Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О прививках

На днях в школе выдали такой интересный бланк - заявление, где говориться о том, что родители доверяют врачу (фамилия не указана) проводить все профилактические осмотры и профилактические прививки. Что родители предупреждены о состоянии здоровья своего ребенка врачём (непонятно каким). Нужно подписать, что ты со всем согласен и полностью доверяешь этому врачу Х, или отказываешься, и в таком случае медики не несут ответственность за жизнь и здоровье твоего ребенка. Что-то я растерялась...незнаю доверять или нет?? С одной стороны конечно удобно, когда диспанциризацию проходят от школы все сразу, прививки делают плановые по возрасту, с другой стороны мне все-таки хочется знать какие вакцины прививают, какие мед. осмотры проводят. Вопрос к общественному разуму: насколько правомерны действия администрации школы, медиков в данном случае, и есть ли у кого-нибудь в школах подобные правила?
24.09.2008 18:10:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Katejka
У нас про каждую прививку присылают бумажки - дней за 5 примерно. Если кто из детей не принесет разрешение от родителей - тому не делают и записку передают, что не сделали. Меня это очень устраивает. Оптом не стала бы подписывать. Тем паче наша участковая замечательная педиатр всех как раз подучивает, чтоб аккуратней были с прививками после болезней, например. И она как раз школу курирует в этом вопросе. Я бы попыталась выйти на врача ответственного еще. 26.09.2008 09:36:33, Katejka
Елена Д.
я бы не стала ничего подписывать оптом, по идее, они перед каждой прививкой должны спрашивать письменное разрешение родителей, потому что нам (например) некоторые прививки ставить нельзя было, мы их поставили позже, под контролем известного нам врача.. и не мульти-, а моновакциной, это безопаснее.. 26.09.2008 08:25:13, Елена Д.
Во, обнаглели. По-моему, это материал для размышления в департамент здравоохранения. 25.09.2008 19:25:58, Анаис
Думаю, самодеятельность - надо разбираться. И хоть обычно я не против прививок (кроме гриппа и прочих новоможных), такую бумагу бы не подписала. У нас о каждой прививке предупреждают отдельно, если против - пишем отказ. мало ли ребенок приболел... 24.09.2008 20:54:34, hanhi
Irina L
Я заполняла бумажку, что от прививок отказываюсь. А диспансеризация - это совершенно другое, пусть ходит. Хотя в наших обычных поликлиниках такие "спецы" сидят, что толку от них ноль на массу в 99% случаев. 24.09.2008 19:07:14, Irina L
По поводу диспанциризации понятно все. Но если тот же аккулист или стамотолог посмотрит лишний раз - хуже не будет. Больше прививки волнуют. Отказаться можно, только потом бегать к педиатору и узнавать когда какие прививки нужно делать? 24.09.2008 19:32:32, liliay
диспансеризация; окулист; педиатр; стоматолог - :))))))))))))))))) 25.09.2008 14:21:18, Ket
Елена Д.
зря Вы так к диспансеризации, нас смотрел хирург, например и обнаружил у ребенка паховую грыжу (она маленькая была, его не беспокоила мы и не видели), мы ее успешно прооперировали без последствий, а так затянули бы до больших размеров, когда проблемы бы начались.. 26.09.2008 08:27:22, Елена Д.
Irina L
Неужели не видно, что в данном случае это все было написано специально? :-))) 25.09.2008 14:33:53, Irina L
Мне не видно. А зачем это делалось? Вам понятно? 25.09.2008 15:38:13, Ket
Якие специалисты, так и обозвала. Хотелось бы получить совет по существу. 25.09.2008 18:05:27, liliay
По существу - не было у нас таких бумаг, диспансеризацию проводили один раз за все годы обучения, ничего страшного не произошло, я еще раз узнала о болячках моей дочери:))) Прививки делали после предупреждения, чаще всего звонили при непонятках. Ничего страшного ни в чем этом не видела и не вижу. Ребенок у Вас уже немаленький, сама может сказать врачу, что только что болела или что у нее аллергия. Поговорите с дочерью об этом и с классным руководителем по телефону можно:)))) у нас в зоне доступа всегда была 25.09.2008 18:15:57, Ket
Irina L
Для прикола видимо... 25.09.2008 16:49:50, Irina L
"Аккулист" - от слова "аккула"?;) Педиатр пишется без "о". В стоматологе перепутаны буквы, вероятно описка. 24.09.2008 20:03:17, Оладушек с сахаром
угу! апписька! 24.09.2008 20:30:35, liliay
:)) 24.09.2008 20:37:54, Оладушек с сахаром
Irina L
А зачем отказываться, чтобы потом делать? Я только второй год отказываюсь, до этого делали по схеме в школе я и не следила когда и что положено делать. 24.09.2008 19:46:07, Irina L
А почему сейчас отказываетесь? 24.09.2008 19:50:35, liliay
Irina L
У меня причины сугубо личные и индивидуальные :-)))) А в целом я ничего против прививок не имею. 24.09.2008 19:54:43, Irina L
Понятно, сори. 24.09.2008 19:56:02, Лилия
Irina L
Да нет, ничего страшного, просто они другим не подойдут. 24.09.2008 20:13:04, Irina L
Дано позвонить в Департамент образования Москвы и спросить о правомерности подобной инициативы. ИМХО, в любом случае, подписали что-либо родители или нет, школа "несет ответственность за жизнь и здоровье твоего ребенка". А подпись на подобном бланке открывает врачу и школе право обкатывать на школьниках любые эксперименты, с прививками в том числе. 24.09.2008 18:58:30, Lyuba
Вот этого я и боюсь. Написала на этом бланке, что все действия по отношению к моему ребенку необходимо согласовывать со мной. Наверно все-таки и в департамент позвоню. Не нравиться мне последнее время позиция школы по отношению к учащимся. Не только в этом вопросе. 24.09.2008 19:29:04, liliay
Подобных бланков нет. Если были бы, подписывать бы не стала. Как я могу доверять несуществующему врачу?:))) Вместо этого от меня в школе лежит заявление, завизированное директором, информирующее школу о том, что в связи с имеющимися в анамнезе ребёнка отёками Квинке прошу школу информировать меня о всех проводимых прививках, вакцинациях и пробах не позднее, чем за 5 дней в письменном виде. Без моего письменного согласия вакцинацию не проводить.Написано оно было в 1 классе после проведённой без предупреждения пробе Манту. Уже 5-тый год все честно соблюдается. 24.09.2008 18:24:26, Alice

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!