Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Подарки

Обратила внимание в последних многочисленных обсуждениях по теме школьных расходов и здесь, и в младшей конференции, что многие пишут что не знают что РК конкретно дарил на праздники учителям. Сдали деньги и все, дальше неинтересно.

Вам не кажется что это следствие практически поголовной ситуации, когда на самом деле дарить никому давно уже ничего не хотелось, но отвертеться - тоже нельзя, потому что, например, страшно что на ребенке отыграются, да и дань традиции такая. Поэтому, по крайней мере, деньгами откупился, не трогают - и ладно. Согласны?

Кто не является членом РК, но знает какие дарят подарки, участвовал в обсуждении как бюджета, так и самого подарка, подошел к процессу неформально, пожалуйста, напишите: что, в честь чего и на какую сумму с человека дарили от вашего класса учителям в последний раз.
12.09.2008 15:55:40,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mams
Я как бывший член РК, "в отставке", так сказать ;). В нашем классе, да и в параллели дарят от РК деньгами в конверте. Сумма 4-5 тыс. Зависит от того, сколько денег в наличии. Все довольны, учительница покупает себе то, что хочет, родителям не бегать. Были попытки в 1м-2 классе дарить подарки, даже спрашивали, что именно хочется, но потом учитель стал просить деньгами... так проще. Кстати, когда я пыталась на собраниях рассказать, куда и зачем мы потратились - мало кому интересно было. Сейчас, уже как просто родитель - интересуюсь, потому, как не Рокфеллер... :) 13.09.2008 01:16:27, Mams
ES
У нас рк нет.
Есть публика, которой хочется что-то поделать время от времени.
Мне иногда хочется. Отчасти потому, что я люблю конторолировать процесс, в котором принимаю участие.
Моя тз - поздравлять учителей должны дети. Соответственно, подарок не должен быть дорогим + там должен присутствовать какой-то детский креатив.
Зрелище мамаш, обдящих учителей с подарками\поздравлениями кажется мне диковатым. Также, как и поздравление директора\завуча, если они непосредственно с классом не работают.
Т.к. стоимость подарка небольшая и не доминирует в процессе поздравления, я врядли могу сказать, сколько приходится на каждого родителя - мне это не интересно.
По второму абзацу:
дарить не хочется, хочется доставить удовольствие (далеко не факт, что все рады, но некоторые рады точно) - учителям и отчасти детям;
многим и этого не хочется:), а некоторым хочется, чтоб "не хуже, чем в ..";
не поняла: как можно отыграться на ребёнке и за что, а также кто кого не трогает?
12.09.2008 23:40:29, ES
Мы в старой школе дарили классному руководителю фотик цифровой хороший тыщ за 12-15 на окончание началки. На ДР - дарили кошелек хороший. Френч-пресс дарили. Сервиз подарили чайный, была ужасно рада. Воспитательница студентка у них была - дарили красивый вязаный комплект шапка-шарф-варежки цветной, она его потом все время носила:) Парфюм дарили, моя по запаху тогда определила, какие духи девушка любит:) студентка тоже очень радовалась подарку. Книгу "Земля, увиденная с неба" дарили, тоже очень удачно она пришлась. В общем, в старой школе мы от души дарили, факт. В новых - даже не знаю что. Ксерокс в класс, кажется. Не помню:( Но в новых мне без разницы, если честно. 12.09.2008 21:30:06, Mercury
=СветА™=
ого..земля увиденная с неба дорогущая.. а тяжелая.. я тоже такую хотела бы себе. :-) 13.09.2008 10:54:25, =СветА™=
И я ее ужасно люблю. Потрясающая вещь. Я ее долго потом всем маниакально дарила:) все были рады:) 13.09.2008 14:19:43, Mercury
Мурзя
Офф: Сыну курсы китайского языка у м. Спортивная не нужны случайно? :)) 13.09.2008 14:46:58, Мурзя
Ого. А где? Спасибо большое. 13.09.2008 15:15:21, Mercury
Мурзя
Они новые. Сегодня к сыну приходила его преподаватель по китайскому, я у нее и узнала (она весной собиралась открывать курсы). Ее могу смело рекомендовать (Екатерина Колотова). Вот ссылка на сайт: 13.09.2008 15:19:33, Мурзя
Спасибо большое. Покажу киндеру. 14.09.2008 17:20:27, Mercury
Танжер
золотой браслет на 8 марта классной руководительнице. сумма была внушительная. по-скольку с человека не знаю, потому что в честь этого подарка собирали чуть-ли не по 2 тыр с человека, но потом чатсь этой суммы зачли за что-то еще. 12.09.2008 19:48:42, Танжер
В прошлом году собирали 1000 р. на год. Какие кому подарки дарили не знаю. Но в нашем классе практикуется еще такая вещь, как личный подарок "любимому преподавателю". Поэтому перед каждым праздником закупаюсь конфетами, шоколадками, и еще какой-нибудь фигней. 12.09.2008 18:06:46, liliay
У нас в каждой четверти новый РК ( 2 класс), в прошлом году на день учителя дарили своему педагогу духи и букет, завучу поскромнее, остальным учителям цветы и конфеты кажется. На НГ конфеты и еще что-то, на 8 Марта украшения, на д.р. МФУ для класса. Сама учительница против дорогих подарков, "каждую конфетку надо отрабатывать". Сейчас классной собираемся сертификат подарить тысячи на 3, остальным гораздо скромнее. В других класах педагоги заказывают подарки и не скромничают при этом, но это специфика этой школы, мне кажется. Родители обычно интересуются какой подарок.
У старшего во Второй когда учился, система РК тоже была по четвертям, где-то 200 руб на педагога выходило на подарки, т.е. чисто символически, кофе и конфеты или чай и конфеты. Некоторые не брали даже это, только цветы, затраты были минимальны.
12.09.2008 17:54:54, L Irina
Рассматриваю подарок учителю как благодарность за то, что учит моего ребенка.
На род. собраниях мы обсуждаем суммы. Поэтому те, кто ходит на собрания всегда знают, сколько пошло на подарок (в нашем случае это просто конверт).
По-моему, как раз на подарок учителю можно и не сдавать( если боитесь, что отыграется на ребенке)- откуда учитель узнает, кто именно не сдавал? Если уж только кто-то из РК не постарается и не доложит.
12.09.2008 17:38:42, Ольгочка
Шумелка-мышь
У нас РК сам все решает. В последнее время стали дарить сертификаты и карточки рублей на 500 классным руководителям, остальным - цветы.
Меня лично эти подарки-поздравления смущают ужасно, а от конверта с деньгами я бы вообще сквозь землю провалилась бы, наверное:)
12.09.2008 17:25:34, Шумелка-мышь
Cat-S
Я в РК в детском саду была 3,5 года (кроме последних 1,5 года, устала уж очень). Так вот, наши родители регулярно интересовались какому преподавателю (а у нас их с десяток было) что было подарено, это не говоря уже про воспитателей и заведующую. Поэтому про "откупился" и "дарите, что хотите" - у меня другой опыт.

12.09.2008 16:41:39, Cat-S
Красно Солнышко
Это может быть твое ощущение с точки зрения РК :)
Я ни разу не интересовалась.
Когда вдруг стали этот вопрос на собрании обсуждать - даже удивилась.
12.09.2008 17:27:06, Красно Солнышко
Cat-S
Может быть и не все 100% родителей задавали вопросы, но эти вопросы были, и не от одного человека. Наверное, за праздник человек 5 спрашивали. Но наши родители между собой тесно общались, так что информация и дальше распространялась, я уверена. А часто одного РК на момент одаривания подарков оказывалось мало (когда моей напарницы из РК не было), тогда я прихватывала 1-2 человек для помощи при разносе пакетов по этажам. Поэтому так или иначе остальные родители достаточно часто участвовали в процессе одаривания.

12.09.2008 21:00:21, Cat-S
Мурзя
Я только иногда знаю, какие дарятся подарки от класса. Лично вообще ни разу ничего не дарила. Но с 1 по 4 класс тенденция такая: суммы на подарки уменьшаются, несмотря на увеличение количества учителей :)) Букеты цветов - это святое, а остальное по мелочи обычно (на 8 марта подарки с хознаправленностью: прихватки, разделочные доски и т.п., на день учителя - книги/хорошая канцелярия, на НГ - наборы елочных игрушек, наборы конфет или датского печенья). Директору в 1 классе дарили золотую цепочку. В прошлом году не знаю, что. Но ничего ценного :) РК уже просек, что когда дарителей 22 (столько классов в школе), то никто уже не обращает внимания, кто и что подарил. Так зачем платить больше? :))) Правда, в параллельном классе расходы по подарочной статье больше. Наш РК все время на них ссылается, но в итоге массы настояли-таки на своем - подарки стали скромнее. Не фиг на "ашек" равняться :))
Ну на выпускной букеты классной и директору покупали пошикарнее, чем остальным. Подарок вроде бы дарили только классной - подарочный сертификат (но вот какой, не помню абсолютно).
А, вспомнила. Нашей клаасной учительнице еще и на ДР какие-то подарки делали (+букет). Но ничего дорогого, т.к. у нее ДР в очень неудобное время: между 1 сентября и днем учителя (и так уже много расходов). Что, забыла напрочь :( Но точно, что не разорительно.
12.09.2008 16:29:44, Мурзя
В конце третьего класса и по поводу дня рождения учительницы дарили золотой браслетик (прибл. 3000). Дарили на итоговом родительском собрании. Учительница смутилась.
В конце четвертого - красивую сумку. Учительница при каждом удобном случае родителям говорила-хвасталась: "Ах, какая у меня красивая сумка теперь!"
Учительницу родители и дети любили. Эти подарки были искренние.
12.09.2008 16:28:51, jii
Она быстрей всего не хвасталась, а хотела сделать им приятно:) 12.09.2008 16:30:02, Ирина П
Сумка была хороша на самом деле. 12.09.2008 16:33:09, jii
Однажды интересовалась у мамы из РК, т.к. перешли в их класс (после расформирования нашего) просто на тему, что за учительница, что за класс. Она рассказывала, что наша классная вообще-то очень против подарков, отказалась озвучивать свой ДР (поэтому решили поздравлять ее на именины - это теперь у нас национальный праздник почти). Так вот дарили ей настольную лампу (в конце концов она раскололась и сказала, чего хочет). Гемора с той лампой было! Потому что она хотела в точь как у дедушки Ленина. А вообще я - да, откупаюсь, т.к. сама отдельные подарки дарить не могу. "Наелась" этими подарками в детсаду, когда меня не спросивши назначили в РК, в единственном числе. и - тоже никто не то, чтобы не интересовался, что дарим, даже очень удивились в конце, что на их деньги я подарки покупаю (а не себе беру) 12.09.2008 16:27:10, hanhi
На день учителя и 8 марта дарили классной руководительнице билеты в театр.В какую сумму уложились-не знаю-я не в РК,знаю только,что в Ленком.
На день учителя всем остальным учителям-предметникам дарили записные книжки,либо ручки,либо фотоальбомы-в районе 200р.
12.09.2008 16:16:28, arahnoid
последний раз дарили в мае учительнице младшей в честь завершения началки. букет + конверт с деньгами. сколько в результате туда положили не помню. помню что на обсуждении предлагалась сумма 5 тыс., но некоторые, "особе сведущие" сказали, что мало, мол 4Б дарит вообще 10. оппоненты сказали что это дело 4Б. в результате сошлись на среднем арифметическом. еще активные родители закупили фрукты, конфеты, шампанское и на последнем род. собрании все это вместе с учительницей употребили, там же и конверт с цветами и торжественными речами вручили.

что дарили или не дарили классной у старшей не в курсе.
12.09.2008 16:07:35, ALora
Ни чего себе! Вот у вас родители "зажигают". Шампанское с училкой пьют!!! Дипломатические отношения с преподавателем налажены, в этом можно не сомневаться :))) 12.09.2008 20:15:54, liliay
Красно Солнышко
Так, один есть.
А не было предложений вообще без коллективных конвертов? Никакой же искренности при таком подходе даже близко не наблюдается?
У нас, кстати, на аналогичном собрании обсуждали между персональным подарком за 1000 рублей или за 3000. Но примерно в том же ключе :)
Но у нас был скандал где-то в середине третьего класса, когда один из родителей высказался, что РК так выслуживается за чужой счет. Дарит дорогие подарки. Хоть и не от своего имени, но лично и получается, что другие вроде как ни при чем. Не получают тех же благ :)
12.09.2008 16:16:12, Красно Солнышко
Я хоть и в РК, но мы не ходим сами поздравлять учителей. В день праздника привозим к школе подарки. Сын с одноклассниками перетаскивает все подарки в их класс. И потом сами распределяют, кто каких учителей идет поздравлять от класса. Но мы деньги в конверте не дарим, т.к от детей такие подарки были бы странными. Поэтому в нашем случае кроме классного руководителя, остальные учителя не знают чьи родители в РК. А из подарков в том году: репродукции на день учителя, корзины с продуктами на Новый год, ручки на 23 февраля и билеты в театр на 8 Марта. 12.09.2008 17:11:57, Juka
И насе был конфликт, т.к. разошлись во мнениях, о функциональном назначении РК. Я считаю, что РК - это не орган одаривания учителей, а орган улучшения организации внеклассной жизни детей.
А предыдущий РК, я абсолютно уверена, руководствовался именно этим принципом "выслуживается за чужой счет. Дарит дорогие подарки. Хоть и не от своего имени, но лично и получается, что другие вроде как ни при чем. Не получают тех же благ".
И теперь я в родительском комитет,е и не потому, что моему ребенку "благ не перепадает". А чтобы небыло именно такого подхода. И те, кто был в предыдущем РК, уже самостоятельно могут идти и заниматься повышением статуса собственных детей в глазах учителей.
12.09.2008 16:58:40, РКомитет
Красно Солнышко
Очень интересно.
А расскажите, чем конкретно занимается ваш РК?
Мне вот вообще ничего не надо.
И внеклассных мероприятий не надо. Всегда с лихвой хватало и того, что школа сама организует.
12.09.2008 17:08:23, Красно Солнышко
и мне не надо. у нас кстати в классе старшей начиная с прошлого года РК как такового и нет вообще. поэтому нет коллективных подарков, потому ина 8 марта учителя остались неодаренными цветами коллективно от нашего класса. клас.рук сказала это позор и что надо мол одарить в конце года. но так и не подарили. лично некоторые преподносили и не только цветы. а я в прошлом году максимум раза 3 в школу заходила, хотя она напротив подъезда, только на род собрания. и то в основном время потрачено зря. самое толковое собрание было где говорили о поездке в болгарию в июне - что давать детям с собой и т.п. 12.09.2008 17:15:30, ALora
ну вот классной у старшей мне кажется вообще ничего не дарят кроме цветов. конверты никто не предлагал. и вообще она на недавнем собрании сказал что для ене самый большой подарок был то что одна из мама (работает при префектуре) организовала для детей участие в репетиции военного парада на 9 мая.

я по моим двум классам вижу что вопрос подарков зависит и от родительского так сказать контингента и от особенностей учительницы. у старшей в классе родители вообще с самого начала не были настроены на активные подарки от класса, зато знаю что некоторые отдельные дарят на каждый праздник каждому учителю. опять же наша нынешняя классная своеобразный человек, оан может и послать образно говоря с подарком.
а у младшей в классе много желающих одарять. классная пока непонятная для нас, дистанцируется. такое ощущение что чем меньше она будет вообще общаться с родителями, тем лучше. да и со своим классом желательно только на математике кот. оан ведет.
12.09.2008 16:35:59, ALora
=СветА™=
а в РК этого родителя не пускают? По моему РК это шанс для каждого желающего выслуживаться.шел бы да выслуживался. :-) 12.09.2008 16:25:18, =СветА™=
А не всем охота выслуживаться. 12.09.2008 18:53:19, Sofia
Красно Солнышко
Я бы даже сказала, что некоторым это вовсе не надо :) 12.09.2008 19:10:20, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я не слышала самого этого родителя. Только возмущение всем этим со стороны РК на следующем собрании. 12.09.2008 16:37:16, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!