Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отдых после ДЗ

Как и когда дети все успевают - ясно, а мне просто любопытно а когда тематические дети читают художественную литературу сверх программы? Не, ну я конечно, понимаю, что чуда не случится и ничто не заставит мою дочь читать, но один из аргументов, почему она этого не делает: есть другие занятия. Раньше (примерно с 8 до 13 лет) она железно читала 1 раз в неделю по дороге на курсы в метро (от 30 мин до часа). Теперь курсы отменились, книги - тоже. Она каждый день божится, что почитает перед сном, но до постели добирается после полуночи, когда уж тут читать! Да, ДЗ делает до 21 - 22 (начинает поздно, тянет резину, но это - не проблема), потом - оттягивается, смотрит ТВ, сегодня вот в лего играла. Читать как всегда - просто некогда!
23.09.2008 23:04:40,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
везде. Кошмар. 30.09.2008 23:56:54, Nata
Мой читает всегда, когда не делает уроки и не спит. Даже ставит себе будильник на 15 минут раньше, чтобы почитать перед школой, хотя махровая сова, засыпает поздно и не высыпается. И днем у него полно времени на книжки, можно было бы не вставать раньше, но встает. Идет до остановки и держит книгу перед носом, в очереди в поликлинику читает - да, везде. Даже, когда моет руки.
Если человек любит читать, он всегда найдет для этого время. А если не любит, но найдет причину этого не делать.
24.09.2008 19:11:53, Оладушек с сахаром
+1 24.09.2008 19:16:18, Караул
Mary-Lea
Мои читают за едой *-) Ну, ессно, не только. 24.09.2008 18:48:51, Mary-Lea
После того как мы проверили дз (вечером, я с работы возвращаюсь) я предлагаю почитать сама что-то либо тогоже автора, либо близко по теме. Например вчера читали Слово о Полку Игореве (по теме конька-горбунка проходили). Я начинаю, а он потом сам дочитывает сколько интересно.
В выходные еще разрешаю читать во время тихого часа (два-три часа). Иногда ложимся вместе на диван и читаем каждый свою книгу.
24.09.2008 14:12:25, Karramba
Мой читает в кровати перед сном и засыпает с книжкой в руках, я потом у него ее вытаскиваю, укрываю получше и он спит дальше.
24.09.2008 12:20:42, Natem
И много ли человек успевает прочитать перед сном? У нас в таком темпе читается нетолстая книга за 3 -4 месяца (например, Детская книга - начата в июле, еще не закончена, каждый день обещает дочитать). 24.09.2008 13:51:00, hanhi
пчела Майя
Много успевает, если на самом деле читает. 24.09.2008 19:44:48, пчела Майя
Да не много, графа Монтекристо дочь мучает, по-моему, весь сентябрь. Он, правда, нудный, ИМХО... 24.09.2008 19:57:04, Lariska из дома
пчела Майя
Так я и говорю - если читает, то успевает. На Гарри Поттера несколько дней уходило, я помню. 24.09.2008 20:03:14, пчела Майя
Ну, там про чтение на ночь не шло и речи, он читался непрерывно! 24.09.2008 21:36:46, Lariska из дома
Mary-Lea
Это от человека зависит. И от книги. Мой старший, если книга интересная и если я не прослежу, будет до утра читать *-) А второй - нет, страниц 10 и он уже спит. 24.09.2008 18:50:33, Mary-Lea
Да я сама такая. Читаю перед сном, ну и еще с утра с чашечкой кофе. Перед сном за полчасика прочитывается страничек 30-40. (примерно 1 страничка в минуту) У меня больше, у ребенка столько. Из-за того, что читать катастрофически некогда, книжка в 400 страниц у меня осиливается за неделю. У ребенка - за месяц. Потому что с утра с чашечкой кофе он не читает. :))))
24.09.2008 14:48:03, Natem
У нас также.. Полчаса максимум и вырубается.. 24.09.2008 14:30:49, Мама двух
Канка
Мой читает параллельно серии про Мефодия Буслаева и Таню Гроттер... Читает одновременно с просмотром телевизора, после того как сделал уроки. Вчера смотрел со мной "Веселую вдову" и не читал. Когда я выключила свет - расстроился "а чего, ты сегодня читать не будешь?" Когда очень надо и не сильно устал - уходит на кухню, ложиться там на диванчик и читает. один раз нашла его там утром. свет горел всю ночь... Да. и книги заданные на лето прочитал ВСЕ. Получил ли от этого удовольствие - не знаю. Переодически вытаскивает "Мастера и Маргариту", но бросает на середине... Собирался прочитать "Войну и мир"... не знаю, вспомнит ли... Потому как был период увлечения Шекспиром, потом читал Грибоедова (это 4-5 класс). Чего еще ему в голову взбредет читать - не знаю... Я в его возрасте про пионеров книжки любила и "Как закалялась сталь" читала... Но я тоже переживала "не читает". А теперь ребенок стонет "у меня книжка заканчивается - чего я читать буду"? 24.09.2008 12:08:32, Канка
Таню Гроттер мой всю прочел во 2-м классе. А что, она до сих пор еще продолжается? Он прочел книг 8 или даже больше, не помню. Но последние глотал уже с трудом - надоели. Это было лет 5 назад примерно.
24.09.2008 12:22:59, Natem
Канка
мой начал позже... раньше она его не интересовала...когда был на встрече с автором - требовал продолжения :))) 24.09.2008 12:26:09, Канка
Олеандра
Если есть книжка, достойная его внимания - то в любое время. С утра встает в 6 часов и читает пока я не приду его "будить", вместо выполнения домашних заданий (когда не видят) - читает, перед сном - читает. Интересная книжка не попалась - особо себя ее поисками не утруждает. Хотя если порыться в книжном шкафу - достойного чтива хватит на год вперед :) 24.09.2008 10:00:12, Олеандра
Специя
Перед сном читает всегда,иначе не засыпается, перед школой, если быстро собирётся-тоже. 24.09.2008 09:53:17, Специя
Irina L
На ночь читает. 24.09.2008 07:50:31, Irina L
Мурзя
Обычно перед сном читает. В воскресенье в плохую погоду, когда надо чего-то ждать (книга берется с собой), просто если вдруг нечем заняться :) Ну а бОльшую часть прочитывает за лето. 24.09.2008 07:13:41, Мурзя
Акорса
когда получится. до дз, после, вечером, или с утра, когда есть время, в общем 23.09.2008 23:43:11, Акорса
Светлана
По дороге в школу/из школы, перед сном. 23.09.2008 23:40:56, Светлана
У нас в этом году небольшая дополнительная нагрузка, вполне хватает и на чтение, и на прогулки иногда даже. Уроки пока не отнимают много времени (тьфу 3 раза). 23.09.2008 23:31:10, Ирина П
Ольга Оводова
Перед сном, но не всегда. Еще прихватываем книжку, если предполагается что-то ждать. 23.09.2008 23:30:59, Ольга Оводова
Кэт перед сном читает, обязательно. Говорит, не могу уснуть без этого:)) (Прям бабушку мою мне напоминает, та тоже без книжки уснуть не могла). По дороге на секцию читает. Собственно, и все. В каникулы она читала и просто так, а сейчас чего-то просто так не читает.
А сын мой - тормоз, елки, до сих пор за уроками сидит! Когда уж тут читать. Ну разьве что иногда на ночь сам себе. Но он вообще читать не любит, я прям удивляюсь, в кого он такой?! Т.е. вот спроси его - почитаешь или задачки поделаешь? Он точно выберет задачки.
23.09.2008 23:14:44, Lariska из дома
У меня как раз Леха без книжки не заснет, вчера не разрешила (чтобы пораньше заснул, а то голова болит), так он воспринял это как наказание. 23.09.2008 23:29:04, hanhi
ЛЯLУШКА
Всем прочим занятиям предпочитает чтение. Варианты безграничны: перед школой, в туалете, в выходные, перед сном и т.д. 23.09.2008 23:11:45, ЛЯLУШКА
а на уроках не читает под партой? я еще и на уроках успевала - на литературе стабильно. бывало и когда дома занималась (делала вид для мамы что занималась) по скрипке, ставила книжку на пульт поверх нот. был и период с фонариком под одеялом ночью.

муж был в детстве аналогичным. а вот нашим девчонкам увы сие не передалось.
24.09.2008 12:40:34, ALora
У меня тоже это было любимое занятие, особенно на русском ( по нему дела были лучше всего), а дочь на скучных уроках играет в мобильник или слушает музыку, хотя божится, что не очень часто. 24.09.2008 13:53:08, hanhi
ЛЯLУШКА
Пока не догадалась. Читает учебники. История, литература. Учителя не слушает. 24.09.2008 13:19:46, ЛЯLУШКА

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!