Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет

Вот не знаю, что делать. :(
Деть пришел из школы около 17 часов, как раз и я пришла с работы. Поел, отдохнул, посмотрел даже по ТВ "Звездные войны" кусочек.
Казалось бы, что еще надо? Садись и делай уроки.

Ан нет. Позвонил какой-то друг, и они висели на трубе почти час, как старые бабки. Я стерпела, хотя внутри все кипело и хотелось убить.

Потом честно сделал английский и ... заснул.
А надо еще сделать русский, сольфеджио, ф-но, муз. лит-ру. Все на завтра.

А на послезавтра - ему задали реферат какой-то по физике про этот самый коллайдер, о котором все трындят последнее время. И завтра времени на его выполнение не будет точно - он приходит из музыкалки в 21 час.
Реферат (или доклад, не знаю) задали только сегодня, так что у нас реально был сегодняшний день на его изготовление.

Деть сказал, что он немного поспит, и чтобы я его разбудила, и он в ночи будет делать этот доклад. НО У МЕНЯ РУКА НЕ ПОДНИМАЕТСЯ БУДИТЬ РЕБЕНКА НОЧЬЮ!!!! чтобы доделать уроки!!!

А если я его не разбужу и оставлю спать до утра. Завтра с утра будет вселенский скандал, что я окажусь виноватой в том, что его не разбудила.

Вот что мне делать, а?
(сразу предупреждаю, писать за него доклады не приучена и не собираюсь, тем более про неизведанное мне существо)
15.09.2008 21:56:23,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в таком возрасте сам должен рулить своим временем и ставить себе будильник, а не парить родителей д/з ;) 17.09.2008 11:41:26, Натали_ДНИ
У вас физ-мат школа? Доклады про колайдер по физике в начале 7-го класса? Другой глобус. 16.09.2008 13:08:50, hanhi
=СветА™=
я бы разбудила раньше и помогла,как могу.Доклад бы писала, если бы надо было. 16.09.2008 10:58:48, =СветА™=
Я бы не будила, но сделала бы выводы на будущее: никаких звездных войн и болтания, пока не сделаны ВСЕ уроки. Сделал - болтай на здоровье и смотри телевизор. А по поводу доклада - я частенько делала эту ерунду сама, учитывая занятость своей дочери 16.09.2008 10:22:08, Ket
1.Разбудите, как он просил.
2.Человек не автомат, ну, поговорил час. Бывает. Если бы каждый день, тогда есть тема воспитания, а пока... Все равно за час бы доклад не сделал. А так будет повод потом поговорить о соотношении сна и прочего. И погода - сама хожу полусонная.
3. Очень многие родители так или иначе помогают детям в том, что они не считают важным для образования своих детей. ИМХО, нет такого школьного предмета, чтобы проходили коллайдер. Мне мой студент физфаке объяснил, что там ищут, но я ни к какой части школьного образования это не приложу. И вообще ценность этих исследований за гранью моего понимания. Т.е. смысл давать детям такое задание нулевой: как говорила моя бабушка, "ни богу свечка, ни черту кочерга". ИМХО, если жаль ребенка, а совесть не позволяет ПРЯМО писать за него - найдите ему статьи в интернете для компеляции и спишите на комп. Сэкономите время поиска, открывания и просмотра откровенной галиматьи. У ребенка все же большая нагрузка. И, честно говоря, он ничего не потеряет, если будет не все подряд перелопачивать, а почитает 3-5 статей, отобранных Вами.
16.09.2008 01:45:32, Lyuba
weterok
Разбудите в 6. Или в 5.30. Когда мой устает, предлагаю разбудить в 6. Сама не встаю. Он ставит будильник, просыпается, делает и укладывается дальше, если остается время. Или телек смотрит-чай ставит-пьет до выхода, если разгулялся. 16.09.2008 01:41:58, weterok
пчела Майя
А мне жалко мальчика. Времени нет ни на что, одни уроки. Не знаю, что делать, разбудить с утра на часик раньше разве что. 16.09.2008 00:47:33, пчела Майя
вот и мне жалко...
16.09.2008 00:59:59, Natem
Я бы русский заставила сделать завтра с утра (ему же не рано в школу), а доклад - завтра вечером после 9. Час на доклад, час на остальные уроки. В 11 отбой. Вставать ему не рано, так что успеет выспаться. На сольфеджио и муз. литературу забила бы с чистой совестью, а несделанное фоно - была бы наука, как "звездные войны" смотреть с невыучеными уроками. :). Но я, как известно, мама-монстр. 16.09.2008 00:21:11, Lariska из дома
ну да. это правильно. "Звездные войны" он посмотрел где-то минут 40, уже заканчивался фильм. Но все равно жалко убитого времени. :(((
16.09.2008 00:26:26, Natem
Вот полезная ссылочка (на английском) 16.09.2008 00:05:59, Et Cetera
Спасибо! Уже накачали тучу ссылок, на разных языках. Теперь пусть разбирается. Учитель разрешил принести в школу ноутбук, думаю, накропает что-то типа презентации, вставит видео како-нить (благо их в инете море), он это обожает делать. Но только нужно время.
16.09.2008 00:11:35, Natem
Mary-Lea
Разбудить в 5 утра. У нас это частая практика, потому как один из детей типичный жаворонок, ему так легче, а второй за компанию может рано уснуть. 15.09.2008 23:05:29, Mary-Lea
попробую. хотя мой деть - такая суперсовиная сова. :))) Может лечь в 5 утра и встать в 6 вечера. Легко. (естественно, не в учебном году)
16.09.2008 00:08:59, Natem
Mary-Lea
У меня один такой же, как Ваш, а второй жаворонок *-) Но т.к. их двое, дела часто совместные, то и режим "скачет" 8-)
Но т.к. Игорь лег-то рано, то проснуться в 5 должен легко *-))
16.09.2008 14:14:47, Mary-Lea
Ирокез
Если ребенку так важно все это сделать, то разбудила бы часов в 5-5.30, пусть делает, уже хоть более-менее выспавшийся будет. 15.09.2008 22:45:36, Ирокез
Я бы не будила точно. Никто не помрет без доклада ( на худой конец сама б из сети скачала). Когда человек так падает - значит все. Дальше - психосоматика. При том, сколько Игорь работает - пусть спит. 15.09.2008 22:36:12, ЮлияС
Я бы подошла будить потихоньку и предложила забить на доклад. Если забить никак невозможно - пришлось бы будить. 15.09.2008 22:33:09, vf
Доклад ему очень важен. Но где голова у учителя, который задает доклад в понедельник - на среду????? Хотя бы на следующий бы понедельник задал... :(
15.09.2008 22:55:27, Natem
mzh
Я бы подошла к спящему дитю и сказала бы: ты просил тебя разбудить. Если на это не вскочит, а отвернется к стенке - сам виноват. А мама не виновата - честно будила. Однако я не знаю, какой толк от ребенка, заснувшего вечером и проснувшегося в 10 вечера - час на раскачку, а потом что? Потом до часу будет колобродить, утром тяжело вставать. А поставить ему будильник на 6 утра не пройдет? Успеет сделать уроки до школы. Реферат на два дня не задают. Сделает к след. неделе.
У меня вот тоже никогда не поднимается рука будить ребенка...
15.09.2008 22:10:21, mzh
December
Может, русский и муз.литру на перемене сделает, а сольфеджио - на нескольких? А фоно с утра, часиков с 7, на радость соседям:) 15.09.2008 22:06:04, December
Скорее всего, на муз.лит-ру забьет.
Меня больше всего заботит этот безумный доклад. Ведь если я его разбужу, как обещала (вернее, я не обещала, он просто сквозь сон пробормотал "разбуди меня, я сделаю доклад" и дальше спать), боюсь, он будет маловменяемый и все равно ничего не сделает... :(
15.09.2008 22:09:39, Natem
Акорса
а я бы сделала сама. Вот в чем воспитательный момент будет, если его заставить делать то, что он физически не может сделать? Раз школе пофиг как и когда он это будет делать, так значит мне пофиг кто. 15.09.2008 22:57:14, Акорса
Вот я бы тоже помогла с докладом, получил бы готовый, останется прочитать. Мне это на 20 минут. Тема интересная, да она давно на слуху, в новостях, мои ребята сильно младше, но в курсе. Криминала не вижу! У вас сын живет с двойной нагрузкой, по сравнению со среднестатистическим ребенком. Сама я училась всегда на "отлично" , плюс художка, музыкалка и спорт, родители ни в чем не помогали, не требовалось. Но в 6-м классе однажды был у меня такой суматошный день, что просто разрывалась, легла в итоге поздно, портфель собирала утром. Родители в отъезде, со мной тогда была бабушка из другого города. Старенькая. С утра я поняла, что забыла сделать 4 листа заданий по контурным картам. У меня гиперответственость, у учительницы жесткость на грани...Какие будут последствия - я знала, сказала сразу, так бабушка сразу предложила помочь, ни секунды не сомневалась (она у нас была мастер решения "безвыходных ситуаций" , шустрая невероятно) - быстренько мне все закрасила, я только показывала что, пока кашу ела. Вот помню я этот поступок по сей день с благодарностью, то ощущение плеча, поддержки,солидарности, хоть нет ее в живых, Царствие ей Небесное. Так она меня выручила тогда - не передать, такого скандала помогла избежать (учительница бы просто съела с потрохами и репрессировала) Мама бы помогать не стала, она с утра сама всегда в цейтноте. Знаний и умений мне эта разовая помощь не убавила, отношения к учебе не изменило, характер не испортила. А нервы сберегла. И спасибо, что попадаются до сих пор на моем пути люди, помогающие в сложном положении. За время обсуждения топа можно было 2 доклада написать:-) Редкий ребенок может оценить силы и свои возможности по нагрузке в школе, чтобы все успевать. Опять же, если у него такой большой дополнительный загруз и это серьезно, дело родителей подобрать ему основную школу с адекватной нагрузкой.
16.09.2008 09:34:59, Веснянка
Да мне не сложно наваять тот доклад. Но ему интересно самому поковыряться. Я ему накачала интересных статей, пусть копается.
16.09.2008 10:34:47, Natem
естественно будить, зачем обманывать? 15.09.2008 22:05:22, Шерлок
Да я не обманываю. ОН просто пробормотал сквозь сон "Рзабуди меня, я доделаю доклад" и снова вырубился. Думаю, он даже этого и не вспомнит.

Просто не представляю себе, как он будет ночью оквыряться в инете, делать доклад, а потом утромне встанет ни за что... :(((
15.09.2008 22:10:45, Natem
ну а скандал с утра лучше? сколько там этот доклад делать? полчаса? 15.09.2008 22:27:18, Шерлок
скандал - точно хуже.
попробую в 6 утра разбудить. скажу - ты просил разбудить, вот я и разбудила.
15.09.2008 22:54:17, Natem
я так понимаю доклад - формальность? - займет ровно 5 минут его сделать. 15.09.2008 23:04:51, Шерлок
Акорса
зачем? ну он же не ночь в инете чатился. Ну сделайте ему этот реферат, можно подумать, что он про этот коллайдер не из интернета фактов наберет, а сам придумает. 15.09.2008 23:00:36, Акорса
А может потихоньку подойти спросить - тебя когда лучше разбудить, сейчас или в рано утром? Пусть сам по самочуствию решит, как ему легче.
15.09.2008 23:00:05, vf

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!