Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

а вот вы как поступаете в этой ситуации

Можно вот типа опроса безотносительно к моему ребенку и моей ситуации... Если вы пообещали ребенку что посмотрите с ним 4 мультика, но если к вашему приходу с работы будут сделаны все уроки и собран портфель... По приходе домой ребенок сообщает: все сделал. идете гулять с собакой (ну там или в магазин), а ребенок "вспоминает" что не сделал математику (номеров пять, не меньше). Даете ребенку еще 15 минут на завершение задания и сбор-таки портфеля. предупреждаете, что через двадцать минут наступает минус один мультик. Ребенок приходит через двадцать минут с сообщением: все сделано. И вы собираетесь смотреть именно эти самые три мультика (договорились же). А ребенку надо четыре. и если не четыре, то совсем не надо. И если совсем не..., то он не будет портфель собирать и вообще завтра в школу не пойдет... вот возникают ли у вас такие ситуации? если нет, то почему? если да, то как разруливаете?
10.09.2008 16:50:40,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
> Даете ребенку еще 15 минут на завершение задания и сбор-таки портфеля. предупреждаете, что через двадцать минут наступает минус один мультик. Ребенок приходит через двадцать минут

Лично мне не совсем ясна граница, когда наступает "минус один мультик":
через 15 минут и 1 секунду или через 19 минут 59 секунд.
14.09.2008 15:54:57, Baka
weterok
Дала б еще одно задание - помыть посуду, после чего посмотрела бы 4-й мультик) 14.09.2008 12:27:24, weterok
Мы это проходили еще в детском саду :)
Сейчас ребенок уже достаточно сознателен, чтобы так себя вести.
11.09.2008 17:02:50, Ольгочка
нет, не возникали. почему - не знаю :-)))))))))))))

я бы не повелась
11.09.2008 11:40:38, lecola
Елена Д.
бывали и похожие "заявы", но я сильнее ребенка, в том числе и волевом плане, он давно знает (лет с 2-х точно), что если мама что пообещала - она сделает, включая наказания.. но я хорошо знаю чвоего ребенка и если я не уверена, что поставленная перед ним задача для него выполнима, то сразу оговариваю момент "отката", сделаешь - 4 мульта, не сделаешь - 2 или вообще без них, а займемся чем-то другим, когда сделаешь все необходимое.. а если деть отказывается от исполнения своих обязанностей - я ему объясняю, что легко могу отказаться от исполнения его прихотей, кормить-поить в школу водить я обязана, остальное - нет.. в общем, мама я суровая в этом плане, договоренности должны быть четкими и исполняемыми, форс-мажоры тоже учитываются, но в описанном случае никаких форс-мажоров не было.. 11.09.2008 11:27:13, Елена Д.
1. Я бы НЕ ОБЕЩАЛА посмотреть 4 мультика.
2. Это не педагогично, но с 1-го класса по 7-й включительно я многие действа сына, нелюбимые и сложные для него (чистописание, которым занимались и в 7-м, выполнение каких-то обязанностей, выучивание стихов оценивала временем игры с ним в его любимое придумывание сказок). Но там правила были такие. Сначала он выполняет задание (как правило, при мне и под мое "развлекающее" понукание). Потом мы вместе это задание оцениваем (при чистописании каждую букву отдельно разным количеством плюсиков, плюсики суммировались и пересчитывались в минуты игры, я подбирала эти оценки так, чтобы выходило от 20 до 60 минут, в зависимости от старания). Ясен пень, что "на круг" моего времени уходило много. А потом мы играли. Если ВДРУГ это задание было выполнено к моему приходу, то я играла с сыном живая или мертвая, раз ОБЕЩАЛА. Если он выполнял ПРИ МНЕ, хоть бы и я просила сделать раньше, то тоже играла всегда. Хоть бы потом спала только час или 2 перед работой.
3. Я собирала с сыном портфель все это школьные годы. В старших классах меня об этом попросил замдиректора, который у них преподавал.
4. ИМХО, ребенок не справляется с самостоятельным пребыванием дома. Я, когда сын был в 7-8м классе, даже старалась взять работу домой и через каждые полчаса выяснять, как у него с уроками (не в смысле проверки, а чтобы он не зачитывался более интересными книжками. например). Некоторые родители вместо этого звонят домой. Я тоже иногда так делала, если вынуждена была сидеть на работе как пришитая часов до 22-х. Когда мы жили в коммуналке (задолго до появления у меня сына), соседка уходила на работу чуть ли не к 5 утра (она работала поваром) и названивала дочери все утро: встала ли та, позавтракали ли уже и т.п... Меня это доставало дико: утром уходила часам к 10-12, а возвращалась ~23-х. Когда мне звонили вечером, соседка вылетала и скандалила (телефон стоял в коридоре, а мобильников еще не было), а когда она меня будила все утро, вроде так и надо: дескать, у неё ребенок, поэтому ей все можно.
5. А сын может посмотреть мультики самостоятельно? Если он все равно уроки делает вечером, может есть смысл посмотреть между приходом из школы и усаживанием за уроки? Или он с мамой хочет смотреть?
6. Вся ситуация выглядит выхваченной из контекста отношений. Дело таки не в мультиках, и не в собранном или не собранном портфеле. В конце темы выяснилось, что мультики не смотрели уже НЕСКОЛЬКО дней. Если ребенок НЕ СОБРАННЫЙ и сидит ОДИН, ну, получается у него. Некоторым помогает продленка, если деть коммуникативный. Другим – поспать днем после школы и БЫСТРО сделать уроки после прихода мамы (а потом можно САМОМУ развлекаться мультиками ли, компом ли), когда мама уже легла спать. Третьим берут няню, которая кормит и понукает. Четвертые договариваются с кем-то из одноклассников, чтобы делали уроки вместе. Как уже упоминалось, можно звонить домой и поддерживать связь. Или часы из компьютера сделать говорящие, чтобы каждые полчаса напоминали, сколько времени и сколько осталось до прихода мамы (и какую часть уроков следовало сделать к этому моменту). ИМХО, самое лучшее, раз все равно Вы ничего днем проконтролировать не можете, оставлять на будние дни у бабушки, если та согласна. Но не конструктивно взывать, почему не сделал, раз у ребенка СИСТЕМАТИЧЕСКИ не выходит. Да, он обещает, надеется на лучшее, возможно, верит, что получится. Бывает. Может быть, сын не в Вас, а в своего папу, дядю, прабабушку или еще кого-то удался? Ну, не такой он как Вы, и этого не переделать. ИМХО, тогда надо исходить из реалий. Что сын ПРИ НЕИЗМЕННОЙ стратегии НЕ БУДЕТ успевать все делать до прихода мамы очевидно, будете Вы ссориться с ним или нет: сегодня одно забудет, завтра другое... Тогда надо договариваться как-то так, чтобы мультики все же хоть через день смотреть. Может, не обещать сразу все (не важно, 3 или 5). Может, 1 смотреть при любой ситуации (20 минут погоды не делают). Или съел оставленные овощи – посмотрим 1 мультик, собрал портфель – еще 1, чтобы исходно набор был дробным, а не все или ничего. Я не знаю всего, но нужен какой-то консенсус с подростком. И, главное, больше ХВАЛИТЬ за сделанное, чем порицать за то, что не успел.
11.09.2008 10:20:50, Lyuba
Люба, всегда с интересом читаю ваши рассуждения.
Вот такой к вам вопрос. Если постоянно понукать ребёнка к выполнению уроков, названивать ему с работы и собирать с ним портфель, то когда же он научится делать это самостоятельно?
В начальной школе я именно этим и занималась (так как не работала), а с 5-го класса у нас начались такие же проблемы, как у автора ( то есть ребёнок приходил в 15 часов домой, играл в комп., или читал, когда мышь мною спрятана). И в таком его поведении я винила только себя, а именно, что долго с ним нянчилась, не научила правильно распределять время.
Сейчас он учится во 2-ю смену, времени на дуракаваляние совсем нет. И я вот думаю, а гуманно ли заставлять ребёнка делать уроки вечером, когда пришёл из школы? А то с утра не всегда успевает, так как ходит доп.занятия.
К тому же он мультики и не смотрит , а вознаграждением может быть только комп. игра, а если уж он за ней засядет, то 20-тью минутами не обойдешься.
11.09.2008 12:32:35, Kapitolina
Идеи - супер! надо только адаптировать их к своей дествительности (моих похоже короткометражная кинопродукция перестала интересовать). Вам - большое спасибо за идеи! 11.09.2008 11:59:16, hanhi
sacha
А сколько ему вообще времени нужно на выполнение задания? даже более взрослые дети не всегда умеют распоряжаться своим временем и оттягивают то, что делать не хочется (ну или требует определенных усилий) до последнего момента. То есть им "начать трудно". Я бы, наверное, периодически звонила с работы и интересовалась на какой стадии процесс приготовления уроков. Сочинять отговорки по пять раз на дню утомительно, есть шанс, что надоест и таки решит, что проще поскорее сделать, чем до вечера изворачиваться на тему "почему еще не начал". Может быть имеет смысл сесть с ним и расписать по часам когда и что он делает в течение дня. Может быть стоит отключить Интернет, не в наказание, а типа "сломалось", просто чтобы минимизировать количество источников "легкого" времяпровождения.
Я думаю, к вечеру ему самому стыдно и обидно, что опять не успел, но когда и вы это замечаете, возникает протест.
Я тоже не люблю нарушения договоренностей, но возможно надо не ругать, а помочь с соблюдением этих договоренностей. Ну типа не "все, у тебя 20 мин, потом - санкции", а "ладно, не успел, пойдем вместе делать, но, если не успеем за 20 мин, придется пожертвовать одним мультом, зато завтра ты постараешься успеть до моего прихода".
Но я вообще человек мягкий:-), и у меня самой всю жизнь сложные отношения со временем...
11.09.2008 10:07:43, sacha
Канка
на уроки у него уходит (если не отвлекаться) от силы полчаса. Он вообще-то мальчик умный и быстрый. почему я хочу, чтоб он ДО моего прихода сделал. потому что когда я прихожу, то надо общаться. И ребенку естественно хочется общаться не только на предмет уроков. Поэтому процесс выглядит так: написал два предложения, начал рассказывать мне что-то, я ответила слово-за слово... мы общаемся, а дело стоит. и дело то в общем-то не сложное, ан подиж ты... я просто думала, что мои постоянные уступки ни к чему хорошему не ведут. Что если я буду хоть тресни выполнять свои обещания игнорируя его невыполнение взаимных обещаний, то будет лажа. потому что сядет, ножки свесит и поедет. Бабушка в этом случае вообще не вариант. у нее он уроки НЕ ДЕЛАЕТ в принципе. на мои возмущенные вопли у бабушки ответ один: я не могу его заставить... 11.09.2008 11:13:15, Канка
sacha
Не, я не призываю к уступкам. Раз договоренность нарушена, она аннулируется, и рассчитывать нечего ни на четыре, ни на один мультик, пока новую договоренность не выработаете. Но наказание или демонстрация "вот видишь, сам виноват" не поможет, он и так знает, что виноват. Как мне кажется, ему нужна помощь, этакий "водитель ритма", он не чувствует время, не может им распоряжаться. Звонки с работы, таймер-будильник, расписание... Нужно время поделить на маленькие кусочки, за ними уследить легче:-) То есть уроки не "до вашего возвращения", а "с 16 до 17", к примеру. А на книжку время с 17 до 18. И три мульта вместо четырех это правильно, но надо как-то наглядно, чтоб почувствовал, что один кусок времени (мульт) пришлось заменить другим (уроки); может прям пальцем по циферблату водить:-) "от сих до сих время мультика, но оно заменилось на уроки", "от сих до сих время уроков; мы можем сидеть и трындеть, но когда время на уроки закончится, придется отдать под уроки какой-то другой кусочек времени, какой?" 11.09.2008 12:47:56, sacha
Канка
понимает он все... голову даю на отсечение, что понимает... но вот прикинуться непонимающим - для него гораздо проще. По телефону один ответ: да-да, делаю... камеру ставить, чтоб картинку через инет передавала? 11.09.2008 13:03:31, Канка
sacha
Не, камера как-то не того, я б сильно обиделась, если б за мной следили:-( Может ответа требовать развернутого: что именно делаешь, сколько уже сделал, что задали, сколько задали... Сочинять трудно, когда конкретику требуют. Может, надоест. Хотя, конечно, есть вероятность, что натренируется увиливать поизощренней. 11.09.2008 13:15:50, sacha
Irina L
Так Вы не ведитесь на "поболтать" во время выполнения заданий. 11.09.2008 11:18:20, Irina L
Канка
тогда он обижается и уходит :( И, если честно, мне намного интересней обсуждать с ним события прошедшего дня или новости какие, чем взаимоотношения Наруто и Какаши. которые меня абсолютно не интересуют и пересказываются мне на некой нелепой смеси псевдояпонского и русского. 11.09.2008 13:01:57, Канка
А кто это такие?????
11.09.2008 23:16:13, Natem
Канка
это? такие типа ниндзя что ли... вот этот который Наруто, он такой весь неудачник, никто с ним дружить не хочет, а он на самом деле образованный и многое умеет. Думаю мой сын себя с ним ассоциирует... 12.09.2008 15:34:16, Канка
мой такое не смотрит, поэтому я не в курсе, сорри. Это вот этот мультик сын просил Вас с ним посмотреть????
13.09.2008 00:13:43, Natem
Irina L
Гы, обижается... Чистой воды манипулирование, хоть я и не люблю этот термин и крайне редко его использую. Делает уроки? Все, вся болтовня потом. 11.09.2008 13:07:57, Irina L
+10!
Про рассписание - это хорошо. Когда перед человеком план, когда он должен начать один предмет, когда другой. Чтобы не 1 барьер - приход мамы, а много... Ну и звонить, как этот план продвигается. А составлять вместе. А если, наконец, получится, как-то особо похвалить и отметить, чтобы хотелось еще.
11.09.2008 10:26:08, Lyuba
Irina L
У нас такого не возникает и вообще я мультики не смотрю. Если бы ребенок встал в позу "или 4 или ни одного" - да на здоровье, значит ни одного. Заявления типа "портфель собирать не буду и в школу не пойду" у нас не бывает, поэтому не знаю, что посоветовать. Скорее всего я бы тоже встала в позу - не соберешь, значит пойдешь с несобранным, не мои проблемы. Моей пока в голову не приходит меня ослушаться и не пойти в школу. 11.09.2008 09:51:25, Irina L
Мурзя
Таких ситуаций никогда не возникает. Уроки у моего пока еще приоритетнее мультиков :) Еще и будильник заводит чуть не на 6 утра, чтобы повторить что-нибудь (его личный выбор, т.к. я против, лучше бы спал). А развлечения обычно лимитируются временем, а не количеством. Спать надо лечь не позже 22ч, поэтому, если всё выполнено, может смотреть сколько успеет до вечерних водных процедур. 11.09.2008 09:14:30, Мурзя
Клеточкина
Мы на штуки не считаем. У нас отбой в 21-00, самое позднее 22-00. Все будет зависеть от времени. Сначала математика, если портфель не будет собран, могу пойти на уступки и разрешить собрать после мультиков, но тогда мультики выключаются раньше. Сколько успели посмотреть, столько и успели. Остальные в другой раз. 11.09.2008 08:56:36, Клеточкина
У нас все просто: если договоренность существует и она не выполнена (уроки и портфель к приходу с работы), то и поощрений не существует (читай, мультиков, в данном случае). Ни трёх, ни двух, ни одного.Торговаться при этом абсолютно бесполезно, орать и истерить можно в своей комнате, но тоже бесполезно. То есть правила игры не меняются НИКОГДА, если это заранее не оговорено.
Понимаете, ИМХО, Вы сами даете прекрасный повод для торговли, меняя правили игры постоянно. Привычка торговаться достаточно быстро исчезает, если ответ знаешь заранее. Она теряет всякий смысл. Если же правила меняются каждый день, то есть их попросту нет, то тогда и возникает "базар", который отнимает массу времени, сил и эмоций.
10.09.2008 21:03:08, Alice
У нас тоже самое. Пока уроки не сделаны, никаких компьютеров, телевизоров, приставок. В 22.00 - отбой. Не успел поиграть - его проблемы. Надо было вовремя уроки делать. 10.09.2008 22:15:05, lumber
Хорошие правила, но сильно зависят от психологии ребенка. Как говорят, ребята и зверята. Собачники знают, что обиженая такса запросто написает на постель. Потом её можно убить, но не переупрямить. Наоборот, наказания убеждают собаку, что она таки сумела хозяина достать и она повторит. Так и некоторые упрямые дети: раз ТАК - гори оно синим пламенем, уроки делаться не будут в принципе, пусть хоть из школы выгоняют. Я сама в чем-то была таким ребенком, если договариваться - только по шерстке, тогда разбивалась, чтобы сделать. А на принцип... ага... ничего не будет. Сын упрямее меня, но там есть еще в кого, это семейное с двух сторон. Так что я не усердствую в принципах. 11.09.2008 07:40:09, Lyuba
Для 11 летнего такое постоянное поведение или распущенность уже полная или проблемы неврологические какие-либо, по-моему. Сначала нужно решить что именно. 10.09.2008 18:52:17, Шерлок
Помните Маршака:
"Жил человек рассеянный
На улице Бассейной."...

Есть люди, умеющие быстро выполнять знакомую и конкретную работу, про которых говорят: "Работает, как машина", - а есть медлительные, но способные выполнить и куда более сложную работу, но цена - вот эта медлительность во всем и рассеянность, когда человек думает о чем-то.
11.09.2008 10:21:39, Lyuba
Ольга Оводова
Если разово, томожно списать на устал, очень расстроился, что не вышло, может он весь день мечтал с любимой мамочкой в обнимочку. Если это регулярно, для такого возраста странновато. Что время не резиновое, годам к 6-7 уже догадываются. 10.09.2008 20:47:10, Ольга Оводова
я про это и пишу... 10.09.2008 21:04:34, Шерлок
Моему 13, до сих пор не умеет ценить и распределять время. Я так надеялась, что в этом учебном году станет лучше - ни фига, воз и ныне там, уроки делаются в полночь.

Но у него днем все занято. И когда приходит из музыкалки или от него уходит педагог по скрипке (это примерно 20:00-20:30), то вместо того, чтобы пулей лететь к столу и быстро кропать домашку, он начинает релаксировать и отдыхать. И спохватывается, когда родители уже на бооковую собираются и кровать стелят. Результат - домашка выполняется в период с 23:00 до 00:30 примерно. Ну куда это годится??????????

И как дать понять, что время не резиновое?
Или он реально устает (в 8 встал с кровати, в 20:30 пришел в себя и очнулся дома - полсуток нет) и не мучить его, пусть будет все так?
10.09.2008 22:55:44, Natem
Irina L
Какие могут быть уроки после 20-00 да еще не проведенных на диване, а после сильно нагруженого дня? И ты еще мечтаешь, чтобы он пулей мчался уроки делать? Нереально. Я бы сама уже коньки отбросила если бы у меня каждый день была такая нагрузка. Все равно, что тебе сказать после тяжелого рабочего дня - пойди еще отчетик составь квартальный :-)) и так каждый день? 11.09.2008 09:54:49, Irina L
Да мне примерно так на работе всегда и говорят. Только я соберусь домой - сразу подскаквают и просят: возьми дома накропай отчетик или статистику, как будто мне больше делать нечего, дома тоже полно дел, да и неохота ломаться во неурочное-то время, все равно никто не оплатит.

11.09.2008 14:47:21, Natem
Irina L
Вооот! Тогда ты должна ребенка понимать :))) 12.09.2008 07:48:19, Irina L
Ольга Оводова
Если ребенок освобождается в 20-30, это маме надо понимать, что время не резиновое :-) 11.09.2008 07:34:36, Ольга Оводова
у вас другая история) ваш вообще всегда мое восхищение вызывает) после стольких занятий пулей лететь делать другие - он же не робот?) не высыпается только наверное совсем? 10.09.2008 23:01:38, Шерлок
+1. Мне один мой коллега в свои 40 лет объяснял, что он не может "пулей" переходить от одного занятия к другому. Очень умный человек, кстати. Это свойство даже не характера, а способностей. Некоторые только вот так и могут с перерывами. 11.09.2008 07:44:33, Lyuba
Да, похоже, это некая ообенность оргаизации нервной системы. Либо он занимается чемто одним и долго (с небольшими перерывами, чтобы с ум не сойти), либо, если надо переключиться радикально, устривает себе релакс.

А многие психологи говорят, что смена деятельности позволяет хорошо отдохнуть. Мой не может, ему в промежутках между сменами деятельности все ранво нужен отдых. :)
11.09.2008 14:49:42, Natem
Я может не въехала, но я не попадаю только потому, что не смотрю мультики. Кино смотрим, но это в выходные. А потом 4 мультка - это ж сколько по времени? Больше получаса в будни мои не смотрят, да и то выбирают на эти полчаса к.п. комп. 10.09.2008 18:35:16, Кетчуп
У меня количество удовольствий измеряется во времени, а не в штуках. Лечь спать надо в полдесятого. Уроки сделаны, потртфель собран - сколько осталось времени - столько наше :) 10.09.2008 18:25:20, ЮлияС
Канка
я немножко еще добавлю к сути вопроса: ребенок приходит со школы в три дня. Доп. занятий никаких нет. я возвращаюсь обычно в районе восьми. Есть договоренность, что к этому времени уроки (а пока это только русский и математика) должны быть выполнены... Что делает деть в эти пять часов? смотрит ТВ, сидит в инете, играет в приставку... уроки уже который день делаются почти в ночи. мне НЕ высыпаться критично по причине рабочего графика. Пару раз пошла на уступки - через силу смотрела мульты. пару раз откладывали просмотр по причине позднего времени (например в половине одиннадцатого садиться и смотреть два мульта по двадцать я не в состоянии... мне б в десять в постель :( Вчера пыталась донести мысль: договоренность-на договоренность... результат - сегодня опять ждет "больной" вечер :( 10.09.2008 17:42:27, Канка
Красно Солнышко
Вот я правда не понимаю таких проблем. Пара раз повторилось - вырубаете и компьютер, и телевизор днем вообще. Время, когда ребенок ложится спать - строго фиксировано. У нас это десять часов - самое позднее. Какие мультфильмы, если время отбоя? Вот с 8 до 10, если все уже сделано - пожалуйста. 12.09.2008 08:30:53, Красно Солнышко
ОООльга
если к восьми не сделаны уроки, мультики вообще отменяются. а спать и он, и вы ложитесь вне зависимости от сделанных уроков. 10.09.2008 18:20:21, ОООльга
Мурзя
+1. И наш сон (мой и мужа) - святое. Мы сами ложимся обычно в 22.30 (ну в 23 максимум), и никто не уговорит меня вместо этого смотреть мультики (сыну и в голову не придет, думается мне :)) Тем паче, если уроки не сделаны. 11.09.2008 09:17:26, Мурзя
masyanya белая и пушистая
+1 телевизор и тд отключаются вообще , пока не начнет выполнять договоренности. 10.09.2008 19:36:54, masyanya белая и пушистая
Канка
ага... вчера все было отключено. только уроки все равно до девяти делал. зато полторы книги за это время успел прочитать :( книги тоже отбирать? 11.09.2008 11:21:11, Канка
Книги не отбирайте, книги часто еще полезнее уроков! 12.09.2008 00:23:56, Lariska из дома
Канка
вот я тоже так думаю... хоть читать начал... порой фигню всякую, но его переодически "пробивает" на Шекспира или Пушкина... :))) 12.09.2008 15:35:33, Канка
Мы часто договариваемся. И расторгаем договоры. Всякое бывает.
Если договариваемся на 4 мультика, и вдруг договор срывается, то, если заранее не было оговорено изменение условий вследствие "ненадлежащего исполнения заказчиком своих обязательств", то смотрим 4 мультика (уроки-то сделаны, пусть позже, но факт). А если я заранее проговариваю, что условия меняются, если не будет слделано то-то и то-то к определенному сроку, деть безропотно будет смотреть 3 мультика, так как это было оговорено заранее, и он знал, на что шел.
10.09.2008 17:39:52, Natem
Канка
то есть в ущерб своему сну все-таки имеет смысл садиться за просмотр (4х20 мин = 1 час 20 мин) даже если сын закончил уроки сапсем поздно. просто мои уступки повлекли за собой окончание уроков в половине одиннадцатого... 10.09.2008 17:44:58, Канка
Неееее.... В полодиннадцатого - всех в сад! Мульты у нас заканчиваются в 21:30. Дальше - может развлекаться себе тихонько в своей комнате (хочет - комп, хочет - книжка, хочет - игрушка, мне все равно, главное, чтобы тихо было).

Вы заранее с ним оговорите, ПОСЛЕ какого времени начинается ваше личное время отдыха. Ибо родители - они тоже человеки.
10.09.2008 21:59:27, Natem
Дыбра
а обязательно мультики с ребенком смотреть? когда мне надо - я спокойно ложусь спать раньше детей, они там колобродят. С утра не встанут легко - их проблемы. 10.09.2008 19:02:10, Дыбра
Чиффа
Осьпидя! Ну разве ж полодиннадцатого - это время? Моя третьеклашка обычно только начинает подступаться ко мне с английским где-то в это время, чтобы к 11 успеть на "Ведьму" по Домашнему... :) 10.09.2008 17:49:49, Чиффа
Если потом моей третьеклашке было бы вставать в 7 - спала бы на уроках однозначно. У нас сейчас вторая смена, в 9 приходится расталкивать, а ложится не позже половины одиннадцатого. 10.09.2008 21:46:55, Мама двух
Кстати, про вторую смену! Поделитесь, когда ваши выполняют уроки. Мой первый год во вторую, никак пока не въедет в режим.
Утром у него почти каждый день занятия, приходит в 11 часов. А уже в 13 надо обедать и собираться в школу. Пытаюсь заставить вечером хоть устные почитать, противится, да и я понимаю, что тяжело
11.09.2008 08:50:52, Kapitolina
У моей занятия в большинстве вечером.
Время распределили так - утром перед школой музыка делается, вечером уроки. Но у Жеки в школу иногда к 10.40 - с уроками неразбежишься особо
11.09.2008 09:38:14, Иртим
Вторая смена в началке? :((((( Какой ужас.
13.09.2008 00:15:52, Natem
Канка
э-э-э... а на работу вы во сколько встаете? 10.09.2008 17:55:55, Канка
Чиффа
Встаю в 6:45 обычно.
Но это я потом прочитала, что Вам нужно рано ложиться. В моих глазах это в корне меняет ситуацию, потому что я - ехидна, и никогда не подписываюсь на то, что мне лично неудобно. То есть со мной договор про мультики звучал бы так: до 22:00 я с тобой смотреть готова, в 10 я ухожу спать. И все остальное - без меня, пожалуйста.
11.09.2008 09:41:47, Чиффа
Чиффа
Ох, и сложная ж задачка... Если настоять на своем (все по-честному, сам виноват, надо было успеть все сделать за огворенное время), в следующий раз вам никто не расскажет про недоделанные уроки, а, преданно глядя в глаза, сообщит: "Все готово, мам, пошли мульты смотреть". Если сейчас пойти на поводу и посмотреть все четыре мульта, в следующий раз никто не будет напрягаться (это мы проходили, что мама только лает, а не кусается). Я бы, наверное, компромисса искала, что, дескать, ладно, мультики в другой раз, а сейчас... И сделала бы предложение, от которого невозможно было бы отказаться. Таким образом и ваше лицо оказывется спасенным, и деть за честность не наказан. 10.09.2008 17:34:56, Чиффа
Канка
отложить "на другой раз" было не возможно. договоренности с его стороны не соблюдались раз пятый и просмотр мультиков по этой причине приходилось откладывать каждый раз... 10.09.2008 17:36:52, Канка
ИМХО, с ребеноком невозможно прямолинейно, раз оно не клеится. Раз "договоренности с его стороны не соблюдались раз пятый и просмотр мультиков по этой причине приходилось откладывать каждый раз... ", тогда понятны какпризы. Деть почему-то НЕ МОЖЕТ выплнить обещанное. А мыльты откладывались уже несколько раз. Поэтому понятен его ультиматум. 11.09.2008 09:08:17, Lyuba
У нас - обычное дело (вместо мультов - детский ночной сеанс по СТС или сериальчик в ночи), ничего я сделать не могу.Ругаюсь, скандалю в ночи, когда открыв тетрадочку по алгебре или геометрии, обнаруживаю там число, "домашняя работа", номер и... путсые места. Но мне за ней не уследить по всем предметам, да идеушка у меня - не то, что мама - ей легко меня дурить. Я обчно задним числом узнаю, что она чего-то не сделала, да и о санкциях - тоже. Одна радость - это все ж не так часто бывает. 10.09.2008 17:32:03, hanhi
ОООльга
четко соблюдаю договоренности. не хочешь 3? да ради бога, вообще мультиков не будет, свободен.

ребенок-то просто манипулирует чтобы добиться 4х мультов. а вот фиг. точнее если со мной мирно договориться и ситуация не критична, то я разрешу 4. но для этого надо не ультиматумы мне выдвигать, а договариваться со мной. но если я сказала нет, то это не обсуждается.
10.09.2008 17:25:03, ОООльга
Mary-Lea
Я, может быть, "злая мама", но на любые скандалы, хитрости, "залезания в бутылку" у меня ответ однозначный - уходи от меня, никаких мультиков (игр, вкусного) не получаешь за (скандал, хитрость и т.д.).
Единственное исключение было сделано недавно для второго сына, который скандалил, видимо, все ж не зря - тяжело ему дался переход в новую школу.
Во свех остальных случаях - в лес со своими "правами". Потому как если договорены условия - изволь выполнить, тогда и я свои выполню. А не хочешь - твои проблемы.
10.09.2008 17:20:00, Mary-Lea
Светлана
Off: Как ваши дела? Привык сын к новой школе? 11.09.2008 09:16:30, Светлана
Mary-Lea
Светлан, спасибо большое за участие. Уф, привык, вроде. И друзья уже завелись и многое нравится. Дня 4 поскандалил и успокоился. *-) 11.09.2008 19:59:19, Mary-Lea
Светлана
Здорово! Проблемы, плата за которые - четыре дня скандала - это хорошие проблемы ;-). Пусть и дальше все складывается удачно! 11.09.2008 21:05:36, Светлана
в принципе в 20 минут он уложился.
но я вообще часто иду на поводу, видимо не правильно
10.09.2008 17:15:39, Наталияяя
не пойдем смотреть мульты (ни 3 ни 4) ибо портфель таки не собран. раз договорились - должен сделать, не соблюдение договоренностей карается их отменой вовсе. при этом я буду смотреть любимый фильм-передачу и пусть хоть заобижается 10.09.2008 17:13:32, MASHULYA
Ну не надо - не смотри. И портфель не собирай - иди в школу без портфеля. Или не иди - но на справку не расчитывай. Как правило, злой ребенок, проистерив по полной, идет спать, а портфель собирает утром. 10.09.2008 17:06:45, Lariska из дома
Канка
спать пошел, да... утром отказался вставать под предлогом "болит нога и голова". был поднят обещанием отправится на долгую экскурсию в суворовское училище и накормлен таблеткой нурофена... отправлен в школу... но... после школы не болит голова, зато болит лицо, нога. после обещания съездить в больницу где-таки отрежут больную ногу по самые уши больная нога сменилось на больное горло...чувствую вечер сегодня будет отнюдь не томным... :((( 10.09.2008 17:35:28, Канка
Ясень
Лицо может болеть, если попал под сквозняк и застудил лицевой нерв. Помогает сухое тепло (шерстяной платок, а не компресс, компресс нельзя!) и гомеопатия (работает быстро). 10.09.2008 17:46:54, Ясень
Канка
лицо болело потому что с лестницы упал... с лицом понятно... а вот с ногой... 10.09.2008 17:56:46, Канка
Елена Д.
у моего ноги регулярно болели, врачи говорили, что мол, кости растут, а мысцы за ними не поспевают.. регулярно пили кальций в витаминах.. 11.09.2008 11:30:06, Елена Д.
Ясень
Ой. Ну, ногой он тоже мог упасть, типа голова-ноги-голова-ноги... 10.09.2008 17:58:52, Ясень
Ясень
Тупо трындю про течение времени. Оно, мол, течет, ему, мол, плевать забыл ты или нет что-то сделать, оно проходит. И пока мы препираемся - продолжает неумолимо проходить и уходит время мультиков и неумолимо надвигается время сна, а у кого истерика, тому щаз заварю специальной травы от истерик, потому что это перевозбуждение и усталость. И так по кругу до 5 раз (траву иду варить на третий). Но до этого обычно не доходит. Но у меня девочки. 10.09.2008 17:03:22, Ясень
ИМХО, и автору темы что-то подобное нужно. Например, звонить каждые полчаса с работы и интересоваться, что делает деть в данный момент и какую часть уроков сделал... Это продуктивнее. 11.09.2008 09:14:37, Lyuba
Канка
ага... взяла на вооружение. звоню. спрашивает: а как проверишь? счас будет решать математику вслух... :( 11.09.2008 15:57:01, Канка
Ни фига себе заявленьице!!!!
Да никак не проверите! Скажите: я тебе полностью доверяю и ВЕРЮ в твою честность и самостоятельность.
11.09.2008 21:46:21, Natem
Канка
трава от истерик это что? пустырник? или мята? 10.09.2008 17:32:21, Канка
Ясень
Смесь мяты, пустырника, валерианы и зверобоя в равных долях, горько и противно, но эффективно. Только после зверобоя уже лучше ничего не смотреть, вроде как для глаз вредно, так что если потом все же мультик, то без него. и на валериану у мальчиков бывает парадоксальная реакция, так что это надо смотреть, подходит она или нет, есть сомнения - без нее. Остается мята и пустырник :)). 10.09.2008 17:45:22, Ясень
Как интересно. Я зверобой пила не раз как противопростудное. Никакой успокоительной реакции. 11.09.2008 09:12:45, Lyuba
Ясень
Он сам по себе не успокоитель, а антидепрессант, просто в случае раздражительности (а так же при тиках и заиканиях) его вводят в микстуру для более комплексного действия. Действительно, его антибактериальный эффект более известен, но в состав того же Новопассита он входит именно как антидепрессант. 11.09.2008 13:47:15, Ясень
Mary-Lea
Пустырник лучше - он го-орький *-)) 10.09.2008 17:40:27, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!