Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лунная радуга

Кружки и секции, дети и родители

Навеяно аналогичной, но не совсем похожей темой в конфе помладше.
Вот многие пишут о кружках и секциях для своих детей, получается немалый загруз.
Скажите, а сами-то вы в детстве много чем занимались? Похожи ли ваши требования к детям на требования ваших родителей к вам?
Вот я всегда считала, что грузить деточку по полной вредно, пусть в школе хорошо учится. Но так же считала и моя мама. Мой сын занимается только шахматами и учебой.
09.09.2008 08:10:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anit of
Я много чем занималась в детстве. От дочки я требую хорошо в школе учиться, а дополнительные занятия по желанию.
Стараюсь не повторять ошибок своих родителей: я когда-то была вынуждена бросить любимый спорт, т.к. родители не нашли возможность возить меня на тренировки.
10.09.2008 01:01:30, Anit of
Моя мама меня грузила всем,что не приколочено. Я в детстве занималась фигурным катанием, художественной гимнастикой, легкой атлетикой, шахматами, макраме, в изостудии, в музыкальной школе (ессно!!!), английским языком (потому что в школе был французский) и еще много чем, уже не вспомню.

Постепенно что-то отходило, как неподошедшее (фигурное катание - потому что тренер уехал из города, худржественная гимнастика постепенно сменилась на легкую атлетику, мне там нравилось больше и результаты были выше, изостудия отпала сма собой после двух лет занятий как неподошедшее по способностям дело), но что-то всегда все равно оставалось.

Помню, в старших классах у меня была вечерняя физическая школа при физфаке МГУ 3 раза в неделю, ансамбль скрипачей (музыкальную я к тому времени уже закончила) 1-2 раза в неделю, легкая атлетика 6 раз в неделю, математика и английский с репетиторами 4 раза в неделю.

сейчас я такого ритма жизни для своего лично ребенка даже не представляю. Он сдохнет на второй неделе такой жизни окончательно и бесповоротно.

А мне все это было в кайф, я школу умудрлась закончить с медалью и институт с красным дипломом. И еще на всякие олимпиады ходила, причем по всем пдредметам, потому что меня совали везде.

Мой ребенок имеет в загрузе только музыкальную школу и больше ничего. И, что самое интересное, не гуляет, не просиживает штаны, весь день расписан, и времени все равно не хватает.

Вот я и удивляюсь: а как же это мы везде успевали и даже погулять было время????? У меня тоже все было расписано, но не до такой степени, как сейчас у моего сына. А он ничего н успевает.

Мне это странно очень.
09.09.2008 12:16:23, Natem
Ну, от ребенка зависит. У меня дочка кучу занятий совмещала до этого года и все всегда успевала и погулять время оставалось. У сына вдвое легче нагрузка, но он ничего не успевает и устает. Такой темперамент. И каждому человеку для внутреннего комфорта нужно разное количество свободного времени, когда он не будет ни читать, ни заниматься, ни уроки делать, а просто бездельничать. 09.09.2008 13:30:57, Lariska из дома
О, моему только дай свободное время - вообще никогда не станет работать. :))) Побездельничать - это его все. :))) Приходится постоянно подстегивать, чтобы делал дела.
09.09.2008 23:17:35, Natem
М-дя, мне тоже приходится сына постоянно подстегивать. Но это кажется тоже неправильным... Вот себя вспоминаю - мне даже в школу было лень ходить, прогуливала не то что неделями - месяцами! И ничего, училась, книжки читала, развивалась как-то в своем темпе. Многое, конечно, упустила, но многое получилось хорошо... 09.09.2008 23:58:14, Lariska из дома
Елена Д.
я всегда ходила в какие-нибудь секции спортивные и еще кружки, но по своей инициативе, в основном, потом еще в музыкалке занималась, учебе это не мешало, наоброт, дисциплинировало.. я успевала все и погулять и пообщаться с подругами и дела домашние сделать, вот чего не успевала - валяться у телевизора, ну и слава богу.. хочу, чтобы деть тоже развивал себе что-нибудь кроме пятой точки у телека или компа, это он всегда успеет.. и еще меня интересует практический смысл этого всего, мы пока не можем определить гуманитарий наш деть или все-таки ближе к технарю, а ведь уже 6 класс, скоро нужно будет определяться со специализацией.. 09.09.2008 11:08:35, Елена Д.
Про себя написала в соседней, но я не считаю свой опыт удачным. Почему взрослым ни разу не пришо в голову учить меня иностранным языкам? Это тогда не модно было? Почему ни разу было не поинтересоваться, что тебе хочется, что интересно. Ну про лютую ненависть моей мамы к спорту в любом его проявлении можно не упоминать. Только к 40 годам я начала догадываться, что наша семейная неспособность к спорту могла быть скорректирована в раннем возрасте. А так - я всю жизнь прожила с уверенностью в собственной деревянности. Но еслиб попробовать не в 20-30 лет, а в 5 - 7. может и не такая уж и деревянная? Дочь, правда, идет по моим стопам, но она вообще-то любит двигаться ( а в повседеневной жизни это ей редко удается). Может, еще что-то получится, хотя бы для души? 09.09.2008 11:06:18, hanhi
У меня мама только спортивными секциями была озабочена все время-типа для здоровья чтоб.Да и то-коньки и плаванье,и собственно больше ничем не занималась из спортивного.А по собственному желанию уже рисованием.Но я читала много))).Сейчас дети во-первых нервные все стали,надо их нервную энергию куда-то расходовать,так что без спортивных секций никак.Ну и читают мало-надо время ребенку занять,потому что на улице нынче алкоголь и наркотики,боится народ свободное время детям оставлять. 09.09.2008 10:27:55, Линдааа
Сама занималась плаванием 10 лет в школе олимпийского резерва, тренировки два раза в день, выходной - воскресенье плюс немецкая спецшкола. Впихнуть удалось только фигурное катание в раннем детстве:))) Дочка 10 лет отзанималась в детском мюзик-холле, тоже каждый день вообще без выходных, т.к. еще репетиции/концерты. Успела еще научиться плавать в спортшколе за два года и учится играть на гитаре (сама захотела). При этом постоянно то английский, то математика, то русский с преподавателями по необходимости:))) Впихивать по 2-3 вида занятий не получалось, т.к. если серьезно чем-то одним заниматься, то на другое уже нет ни сил, ни времени, ни желания. Да, еще у дочки тоже спецшкола немецкая была 09.09.2008 10:22:48, Ket
Варвара
Я занималась не много чем, а, практически, всем:) Перепробовала все, что попадалось на моем пути, где-то не задерживалась, где-то прозанималась более 15 лет и дошла до профессии. Но во всем сама была инициатором, сама себя записывала, кроме хореографического ансамбля - туда в 5 лет меня мама привела. Родители наоборот удивлялись, но, наверное, радовались. Сейчас таких возможностей нет - везде не просто так и не бесплатно. Привели сына в музыкальную школу на подготовительное отделение попробовать, с расчетом, что дальше сам будет решать, оставаться ли, на чем ему играть и играть ли вообще. Так и есть по сей день - его желание. Еще футбол, тоже сам, но это у нас на мини стадионе один дяденька на общественных началах с ребятами занимается. 09.09.2008 09:46:07, Варвара
Дашук
Как-то странно читать слова "требования" и "кружки" рядом. Скорее это ребенок требует водить его туда-сюда, а родителям только и остается, что искать возможности для этого.
Я - требовательная мама. Требую вешать форму на плечики, убирать за собой посуду, чистить зубы, мыть ноги. На большее сил не остается :)
09.09.2008 09:43:28, Дашук
Специя
Меня в детстве папа называл "в каждой бочке затычкой", и к старшему сыну это тоже очень подходит, главная проблема и у меня в детстве и у него лет с 7, что же всё-таки выбрать и где взять времени на всё остальное), хотя конечно, сферы интересов у нас очень разные.
Английский-необходимость, шахматы-сам захотел, сам нашёл, несколько лет занимается, математика...наверно она его нашла, тоже без особого моего участия, после 6 лет плавания/ вот это уже с моей подачи/ товарищ ушёл в рукопашный бой, которым, кстати его папа занимался, но, опять же сам нашёл, сам пошёл.Очень многое привлекает, но на всё остальное время только если по ночам...С учёбой в школе проблем нет и никогда не было, если возникнут, ужмём кружки, и он это знает.Не всем нравится и хочется жить на высоких скоростях, но для кого-то это как раз очень комфортно.
09.09.2008 09:32:32, Специя
Мурзя
Мои родители от меня ничего не требовали. На фигурное катание я сама напросилась, но постепенно это дело мне надоело. И последний год я ходила из-за уговоров мамы (ей было жалко бросать, у меня хорошо получалось. А ей, видимо, нравилось мне платья вязать и расшивать). Поэтому потом я ничем и не занималась, никто не требовал, а самой мне было не надо.
Сын просил все свои занятия сам. Энтузиазм постепенно уходит, вроде бы :) Но бросать ничего пока не хочет.
09.09.2008 09:18:48, Мурзя
У моих родителей не было никаких требований, я занималась чем хотела - то музыкой, то танцами, то в какой-то кружок биологический ходила... Ну и у меня к ребенку требований нет. 09.09.2008 09:03:23, Sofia
Морская птица
Мой сын занимается рукопашным боем, как я в свое время занималась самбо и дзю-до. Наверное, он повторяет меня - почему бы нет? Зато я в этом отчасти разбираюсь и всегда могу что-то показать/подсказать. Можно сказать, сын реализует мои амбиции. Но ему нравится, соревнования выигрывает. Одним он отличается - он не так честолюбив, нет в нем спортивной злости, занимается просто для себя. Еще английский, но это просто надо. Загруз полный по его способностям, как и у меня когда-то.
Как я была в спорте, так и дети мои будут спортсменами. С младшим еще не определились, но музыкантом, например, его не представляю, как моя мама не привила мне любовь к искусствам, так и у меня не получится.
Но если они сами захотят перепиливать скрипку - да пожалуйста:) Главное, чтобы нравилось. А что касается требований, то да, я требую посещаемости и стараний, я душУ в себе желание заставить детей только побеждать:) Моя мама вообще ничего не требовала, я сама себя загоняла.
09.09.2008 08:51:20, Морская птица
Клеточкина
Я требую только английский. Все остальное деть требует от меня :))) 09.09.2008 08:43:45, Клеточкина
ABDDavidoff
хм.. параллель в моем случае есть. Родители считали правильным дополнительные занятия. И кружков было много, и в школе училась без проблем. Мне как раз кажется, что если в школе все ок, остается масса времени. А если ребенок по 3 часа ДЗ делает, какие уж тут кружки. Хотя один-то кружок... для развития...для дальнейшего интереса... ну всяк нужен :)))) 09.09.2008 08:21:58, ABDDavidoff

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!