Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неадекват

Вот у меня такая проблемка: рассказы ребенка о том, что происходит в школе (и возможно везде), не сильно совпадают с действительностью. Ребенку, дочке, 9.5 лет, 4 класс. И кажется мне, что пора уже как-то взрослеть что ли...

Примеры неадеквата самые разные. Последний был вчера: пришла домой и сказала, что в школе будет ремонт батарей, будет очень холодно, когда закончат - не знает, но ходить надо очень тепло одетой. Я иду разбираться, засучив рукава, и выясняю, что просто в столовой надо продуть воздушную пробку в батарее, и займет это ну никак не более 1 дня.... И примерно так бывает с каждым ее рассказом...

Я понимаю, что иногда дочь моя не понимает ситуацию, иногда подвирает, иногда преувеличивает, чтоб надавить на мою жалость, но в целом все сводится к тому, что я ее рассказам не могу доверять вообще, потому что любая проверка показывает, что вообще все совсем не так, как она мне рассказала...

В общем, 2 вопроса у меня: (1) Как к такому относиться? Насколько это нормально или ненормально в 9 лет? и (2) А что делать с этим?
25.09.2008 13:47:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у меня мальчик такой, ему кстати 12, если не понял - придумает, ну вот такая творческая личность :) я, если что-то не поняла - пойду и переспрошу, он - не пойдет, но выстроит для себя (и других) логическую цепь обоснований того или иного действа, бабушки "ведутся" до сих пор, я, если это принципиально, начинаю подробный распрос и выясняю то, что мне надо :) я не знаю как к этому относиться, думаю, что перерастет, раньше он фантазировал намного больше и намного менее реально :) не вижу, если честно, никакой трагедии в этом, зато у нас нет проблем с сочинениями (ну там, где сочинять надо :)).. 26.09.2008 08:16:32, Елена Д.
:))
Про сочинения у дочки я пока еще не поняла, но да - Ваш мальчик мне мою дочку напомнил тоже. Она подводит базу под любое только что ей в голову пришедшее соображение. А еще она говорит фразу "Это мой-моя-мое самый-самая-самое любимое ....." про все, что в данный момент вызвало ее умиление. Сейчас это кукла Таня, через час это кукла Катя и т.п.
.... вот такие прикольчики...
ладно, учусь не видеть таргедии :)
26.09.2008 19:02:47, МоЗайка
Я бы сначала попыталась прояснить для себя: просто невнимательная/эмоциональный ребенок с богатым воображением/ реальную выгоду имеет. А дальше бы уже от полученного танцевала. 26.09.2008 01:13:06, Alice
думаю, что преобладает 1 и 2 - невнимательная/эмоциональный ребенок с богатым воображением.
как дальше от этого танцевать? :)
26.09.2008 18:59:30, МоЗайка
:)) У нас, помниться, "заливало туалет" да так, что ремонтников вызывали и ремонт теперь далать будут:)))
На деле учительница пожурила двух хулиганов за то, что спустили туда какую-то бяку:)))
Может внимания не хватает, а может просто школьный фольклер.
25.09.2008 15:24:57, Karramba
Нормально, ничего не делать.В вашем случае девочка даже не приврала, а просто рассказала так, как поняла. А вообще -то если такое преувеличиение не приносит вреда - ну и ладно. Мой брат в таком возрасте рассказывал, что у них в школе бассейн, в котором они на парусных корабликах плавают. 25.09.2008 14:49:04, hanhi
романтик :)))
меня беспокоит то, что у нас всегда - бассейн и кораблики.....
25.09.2008 16:30:37, МоЗайка
Все не так плохо. Ребенок с развитой фантазией - это замечательно. ИМХО, дано попытаться разделить: скажем, вместе сочинять сказки, мечтать о чем-то, а о реальных ситуациях добиваться деталей, дословных формулировок, сообщать о своих расседованиях и спрашивать "откуда дровишки". При наличии выхода фантазиям и некоторого поддавливания реальных ситуаций ребенок поймет разницу. 26.09.2008 06:57:49, Lyuba
оооо! спасибо за реальный совет! :) буду добиваться деталей 26.09.2008 19:03:38, МоЗайка
А чем плохо-то: нам под писят, а у нас - тоже кораблики. 25.09.2008 18:36:21, hanhi
хииииииииии
главное, чтоб эта вера в кораблики потом не аукнулась печально.... романтиком ваще быть очень опасно для себя самого.... чиста так, пофилософствовать :)
26.09.2008 19:05:03, МоЗайка
Мне кажется,это черта характера,которую не переделаешь.
У меня подруга такая есть, 37 лет ей.
Звоню ей ,говорю,что заболела ,температура,мол 37,3 , на свидание я к ней не приду. Она тут же транслирунт мужу своему-"представляешь,у Ольги 38". Так всегда во всем,я уже привыкла и делаю поправку "на ветер".
25.09.2008 14:11:28, ПУХА
+1, хотя в разговоре с мужем подруга могла иметь не видимые Вам девиденды. Например: Оля заболела и меня нечего тащить куда-то, так как заразочка ходит. 26.09.2008 06:52:31, Lyuba
:)))) 25.09.2008 16:28:34, МоЗайка

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!