Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mzh

Вопрос этический и педагогический к колл

Вопрос этический и педагогический к коллективному разуму (длинно). Летом перед первой самостоятельной поездкой за границу ребенку был подарен фотик, о котором она давно мечтала. Дарил ее папа. Фотик не сильно дорогой, но модель в пределах указанной суммы была выбрана ребенком. Мы, конечно, имели в виду, что может сломаться, потеряться, утонуть и т.п. Два дня ребенок радостно снимал все подряд (я же ей говорила: снимай все, мне все будет интересно). А потом звонок в слезах, из которого я понимаю, что вроде как хозяйка предложила ей зарядник (фотик на обычных пальчиках, что я рассматривала как преимущество - везде можно купить), она его воткнула и теперь аппарат не работает (сгорел). Я в порыве жалости к ребенку даже сказала, что может купить какой-нибудь дешевый. Но она покупать не стала, как-то снимала с аппаратов других девочек. По возвращении я на эту тему особенно не разговаривала, не выясняла, как же получилось, что она воткнула неподходящий зарядник. Дочка просила не говорить папе. Поскольку папа еще не приходил с ее приезда, то пока получилось не говорить. Отнесла аппарат в мастерскую: починка стоит столько же, сколько сам аппарат.
Вот теперь вопрос: купить точно такой же и забыть всю историю, папе умолчать? Не могу сказать, чтоб у меня эти деньги лишние были, но не так уж критично. Сказать ребенку, что теперь жди до... (НГ, ДР и т.п. - повода)? Но до этого времени уж точно не получится утаивать от папы. Уговорить дочку рассказать папе все как есть (могу я рассказать), надеясь, что папе будет жальче ребенка, чем своего подарка (думаю, что так и будет) и решать вопрос вместе с папой? (М.б. тогда и половину денег хотя бы даст - это в моих интересах)?
И вообще я не могу понять, насколько тут можно ребенка в чем-то винить. Конечно, в инструкции написано все, и показаны типы зарядников, которые можно использовать. Так что "вина" ребенка в том, что прежде чем что-то втыкать не сверилась с инструкцией. С другой стороны, если взрослая тетя на иностранном языке предлагает какую-то штуковину, то вполне естественно взять и тут же воткнуть. Поскольку я для себя с этим вопросом не определилась, то и не знаю, как лучше поступить. Ребенок способен понять, если я скажу, что вот сейчас лишних денег нет. Но, с другой стороны, не такой маленький ребенок, чтоб не понимать, что это не такие деньги, чтоб их не найти. Предложить ребенку как-то их "отработать" - от чего-то отказаться и т.п. - получится все же вроде наказания. Опять же, чтоб наказывать, надо считать виноватым и вину объяснить. У меня же перевешивает, что "на всякую старуху бывает проруха" и жалость к ребенку, который едва успел порадоваться вожделенной "игрушке".
Ну вот, простите, что длинно. Как бы вы поступили?
08.09.2008 14:48:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы купила. У нас за 17-летнюю жизнь дочери такое было не раз, не два и даже не пять. И мобильники теряла/ломала, и плееры мр3, и фотоаппарат новый уронила. Мы, взрослые, и сами, бывает, накосячим и что? Несем в ремонт или покупаем новое. А тут ребенок... Я просто делаю выводы и покупаю ей мобильники не за 12, а за 5 тысяч, а фотоаппарат купила тоже подешевле, а был навороченный кодак. Но в вашем случае купите такой же, если боитесь гнева папы. 09.09.2008 10:29:51, Ket
Елена Д.
я провожу здесь параллель с сотовым, наш купил себе на свои деньги, через неделю сломал - упал на него (телефон был в наколенном кармане!), т.е. не понимать в 11 лет, что можно упасть на колени для меня как дважды два, однако.. вроде деть и не очень виноват, ну упал, ну сломал с кем не бывает, он оказался вообще не ремонто-пригодным.. в общем такой мы покупать не стали - купили самый не дорогой (чтобы был), а если бы это был фотоаппарат, то просто ждал бы следующего праздника, скорее всего.. я считаю, что понимать стоимость вещей нужно не только в том, сколько это денег, но и в том, что если не бережешь, то можешь легко остаться без нужной или желанной вещи и не на 5 минут, а достаточно на долго.. может быть я не права, но ребенок начал ценить приличные вещи как раз после вот такого случая, когда ему не компенсировали потерю тут же.. 09.09.2008 07:07:34, Елена Д.
mzh
ну, не знаю, на свои деньги купил деть - жалко ребенка. Хотя, наверное, педагогически вы правы, что не купили такой же. Сотовых у нас сменилось уже несколько - два сломались нечинибильно, два украли... Но сотовый - необходимость, а фотик - развлекуха все-таки. 09.09.2008 10:38:27, mzh
Елена Д.
ну он себе покупал сотовый именно для развлекухи, простой у него был бы в любом случае, потому что сотовый у ребенка нужен нам.. 09.09.2008 11:01:19, Елена Д.
Напишу пару слов в части педагогической. Абсолютно согласна с Наталияяя, что в случившемся велика вина взрослых. По идее, читать инструкцию техники вместе с ребенком сподручнее папе. Но, если уж тот не сделал этого (бывает, один знакомый семьи никогда сам не читает, ему жена рассказывает), то маме ничего не остается, как обсудить с дочерью, прежде всего, правила безопасности. Там, кромке зарядника, еще есть. Например, на что не надо направлять фотоаппарат, чтобы не повредить матрицу сильным светом. Про защиту от влажности и пыли. Очень ИМХО, но я бы не стала втыкать аппарат в любой зарядник, кроме приложенного к нему. И не важно, что там про типы написано, есть шанс на незнакомом заряднике какую-то буковку не дочитать! Т.е. батарейки батарейками, а прилагающийся зарядник (он обязательно был в коробке с фотоаппаратом и инструкцией, если его случайно не выбросили вместе с коробкой) полезно тоже брать с собой. Всяко переходники от импортных розеток к нашим вилкам (иногда с трансформаторами) редкостью не являются. Это я скорее на будущее пишу, фотоаппарат-то не последний. Кстати, пальчиковые батарейки для меня КРАЙНЕ не удобны по следующим причинам:
1. Их уходит прорва (но я снимаю много и всегда ношу с фотоаппаратом дополнительный аккумулятор). Вообще правило фотографии - снимайте много дублей, чтобы потом можно было отобрать удачные снимки (где и выражение лица хорошее, и никто, проходя или проезжая, перспективу не закрыл, и рука не дрогнула, и... )
2. На хвосте разрядки батарейки фотик может барахлить, это бывает не всегда, но очень некстати и трудно сходу понять причину. А, меняя батарейки вне дома, легко спутить новые и вынутые, когда их несколько.
3. Разряженные батарейки, оставленные в любом приборе, могут потечь. А фотоаппарат - поснимали и на месяц отложили, когда откладывали, вроде батарейки еще рабочими были... Т.е. это не на мое внимание. Аккумулятор надежнее, если есть электричество, а не машбросок по тайге.
4. Кстати, существуют аккумуляторы, размером как батарейки АА и зарядники к ним.
09.09.2008 01:50:43, Lyuba
mzh
Спасибо всем. Поговорила с ребенком, объяснила, что мне кажется, что не говорить папе - глупо и неосмысленно, что в худшем случае отец пожурит ее, что не читала инструкцию внимательно. В лучшем - купит новый фотик (или пополам купим). Спросила: когда? Я сказала - как деньги будут, так постараемся... 08.09.2008 20:15:13, mzh
Очень логично. :) Думаю, все будет хорошо. Ну с кем не бывает! Я тоже жгла даже компьютеры, меня никто за это не убил.
08.09.2008 20:22:06, Natem
Rulezza
Если девочка так папу боится растроить может не стоит говорить. Папе фотик точно не нужен. Можно заменить когда возможность такая будет. 08.09.2008 18:54:26, Rulezza
А насколько ребенку прям сейчас необъходим фотик? На нет и суда нет: ребенку посочувствовать (и со взрослыми такое случается), а новый купить, когда будет возможность - вам же не завтра в Париж? А роль папы в этой истории непонятна: получается папа рассчитывал, что дочь не может испортить дорогую игрушку и теперь вы с ужасом ждете расплаты? Тогда беседовать с папой на тему (см выше: и со взрослыми такое случается), дочери - честно рассказать папе правду, а ежели он будет на нее нападать - защищать. 08.09.2008 18:08:50, hanhi
=СветА™=
моя старшая, которой вообще 19 лет сейчас в поездке потеряла очень дорогой фотоаппарат.Гораздо дороже и круче, чем наш семейный-мы дарили его на Новый год ей.
Утаивать что-то мне бы и в голову не пришло потому что потеря значима прежде всего для нее.
Жалко, конечно, ужасно.
Посочувствовать, сделать выводы.
Не знаю, как у вас семейная ситуация, но в нашей утаивать не очнеь принято. Тем более вещи это просто вещи. Не хватало еще из-за них жить в страхе разоблачения перед папой и мужем.По мне такой страх гораздо разрушительнее самой потери.
08.09.2008 16:53:55, =СветА™=
mzh
Да что говорить - моя подруга только что потеряла фотоаппарат в поездке, который ей тоже подарили, кстати. 08.09.2008 20:20:27, mzh
Я бы не парилась. Именно, что и на старуху бывает проруха, а тем более, что это ребенок, и опыта и сообразительности у него не так уж много. Заставлять "отрабатывать" ребенка не стала бы ни в коем случае. Папе бы рассказала. Новый фотик купила бы при возможности, либо может папа купил бы еще один. 08.09.2008 16:37:22, Оладушек с сахаром
ну.. аналогично :)) Поехал в лагерь в финляндии, сначала в поезде пролил на фотоаппарат воду, рыдал что не работает. Потом аппарат высох - Ник звонил радостный что все работает. Потом на пляже засыпал песком - на третий день отдыха. Слава Богу до цемента не дошло :))
Итог - фотоаппарат не работает, починка равна стоимость нового.
Выводы - не надо было давать, рассчитывать на полную сознательность и внимательность - слишком завышенные ожидания. Когда так много новых впечатлений, что-то из вида можно и упустить...
Далекоидущие выводы - пока будет ездить без фотоаппарата :)))
08.09.2008 15:43:52, Тийна
Красно Солнышко
Ну я бы точно не стала бы от мужа такую ситуацию скрывать. Обычно он от меня ребенка спасает, а не наоборот :)
Обсудили бы с ним. Была бы возможность заменить, заменили бы. Не было бы, ну значит не судьба. У нас вот ребенок сотовый убил меньше чем за год. Бог его знает, то ли небрежное отношение, то ли просто конструкция. Предыдущий жил сильно дольше. Ну купили новый, что уж делать. Вещь необходимая.
08.09.2008 15:34:14, Красно Солнышко
Акорса
ну что сказать, на будущее проводить инструктаж чего можно, а чего нельзя. а купить как деньги будут. Она ж не злостно разбила фотик о камни. Можно было и уронить и облить, могли украсть, нечаянно сломать, забыть в конце-концов. Другое дело что нет никакой необходимости скрывать от папы, ну и что, что подарок, это ж не значит, что подарок не ломается или не теряется, а также нет необходимости забив на все свои нужды лететь покупать новый. Как появятся деньги, тогда и купите. 08.09.2008 15:16:47, Акорса
в общем-то в случившемся виноваты вы, а не ребенок. нужно было объяснить как пользоваться, как можно или нельзя заряжать.
купить новый или не купить, это вопрос уже ваших финансов. что сказать папе - отношения между вами и мужем.
может быть вас это утешит. мой вернулся из зарубежного лагеря, потеряв паспорт, все деньги (в первый же день) и в конце еще и собственно фотоаппарат
08.09.2008 15:10:58, Наталияяя
mzh
А как же без паспорта вернулся? Уж правда, по сравнению с этим фотик - ерунда. А вообще-то, конечно, главное, что деть жив-здоров, хоть без фотика, хоть без паспорта :).
Насчет "сказать папе" - все же сложнее. Роль разведенной мамы между подрастающим ребенком и его отцом не так проста (кто пробовал - знает:)). Вообще-то ей отец сказал: возьми инструкцию с собой и изучи. Она изучила, видимо, какие кнопки нажимать... А про зарядник - ну, не подумала. И я не подумала заранее это оговорить, т.к. он на обычных батарейках, и мы с ребенком говорили, что это удобно, потому что их везде можно купить.
08.09.2008 15:19:59, mzh
так я ж тоже разведенная мама ))) правда нас БМ финансово ничего не связывает
как раз никаких проблем. даже если фотик подарил папа, что ж он будет проверять где он лежит
08.09.2008 19:04:33, Наталияяя
посольство справку дало, отправили им копию его визы, билеты тоже востановили. + 30 фунтов штрафа.
в принципе меня сопрвождающая сразу успокоила, что ребенка мне вернут ))) но 500 фунтов, которые он потерял не вернули )))
08.09.2008 19:01:36, Наталияяя
mzh
А куда ездил деть, если не секрет? 08.09.2008 20:11:49, mzh
в Великобританию 08.09.2008 20:17:33, Наталияяя
mzh
Моя - в Шотландию. 08.09.2008 20:21:16, mzh
если точнее мой был в Южной Англии, рядом с Брайтоном 08.09.2008 21:17:14, Наталияяя
=СветА™=
а, так папа не постоянно с вами? Тогда, действительно, зачем ему подробности..Хотя от характера зависит, вы, наверное, прогнозируете реакцию? 08.09.2008 16:55:07, =СветА™=
mzh
Честно говоря, реакция может быть сочувствующей, но может попрекнуть ребенка, что не читала инструкцию и т.д. А ребенок и так расстроен дальше некуда. БМ из тех, кто к технике такой всякой - неравнодушен. Пожалуй, надо мне самой с ним поговорить, чтоб не вздумал ребенка ругать... 08.09.2008 20:19:17, mzh
А заодно, раз неравнодушен, хороший повод вместе с девочкой инструкции разбирать, хотя бы в части техники безопасности себя и прибора. 09.09.2008 01:53:40, Lyuba
Ну а чего папе-то не сказать? Я б сказала. Но если б папа денег не дал, пошла бы и купила. Собственно, я себе зимой купила новый фотоаппарат, чтобы не ждать, пока старый отремонтируют. Чем ребенок хуже? 08.09.2008 15:07:16, Sofia
я бы вообще не заморачивалась. ребенок не специально и мог не предусмотреть что неподходящая зарядка. и взрослые далеко не все все могут предусмотреть с техникой. кто-то мне недавно рассказывал что были в деревне и заряжали мобильник, а он сгорел, потому что оказывается там местные умельцы цепляются к высоковольтным проводам и мощность в розетках получается больше чем нужно.

я бы сказала что вот не прямо сейчас, а со временем по возможности купим новый фотик. ну а то что это с технической т. зр. урок на будущее явно и сама дочь поняла.
08.09.2008 14:57:09, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!