Раздел: Фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять они. Вши.

С утра озадачила меня одна из мам. У половины школы, говорит, вши. Не знаю, правда или нет.
Вот скажите, опытные мамы, дети с педикулезом могут школу посещать? Или они должны дома сидеть до полного уничтожения насекомых?
15.09.2008 09:31:16,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
КРАШЕННЫЕ ПРЯДИ. Как вам такой способ спасения от этой напасти? Говорят, что вши не приживаются на крашенных волосах. И вроде как некоторые парикмахеры советуют покрасить ребенку хоть одну-пару прядей. Никто не пробовал? 16.09.2008 02:01:39, weterok
Ясень
Да ладно! У моей старшей завелись звери, я их подцепила, а муж, бабушка и младшая сестра - нет. При этом крашеные волосы только у меня :)) 16.09.2008 14:10:59, Ясень
Впервые слышу. Спросите, что за краска такая? И посмотрите, что она делает. Чтобы яйца вшей не приклеивались и сама вошь чувствовала себя некомфортно, нужно значительное изменение структуры волоса, большее, чем я могу себе представить (чтобы волос размахрился по всей длине, рапример). 16.09.2008 02:10:10, Lyuba
Ясень
Может наоборот, краска с тефлоном, чтобы у вшей ноги скользили и гниды скатывались? :)) 16.09.2008 14:12:57, Ясень
:))) они тогда откроют там парк аттракционов с горками 16.09.2008 15:48:50, МоЗайка
Ясень
:)) 16.09.2008 23:08:05, Ясень
weterok
Сидят. Уже третий год. То одни, то другие. И никак эта зараза из школы не выведется(((((((((((((((( 16.09.2008 01:47:16, weterok
ES
Они должны. Но они посещают.
Когда у нас в школе этой радости было много, я звонила районному инфекционисту. Она сказала, что лично она смотрит одного ребёнка минимум час. Это чтобы его выписать в школу после педикулёза.
Врач-педиатр, который чаще всего выписывает такого ребёнка, смотрит его неск. минут (это если повезёт), медсестра в школе - меньше минуты.
От этого вывести вшей в школе можно только если большая часть родителей внимательно и по-честному отслеживают своих детей.
15.09.2008 22:42:54, ES
Инфекционист права. Вот и надо родителям, которые "внимательно и по-честному отслеживают своих детей" объединяться и обращаться к инфекционистам, чтобы принимали серьезные меры. Можно еще в Городской департамент образования обратиться. 16.09.2008 02:00:21, Lyuba
~Голубка~
У нас в школе проверяют постоянно.
В дет.поликлинике тоже, при посещении любого врача медсестра смотрит головы.Ес-но со вшами нельзя посещать школу/сад.
15.09.2008 22:01:13, ~Голубка~
Mary-Lea
Вообще-то должны дома сидеть до искоренения вшей. Но многие родители видят проблему только если прямо перед ними на тарелку с ужином выползет...
Я бы посоветовала провести профилактику у своего ребенка, раз такие слухи ходят.
15.09.2008 17:17:02, Mary-Lea
Мусулунга
Не могут. У нас если при осмотре медсестра у кого находит - сразу отправляет домой и обратно в школу только после излечения и со справкой от врача.


15.09.2008 15:00:03, Мусулунга
Mams
Не должны. Но в нашей - ходили. С "одобрения" учителя и медсестры. Все прекратилось, когда я позвонила в детскую поликлинику и поругалась с замГлавВрача по работе с школьными учреждениями... Не помню точно, как ее должность называлась. На следующий день из поликлиники пришли врачи, проверили всю школу, и прямо с уроков отправили домой. И без справки из поликлиники детей в школу не пускали.
А учительница пошла на поводу у одной мамы, которая просила никому не рассказывать о "неприятности", стыдно мол... Дура и одна и вторая, мне, как маме было совершенно фиолетово у кого конкретно появились, мне был важен факт, что в школе есть такая дрянь. Как результат - месяц эта зараза ходила по школе, возвращаясь туда-сюда, я своих обоих для профилактики отмыла Пара-плюсом.
Больше всего обидно, что родители "стесняются". Это как гриппа стесняться, что поделаешь, вши теперь не любят бомжей, они теперь любят чистые головы, помытые хорошим шампунем... И не стесняться надо, а говорить об этом. У нас в классе многие мамаши не знают, как выглядят вши! Это при том, что все в классе нормальные родители, умные образованные, обеспеченные люди...
15.09.2008 13:04:55, Mams
Вот правильный пример действий: в школу для осмотра детей пришла команда ВРАЧЕЙ. Еще бы школу после уроков обработать инсектицидами.
И есть, оказывается в поликлинике кто-то, отвечающий за детские учереждения.
Я как раз ниже про такой вариант писала, как положено по правилам.
16.09.2008 02:13:22, Lyuba
Mams
Есть Интернет, в поисковике набираем "вши" - и вот вам красота в полный размер. Девочки, я не осуждаю, я говорю о том, что мы сами часто виноваты бываем и в безграмотности своей. А прикрываемся "тряпочкой", типа мы же в городе живем, моемся, причесываемся... А это реальная зараза, цепляется ко всем. Поэтому надо узнавать, что за проблема, и не теряться :) 15.09.2008 21:15:59, Mams
когда-то давно, когда мне было 12 лет я привезла из пионерлагеря вшей. дело было летом и в школу я не ходила, зато почти сразу после лагеря поехала к бабушке. та, услышав про вшей, решила что внучка так шутит! ну не война же! не могут же появиться вши в эпоху развитого социализма! 15.09.2008 16:19:48, Рюмочка
Цветик-семицветик
и я не знаю как выглядят вши, и до этого года не знала как блохи выглядят ( у нас в офисе не лесничных пролетах развелись:((()
и ещё век бы не знать
15.09.2008 13:39:41, Цветик-семицветик
Ну я тоже вот не знаю. Дожила до седых волос уже. 15.09.2008 13:07:07, Sofia
У нас, правда, не бывало таких прецедентов, но чисто по здравому смыслу - должны сидеть дома до тех пор, пока не выведут. И при приходе в школу м/с должна их проверять на качество лечения (смотреть голову).

Господи, вот читаю каждый год и начинаю бояться. А ведь мой уже в 7-м классе... (пока ТТТЧНС ничего подобного вроде не было)
15.09.2008 11:28:39, Natem
Вши в школе есть. Инфа от родителей других детей. Спрашивала ребенка, проверяла ли медсестра волосы - нет, не проверяла.Безобразие!
Раздевалка общая на много классов.
15.09.2008 11:16:13, jii
Вы про нашу школу или про свою? 15.09.2008 11:19:52, Sofia
Я про свою. Но сейчас после лета во всех школах есть вши. Я уверена.
Есть даже приказ СЭС по Москве об обязательном осмотре всех детей. Не фига не осматривают.
15.09.2008 11:23:02, jii
Мусулунга
У нас осмотрели на прошлой неделе. Но так, как они осматривают, можно только уже рассадник увидеть:(


15.09.2008 15:01:06, Мусулунга
Я с дочкой в пол-ке брала справку для бассейна. Меня словами спросили "Есть вши?" "Нет"- сказала я. Справку выписали. Даже рукой по волосам не провели... 15.09.2008 11:28:24, Lariska
Блеск!!!!!!! 16.09.2008 02:15:08, Lyuba
Irina L
У нас осматривали. В первую же неделю, чуть ли не 2 сентября. 15.09.2008 11:28:18, Irina L
Ну в нашей провели осмотр, толку-то. 15.09.2008 11:23:53, Sofia
Красно Солнышко
Только самой регулярно смотреть. От заражения ты никак не застрахована, но имеешь шанс гасить все случаи в зародыше. Потому как когда доходит до гнид - это уже все гораздо хуже. У меня такой вариант тоже был, когда мне родители из Крыма деток привезли с этим хозяйством месячной закваски. Вот уж тут - врагу не пожелаешь. Неделя интенсивной проработки. С вычесыванием много раз на дню и кучей химии. И месяц регулярной профилактики. Но к школе я успела. Дети пошли в сад и школу с абсолютно чистыми головами. 15.09.2008 11:41:43, Красно Солнышко
Осматривать. Лечить-выводить. Осматривать. И так несколько раз. Раздевалку обрабатывать. Вот и будет толк. 15.09.2008 11:32:38, jii
В нашей школе были год неистребимо и в началке, и в старших, помогло только лето. Медсестра наплевательски отнеслась к этому, проверяла через одного и только 1 класс, ни разу не пришла, не расказала родителям о положении и как себя вести. И очень просили не звенеть в СЭС, в соседней школе так вообще официально просили не давать утечки информации . Что плохо, имхо.
В конкретно нашем классе была только одна девочка, и уже зимой, т.е. наш класс долго держался, но зная опыт параллельных классов, в нашем случае остальные родители вежливо попросили переждать недельку, и приходить уже после обработки. Как бы странно ни звучало,такой карантин помог. Весь год ни одного случая. Класс находится относительно изолированно. В соседнем ходили всякие, и обработаные, и нет, были сторонники натур мер. В итоге многоим детям весь год мазали литрами химию на голову,руки у родителей опускались, особенно девочек с длинными; у вшей цикл, совсем уничтожить - это надо несколько обработок, мало того, они оказались устойчивые к никсу например, для многих. Препараты приходилось менять не раз.Доходили и до ветеринарных, даже тут в конфе писали о таком, но все-таки это стремно, для детей это вещь не сертифицированная. Человек семь из этого класса (4-й)брили мальчиков под котовского довольно долго. Зрелище ужасное, прям как из другой эпохи.
15.09.2008 11:10:52, Берника
weterok
Сразу думается, что мы легко отделались. Бывает же такое. ТТТ 16.09.2008 01:52:05, weterok
> "И очень просили не звенеть в СЭС, в соседней школе так вообще официально просили не давать утечки информации . "
Ка-анеШно, им же влетит! И работать заставят!
15.09.2008 11:17:46, Lyuba
Если хотите общешкольных мероприятий, звоните в ГорСЭС. Школы и детсады, чтобы не терять премий, ведут страусиную политику и все тянется бесконечно. А при поднятом шуме и детей с вшами к врачу отправляют и не пускают, пока врач не скажет, что уже избавились, и раздевалки со спортзалом обработают. 15.09.2008 11:00:32, Lyuba
+1000! 15.09.2008 16:49:38, vf
Я вообще не уверена, что мальчик все правильно понял. Может, медсестра что-то другое говорила? А тут я позвоню с СЭС и скажу: кажется, у нас вши... Хотя раздевалки и спортзалы было бы хорошо обработать, конечно. 15.09.2008 11:05:27, Sofia
Позвоните другим родителям, при неясности зайдите в школу. 15.09.2008 11:16:15, Lyuba
Красно Солнышко
Меня в третьем классе буквально взбесило, что в школе, как оказалось, эпидемия полным ходом, детей по несколько человек отправляют домой выводить этих тварей, а остальным ничего не говорят.
В результате в школе у моей не нашли. Зато я дома нашла сама. Неа, вспомнила что в первый раз в 3 классе как раз раз не нашла. Просто очень искала, потому что в поездку собирались. Боялась безумно, что вдруг все-таки есть. Даже обработала однократно на всякий случай. Поэтому и трясет по поводу того молчания до сих пор, что если бы было, я бы так и не узнала, и мы бы поехали с такой головой - было бы совсем не здорово. Хорошо что услышала случайно разговоры между самими родителями на собрании, тут же понеслась проверять.

Но был другой раз, когда нашла как раз только одну заскочившую и придушила в зародыше. Вот надо было дождаться, когда и мед. сестре при искусственном освещении и в потоке в 30 человек станет видно?
15.09.2008 11:15:40, Красно Солнышко
Вот именно, что замалчивание=вялотекущая длительная эпидемия. Медсестра находит насемомых к примеру, на перемене между первым и вторым уроком. Ученика забирают в это день как обычно, с продленки, случай не экстренный. За это время товарищ может заразить уйму одноклассников. Устроить мини-каникулы самое лучше, для тех, кто уже того-с. Медсестра у нас не смогла проверить каждого физически. В школе почти тыща человек. 15.09.2008 11:54:07, Берника
Красно Солнышко
В том то и дело, что родители дома должны осмотреть индивидуально всех детей. Сразу. Как только мед. сестра обнаружила хотя бы один случай в школе. 15.09.2008 11:58:35, Красно Солнышко
Да, конечно. Я профессионально знаю про меры. Сразу по правилам положено тревогу бить, штаб организовать. Применительно к школе родителей информировать, детей ЭКСТРЕННО осмотреть, не силами одной медсестры. Родителям что делать рассказать (не обязательно каждому, можно на стенку и в интернет вывесить). Показать вшей и гниды желающим. Школу обработать. И без тщательного осмотра детей не пускать. Кто из родителей безрукий (бывает глаза плохие, или мозги в вине) - медиков привлечь. Тогда толк будет.
В войну санпропускники были, чтобы тиф остановить. Иначе поездами и вши, и тиф. Но спралялись как-то. А сейчас все топится в недомолвках и полумерах.
15.09.2008 12:12:15, Lyuba
Красно Солнышко
Наивно думать, что тебя это не коснется. К сожалению, это действительно эпидемия, которая, к тому же, замалчивается. Поэтому иначе как регулярной личной профилактикой, проблемы, рано или поздно, не избежать. 15.09.2008 12:17:45, Красно Солнышко
Согласна. Я даже не про "не коснется", а про замалчивание. Ведь все давно и хорошо известно, что нужно делать. И со вшами, и с комарами. Нет, у нас уже в Москве есть случаи распространения малярии. 15.09.2008 12:27:30, Lyuba
Мурзя
Присоединяюсь к первому абзацу (только у нас это во 2 классе было). С сентября в школе вши, никто ни слова.. В итоге в ноябре и у моего появились. А сказали бы всем, так быстрее бы вывели, а не тянулась бы эта бодяга до НГ :((( 15.09.2008 11:38:24, Мурзя
Красно Солнышко
Вот я тоже этой деликатности давно не понимаю.
Очевидно же, что эту гадость надо рассматривать как обычную болезнь. Никому же не приходит в голову скрывать что в школе, например, карантин по ветрянке. Тем более, что никто же не требует называть конкретные фамилии заболевших! Многие родители просто не знают что надо делать, пока гром не грянет. А меры то - элементарные.
15.09.2008 11:46:35, Красно Солнышко
Подруга про детский сад дочери. Когда свеху узнают про вши, работников садика премии лишат. Вот и помалкивают. Жуть, конечно, но так. Сыну при травме плеча в школе скорую не вызвали, тоже хотели школьные травмы скрыть. Это стиль такой ...слов не подберу... 15.09.2008 11:57:42, Lyuba
Красно Солнышко
Полное уничтожение можно организовать за один вечер.
Но самое лучшее, в период эпидемии, все-таки грамотная профилактика. Я периодически прочесываю гребешком с марлей, смоченной в растворе уксуса или лимонного сока. Тогда даже одна заскочившая, сразу ловится. Если просто смотреть, можно не увидеть. Шампуни постоянно специальные применять - не самый лучший выход с точки зрения здоровья.
15.09.2008 10:33:06, Красно Солнышко
А у твоей волосы длинные? 15.09.2008 10:38:46, Sofia
Красно Солнышко
Чуть ниже лопаток. Но не густые. 15.09.2008 10:51:36, Красно Солнышко
Посещают, хотя бы потому что медсестра не может засечь ребенка с одним насекомым. Так у нас было, засекла, когда их уже было много и у многих. Так что смотриите сами внимательно, хоты бы раз в неделю. Как только вши появятся, увидите гниды. 15.09.2008 10:16:57, Птица Сыйсу
В сад давали справку на 3 дня. В прошлом году из школы домой отправляли. Т.е. не допускали к занятиям с насекомыми. 15.09.2008 09:50:51, Иллика
Ну вот у наших проверяли неделю назад, кажется. Моя балда, как обычно, сказала, что у всех в порядке. Соседский мальчик сказал своей маме, что ко многим потом подходила медсестра и долго с ними говорила. И якобы об этом ((( Все по-прежнему ходят в школу. Спрашивать, есть ли у кого вши, вроде неприлично ))) Вот сижу нервничаю. 15.09.2008 09:54:41, Sofia
Ольга Оводова
Смотрите свою регулярно да и все. Впрочем, это всегда нелишне, вшей можно зацепить не только в школе. Когда их мало, легко вывести, плохо, когда запущено. 15.09.2008 10:26:26, Ольга Оводова
Да я смотрю, я же ей косички заплетаю каждое утро. НО все равно дергаюсь ((( Вот как подумаю о них, сразу кажется, что и у меня уже все чешется ((( 15.09.2008 10:40:23, Sofia
Красно Солнышко
Так ты поздно увидишь. Гнид успеют насажать. 15.09.2008 10:53:26, Красно Солнышко
То есть только вычесывать с уксусом? 15.09.2008 10:59:52, Sofia
Красно Солнышко
Я считаю что да. Это самый эффективный и безопасный способ. И, главное, ловишь тут же, если вдруг, с самой первой тварью. У твоей же тоже волосы светлые? На светлых волосах их совсем плохо видно. Они полупрозрачные.
Ну а если находишь, то конечно уже и все остальные меры. Шампуни там и прочее.
Плюс я взяла за правило проверять дополнительно перед школой, лагерем, отъездом и т.п. Лучше уж я найду и быстро ликвидирую, чем кто-то еще.
15.09.2008 11:04:58, Красно Солнышко
Полностью согласна: "Я считаю что да. Это самый эффективный и безопасный способ. "
15.09.2008 11:14:20, Lyuba
У моей не светлые, но я боюсь на них тоже не заметить((( У нее не было пока, я не знаю, как они выглядят. В лагерях она не была, поэтому перед школой я не проверяла. Откуда им взяться? 15.09.2008 11:07:06, Sofia
Красно Солнышко
В поезде, в море, в самолетах, в метро.
Сейчас их много везде :(
15.09.2008 11:21:12, Красно Солнышко
В море??? Как они туда заплыли? И в самолете им откуда взяться? Поезд у нас тоже чистый вроде был. Вот шляпу Муми-троля надевала, да. Там ее небось тысячи детей надевают в день ((( 15.09.2008 11:25:13, Sofia
Красно Солнышко
Не знаю. Но с моря часто приезжают с вшами. И из бассейнов тоже приносят. Может когда на пляже лежат. Может через коврики. Понятия не имею.
Я один раз подцепила за одну ночь. Ехала в поезде. Все прилично. 90-е годы. Студенткой была. А на утро, как приехала, пошла сразу в парикмахерскую.
И вдруг мастер мне говорит: "За волосами то следить надо!" Я ее спрашиваю: "Что, перхоти много?" Она отвечает: "Нет, хуже". Но стрижет. В конце сказала, что видела только одну. Я тут же домой пришла и ее вычесала, эту заразу. Ну а если не пошла бы я в тот же день стричься?
15.09.2008 11:32:33, Красно Солнышко
Через вещи. Один в шкафчик в раздевалке положил, вошь стряхнули. Другой положил - наползла. Или когда волосы расчесывают и вши падают. 15.09.2008 11:42:40, Lyuba
Может, она пошутила так? 15.09.2008 11:36:28, Sofia
Красно Солнышко
Нет. Я же ее натурально вычесала. Причем именно что в количестве одна штука. И больше не было ничего потом. Поэтому это точно было в поезде. Иначе, через пару дней, были бы уже гниды и я бы так легко не отделалась. А волосы длинные были, кстати. 15.09.2008 11:49:03, Красно Солнышко
Кошмар. 15.09.2008 11:55:34, Sofia
Красно Солнышко
Моя канадская подруга говорила, что есть версия, что последнее время эти твари так распространились причем, не только в России, но и в Канаде, и в Америке (обсуждали мы вопрос как раз будучи в Канаде, канадским родителям особенно в public school там тоже в этом плане несладко живется), потому что перестали обрабатывать поля какой-то химией, которую раньше активно применяли. У нас у всех якобы в волосах раньше накапливалось средство, которое не позволяло им особо плодиться. 15.09.2008 12:03:37, Красно Солнышко
=СветА™=
моя девочка на днях из Америки в панике звонит- я вся в пятнах!!Описывает пятна и высылает их фото. пятна.Много.На руках и теле.
Пила антигистамины, пятна сошли в точки.
Пишет тут " Мама! Это оказались ..постельные жуки!!"
То есть клопы-она зыбыла такое слово или не знала его значения..
Вот теперь думаю, как она приедет и я буду морить ее вещи на предмет вытравки американских клопов из Сан-Франциско.
15.09.2008 12:12:11, =СветА™=
Посоветуйте купить спрей, какими коврики собак от блох обрабатывают и побрызгать постель, чемодан, пол. Только не фосфорорганику, а что-то специфически интектицидное, лучше всего на пиретроидах.
Из наших хорош БАРС, продающийся в зоомагазинах. Я сама дома брызгала, когда на лестницу кошка с блох принесла.
15.09.2008 12:23:44, Lyuba
=СветА™=
ого. я куплю тут и буду ее дома обрабатывать.Ее в хостеле покусали , скоро она оттуда уезжает, вот интересно-вывезет и на чем. 15.09.2008 12:25:55, =СветА™=
Красно Солнышко
Так потому и есть смысл ей еще там обработать. 15.09.2008 12:38:35, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А ты их в баночку посади. Native english, как никак :) 15.09.2008 12:19:57, Красно Солнышко
На темных Вы сразу увидите - такие овальные неопадаюшие, чуть больше двух зерен мака. 15.09.2008 11:12:56, Lyuba
Моя говорила, что некоторых детей отправили домой, приходила мед.сестра из поликлиники и смотрела. Что смотрела верю, т.к. у дочки косичка была расплетена. Но, к сожалению, это была одноразовая акция. Я потом забирала волосы в пучок (как на танцы) и брызгала пара-плюсом корзиночку:) для профилактики:) Мне потом все лето гниды мерещились:( 15.09.2008 10:18:03, Иллика
вшей можно выводить долго, можно искренно считать, что их нет, а они есть на самом деле, так что... 15.09.2008 09:50:20, Шерлок
Красно Солнышко
Это если процесс сильно запущен. Плодятся уже недели четыре. Тогда развлечений на неделю хватит, это точно. Но в таком состоянии уже так чешутся, что сложно не заметить. 15.09.2008 10:55:07, Красно Солнышко
ну да, но достаточной одной гниды невычесанной у кого-либо из класса, чтобы развлечение началось по новой( 15.09.2008 11:00:26, Шерлок
Красно Солнышко
Если нашел, то + еще средства, естественно. Во-первых - разово, одни. Во-вторых есть средства которые раз в неделю как шампунь применяются - их еще несколько раз.
Потому как если вшей и гнид было много, то выбрать все очень сложно и средства могут тоже подействовать не на всех, а одна выжившая гнида тут же запускает все по новой, если тщательно не контролировать еще месяц.
Поэтому и эпидемии не прекращаются, что люди просто не долечиваются. Кажется что уже все. А не все.
15.09.2008 11:09:28, Красно Солнышко
я про это и говрю, только все эти средства еще и жуткую перхоть вызывают, у моей по крайней мере, и тогда уже вообще ничего не разобрать в волосах( 15.09.2008 11:12:25, Шерлок
Когда у сына, тогда еще дошкольника, появились вши, что сразу увидела по гнидам, буквально нескольким штукам на темных волосах, то сразу выбрала всех руками, протирая уксусной кислотой, подрастворяющей оболочку яиц (ребенок-аллергик, так что разными противоблошными средствами не развлекалась). С одного раза всех выбрала, только внимательно нужно. Личинок еще не было, гниды – это яйца. Переползают взрослые, если, конечно, это мимолетные контакты, а не сон вповалку. А взрослые насекомые 3-4 мм, их хорошо видно (только они полупрозрачные, почти телесного цвета, в контур надо вглядываться). Кто боится с уксусом переборщить, можно не разведенный лимонный сок взять, чтобы гнид снять.. У меня сын в садик не ходил, только посидел на улице, на скамеечке, с которой до того подозрительные личности ушли. Но выбрала всех, и больше не появлялись. Еще потом подруге помогала. Т.е. если появляются после «невидимости», либо плохо выбирали, либо поздно схватились (и остались личинки, не выбранные или недобитые химией), либо, что самое вероятное – есть внешний подток. 15.09.2008 10:54:08, Lyuba
Красно Солнышко
Вот у моих обоих волосы светло-русые и нифига не видно. Ни самих насекомых, ни гнид. А гребешком по одной бывало, вычесывала. То у одного (из сада), то у другой (из школы). Они прямо в этой марле на смоченной в уксусном растворе и на гребешок надетой и застревают.
Вообще - кошмар, конечно. 21 век называется. У меня в детстве такого не было. Один раз, разово. Но не так как сейчас - постоянно контролируешь. При том, что средств всяких тогда было в разы меньше.
15.09.2008 11:01:50, Красно Солнышко
Я как раз с подругой на длинных светлых волосах смотрела, знаю какое "развлечение" 15.09.2008 11:21:02, Lyuba
да, поисковые возможности от цвета волос очень зависят) 15.09.2008 11:03:59, Шерлок
да я все это знаю, к сожалению. просто у сына короткме волосы - там раз два и готово. а у дочки тонкие, но о-о-очень густые и вьющиеся. вот где засада. 15.09.2008 10:58:54, Шерлок
У сына тоже волосы густые и вьются, как грива. Короче, чем у девочек, конечно. 15.09.2008 11:27:46, Lyuba
А гниды - как песчинки? Или как их узнать? 15.09.2008 10:58:52, Sofia
если типа перхоти с волса не стряхивается - оно. 15.09.2008 16:27:30, Иртим
Красно Солнышко
Можно с перхотью перепутать. Но гниды щелкают. 15.09.2008 11:11:22, Красно Солнышко
Нет, при хорошем зрении видно, что перхоть чешуйками, а гнида - она овальная, аккуратненькая и к волосу намертво прикреплена. 15.09.2008 11:22:39, Lyuba
Красно Солнышко
С опытом то не перепутаешь. Это понятно :) Но как-то лучше без такого опыта :) 15.09.2008 11:35:14, Красно Солнышко
Так у меня опыт был иной. Я разводила гусениц бабочек, личинок божьих коровок и т.д. А этих, до случая с сыном, тодько на практикуме под бинокуляром видела. Папа по этому поводу смеялся, дескать, какие биологи, вшей не видели. Вот дожили! 15.09.2008 11:45:22, Lyuba
Красно Солнышко
Ну, нашему поколению не грозит так сохраниться.
Хотя вот мама точно один раз у меня выводила вшей в детстве. А у внуков посмотреть, в голову не пришло. Хотя они когда приехали из Крыма в прошлом году, так чесались, что я тут же проверять их бросилась. И случай был очень запущенный. И вот как раз эти мелкие гниды после всех обработок, которые и на гниды то не тянут. Но это гниды все-таки. Очень тяжело снимались. Только руками. С сыном проще, а с дочкой неделю возилась. Понятно, что уже в первый день вычесали, а потом и убили все, что движется, но хотелось же чтобы голова была чистая абсолютно, и чтобы наверняка.
15.09.2008 11:53:54, Красно Солнышко
Маша, а почему и я, и ты и руками выбирали, и месяцами не коллекционировали? 15.09.2008 12:00:16, Lyuba
Красно Солнышко
Общая образованность :) Помогает в том числе и в эффективной борьбе с инфекциями :))) 15.09.2008 12:07:03, Красно Солнышко
Моя бабушка даже в школе не училась, и жила в трудные времена, но тоже враз все выводила. 15.09.2008 12:30:43, Lyuba
Обыкновенная перхоть и пылинки с волос сдуваются, а гнида очень крепко сидит, даже прицельно снимается с трудом, стаскивается с волоса по всей длине. 15.09.2008 11:11:19, Иллика
ППКС! 15.09.2008 11:22:59, Lyuba
Вот довольно правильные изображения. Гнида основанием волос обнимает.

http://medi.ru/doc/181102b.jpg
http://idoktor.info/uhod-za-boln%FBm/priemnoe-otdelenie-bolnits%FB/priemnoe-otdelenie-bolnits%FB.html
Р.S. текст не читала, только рисунки посмотрела
15.09.2008 11:07:53, Lyuba
Ну эти вроде заметные. 15.09.2008 11:20:54, Sofia
Да, только и волос на рисунке увеличенный. 15.09.2008 11:24:32, Lyuba
да, микроскопические песчинки от совсем светлых до светлокоричневых, фиг углядишь( 15.09.2008 11:02:13, Шерлок
Я и на светлых волосах у подруги хорошо видела. Но в школьные годы разных насекомых разводила и яйца на листьях и веточках в природе собирала. По мне так и гниды в глаза бросаются. 15.09.2008 11:11:10, Lyuba
Жуть. 15.09.2008 11:04:20, Sofia
Красно Солнышко
У меня еще есть подозрение, что они мутируют из-за всей химии, которой их сейчас травят. Бывают совсем мелкие гниды. Может и не гниды? Не знаю. В волосах сидят крепко. Просто так не стрягиваются. Предпочитаю не рисковать :) 15.09.2008 11:37:58, Красно Солнышко
Я думаю, что это дефектные яйца. Или не яйца даже, а их обрывки, последнее я видела после шампуня у подруги. Посмотрите с лупой. 15.09.2008 11:48:44, Lyuba
Красно Солнышко
Мне, слава богу, нечего смотреть :) 15.09.2008 11:56:21, Красно Солнышко
Тем лучше! 15.09.2008 12:31:52, Lyuba

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!