Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переходный возраст?

Сын учится во вторую смену. Утром тренировка до 10.30, ехать 3 остановки. Является домой через час, звонит мне на работу. Ждал долго автобус. За это время пропустил 3 маршрутки. На вопрос, почему не поехал на маршрутке, начинается нытьё – меня в ней укачивает, меня не слышит водитель, я пропущу свою остановку… Конечно, лучше под дождём ждать полчаса автобус! Потом тема нытья меняется – я ему , видите, ли испортила настроение (разговорами про маршрутку).
Я отключаюсь, перезванивает, опять нытьё, уже со всхлипываниями. Не сдержалась, накричала. (Можете закидать хоть тапками, хоть помидорами) Опять перезванивает, уже близок к истерике, что не даю ему вставить слово. Даю вставить слово – опять сказка про белого бычка (то есть про маршрутку).
В итоге полчаса времени убито на ожидание автобуса, плюс полчаса на истерику!
Это притом, что уроки накануне вечером не делались (ведь утром времени полно!!!)
К тому же испорчено настроение у обоих. Такое впечатление, что намеренно доставал меня этим нытьем, а я как дура повелась.
Это что? Переходный возраст? Или у меня с нервами не в порядке?

16.09.2008 10:37:00,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
ИМХО сегодня нытельное в воздухе носится... мой сегодня ныл все утро, долго ругались (к сожалению, или к счастью, у меня на одной работе профилактика - ехала к 10 утра). В результате везла на такси и все равно в школу опоздал. Проблема была в несложенном с вечера портфеле (вернее сложенном по принципу "все свое ношу с собой") и не желании что-то делать с утра... обернулась все визгами и криками 16.09.2008 13:13:25, Канка
Может во всём погода виновата? Или какая буря магнитная:) 16.09.2008 14:54:18, Kapitolina
Канка
ага... буря. только не магнитная, а гормональная. Позвонил за последние 20 минут 4 раза. Каждый раз с фигней: "а можно я картошки пожарю", "ой, а я палец порезал", "а позвони бабушке, пусть она мне позвонит"... ужас что такое!!! 16.09.2008 15:26:31, Канка
У нас та же фигня! А где тетрадь по алгебре? А где брусок на труд? Уже подбешивает!!! 17.09.2008 07:26:30, Kapitolina
Мухи (т.е маршрутка) - отдельно , котлеты (несделанные уроки) - отдельно. За маршрутку я бы вообще не стала ругать. Я могу понять человека (тем более ребенка), который отказывается ехать на маршрутке, т.к.боится, что его укачает или стесняется попросить водителя остановиться. Хотя меня лично никогда нигде не укачивало. Да и вообще - дети умнее нас, если учесть, что маршрутка - потенциально опасный вид транспорта (сама пару раз ездила на таких, что не знала, доеду ли). 16.09.2008 12:58:30, hanhi
sacha
Я думаю, ему самому было обидно, что не смог заставить себя сесть в маршрутку, поэтому так долго и старательно пытался вам объяснить, подсознательно хотелось ему, чтобы вы его поддержали:-(
Моя дочь и в 15 лет в маршрутку только в крайнем случае садится, и то, только если маршрутку кто-то уже остановил, а сама "ловить" не может. И попросить остановить между остановками, там, где ей нужно, стесняется. Ну что делать, когда-нибудь научится, жизнь заставит.
16.09.2008 12:48:41, sacha
Елена Д.
ага, я тут недавно как раз жаловалась, что способен своим нытьем и истериками меня довести до оной :( нервы лечить обоим.. да, видать переходный возраст :( 16.09.2008 12:41:47, Елена Д.
ДорогаСна
у меня девочка.12 лет вот-вот.переходный возраст цветет и пахнет уже год как :)
1. про маршрутку Вам правильно подсказали, что это только повод. не было бы маршрутки-ныл бы, что уроки сделать не успеет, что устал после тренировки-физкультуры, что есть хочет...повод всегда найдется. Я такое нытье пресекаю сразу же, не бросанием трубок и окриками, а активным слушанием "да,я понимаю,я тоже в маршрутках ездить не люблю,укачивает,неприятно с людьми незнакомыми в толпе сидеть". первое,ребенок получил сигнал,что его услышали, и второе (И самое главное)- ребенок в таком возрасте скандалит не потому,что хочет чего-то добиться, а чтобы отстоять свое мнение, пусть и ошибочное, но свое! чем больше вы ему контраргументов приводите, тем жарче разгорается спор, обе стороны друг друга накручивают и заканчивается это все слезами, ором и истерикой... оно надо? а тут - вы с ним согласились, все, ныть и доказывать уже что-то смысла нет :)Да и я придерживаюсь мнения, что ссору заканчивает первый тот,кто умнее :) как-то хочется считать, что умнее я :)
2. и еще. как только я заметила у дочери первые признаки "козления" переходного, резкой смены настроения, бурчания, стремления "переспорить" - мы начали с ней разговаривать о переходном возрасте вообще...что это такое, какие физиологические изменения он несет, какие психологические... не одной лекцией, а так, от случая к случаю, на примерах... пусть ребенок знает, что его "взбрыки" - результат перестройки организма... что это не он такой плохой, а просто надо пережить это время без ущерба для отношений :) что он сам-хороший,самый лучший, но в результате того-то и того-то, гормональных бурь, взросления он иногда ведет себя неадекватно. Что с этим делать? раз осознали, можно попробовать это и это. Нам иногда (в самых тяжелых случаях) помогает просто озвучить "переходный возраст, это временно, а вот чтобы это время не превратилось в кошмар для всех, давай-ка попробуем сделать так...."
3. ну и нам помогает побольше самостоятельности. съездил на тренировку,кружок,в гости,погулять? сам? без негативных последствий, вернулся живой и здоровый? все, молодец, советов ненужных (особенно постфактум)уже не даем. Делает уроки? пока не попросит о помощи-не вмешиваемся, результаты отслеживаются по отметкам в дневнике. Рассказывает о проказах на уроке? (да, и такое есть,рассказывает,как они перекидываются записочками, болтают, пересмеиваются). замечательно, но была сразу предупреждена, что если в результате этого снизится успеваемость-расхлебывать будет сама... а если все успевает делать и понимает - пусть хихикает, это уже проблемы учителя...
как-то так... не скажу,что конфликтов нет, но никто не истерит....
16.09.2008 12:26:54, ДорогаСна
А где вы берете все это : о психологических и физиологических измененях у подростков, чтобы популярно рассказать ребёнку? Может подскажите литературу? Пожалуйста. 17.09.2008 08:13:35, Kapitolina
ДорогаСна
да любым элементарным поиском в интернете... возрастную психологию посмотрите... ребенку же Вы не станете медицинскими терминами сыпать,правильно? 17.09.2008 10:15:41, ДорогаСна
Спасибо, приму к сведению
А спор ради самого прощесса - это отдельная песня
16.09.2008 14:57:02, Kapitolina
А у него проездной на автобус есть? - в смысле, может, он деньги так экономит?
16.09.2008 12:04:26, Елна
На автобус у нас - 6руб. детям, а маршрутка - 12 руб. На думаю, что 6 руб экономии стОят получаса под дождём 16.09.2008 12:10:01, Kapitolina
Это вы так думаете, а ему могут быть деньги:) Моя так экономила иногда, я думаю; правда , там разница 30р была, три раза съездишь на метро - новая помада. 16.09.2008 12:14:57, Елна
Я сама маршрутку терпеть не могу. Залезать туда с вещами неудобно, деньги через тебя передают, если сядешь неудобно, а руки заняты:( Что там слышит этот водитель, где он останавливает - одному богу ведомо.
Конечно, ребенку дискомфортно, что тут удивительного:(
А кому он еще может это рассказать, кроме вас?
16.09.2008 11:38:36, Mercury
пчела Майя
Я думаю, что про маршрутку чистая правда. Я тоже их за это не люблю - скажешь водителю что-то, а потом сидишь и не знаешь, услышал он тебя вообще или нет. 16.09.2008 11:34:18, пчела Майя
Классический пример. Ребенку вашего внимания и участия не хватает. Вот он эту нехватку и восполняет такими вот ... выкрутасами. И ваша реакция , кстати, тоже классическая:(( 16.09.2008 11:31:32, *Katherine*
раньше я не работала, и внимания было конечно больше:) Может он к этому привык. Но в свободное от работы время мы с ним общаемся на различные темы. 16.09.2008 11:58:51, Kapitolina
Чиффа
Не знаю, какие расстояния между остановками в Челябинске, но у нас 3 остановки, как правило, это никак не больше 20 мин пешком. Так что я бы проблему транспорта решала в том плане, что, если автобуса нет, а маршрутка не нравится, значит, надо не теряя времени идти пешком.
Ну, а "нытьем" ребенок пытается привлечь к себе Ваше внимание, хочет быть услышанным и понятым. Тут, конечно, разговаривать надо, киданием трубок Вы просто оттолкнете от себя сына. В этом возрасте они очень и очень ранимы...
16.09.2008 11:30:52, Чиффа
Пешком - конечно, вариант. Но не по такой погоде. Да и переходить придется 3 очень оживленные дороги.
На английский ему 2 остановки, так он пешком ходит (минут 15). Но там всего 1 дорога
16.09.2008 11:51:24, Kapitolina
Marisha
У меня сын маршрутки тоже не любит, тоже его укачивало раньше, и тоже не мог назвать нужную остановку. И я его понимаю. Мы всегда находили компромисс, искали занятия, куда можно доехать на троллейбусе, автобусе или пешком. А Вы не правы, это точно. Поговорите с сыном, пусть пораньше выходит из дома, уроки вечером делает, еще что-то. Помогите ему, поддержите. Нельзя так. 16.09.2008 11:27:00, Marisha
Понимаю, что не права, когда кричу.
Насчёт уроков вечером - та ещё головная боль. Приходит в 19-30 из школы. Часов в 9 вечера иногда пытаюсь заставить хоть что-то устное сделать. Но тоже жалко его, в школе устал.
Может создается впечатление, что я истиричная мамаша. Но проблема у нас ещё и в том, что сначала я что-либо прошу несколько раз спокойно. сын просто это не воспринимает. А когда повышаю голос, недоволен, что кричу. То есть как-то в голове у него отложено, что раз прошу спокойно, то можно это игнорировать
16.09.2008 11:57:03, Kapitolina
Marisha
Ну впечатление истеричной мамаши Вы не производите, это точно:) Я тоже кричу порой, ну так мы не роботы же, и дети наши это понимают.
И кстати, сын у меня тоже не слышит, когда я прошу что-то спокойно:) Вот интересно мне, почему он так делает, пытаю сына, но он объяснить не может, говорит, не слышит, голова другим занята. Загадка, однако.
17.09.2008 04:25:32, Marisha
Будете смеяться, но я тоже не люблю маршрутки. И кричать за то, что 12-летний пацан не может "построить" водителя маршрутки -негуманно, да стесняется он еще, чтоб орать погромче, чтоб водитель остановил где надо. Вы не правы. 16.09.2008 11:20:08, Атом
Ну не сдержалась:( Уже извинилась!
Но как быть, если этого несчастного автобуса не будет час? А если придется ехать куда-то, куда только маршруткой?
16.09.2008 11:24:00, Kapitolina
Ну подождите пока, и ездите почаще вместе, только стойте в сторонке, а он пусть руку поднимает и называет место остановки, а вы будете поддержкой рядышком. Привыкнет. Блин, я сама так и не привыкла, и руки заняты, влезть-вылезти с сумками неудобно, и деньгами все в салоне обмениваются у кого крупные. Шучу: вырастет -будет ездить как я- на своей машине. 16.09.2008 11:55:19, Атом
А у меня машины нет, так что маршрутки, хоть и неудобны - но единственный выход в нашем городе. ,Метро никак не построят, автобусных маршрутов очень мало, трамвай ходит не везде. 16.09.2008 12:00:42, Kapitolina
Тем более -вырастет -будет стимул на машину заработать, чтоб себя и маму возить.
Да не расстраивайтесь вы так, пройдет, через пару лет такая социальная стеснительность, а пока пусть привыкает под вашим присмотром. Я себя помню в детвтсве -такая же была, когда мама меня "на амбразуру кидала" -мол, ты ж большая и не справилась? А мне обидно было и немножко страшновато- сталкиваться с тем, что еще не знаю и не умею для своего возраста.А психика ранима у подростков, вот прокатил его водила маршрутки не туда куда надо -целый стресс.
16.09.2008 12:14:10, Атом
Судя по Ваши рассказам, мальчик Ваш - ровесник моего. :))) Мой тоже стал доставать нытьем. Мне лично кажется, что он остро ощущает свое одиночество и ответственность за собственное время и перемещение в пространстве, за правильное распределение свободного времени. И это у него плохо получается. Груз ответственности за все это давит, и деть не выдеживает, ему нужна поддрежка, он начинает искать ее у Вас, и, не найдя, плачет, срывается.

Вот так у нас происходит. Думаю, у Вас та же пеСТня.
Надо попытаться понять и подрежать сына. Ведь каким бы взрослым он ни казался, он еще ребенок и хочет поддержки родителей.

P.S. А в маршрутке и мой боится один ездить, потому что очень стесняется на весь салон просить об остановке. И боится, что его увезут не туда.
16.09.2008 11:15:21, Natem
Вот насчёт ответственности - сомневаюсь. Распределение времени - очень больная тема!
А что стесняется - это точно. Но до такой степени, что лучше под дождём стоять полчаса? В магазине ведь не стесняется покупать
16.09.2008 11:20:28, Kapitolina
Вот в магазине они почему-то не стесняются. :)
А маршрутка для моего - вообще больное место. Он даже стесняется руку поднять, чтобы она остановилась. Мы над этим работаем, и в моему присутствии он уже очень уверенно голосует.

Ну и еще, как вариант: на автобус есть проездной, а на маршрутке надо выкладывать немалые деньги (у нас в Москве 25 руб. в один конец, туда-обратно получается 50 руб, это половина всей его дневной суммы, моего так точно жаба задушит), будет стоять полчаса в ожидании бесплатного автобуса. :))))

Просто поймите его опасения, страхи и переживания и постарайтесь не ругать.
16.09.2008 11:31:47, Natem
У нас нет никаких проездных для детей, просто платят половину за билет - 6 руб, а маршрутка - 12 руб. для всех.
Думаю, будем совместно работать, как посоветовала Атом, постою в стороночке, пусть руку поднимает, а в маршрутке сам кричит водителю
16.09.2008 12:02:50, Kapitolina
боюсь показаться грубой, но может у Вас тоже переходный возраст? Вместо того, чтобы в ребенка вселить уверенность в своих силах, кричать на него и кидать трубку.... А меня тоже в маршрутке укачивает... 16.09.2008 11:10:46, оля77
Ну да, уж климакс близится:(
Я же не сразу накричала на него. Сначала был разговор, что в крайних случаях (долго нет автобуса, идёт дождь) можно и намаршрутке добраться.
Накричала после того, как начал ныть
16.09.2008 11:16:47, Kapitolina
ИМХО дело не в маршрутке, на самом деле он или не умеет на ней ездить, или не хотел на тренировку, может еще что-то.
И от характера зависит. Я со старшим долго-нудно все ОДИН раз разбираю, и больше проблем не имею, а второго только осекать помогает.
16.09.2008 11:02:25, Кетчуп
Да был у него один случай, чтоводитель его не услышал! Что же теперь всю жизнь об этом помнить?
А ехал он уже с тренировки домой.
16.09.2008 11:08:43, Kapitolina
мОЖЕТ и не всю жизнь, но надо чтоб появилась уверенность, что его услышат. Можно попробовать говорить сразу при оплате где остановить - ехать-то недолго. 16.09.2008 19:01:54, Кетчуп
Тема о маршрутке ОЧЕНЬ ВАЖНА. Потому что его "нытье" сигнализирует о том, что мальчик комплексует (боится пропустить остановку, т.к. его не услышит водитель) и ВАШЕГО СЫНА ЭТА СИТУАЦИЯ ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ. А Вы видите в этом проблемы маршрутки:((( Нытье и придание вроде бы мелким проблемам глобальных масштабов - это и есть переходный возраст 16.09.2008 10:56:28, Ket
Вот-вот! Я же не про маршрутку, а про нытьё! Маршрутка - просто повод
Я же ему в конце-концов сказала, пусть ждёт автобуса. А он сменил тему - испортила ему настроение.
Как на это реагировать?
16.09.2008 11:07:04, Kapitolina
Причем здесь переходный возраст? Я тоже автобусы люблю больше маршруток, а давно уже не в переходном. 16.09.2008 11:00:15, Sofia
Ну так не ноете на эту тему маме или мужу, например??? Просто не любите и все, и ездите на автобусе:))) Я тоже не люблю и тоже не люблю кричать на всю маршрутку "остановите ...." и дочь моя также. Это вообще проблема нормальных людей:)))))) 17.09.2008 10:59:17, Ket
=СветА™=
я бы постаралась понять.Доводы вашего сына мне показались разумными. 16.09.2008 10:48:31, =СветА™=
Irina L
Я бы сказала, что маршрутка не стоит такого долгого обсуждения, не поехал - так не поехал. Разговаривать на эту тему мне не интересно. 16.09.2008 10:41:00, Irina L
Действительно, тема о маршрутке не стоит выеденного яйца. Поэтому-то мне и непонятна выросшая из всего этого истерика. 16.09.2008 10:49:40, Kapitolina
Irina L
Так и не надо было ее поддерживать :) Моя сегодня тоже отмомчила. Звонит с полдороги в школу, мама троллейбусы все встали, что мне делать. Говорю 0- лови маршрутку, так оказывается она деньги не взяла вообще никакие, она их копит видите ли! Пришлось пешком шлепать 3,5 остановки. Хорошо хоть там переходы со светофорами все. Примчалась за 2 минуты до звонка :-))) 16.09.2008 13:33:00, Irina L
=СветА™=
для вас не стоит, да.Для меня вот даже по описанию стоит.
Отчего бы не принять доводы сына, тем более, что он с вами делится?
Вы думаете ему было в кайф пропускать маршрутки под дождем? Реенок просто боялся, ну страх такой, может быть глупый, иррациаональный, но он же поделился.
Я вот в метро не езжу. Расскажите мне сколько времени для нужных дел я сэкономлю, если будут ездить и что от этого изменится.Но суть от этого не уйдет.
16.09.2008 11:07:53, =СветА™=
Всё мы с ним уже обсуждали про эту маршрутку, и со мной он ездит на ней. Хочет ехать на автобусе - ради бога. Но бывают такие случаи, когда его долго нет. А ехать ему всего 3 остановки, и укачать не успеет.
Это скорее не страх даже, а какая-то стеснительность, что его не услышит водитель. Как-то это можно преодолеть?
16.09.2008 11:14:24, Kapitolina
Marisha
Это с возрастом пройдет, сейчас никак. Только выразить свое понимание. И объяснить, что это пройдет, что это его возраст виноват:) Мой сын почему-то успокаивался, когда я ему про возраст говорила. Он переживал, что один такой непутевый. 16.09.2008 11:34:10, Marisha
=СветА™=
Он у вас молодец, что сумел про страх признаться.Это отлично, значит, все у вас хорошо. :-)
Преодолеть.
Взрослеть, озвучивать свои страхи, проигрывать ситуации, в свободное от учебного цейнтонта время попытаться поездить в паре с вами или одному, чтоб вы ждали.
Но вообще понятно все, на самом деле.Молодец.
Справился, а вы на него напали в итоге. Я бы тоже ныла.
16.09.2008 11:29:58, =СветА™=
Да, я думаю, что у нас нормальные отношения. То есть признаваться в чем-то он мне не стесняется. И я не всегда так реагирую. Обычно мы с ним все разбираем.
Но вот некоторые его комплексы (если можно так выразиться)меня мфгко роворя, раздражают
Например, что о нем подумают окружающие. Причём не только одноклассники, но и совершенно посторонние люди. Я уж убеждала его, что не все кто попадаются навстречу обращают на него внимание. Всё равно порой это проскакивает
16.09.2008 12:08:37, Kapitolina
Подрастанием. 12 лет -еще не много. моему 13 и тоже "стесняется" еще. Все вырастут и обнаглеют. 16.09.2008 11:22:13, Атом
Да вот он наглеет как-то в основном со мной:) 16.09.2008 11:25:14, Kapitolina
Елена Д.
это нормально, Вы для него самый близкий человек.. 16.09.2008 12:42:59, Елена Д.
=СветА™=
ну если еще и с вами нельзя будет, так просто ложись и помирай непонятным. 16.09.2008 11:30:29, =СветА™=

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!