Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу стать бизнесвумен

Девочки, накидайте идей по проведению бесед с дочерью. Поскольку вот уже год с лишним дочь "хочет стать бизнесменшей" и пристает ко мне с расспросами, как это сделать. А если б я знала как:)) Пока мои беседы простираются по двум направлениям - стать бизнесменшей можно либо получив хорошую специальность в вузе, пойдя работать в какой-то бизнес, дорасти до топ-менеджера и отпочковаться со своей фирмой. Либо опять же получив хорошее образование, пойти в хорошее место на хорошую же зарплату, накопить денег и открыть свой бизнес. В общем, это все, на что способен мой скудный ум. А как бы вы ответили на этот вопрос, приди к вам отпрыск с вопросами?
П.С. Вариант "выйти замуж за бизнесмена" дочка отвергает с возмущением:).
04.09.2008 20:52:26,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Некоторые личные качества: организованность, собранность, быстрая реакция, эрудированность, способность быстро обучаться и прогнозировать тенденции, смелость и осторожность в одном флаконе, строгость к себе, и т.п. 05.09.2008 13:58:15, Karramba
Вечерка
Я бы предложила такой путь:
1. Образование - первое профильное для той области, в которой собирается иметь бизнес, второе управленческое МВА (если бизнес планируется в России).
2. Работа - сначала любая работа в выбранной сфере, потом работа в этой же сфере, но уже в большой престижной компании. После подъема в хорошей компании до руководящих эшелонов и обрастания связями - можно уже и свой бизнес.
Это стандартная "правильная" схема. По такой схеме двигаются даже дети миллионеров, которые и сразу могли бы купить ребенку бизнес:)
05.09.2008 12:38:37, Вечерка
Вечерка
Забыла написать - люблю детей со здоровыми амбициями:) Из таких и получаются бизнесмены. 05.09.2008 12:49:07, Вечерка
Спасибо, все очень ясно!
:)) Мне тоже амбиции нравятся. Главное, чтоб они сохранились и не растратились на пустяки или не в том направлении. Хорошо иметь родителей-бизнесменов - тогда гораздо легче:))
05.09.2008 15:06:29, Анаис
Niko
Есть имхо 2 пути:
1) отлично развивать ЗАДАННОЕ направление(здесь нужно и образование, и навыки, МВА и прочие фундаментальные знания)
2) уметь находить нехоженные и заросшие бурьяном дороги и направлять по ним компетентных, образованных людей. Вот этому научиться нельзя и такие люди долго не выдерживают в чужих компаниях, делают что-то свое.
05.09.2008 11:04:41, Niko
Ясень
Для начала полезно узнать, что она лично подразумевает под этим словом, что для нее лично стоит за этим понятием. Боюсь, что на самом деле это может оказаться просто красивая картинка длинноногой женщины в черном деловом костюме, выходящей из роскошного автомобиля, самолета, ресторана. А вокруг подчиненные-подчиненные :)) Такая современная разновидность принцессы. 05.09.2008 10:50:38, Ясень
Картинка, скорее, трехэтажного загородного дома, есть у нее такая мечта:) Нет, готова идти работать с 14 лет. Опять-таки не знаю, куда ее одну можно отпустить:((( 05.09.2008 15:08:46, Анаис
Я бы дала почитать Марти Ларни Прекрасная свинарка. Книга старая, но суть, думаю, со временем не меняется. И там есть о том, что для начала нужны деньги. 05.09.2008 09:42:57, Птица Сыйсу
Я бы объяснила дочке, что для этого надо обладать определенными личностными качествами. И вместе подумать, есть они у нее или нет. Образование далеко не главное (но очень уровневое) для бизнеса. Одно дело свой небольшой овощной магазинчик, другое - хозяйство типа "московского". 05.09.2008 07:30:17, Иллика
+1 06.09.2008 03:04:55, Lyuba
Есть характер. Еле отговорила ее от разведения хомяков на продажу:)) 05.09.2008 15:09:47, Анаис
Интересно, можно было бы попробовать составить бизнесплан:) Пусть бы решала, выгодно это или нет:) 05.09.2008 21:44:57, Иллика
В принципе, доходность этого дела мы подсчитали и решили, что дело малоокупаемое:) Может, поэтому она от этой идеи вроде как отдохнула:) 05.09.2008 22:26:11, Анаис
Прелесть какая :)))) 05.09.2008 17:10:43, lurka
Ну да, пойти работать по очень интересной ребенку специальности, изучить досконально все ее тонкости и открыть в этой области свое дело. 04.09.2008 23:06:34, Lariska из дома
Вот пока с очень интересной специальностью туго. Сначала хотела быть владелицей зоомагазина, но я тут вообще пас, ничего в этом не понимаю. Теперь на юриста хочет идти учиться, накупила кодексов и читает их:))) Не знаю, что к окончанию школы будет. 05.09.2008 15:11:28, Анаис
А что, владелица зоомагазина должна разбираться в кормах и собаках? Она должна:
1)уметь грамотно выбрать местоположение магазина
2)грамотно проплатить все взятkи и оформить все разрешительные документы
3)найти великолепную бизнес-идею для своего магазина, сделать бизнес-план и привлечь инвесторов...
Дальше продолжать?:))
Образование, опять же повторюсь, безусловно нужно, но этому всему нигде не учат...
05.09.2008 17:33:40, Teddy Woman
Госпидя, да где ж такие знания найти? Это надо идти работать в зоомагазин, поработать менеджером, помощником директора, а потом вроде как открыть свой. но на свой деньги надо иметь, а на менеджерской работе в зоомагазине их не заработаешь. Замкнутый круг. 05.09.2008 22:24:41, Анаис
Irina L
Должна-должна. Чтобы не продавала в свое магазине всякое дерьмо типа Вискасов... 05.09.2008 18:25:11, Irina L
+1, не только плохих кормов.
Нужно строить магазинное хозяйство так, чтобы зверушки не дохли, ни прямо в магазине, ни в первую неделю у покупателей. Тогда и убыткой не будет, и слава магазина будет хорошая. И поставщики "лапши на уши" не навесят. и иначе можно и самому от больных питомцев заразиться, и под суд попасть.
06.09.2008 03:10:17, Lyuba
:)А вот это уже не по "бизнесвуменовски", покупают - надо продавать. 05.09.2008 21:46:56, Иллика
именно так. ни один владелец зоомагазина в нынешней ситуации не откажется от закупки вискаса. увы, но с т. зр. это разумно. 05.09.2008 23:18:57, ALora
А у нас на такой случай есть энциклопедия Аванты+ "Выбор профессии". Там на все вопросы есть ответы. 04.09.2008 22:58:36, Sofia
Спасибо, посмотрю, что это такое. 05.09.2008 15:12:22, Анаис
и дочь удовлетворяется ответами на это вопрос в энциклопедии? чудо-ребенок 05.09.2008 02:02:07, ALora
Вполне удовлетворяется. Но она и не хочет быть бизнесвумен. 05.09.2008 05:19:26, Sofia
ИМХО, конечно, сорок раз, но, по-моему, связь "хороше образование - свой бизнес" далеко не всегда очевидна.

Мозги должны быть определенные, хватка, чутье, дикая самоуверенность - в смысле, уверенность в себе и в своих силах. Мотивация.

Это - или врожденное, или очень хорошо, под чутким руководством, развитое.

ВУЗ - безусловно нужен, как место, где "вправляют мозги" или, вернее, "выстраивают их" в нужном направлении.
04.09.2008 22:45:16, Teddy Woman
ППКС: "Мозги должны быть определенные, хватка, чутье,... "
Это врожденное без или!
06.09.2008 03:12:31, Lyuba
"хватка, чутье, дикая самоуверенность" - без этих качеств человеку и не придет в голову мечтать о карьере в бизнесе. 04.09.2008 23:37:13, hanhi
Автор ни слова не пишет о том, что у ее дочери есть эти качества. Если подразумевается по умолчанию, что это уже есть - ну тогда, да, образование, которое наложится на эти качества (или наоборот:)) 05.09.2008 13:36:31, Teddy Woman
Характер, как я уже говорила, есть - но куда применить его, вот в чем вопрос? Это ж не Америка. 05.09.2008 15:13:53, Анаис
Характер и хватка с везеньем - вещи, ИМХО, разные. 06.09.2008 03:13:49, Lyuba
Чегой-то не придет в голову помечтать?! А Бальзаминов-то?! Да и я не хуже - тоже иногда об этом мячтаю... А у меня ни самоуверенности, ни хватки. 05.09.2008 00:11:45, Lariska из дома
Зато профессия. А без хватки о другом мечтают - о литературе, например, или о науке. 05.09.2008 00:37:20, hanhi
Оля! О литературе и о науке мечтают не "без хватки", а талантливые! Я уж к ним не примазываюсь:))) С чего б мне о литературе мечтать, когда я школьные сочинения писала крупным почерком ровно на 4 страницы (это минимально допустимый объем был) и строго в конце четвертой страницы ставила точку? 05.09.2008 00:45:08, Lariska из дома
<связь "хороше образование - свой бизнес" далеко не всегда очевидна> - оно может и так, но нести эту мысль ребенку я бы не стала))) 04.09.2008 22:55:26, vf
Кстати, читала я Кийосаки- Богатый ребенок, умный ребенок. Хоть и говорит он там на каждом шагу, как мало дает школа для финансового образования, но у него самого, имхо, отсутствие хорошего образования очень сказалось на успехах. Все-таки пришел к нему успех довольно поздно, и всю жизнь так горбатиться, на танцы не ходить, спать и плакать в машине, не родить детей - чтобы к 50-ти годам стать миллионером? Да ну его нафих. 05.09.2008 15:16:27, Анаис
Лучше всего для таких целей подойдет экономическое образование. Ищите на будущее школы при ВШЭ, у нас в районе, к примеру, есть одна такая.
04.09.2008 21:53:04, Natem
SANI (ex МВСН)
Извините, что встреваю. Но сильно несогласна. Так часто думают, но на самом деле лучше получить специальность, в которой будешь все понимать, а потом уже на басе специальности получить мба или еще очень полезно юридическое образование. Но выше прально пишут - самое главное уверенность и хватка и умение руководить. 05.09.2008 10:21:18, SANI (ex МВСН)
Так это ж нигде не купить! Уверенность, хватка и умение руководить дается свыше, это можно развить, но нельзя создать на пустом месте.

Так что образование по-любому не помешает.
05.09.2008 11:25:02, Natem
SANI (ex МВСН)
Точно - как для любого дела тут нужен талант определнный. Я о другом. У меня у самой экономическое образование. Это совершенно отдельная специальность никак не близкая бизнесменству. Уж тогда финансовое образование лучше получать или юридическое. 05.09.2008 12:40:42, SANI (ex МВСН)
Привет "коллегам". Вариант: моя задумала стать владелицей косметического магазина. Мой ответ был краток: математика - наука номер раз, ну статистика - обязательно (это уж она сама догадалась, с этим у нее в прошлом году неплохо было), иностранные - французский (ненавистный, но не сильно запущенный) - дополнительный бонус. Обществознание (она даже не знает о чем там - такая фиговая учительница была, в этом году вроде бы сменилась, но еще не было). В старших классах - экономика. Ничего к этому добавить не могу, хоть сама я ни разу не бизнес. 04.09.2008 21:42:33, hanhi
О, нашла родственную душу - моя тоже о магазине мечтает:). Вопрос один - откуда взять на него деньги? 05.09.2008 15:18:47, Анаис
так она подрастет, поймет что ответ неправильный. для владелицы магазина образование вообще не нужно. нужны определенные личные качества и нарощенные на них связи. сейчас ей говорить конечно не стоит об этом.

моя дубина (на год младше вашей) уже третий год хочет быть актрисой. но кроме производства прозаических сочинений собств. разлива ничего для этого не делает. надеюсь что само собой отвалится. альтернатива - филология или лит. институт.
05.09.2008 02:07:30, ALora
Так с актрисой, как раз более ясная ситуация. Уже сейчас можно вполне и в дк-шных студиях участвовать, или, если деньги есть, пойти учиться к какому-нить именитому актеру при театре. В общем, здесь есть то, что можно руками потрогать. Это не какая-то эфемерная бизнесвумен, это вполне определенная профессия. 05.09.2008 15:20:50, Анаис
не, это эфемерно. т.к. она сама никаких шагов не предпринимает, даже не выучила стих, прозу для поступления в театр. студию, хотя собиралась еще в мае. а деньги я на это точно не буду тратить. 05.09.2008 15:46:10, ALora
Ну так химия с биологией - надо ж знать, чего в эти красивые баночки намешали и на основании чего они действуют! Без химии и биологии специаличстом по косметике не стать, это я тебе говорю, как человек, работавший в этой области! Медицинский институт хорошо закончить по специализации "дерматология" или "фармацевтика". 04.09.2008 23:10:37, Lariska из дома
ТОгда - отпадает, учиться-то мы не собираемся, нам только торговать да обманывать. 04.09.2008 23:38:55, hanhi
^)))) 05.09.2008 15:21:48, Анаис
А зачем обществознание? Математика, русский-французский, английский, химия, биология. Причем если первое на себя может взять бухгалтер, то идеи закупок у директора, а чтобы купить правильно, надо знать составы прилично. Моя приятельница, мечтающая о своем салоне красоты, пошла в медицинский на дерматолога,уже закончила, работает по специальности, но вовсю роет дорогу к мечте (спец-ть как раз только помогает) 04.09.2008 21:52:17, Лесьен
Вот, вот, + 100! Обществоведение точно ни к чему в этом деле, скорее основы маркетинга. 04.09.2008 23:11:52, Lariska из дома
Ну так я ж не знаю, я думала, что это одного поля ягоды. Знакомая поступила на какой-то финансовый-экономический факультет, сдавала обществознание. 04.09.2008 23:40:23, hanhi
Да? Я для своего экономического образования сдавала русский (в виде диктанта) и математику. Ну, правда, образование было уже второе... 05.09.2008 00:13:43, Lariska из дома
Ну я же не бизнесвумен, могу ошибаться. Главная идея - учись дочка (у меня денег нет не то что на магазин, даже на учебу). 04.09.2008 22:03:58, hanhi

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!