Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дружба и услужливость

Моей дочери 11 лет. очень добрая и отзывчивая девочка. Но эта доброта и отзывчивость по-моему мнению зашкаливает разумные пределы. опишу кратко несколько ситуаций:
1. Летом она была в лагере, в комнатах по три человека. Две кровати и раскладушка. Они должны были меняться, чтобы каждый спал на раскладушке треть времени. Моя дочь спала на раскладушке бОльшую часть времени, потому что "ей не трудно".
2. Во время стирки своих веще в лагере стирала заодно вещи своих соседок по комнате (они ее вещи в ответ, естественно не стирали, то есть это не было общим правилом)
3. В классе есть девочка, которая невзлюбила мою дочь. Открыто ей хамит. Сегодня они забыли какие-то сумки на первом этаже и эта девочка сказала в массы: "Ой, сходите кто-нибудь за моей сумкой, пожалуйста!". На что моя девочка тут же побежала (под прикрытием - мне все равно свою сумку надо было забрать).

У меня такое ощущение (и оно подкрепляется отдельными фразами моей дочери), что она таким образом пытается заслужить хорошее отношение.

Мне очень интересно ваше мнение по таким вопросам:
1. Это перебор, и уже является услужливостью или такие отношения - норма?
2. если не норма, то как мне повлиять на свою дочь и помочь ей разграничить приемелемый уровень внимания и помощи (например, помочь кому-то с уроками, подарить какую-то мелочь, и т.п.) и неприемелмый (бегать в раздевалку за сумкой девочки, с которой плохие отношения)
20.09.2008 13:30:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Вообще-то это близко к моей жизненной позиции. Но я в детстве была совсем-совсем другая, к такому поведению пришла после всяких тяжелых ситуаций и переосмысления своего места в мире. Не знаю, может быть Ваша дочка просто сильно мудрее сверстников? 22.09.2008 17:20:11, Mary-Lea
Елена Д.
мне кажется, что все дети хотят, чтобы к ним хорошо относились, это нормально.. и то, что девочка искрення в своих поступках это тоже хорошо, с другой стороны - намекнуть ей на то, что ее готовность помочь некоторые могут воспринять как слабость и бесхребетность, думаю, надо.. да, лучше всего ей объяснить, что помогать во всем можно приятным тебе людям, это нормально, отказать неприятному человеку - не грех.. с другой стороны, Ваша девочка, скорее всего, просто хочет, чтобы ее принимали и люди, которым она не нравится.. вот что с этом делать я не знаю.. 22.09.2008 14:33:40, Елена Д.
Перебор:((( Какая-то недооценка себя у девочки, я бы попробовала поговорить, хотя, возможно, будут слезы 22.09.2008 11:43:46, Ket
На мой взгляд перебор. Помочь реально: отдайте в секцию,где большинство мальчишек (например карате). Там она быстро научится. Можете просто полгодика её поводить - этого вполне хватит. 22.09.2008 11:09:06, ольгастик
mzh
У нас тоже есть такая проблема. Дочке почти 13. Она то и дело кого-нибудь "выручает". Пока по мелочи - вроде все ничего. Но вот тут была ситуация. У подружки заблокировался телефон - ввела несколько раз не тот пин-код. Родители подружки почему-то все "не успевают" сделать своему ребенку новую симку. (Мне, честно говоря, непонятно, что здесь можно "не успеть"!). Мама подружки звонить на телефон моей дочери. Вроде это нормальная практика у нас в классе. Я тоже на всякий случай знаю несколько номеров одноклассников, чтоб мочь связаться с ребенком, если она забыла тел. или батарейка села и т.п. Но и подружка то и дело просит у моей тел. Вроде как она отдает ей деньги. Но, во-первых, отдает явно меньше, чем проговаривает. Во-вторых - что толку, что она отдает. Уж лучше б тогда ей на телефон их клала. Недавно получилось так, что что-то "заглючило" с микрофоном. Я дочку не слышала. А послать смс мне она не могла, т.к. подружка проговорила все деньги. Вот на этом примере был у нас серьезный разговор с дочкой, что хватит быть такой доброй и всех выручать. Мало того, что у моей всегда есть запасные тетрадки, карандаши и т.п., которые она дает, если кто-то забыл, а ей далеко не всегда возвращают. А тут уже посерьезнее. Я все время объясняю, что надо научиться отказывать, что это не испортит дружбу, что если даже пообижаются, то этого не надо бояться.
При этом у моей точно уж нет ни заниженной самооценки, ни недостатка в друзьях - она очень контактная и общительная. Я стараюсь на разных примерах показать ей, что она "выручает" в ущерб себе, даже тогда, когда ей кажется, что ей "это не трудно". Мне кажется, лучше пытаться научить отказывать раньше, чем этому жизнь научит. Потому что жизнь может научить очень жестко для ребенка. А она ни разу не сталкивалась с неблагодарностью, с тем, что кто-то вылез за ее счет, а она на этом что-то потеряла?
22.09.2008 10:59:15, mzh
ИМХО, все примеры не такая уж проблемность, даже с неприятными людьми полезнее дружелюбность, чем углубление скандала. Это характер, который не переделать.
Другое дело, что в жизни бываю случаи, когда нужно настоять на своем, проявить женскую гордость. Например, при домогательстве парней. 9 лет рановато для просвещений на секуальные темы, но про различие полов и как должна вести вебя девушка можно и нужно. Я сходу не дам ссылок на подходящую литературу для чтения по этому вопросу, но таковой много. В вашем случае, лучше читать вместе, вслух (преимущественно, силами мамы) и разбирать, почему человек поступает так, а не иначе.
И беседовать, где "не в коня корм", где "насильно мил не будешь", что услужливость далеко не всегда ведет к уважению окружающими и дружбе. Natem очень правильно ниже написала.
21.09.2008 08:13:27, Lyuba
Ох... Моему сыну скоро 6 лет, но проблема та же самая, я сама собиралась открывать такой же топик. А больше всего меня беспокоит, что в 7-10 лет я сама была такой же и долго не понимала, что мной пользуются, и при этом еще и смеются :(
1) может быть нормальным, если ей САМОЙ нравилось спать на раскладушке, типа для разнообразия по сравнению с домом.
2) и 3)ИМХО это НЕнормально, и надо обьяснять ей насчет самоуважения и насчет того, кто как к ней относится на самом деле. Особенно последнее.
20.09.2008 17:49:06, маугленок
Не знаю ответа на ваш вопрос.
Некоторые умеют себя преподнести так, чтобы с ними все носились.
От чего зависит? От воспитания и самовоспитания.
От возраста точно не зависит.
Что делать?
Можно обращать внимание ребенка на аналогичные ситуации в жизни, но со стороны. Нужно ли? Не знаю. Не являются ли такие указки "отравлением жизни". Ведь свою голову никому не поставишь?

Поднимать самооценку. Вот здесь иногда не срабатывает. (Или существуют два вида самооценки: для себя и другиx.)

Еще некоторые оx как умеют убеждать другиx в идеальности себя, своего воспитания. Совершая при этом неблаговидные поступки. Но это уже другая история.
20.09.2008 14:57:14, lusss
А у нее есть нормальные подруги, которые с ней общаются не за то, что она им стирает или сумку носит, а просто за то, что с ней интересно играть или просто разговаривать? 20.09.2008 14:41:11, Ольга*
есть. и в новой школе уже появилсиь подруги. 20.09.2008 14:47:52, virus
Думаю, что ее как-то нужно ориентировать, чтобы она общалась только (в основном) с этими настоящими подругами, а на других просто не обращала внимание. Т.е. общалась на уровне здравствуй - до свидания. 20.09.2008 15:11:26, Ольга*
Если есть нормальные подруги, тогда совсем непонятно, зачем услуживать девочке, которая по-хамски с ней обращается? А дочь сама что говорит, зачем она за портфелем побежала? Может она просто боится эту девочку? И думает, что если услужить , то та оставит её в покое? 20.09.2008 14:53:23, Kapitolina
мне тоже непонятно :(. На вопрос "зачем" она не смогла мне ответить :(. Сказала "не знаю" 20.09.2008 15:03:19, virus
А дома Вы не ставите отношение к дочери в зависимость от ее "послушности"? Не обижаетесь? Нет у девочки ощущения, что "работящая"= "хорошая"= "популярная". В пример ее не ставите? перед подругами не хвастаетесь "хорошей" девочкой, которая умеет САМА стирать?
1. нормально. Для меня даже сейчас.
2. если демонстрировалось "умение" в качестве "не трудно"= "умело", то тоже сама поймет что к чему.
3. могло играть в сторону других одноклассников (не только той девочки) как показатель, что конфликт исходит от той девочки. То есть подсознательно рассчитано на порицание общества (от атмосферы в классе зависит).

Девочка использует оружие, которое ей знакомо. А вот грамотно или нет - понять пока невозможно.
Я была свидетелем как мой сын разрешил конфликт с одноклассником (они не знали что пристствуют взрослые). Начала конфликта не видела, но тот мальчик бросил в моего его же ручкой, и крикнул что-то обидное, вроде "вот и покланяйся" (типа подбери с пола). Мой поднял ручку, подошел к своему столу, положил ее в портфель и сказал громко и четко "стыдно! Тебе дали, а ты не ценишь. Я еще тебе дам ручку, когда ты ее забудешь, а тебе будет стыдно вспоминать как ты ее бросил". Слова были явно учительницы, потому что класс среагировал мгновенно. Зашумели, загалдели, что, мол, стыдно, ты себя не уважаешь, вещи бросать нельзя, а вот я тебе не дам ручку, вдруг ты ее бросишь,...- полный набор:)) Потом сын мне рассказал, что дал ручку однокласснику, а тот отдавать не спешил (ручка красивая) пришлось настаивать.
20.09.2008 14:21:55, Karramba
Про ее послушность... Я даже не знаю, что тут ответить, но она практически не бывает непослшной. Меня даже это напрягает :(.
Но она практичски с рождения послушная. То есть никогда не капризничала, ни скандалила, что свойственно многим детям. Даже если не хотела что-то делать - не устраивала истерик. С ней и сейчас сладить очень легко. Она, перфекционистка, жутко аккуратная, у нее все должно быть хорошо и правильно. Я была абсолютно другой. Может быть отсюда и ее нынешнее поведение - она очень хочет быть хорошей перед всеми.

Работящей быть ее никто не воспитывает - я сама лентяйка жуткая. Поэтому единственное что просим ее делать - это раз в три недели прибраться в своей комнате и ставить посуду после еды в посудомойку. Стирать ее никто никогда не учил, и даже не просил стирать в лагере в принципе - мы дали ровно такое количество вещей. которых хватит до нашего приезда.
20.09.2008 15:01:02, virus
Тогда вряд ли Вы сможете ее каким-то образом настроить под свое виденье мира. Каждое качество это и слабость и сила одновременно. Главное, чтобы она не чувствовала себя использованной или неравноценное своей доброте отношение. Если ей хорошо оттого, что она каким-то образом помогает или что-то лучше умеет, то пусть.
Вот когда сама заподозрит, что стирать она годится, а гулять вместе - нет, вот тогда и наступит Ваш черед.
Если вам что-то неприятно, то просто скажите ей: "мне неприятно, что ты стирала вещи других девочек".
Помню, я была меленькая и мама отправила меня в гости к своей подруге, детей которой иногда ставила мне в пример (аккуратные). Та убиралась в доме и я ей все полы перемыла. Мне хотелось, чтобы подруга думала, что у моей мамы хорошая, умелая, неленивая дочь. Чтобы мама гордилась мной. А мама была в ужасе, потому что нарочно отправила меня подальше от своей генеральной уборки:))) у меня была аллергия на пыль:)
20.09.2008 17:01:02, Karramba
Скажите, а вообще у неё есть друзья, с которыми она общается, не услуживая им?
По-моему, у вашей девочки заниженна самооценка.
Тут , конечно, не ругать и не стыдить её надо, а просто разговаривать на тему дружбы . Что она понимает под словом дружба. Может, привести примеры из своей жизни.
Узнать у неё, к кому она , допустим, в классе хорошо относится; с кем она хотела бы дружить и почему ( не из-за того ведь, что он ей что-то делает).
Я со своим сыном много разговаривала на эту тему в нач. школе. Там был один мальчик, с которым сын вроде бы дружил. Но этот мальчик мог себе позволить унижать моего ребёнка ( обзывать его коротышкой и т.п.) Или когда моего сына донимал кто-то другой, этот мальчик не то чтобы не вступался , а наоборот становился на сторону противника ( как правило более сильного). А сын мой всё равно продолжал с ним общаться. Я ему не запрещала, но говорила, что вот мне было бы неприятно , если бы человек, которого я считаю своим другом, так бы со мной поступил. А он хорошо знает моих подруг, и соглашался, что да, они бы так с тобой не поступили.
.Вот для друга, конечно, можно и портфель принести, и постирать что-то. Но ведь дружба - это с обеих сторон. А когда с одной - это потребительское отношение.
Вообще, на мой взгляд, детская дружба - это очень сложная тема
20.09.2008 14:17:33, Kapitolina
У моего сына тоже есть такой друг. Но я говорю ему, что
1. будь внимателен, если он может сказать тебе неприятное, то он может и поступить неожиданным образом
2. мальчик просто еще НЕ УМЕЕТ дружить, не знает как.
Тот мальчик все время возвращается как бумеранг и служит отличной иллюстрацией на тему "самоуважение". Себя не очень-то уважает, может унижаться. И еще на тему "каждый судит по себе". Сын старается поступать "хорошо" так, как он хотел бы видеть отношение к себе. Во-многом благодаря наличию вот такого друга рядом. Еще сын учится ставить рамки допустимого для людей и понимать ценность дружбы не как факта наличия друга, а именно как ценность конкретного человека рядом. То есть, если этот человек поступает недостойно, то "дружба" с ним обесценивается.
20.09.2008 14:27:36, Karramba
Да вы верно всё написали!Забыла написать.О самоуважении я тоже с сыном много говорила! Это тоже очень важная тема.
а с тем мальчиком он в конце концов перестал общаться.
Сейчас он учится в другой школе. И где-то полгода шла притирка. Теперь у него 2 друга. Уж не знаю, по какому принципу они сошлись:), но дружат уже года 1,5.
20.09.2008 14:34:54, Kapitolina
Это счастье:)
К слову, мы много времени проводим вместе с его друзьями и иногда он задумчиво в потолок (на самом деле мне:))выссказывает свои суждения о той или иной ситуации в коллективе. Очень ценю такие моменты.
20.09.2008 14:40:14, Karramba
Мой вот почему-то дружит с ними только в школе. Не раз предлагала пригласить их с нами на каток, к примеру. Всегда забывает. Но в гости к друг другу ходят.
Хотя появилась и оборотная сторона медали. Выяснилось, что кроме этих двух мальчиков он в классе практически ни с кем не общается. Даже не может у других узнать к примеру что-нибудь, если друзей нет в школе.
Сейчас отказывается ехать на экскурсию, так как его друзья не поедут. Говорит, что я там один буду делать?
На мои вопросы, почему не общается, говорит, что у них так принято. Что все мальчики в классе разделились на 3 группы ( у моего - самая малочисленная). Враждовать - на враждуют, но и не общаются. По-моему какая-то не совсем здоровая обстановка :)
20.09.2008 14:49:41, Kapitolina
Вот эта обстановка, определяющаяся учителем, ИМХО, просто абсолютно неприемлемая (а не просто "не совсем здоровая" и хороший повод менять учителя (и/или школу). Причем новый класс искать по параметрам вменяемости педагога, можно просить помощи в Деп. образования, там есть кураторы школ, знающие ситуацию, с которыми вполне полезно разноваривать. Дети разные, проблемы тоже (кто-то просит "сильный класс" или сильные отдельные предметы, таких большинство; отдельная печаль - драчуны и К, ни под один из этих вариантов ваш случай не подходит). Когда выбор между переводом и экстернатом, да еще с кучей справок (уже принесенных в школу) есть широкое поле для консенсуса. Там человеку НАДО все утрясать чтобы все путем. Когда люди готовы переходить - это самое простое, что можно предложить. 21.09.2008 08:02:08, Lyuba
Не думаю, что мы будем куда-то переходить. Школа у нас физ-мат. После этого класса их и так будут перераспределять на профильные классы. Согласна, что ребёнок столкнётся с проблемой поиска новых друзей, если нынешние попадут в другой класс (или вообще не останутся в этой школе).
Кстати, помню себя в школе. Тоже были группировки. вот у меня лично было 3 подруги. После восьмого класса 2 из них ушли из школы, а с третьей я перестала дружить (как-то вдруг обнаружилось, что она глупа - на мой взгляд) А подружилась я с девочкой, с которой раньше и не общалась совсем. До сих пор общаемся.
22.09.2008 07:28:09, Kapitolina
Возраст такой. У нас тоже все по группкам. И мальчики и девочки. И тоже не ездят, если друзей нет. Правда, группки полупроницаемые. Но, мне кажется, потому что родители много общаются между собой. 20.09.2008 16:52:49, Karramba
Мой абсолютно такой же. И в свое время (так как он мальчишка) получал за свою излишнюю суетливость и не раз. Хотя он все длеает исключительно из добрых побуждений, многие мальчики вотспринимают это именно как лизоблюдство и безо всяких церемоний дают в нос.

Одно время он огорчался, не понимал: как же так, он всего лишь хотел помочь, а тут такое. Потом я ему вдолбила, что "насильно мил не будешь". И сейчас вроде он уже не старается заслужить чью-то дружбу, потому что ушел в другой класс. а там такого нет.

Я долго и нудно учила своего мальчика не совсем приемлемым лично для меня вещам (напимер, сказать открыто хаму "Тебе надо - сам и иди!"), потому что их поколение, в отличие от нашего, гораздо более жестокое и эгоистичное, и надо как-то приноравливаться. Иначе он всегда останется мальчиком для битья и не сможет за себя постоять.

Но это с мальчиками. Как обстоят дела с девочками - думаю, не лучше (если не хуже, девчонки, чувствуя безотказость твоей красавицы, могут так на шею сесть и нгожки свесить, что потом много сил придется приложить, сбрасывая их оттуда; да и нервов тоже).

Мне кажется, что надо, как бы противно это ни было лично для тебя и твоей семьи, научить дочку показывать и собственное достоинство. Т.е. не быть безотказной со всеми и во всем (в некоторых случаях это надо), а иметь собственную точку зрения на некоторые вещи и уметь отстаивать ее. А не прогибаться под любым приказом "подружки".
20.09.2008 14:16:47, Natem
+1 . 21.09.2008 08:15:11, Lyuba
Перебор, объяснять, разговаривать. Я сама такая была, но мои родителив место того чтобы мне по-хорошему объяснить, в чем я не права и вместе найти способы выхода из ситуации, простоянно меня ругали за это и высмеивали. так что пришлось самой потом выкарабкиваться, довольно поздно и не без труда. 20.09.2008 14:14:57, hanhi
Irina L
ИМХО первый пункт - нормально, второй уже не очень, а третий - вообще перебор. Перебороть мне кажется только объяснениями. 20.09.2008 13:54:37, Irina L
+1 20.09.2008 14:40:53, +1

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!