Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ох уж эта школа!

Дочь пошла в 6-й класс. Биология у них новый предмет. На первом же уроке учительница дала тест на тему "Общие понятия биологии" Точнее даже, начала урок с письменного теста. Результат - весь класс получил двойки и тройки. Чего то я не понимаю в жизни наверное, но по-моему что-то спрашивать, ничего не объяснив, глупость какая-то. Или это новый подход к обучению?
07.09.2008 11:55:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
а у нас двойки хоть и не поставили, зато записали в тетрадь "Растение - это звучит гордо, потому что не уничтожает окружающую среду, а создает ее". О как! Чувствую, до двоек недалеко... :( 08.09.2008 10:26:05, Канка
ИМХО, это повод родителям собраться и пойти прямо к методисту по предмету (если таковые есть в школе), либо заучу или директору, не заходя к самой учительнице за полной бесполезностью. И говорить не об оценках, а о стиле преподавания. Есть шанс, что заменят. 08.09.2008 04:54:00, Lyuba
У нас биология началась с 2 по поведению... всему классу, в дневник. Угадайте, много ли детей с тех пор любит биологию? 07.09.2008 22:12:12, hanhi
Специально сделала, чтобы напугать детей. А именно колы, а не двойки, потому что колы можно исправить на 4.
Я такое уже видела и промолчала. Если еще раз такое в школе у сына я увижу, то сразу же подойду к учительнице и директору с вопросом, проверка и аттестация каких знаний ребенка проводилась таким образом? В интересах ли обучения детей? Как это соотносилось с учебным планом? И пуcть объясняют, иначе придется попросить прислать из управления по образованию внеплановую инспекторскую проверку, пусть настоящие профессионалы мне родительнице объяснят, как это все понимать?
07.09.2008 20:55:23, jii
вот читаю я вас и хочется спросить: а у вашего сына друзья есть? как к нему дети в классе относятся? а к вам - другие родители? 08.09.2008 00:48:45, Маграт
Есть друзья. Он вообще был очень уважаем в своем классе. Сейчас я перевела его в 5 класс в другую школу. С его бывшей учительницей не далее, чем в эту субботу мы пили чай. Родители этого класса расстроены, что мой сын теперь не с их детьми.
Вот так! Места знать надо, где можно разговаривать с учителями и администрацией и решать вопросы в интересах ребенка. Можно и поспорить.
И в новой школе мне пришлось потратить некоторое время на организацию горячего завтрака и обеда ребенка. И к директору пришлось подойти. Все в порядке.
Ничего необыкновенного я ни от кого не хочу. Мне очень нравится, когда нет причин вообще обращать внимания на школу. А вот самодурство 'училок' надо пресекать в самом начале, когда они еще сильно не разошлись. Детям меньше навредят.
08.09.2008 04:31:27, jii
да, твердая у вас позиция :) 08.09.2008 22:02:02, Маграт
Помнитя, у нас в 5 классе был первый урок географии. Вела директриса. Раздала контурные карты, велела наривсовать типа берингов пролив. столицу индии и еще что-то в этом роде. А потом всему классу в столбик выставила колы в журнал.

07.09.2008 15:33:36, Бабочка Light
М-да, бывает и такое. Не у нас все-таки училки адекватные были, за просто так колы не ставили. 07.09.2008 19:22:52, liliay
Вероятность :)
Я бы пока не переживала. Возможно, у учителя просто такой метод привести детей в тонус и подчеркнуть важность биологии. Надеюсь, что ваша дочка в 6-м уже не сильно переживает из-за таких отметок. 07.09.2008 12:43:36, Вероятность :)
Как биолог, считаю, что метод идиотский. И в части "тонуса", и касательно "важности", и выбор самих вопросах. 08.09.2008 04:43:33, Lyuba
Вероятность :)
Возможно я слишком пофигистично отношусь к школе, но мне бы не пришло в голову не то что идти в школу и искать методиста, а даже переживать из-за такой ерунды. В зависимости от того, как отнесся к этой двойке ребенок я бы или посмеялась с ним над новыми методами или сказала, что видишь, книжки надо умные читать, а не телевизор смотреть.
Более того, я бы и учителя не стала оценивать по такому штриху. Может быть, через месяц она проявит себя как замечательный учитель. У всех бывают свои задвиги.
08.09.2008 11:39:18, Вероятность :)
Дело не в двойке, а в стиле преподавания. И отвращение ребенка от предмета, ИМХО, далеко не ерунда. 09.09.2008 02:03:16, Lyuba
Скорее это измерение уровня начальных знаний, для того чтобы по концу года сравнить было с чем. Природоведение, Окружающий мир в началке - основные понятия дожны юыли быть там изучены и усвоены. См. стандарт образования для начальной школы. 07.09.2008 12:01:30, Нуга
Возможно и так. Посмотрим, что дальше будет. 07.09.2008 12:05:28, liliay
Красно Солнышко
В 5-ом биология является частью курса естествознания. Кроме этого, куски биологии входили в природоведенье в началке. Так что не с нуля они должны были прийти. Другое дело - какие были вопросы. 07.09.2008 11:56:47, Красно Солнышко
Судя по результатам, ученики опешили. Вопросы наверняка были не сложные. Просто подход на мой взгляд "шоковый". 2-е сентября, новый педагог, новый предмет и бац - проверка не "вшивость". На мой взгляд это не правильно. 07.09.2008 12:02:59, liliay
В любом случае - учительница-самодурша. Ситуация простая, приходят дети на новый урок с доброжелательным любопытством к новому предмету и новой учительнице, а она нашла способ познакомиться с детьми - каждому по колу. 07.09.2008 21:08:45, jii
ППКС! 08.09.2008 04:44:20, Lyuba
Красно Солнышко
Ну да. Она им сразу дала понять, что халявы не будет. Есть некоторые учителя, которые любят так попугать. Не могу сказать, что это однозначно хорошо. Но типаж стандартный достаточно. 07.09.2008 12:05:38, Красно Солнышко
Маша, дело столько в типаже, как в вопросах. Вопросы не лучшие, что характеризует педагога, как весьма плохо знающего свой предмет, либо знающего, но не умеющего донести до слушателей. 08.09.2008 07:24:26, Lyuba
Красно Солнышко
Так я не говорю, что это хорошо в принципе, безотносительно даже вопросов, говорю лишь, что типично.
И что это самодурство. Не крайняя форма, но в общем, тоже ничего хорошего - согласна.
08.09.2008 13:56:34, Красно Солнышко
Согласна. 09.09.2008 02:04:07, Lyuba

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!