Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спецшколы. Объясните мне

Как присваивается статус спецшколы?

Лизка началку отучилась в 829 школе. Статуса спецшколы не было, но были классы с углубленным изучением англ, с 5 класса - второй язык (по обещаниям - нем или фр, по факту - всех принудительно французскому учат).

В классах с английским англ по Верещагиной с 1 класса в объеме спецшколы. Преподаватели разного уровня. У наc первые 2 года слабая была учительница, потом 2 года очень приличная. Уровень языка хороший, мне кажется - сопоставимый со спецшколой абсолютно, хотя я не специалист. C 4го класса дополнительный "носителеязыковой" учебник добавился. В целом о кшоле судить сложно, т.к. мы только началку отучились - скорее об учителе началки можно говорить. Тут нам очень повезло. Но общие впечатления вполне позитивные. Результаты тоже нормальные - в Курчатовскую школу мы поступили. Хотя, если бы я с ней не занималась, - не поступили бы.

Статуса спецшколы они очень давно добивались и англ с 1 класса там очень давно. И тут я сегодня узнаю и фигею. Оказывается, школе дали статус спецшколы, но, что меня поразило больше всего - добавили еще языки. Внимание :), это японский, китайский и испанский.

Кто у нас в образовании, объясните мне, что это значит? Как это так, с чего-почему? Если бы дали статус англ спецшколы - я бы не удивилась и решила, что это честно. А тут - даже не знаю, что думать.

Как такие вещи происходят? Это какие-то связи директора? Или это как-то еще? Где они будут китайцев и японцев брать? И что, правда, бывают школы, где 5 языков? (6 с русским)

Вопрос не праздный, школа неплохая, мне мелкого учить через 2 года.
04.09.2008 20:20:41,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 05.09.2008 12:50:17
Я по-моему сразу написала, что я не все поняла :) За ответ спасибо. 05.09.2008 15:12:54, Юля Пли
Про японский могу сказать, что год или полтора назад Лужков издал распоряжение, что в целях укрепления всего-всего с японией, в каждом округе обязаны открыть не менее одной школы с японским языком, и японским культурным компонентом, кажется:) Видимо, на этой почве, теперь японский будет в каждой первой, чтобы выполнить и перевыполнить:) А вообще это неплохо. Почему бы нет? 04.09.2008 23:31:08, Mercury
Насчет сколько каждый из детей будет учить языков - не знаю.

А интересны мне именно технические подробности - как школу делают спецшколой. На основании чего. Почему вдруг школу, где никаких китайских и японских не было и в помине, делают спецшколой с такими языками. Просто назначили? Мне казалось, что для этого должно быть какие-то основание, традиции.

А по поводу того, что такое спецшкола в принципе мне все понятно - что ж тут непонятного :)

Про самые обычные школы мне тоже понятно все :)
04.09.2008 22:34:30, Юля Пли
наверное, просто назначили. :)
04.09.2008 23:56:41, Natem
Мурзя
У нас спецшкола. Языков всего 3 (русский не считаю). Но фактически изучают два: английский и второй на выбор. Как я поняла, класса с 8-го желающие могут поучить и 3-й язык, но нам до 8-го еще далеко, так что это пока вообще не волнует... Да и не хотелось бы время на 3-й язык тратить, все равно ничего толком знать не будут. 04.09.2008 22:21:47, Мурзя
У нас ссамая обычная школа. НИкакого статуса спецшколы даже и не предвидится и не планируется. И, тем не менее, есть английский, французский, немецкий, испанский и иврит. Ну, и расский, разумеется. Тоже 6. Но это вовсе не означает, что дети учат все эти языки. Все по выбору (кроме английского, тут строго). Вот второй - какой выберешь даже в пределах одного класса.

А арз у вас спецшкола, просто будет второй язык, но тоже на достойном уровне. И, вполне вероятно, в качестве факультатива, по желанию, третий язык в старших классах.

И что тут, собственно удивительного?
04.09.2008 21:51:37, Natem
я вот ни разу не видела ученика спецшколы со вторым языком на достойном уровне. даже в мгу на филфаке второй язык на неутешительном уровне на выпуске. 05.09.2008 02:10:02, ALora
О, на таком уровне, что девочка уехала учиться в Германию :-) Ни разу не спецшкола. 05.09.2008 15:06:31, Караул
и именно школа дала ей такой уровень второго языка? не, бывают кончено исключения, верю. бывают уникальные лингвистические способности, видела такие живьем. но это все же редкость мне кажется. 05.09.2008 15:47:32, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
Я видела одну такую девочку. До сих пор для меня загадка, почему она не пошла учить третий язык с нуля, а стала второй повторять вместе с начинающими. Кстати, очень скромная девочка была. Ни разу даже на лице у нее не отразилось, что она все это уже 10 раз проходила. 05.09.2008 10:46:52, День Рождения (aka Иринкин)
Я видела. Не то, чтобы на очень достойном уровне (академически, т. ск.), но на уровне, вполне достаточном для того, чтобы вторым языком пользоваться довольно свободно, когда он срочно требовался. Может, там и были какие-то огрехи, но для меня важнее именно уровень свободности владения языком. 05.09.2008 09:33:15, Юля Пли
А я в ВУЗе вижу регулярно. Причем, по итогам вступительного тестирования первокурсников набора 2008/2009 мне попалось несколько работ, где уровень второго языка (с/ш) значительно выше уровня владения ПЕРВЫМ языком других с/ш. Сразу оговорюсь, все с/ш московские. Дети, занимавшиеся дополнительно вторым языком с репетитором, не учитываются. По результатам тестирования иногородних студентов из спец. школ абсолютно очевидно, какой язык был первым, а какой вторым. Сижу и пытаюсь осмыслить:))). Очень похоже, что само словосочетание "школа с углубленным изучением ин.языка" сейчас в Москве скорее привлекательная "шапка", чем реальное отражение подготовки выпускников. Разброс в уровне знаний, ИМХО, колоссальный. 05.09.2008 03:18:02, Alice
А как вы определяете, что студент вынес свои знания второго языка из школы, а не от репетитора? У знакомых дочка сдавала в ВУЗ второй язык, пришла из прославленной нашей лингвистической гимназии. Но она 7 лет занимались с репетитором. Так что наша гимназия тут ваще ни при чем. 05.09.2008 14:43:11, Оладушек с сахаром
День Рождения (aka Иринкин)
Поскольку Alice не отвечает, могу предположить, что проводился какой-нибудь письменный опрос, в ходе которого надо было сообщить, где и как Вы учили ин.яз. Мы иногда так делали. 05.09.2008 16:56:28, День Рождения (aka Иринкин)
Красно Солнышко
И то не факт, что правду напишут. 05.09.2008 17:40:57, Красно Солнышко
именно. 05.09.2008 18:51:32, ALora
День Рождения (aka Иринкин)
А почему правду-то не написать:)? У нас так и пишут: учил в школе, на курсах, с репетитором, ездил на стажировки и т.д. В нашем случае, чем больше про свои занятия языком человек напишет - тем лучше. Так что вряд ли бы кто-то стал скрывать репетитора. 05.09.2008 23:52:10, День Рождения (aka Иринкин)
Ну а моя на таком опросе написала "учила в школе", а про курсы и репетитора не стала писать. Потому что она всегда, как партизан, стремится выдать о себе минимальную информацию. С возрастом это, конечно, может пройти... 06.09.2008 09:55:04, Lariska из дома
Красно Солнышко
Ну вот почему, например, я категорически запретила своей говорить, что она дополнительно занимается музыкой с репетитором? А дальше - уже входит в привычку. 06.09.2008 08:32:54, Красно Солнышко
ну по всякому может быть. не каждому хочется раскрывать что он с помощью "костылей" учил. не все дети еще прониклись мыслью что это престижно. у нас например в классе у дашки скрывают дети что занимаются дополнительно по школьным предметам.

ПС, Ирина, я пока по поводу немецкого не обращаюсь, хотя даша сказала что хочет продолжать, но на этой неделе другие планируемые занятия даже близко еще не определились. думаю, что еще неделя нужна чтобы хотя бы сориентироваться.
06.09.2008 00:40:57, ALora
а как вы проверяли занимались дети дополнительно (помимо школ) вторым языком или нет? 05.09.2008 12:15:39, ALora
Алис, а можно попросить разгласить инфу?:) В каких школах второй язык хорошо преподают, по вашему мнению? Можно на подник, если здесь неудобно. Спасибо 05.09.2008 08:58:44, Mercury
Красно Солнышко
Присоединяюсь к вопросу. 05.09.2008 09:51:39, Красно Солнышко
Маш, че ты мне про спецшколы не отвечаешь? :) Как им статус присваивают? 05.09.2008 11:43:48, Юля Пли
Красно Солнышко
По-моему это их личные погремушки к нам - родителям никакого отношения не имеющие.
Какой директор лучше договорился выше, тому и дают статус. А статус - это дополнительные деньги.
05.09.2008 11:47:11, Красно Солнышко
+1 05.09.2008 09:33:40, Юля Пли
А разве школа Вишневско не считается спец? 05.09.2008 01:02:33, skripochka
Я не о ней, а об обычной нашей школе, где ребенок учился все эти годы.
05.09.2008 01:54:26, Natem
Выше ответила. Удивительно то, что школе, в которой не было отродясь китайского и японского, присваивают статус спецшколы с изучением этих языков. А так же интересно что это значит - будет какая-то госпрограмма по внедрению китайцев и фпонцев в эту школу или все это только на бумажке и ничего достойного в этом плане ждать от школы не придется. 04.09.2008 22:36:53, Юля Пли
Вероятность :)
так и наоборот не может быть. Откуда возьмутся дополнительные предметы, если у школы не будет под них финансирования, и откуда будет финансирование, если не будет статуса. Так что он, наверное, первичен. :) Как-то так я это представляю. Но я не специалист ни разу.
А вообще интересно, конечно. Расскажешь потом подробности, если узнаешь.
05.09.2008 11:35:21, Вероятность :)
А все эти языки - обязательно? Просто именно эти языки сейчас "в моде" (считается, что самые нужные). так что если не очень напрягать будут, и можно выбрать один. то это очень хорошо: люди специально ищут, где бы изучить. Мой вот мелкий хочет японский (во французской спецшколе - факультатив), но он пока русский не освоил, так что может продолжать мечтать. 04.09.2008 21:35:19, hanhi

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!