на диване (вкусы-то разные). Но лучше б книжки читала! 29.09.2008 20:27:39, hanhi
mzh
А что смотрит девица с 22 до 24? 30.09.2008 02:12:46, mzh
Предполагаю, что 2х2. :)))
30.09.2008 11:31:03, Natem
пчела Майя
Гм. А у нас видимо ни у кого нет аддикции к телевизору. Он может прекрасно стоять на своем месте, но смотрят его редко. Нет надобности выбрасывать. Кстати в возрасте сына автора ребенок ТВ смотрел, а потом перестал безо всяких резких движений. 29.09.2008 11:31:48, пчела Майя
Да у нас до недавнего времени так было, да и сейчас основная опасность - от силы 2 раза в неделю днем и каждый день по вечерам (после 22.00). 29.09.2008 11:52:07, hanhi
Ольга Оводова
Мы не выбросили, но переставили в другое помещение, где нет антенны, а напротив есть двд и караоке. По случаю ЧЕ по футболу и другим достойным поводам ящик приносится к антенне, потом относится обратно.
Смотрят двд, тоже не все мне нравится, что они тащат, но хотя бы без рекламы.
Папа у нас к счастью главный телененавистник.
Папу выкидывать ни в коем случае не надо, но поговорить стоит. Может это и неплохой вариант - вставлять антенну по вечерам. Или четко в начале недели оговаривать с ребенком, какие программы он планирует посмотреть. Да и те хорошо бы записывать, а смотреть, когда удобно и без рекламы.
29.09.2008 11:11:11, Ольга Оводова
Нам в этом смысле тоже повезло. Наш папа не телеманьяк ни разу. Он приходит с работы и укладываетс на диване со своим(и) ноутбуком(ами). :) ТВ ему неинтересен.
30.09.2008 11:32:25, Natem
Папа и ТВ - это и для нас актуально. Не даст выбросить - только вместе с собой!
Беда еще в том, что наш папа сам игроман - не может без РС игр, ломки и все такое. Сын видит, само-собой.
29.09.2008 10:24:36, Инга23
Канка
бросьте! научитесь находить в ребенке положительные моменты. вон я тоже иногда от своего зверею... да так зверею, что убить хочется и плачусь потом в конфе... потом остынешь, подумаешь - да нет, нормальный подросток... А потом... Что вы понимаете под "вырастет что-то дельное"? Если он будет работать в зоопарке помывщиком задней части слона, но при этом будет безумно счастлив - это дельное? А если он все-таки выучится на экономиста, женится, будет зарабатывать деньги, но при этом будет попивать в тихую и поколачивать жену - это дельное? Я невольно сделала вывод: мы проецируем на детей свои потребности и свои страхи. А они - отдельные личности. И жить им хочется по другому... Терпения Вам и удачи! 29.09.2008 07:50:17, Канка
"что-то дельное" - это желание найти свое дело, это порядочность. Мне не важно, какую часть слона он будет мыть, если будет счастлив. Но я пока не вижу условий стать счастливым, делая что-то, если ему делать ничего не хочется в принципе.
Крик души от того, что хочется его чем-то заинтересовать, что-то показать ему в жизни новое - интересное, но натыкаюсь на стену нежелания.
29.09.2008 09:34:12, Инга23
Канка
а сами Вы чем интересуетесь? А ребенку о своих интересах как рассказываете? Случай: утро, деточка не хочет вставать в школу, ноет. я стою у окна, а там потрясающий вид - солнце начинает вставать из-за горизонта. Кричу: ребенок, смотри, солнышко вылазит... Сполз с кровати как миленький и десять минут стоял - смотрел... 29.09.2008 10:14:54, Канка
Это я тоже практикую: смотри, какое небо, смотри, как красиво, как здорово...
Сама работаю до фига, конечно. Сын с 9 месяцев рос с няней. Первый год, как остался один (няня потом перешла на младшую).
Увлекаюсь походами, вьетнамскими единоборствами, селективными духами (сын тащится от некоторых ароматов), восточной психологией - суфизмом.
29.09.2008 10:27:43, Инга23
=СветА™=
К сожалению, я не думаю, чтов се классно и можно так и оставить потому что все такие и вырастет счастливым и прочее.
Потому что вокруг меня много таких мальчиков выросло-детей моих подруг и знакомых. И результаты настолько печальные, что слезы мам я вполне разделяю.
Нет, мальчики не наркоманы, не спились, не сидят в тюрьме.И быть может, они вполне себе счастливы. Мальчики из хороших семей от любящих родителей.
Вот только родители не очень счастливы и мечатся от отчаяния к к отчаянию.
Детей выгодняют из институтов,они не хотят работать, но хотят денег,целымии ночами проводят у компа, а целыми днями спят,грубят, уходят на несколько дней из дома и возвращаются вновь, потому что хочется кушать и бесплатный комп.И ведь своя кровинушка-не выгонишь и в армию не отдашь. И вот опять деньги, отмазки, академки,отсрочки..с одной стороны и пьянки, наплевательство, отчисление из очередного института,жуткие развлечения-с другой. Жизнь на пороховой бочке.

Клнечно, я надеюсь, да и родители тоже, что мальчики перебесятся(возраст типа такой) и станут замечательными людьми. Но им от 16 до 25 и когда это будет и доживут ли родители с таким прессинге не понятно.

Но отдельные личности они-это точно..
А свободу и целостность личности непременно надо беречь.

Ксатати, результат по мальчикам мне боьше всего нравится у достаточно авторитарных родителей.Пока эти мальчики были малышами, я смотрела и ужасалась- нельзя же так воспитывать детей! Противно всем правилам демократии и свободы личности.
А смотрю, из малышей люди выросли. Я бы о таких сыновьях мечтала.

Мне каеждтся, что мальчика растить-особый труд. Я бы не сумела, точнее мы бы с мужем не сумели, как надо и у нас бы выросло то, что мы наблюдаем вокруг. Может, хорошо, что мне и не досталось мальчика..
29.09.2008 09:22:14, =СветА™=
Цветик-семицветик
очень с вами согласна! 29.09.2008 15:31:13, Цветик-семицветик
Канка
так нам шашечки или ехать? нам надо чтобы оно что-то хотело? значит надо поставить его в такие условия... может я мать-ехидна, но ИМХО после 18 лет ест только тот, кто работает. сколько работает столько и ест. я живу именно так. нет, можно (да и нужно) подкидывать деньжат на прокорм, одевать-обувать... вот мне говорят - я не правильно к ребенку отношусь... может это так, но я ему уже сейчас объяснила - не хочешь ничего делать сейчас - потом ко мне никаких претензий. захочу-смогу - помогу. Но надо при этом не ждать от ребенка стакана воды и прочих радостей. а по поводу армии.... мой вон, то не собирался, то решил "быстрее отслужу - быстрее все это закончится". вчера вон начал подумывать об альтернативной службе... 29.09.2008 10:12:08, Канка
вашему уже больше 18? 29.09.2008 11:58:53, Шерлок
=СветА™=
когда чужим 18 они кажутся очнеь большими и их смело можно лишать и выкидывать.А когда своему 18,это видится совсем иначе. :-) 29.09.2008 10:51:20, =СветА™=
пчела Майя
Вот это чистая правда. 29.09.2008 11:30:13, пчела Майя
пчела Майя
У меня оба в 11 лет любили смотреть телевизор и играть в компьютер. Один вышеописанной ситуации уже точно не продемонстрировал, про второго еще не знаю, но не думаю. Мальчики, которые в 11 лет любили делать уроки, потому что к компу их не подпускали - тоже получились довольно разными. Если бы с людьми работала такая простая причинно-следственная связь, то они были бы не люди. 29.09.2008 09:53:47, пчела Майя
=СветА™=
конечно, все не просто, кто ж спорит.
Но мальчиков из хороших семей с проблемаи достаточно серьезными вокруг меня на порядки больше , чем девочек. У тебя не так вокруг?
И это заставляет меня думать о том, что мальчиков растить сложнее, чем девочек.
Про уроки тут вообще ни слова- автор вообще пишет, что парень учится хорошо.И не в учебе пока дело.

У твоих есть устойчивые интересы. Устойчивый интерес, действительно, часто выносит. да много чего выносит, надо найти.

Говорю же- воспитывать трудно.Мне точно трудно, я очень рефлексирую по всяким поводам , поэтому просто жить рядом не выходит. А за мальчиков я бы чувствовала двойную отвественность, как мне кажется.
29.09.2008 10:01:51, =СветА™=
пчела Майя
У меня это именно так - насчет мальчиков, но в семьях, где на них давили, ситуация в среднем хуже. Кроме того, речь о проблемных мальчиках, а тут - мальчик как мальчик. Почему у него обязательно должны быть устойчивые интересы именно в 11 лет? У меня самой ничего такого не было - ходила в школу и гуляла во дворе, и все дела. Ничего плохого от этого не приключилось. Старший у меня ходил правда в это время в музыкалку, помимо школы, но вряд ли это сыграло какую-то роль в его дальнейшей жизни. Просто маме неприятно видеть, что ребенок развлекается, хочется его куда-то пнуть. Это как раз понятно, но нужно не ребенку, а маме. 29.09.2008 10:07:48, пчела Майя
Да, маме точно - желательно куда-то пнуть, чтобы товарищ не расхолаживался. Чем больше у него свободного времени - тем дольше делаются уроки (и менее эффективно), тем больше просто валяния на полу, етм ленивее сделать хоть что-то. ПОстоянное нахождение в "надо это сделать" стимулирует его лучше всяких "делай уроки, уберись в комнате" и пр.
Сыну-то оно конечно, не нужно.
29.09.2008 10:30:34, Инга23
=СветА™=
Т. е ты считаешь, что когда два родителя вместе видят некоторую проблему, то ее нет? :-)
29.09.2008 10:10:46, =СветА™=
пчела Майя
Очень часто бывает, что ее нет. А бывает, что она есть, но решать ее надо не так, как они думают. А в данном случае я не знаю, есть она или нет. В том, что написано на данный момент, проблемы нет - только для родителей, которые хотят на месте своего ребенка видеть что-то другое. 29.09.2008 10:15:55, пчела Майя
MrsTodd
Вы к нему очень строги, это просто самое начало подросткового возраста.
ИМХО - они практически все такие или почти :)
по крайней мере - в иные моменты я думаю о своем ребенке слово в слово Вашим описанием, ну - кроме последнего пункта. а уж у подругиного мальчика- все о Вашем сыне, только в квадрате. Даже ГП не 10 раз прочитан, а 100 :)

Думаю - их просто нужно любить и много с ними разговаривать. В том числе о том, что ТВ и комп- это тупик (они ничего не дают , убивают время, развлекают,отвлекают от жизни)

А вообще, опять же ИМХО - это тенденция, поколение такое растет. недаром сейчас даун-шифтинг нормой становится, а раньше единичные случаи обсуждались веками в виде почти политических анекдотов ( о выращивании капусты)
29.09.2008 01:18:25, MrsTodd
Мне кажется, что вы преувеличиваете насчет поколения. Я как раз наоборот, прочтя топик подумала, что не знаю ни одного мальчика, который был бы похож по описанию. Поэтому затрудняюсь что-то посоветовать. Сравнить могу в основном с одноклассниками сына, с детьми знакомых, приятельниц. Если брать все перечисленные пункты по отдельности, то можно "подобрать" к ним подходящих мальчиков, но вот так, чтобы все вместе, таких не знаю.

Хотя мне кажется, что мама преувеличивает степень трагедии. Наверное, все же не как уж плохо.
29.09.2008 02:46:15, Оладушек с сахаром
Может ему какую-нибудь животину завести, чтобы любил ее и заботился? Какие у него есть положительные качества? За что зацепиться можно? 29.09.2008 00:27:12, Оладушек с сахаром
Животина в доме имеется - любимец семьи кот! Днем спит только у сына в кровати. Он его обожает.
Положительные качества тоже есть, конечно: быстрый ум, учится с редкими тройками (но из под палки).
Он очень нежный, не похож на мальчишек. У них в классе девочки - и те жестче, чем мой сын. Учитель на собрании кричала "заставьте Вашего сына меньше улыбаться" - он очень открытый ребенок.
Очень артистичный. но заниматься в театральной студии не хочет - не затащищь.
До школы были и танцы и хор и кружки. А теперь ничего ему не надо.
29.09.2008 09:31:13, Инга23
пчела Майя
Может, он просто раньше вас слушался - и ходил на танцы и в хор, а самому ему это надо было примерно как сейчас? 29.09.2008 09:57:06, пчела Майя
=СветА™=
ну вот как много хорошего открылось. :-) 29.09.2008 09:40:15, =СветА™=


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!