Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

11 лет - один дома?

До сих пор ЛИзку днем все-таки курировала няня. Ну т.е. на каникулах она и целый день дома одна сидела, проблема не в том, что дома одна. Но во время учебы чаще была с няней. Иногда со школы приезжала одна, чаще, опять же, няня привозила. При этом она сама делает 95% уроков (т.е. я даже не суюсь и не знаю в большинстве случаев даже деталей, связанных с тем, какой учебник и пр, няня тоже почти никакого участия в этом не принимала. Однако часть уроков училась по ночам при этом). Школа сильная (1189).

Вчера няня вместе с Лизкой мне предъявили ультиматум, что они отказываются проводить дни совместно и Лизка переходит на самостоятельный баланс :) Т.е. няня контролирует приход со школы, а потом появляется только после детсада с мелким.

Я как-то растерялась :). С одной стороны она уже оч большая, конечно. С другой - я банально боюсь, что она будет тупо сидеть в инете, а потом не будет ничего успевать. Загрузка у нее более чем приличная - у нас оч. активные занятия танцами (от 4 до 7 раз в неделю), англ дополнительный, ну и школа с ощутимой нагрузкой.

А ваши 11-летки как проводят день? Одни или с кем-то?
03.09.2008 11:04:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в три года одна оставалась а в одиннадцать с братом меньше чем пол года ему было сидела дома с ним одна так что не бойтесь за свою девочку распланируйте с ней всё и скажите что не будете ей звонить и спрашивать что она делает каждые пять есекунд а вечером вместе садитесь и проверяйте уроки и если что-то не правильно то не ругайте а говорите чтоб она была внимательнее;) 05.08.2023 08:36:57, Джинни Уизли
Я с трёх лет одна оставалась а в одиннадцать уже с братом которому был год оставалась одна 05.08.2023 08:32:20, Джинни Уизли
Я всегда удивлялась, что в этой школе мало задают. Уроки делались быстро. Только в старших классах напряг. Я в пятом-лафа. Мне кажется, что даже в обычных школах задают больше. А там все дети талантливы, их не грузят. 06.09.2008 09:35:02, Желтые ботинки
Живая Жемчужина
Юль, они разные:)) Мой старший мальчик в состоянии сделать уроки и развлечь себя. Мойц средний будет висеть в компе:((( 04.09.2008 10:46:38, Живая Жемчужина
Сима Полосатая
моя к деду приходит после школы. Дома она точно не будет ничего делать по школе до моего прихода. Компа у неё нет, но будет у телевизора сидеть или в своей комнате всякой фигнёй заниматься, а уроки-ночью. да и давать ей "ключ на шею" мне пока как-то...не комфортно. пусть уж лучше с дедом:) И накормлена будет и уроки сделает 04.09.2008 10:43:18, Сима Полосатая
Irina L
Какой у меня, оказывается, правильный ребенок :-)))))))) 04.09.2008 11:09:21, Irina L
Варвара
Один. И то, насколько это _в нашем случае_ плохо - становится теперь яснее и яснее. У нас так сложились обстоятельства, пришлось ему быть одному. По всем параметрам (кроме уроков) был к этому готов. Дойти домой из школы, разогреть, поесть, позаниматься с учительницей, самому съездить в м.школу - все в порядке. Но с учебой полный завал. 04.09.2008 09:50:29, Варвара
пароль на комп и все дела 03.09.2008 17:48:05, Кетчуп

Я нашла пока самый оптимальный для меня вариант. Сын в 5 классе, официально продленки уже нет, но я договорилась с воспитательницей, чтобы за ним она "присматривала". То есть после уроков он будет в школе обедать, потом, как захочет - или гулять со всеми, или уроки делать (воспитательница готова их проверять), ну или сидеть в лего-кабинете, если все сделал. Так еще несколько человек из класса планируют сделать.
А я его в 16:30 забираю из школы, как обычно, ну и далее мы с ним или на занятия, или в бассейн, или домой. Теоретически к этому времени уроки уже будут почти сделаны.
03.09.2008 13:45:53, Teddy Woman
Мусулунга
Знаешь, Юль, по-моему, уже можно попробовать дать Лизе самостоятельность. Только поначалу контролировать, что уроки к вечеру сделаны. Должна же она уже учитья планировать свое время. Если не получится (хотя я уверена, что у Лизы все получится:)), тогда вернуться к няне, раз не справилась с самостоятельностью:)


03.09.2008 13:31:17, Мусулунга
Моей мелкой сейчас 11, и она автономно существет уже года три, т.е. с 8 лет. Старший лет с 10, как стал в 5 класс ездить в школу, тоже стал автономен. Няню я предлагала , когда им было 8 и 10 сооветственно, отказались наотрез и категорически. Больше я к этой теме не возвращалась. 03.09.2008 13:05:35, Mercury
Вечерка
У нас был период в 10 лет, когда был один (около полугода). Муж решил приучать к самостоятельности. Ничего плохого не случилось. Уроки делать успевал, обед себе разогревал, интернетом не злоупотреблял. Но чего это мне стоило! Я вся испереживалась, работать спокойно не могла, только и названивала ему.
Сейчас у нас компромиссный вариант. Он ведет самостоятельную жизнь, но дома у нас бабушка. Так всем гораздо спокойнее.
03.09.2008 12:51:38, Вечерка
Моя одна дома с 9 лет, уроки, музыка, в МШ сама в светлое время суток. Иногда еще и брата из сада забирала. Инета не было, появился только в прошлом году (в почти 13), но вскоре был поставлен пароль по совету добрых конфян. Она тупо сидеть не будет, но будет шарить по ГДЗ. В телек тоже нет резона упираться - тогда уроки и к ночи не сделает. Я спокойно отношусь к тому, что домой приходят иногда подружки - пока ничего плохого не случилось. Если куда идет, всегда отзванивается, даже когда в школе задерживается. С 12 лет она еще и брата из школы приводит, обедом кормит (когда повезет, а может - чипсами вместо обеда), пытается контролировать уроки. Это, правда не все 5 дней, но все же ИМХО, няня в 11 лет - перебор. 03.09.2008 12:35:59, hanhi
Что такое ГДЗ? Словами "тупо сидеть в инете" я обозначаю сидение там во вред урокам. В прямом понимании "тупо" она сидеть не будет, она у меня даже журналист типа штатный на одном подростковом сайте. 03.09.2008 14:11:54, Юля Пли
ГДЗ - это самый вред урокам, "готовые домашние задания". К счастью, там далеко не всегда находится то, что нужно. Вопчем, пароль - наше спасение. Хотя, когда я прихожу домой, она все равно просит-умоляет включить ей комп, чтобы хоть с людьми пообщаться (теперь по телефону - некомильфо). Но аська у нее сдохла.
А какой же вред от журналистской работы, даже пусть в ущерб урокам? Сплошная польза, гораздо полезнее стандартной школьной программы.
03.09.2008 17:04:22, hanhi
Ну, во-первых, у нас несколько не самая стандартная школа. Во-вторых, журналистская работа опять же развлекалово для нее. А надо идти и математику учить и английский :). Да и без литературы не обойтись, даже если на журфак потом идти :). А нагрузка, как я в теме написала, приличная в целом. 03.09.2008 17:42:17, Юля Пли
с 9 лет один дома, один в школу, на занятия, домой.. И все как-то вошло в колею, все наладилось..
Сначала страшно конечно было (мне :)), да и сейчас страшно, но привычно. Но ИМХО самостоятельность никому еще не повредила. В нормальных дозах.
03.09.2008 12:05:33, Тийна
Бреке Ке
Юльк, судя по нашему классу, у кого отказались от нянь 11 лет, резко улетела успеваемость и поведение :(
Верно, Лизка у тебя девушка упорная и ответсвенная в отличие от некоторых моих :)
03.09.2008 12:03:30, Бреке Ке
Морская птица
Мой с 1 класса один дома. Но он вообще любит быть один. Постепенно я отхожу от тотального контроля, на компе ему играться некогда, на английский ходит сам. Обед греет в микроволновке. Тренировки по вечерам. Как-то справляемся, Егор с возрастом ответственне стал, хотя и не без сбоев.

03.09.2008 11:50:58, Морская птица
Вероятность :)
Моему почти ничего не задают :) Уроки на полчаса, остальное время если не на кружках, то дурака валяет. Не помогает даже то, что я дома. 03.09.2008 11:20:55, Вероятность :)
Irina L
Ну вообще я не работаю. Но одну оставляю лет с 8 наверное. Сперва на часок, пока в магазин сбегаю, сейчас в 11 на несколько часов оставляю. В инете наверняка сидит, но и уроки делает тоже :-))) 03.09.2008 11:13:48, Irina L
Да не в самостоятельном сидении дома вопрос. Дома она и одна сидит и с братом младшим справляется и кормит его и поручения какие-то выполняет. Я опасаюсь именно того о чем Бреке написала - откажусь от няни, а она будет воздух пиннать весь день и потом полночи уроки учить. 03.09.2008 12:12:39, Юля Пли
у нас получается наоборот. Когда один - и уроки сделает почти все, и поесть себе придумает или разогреет, и погулять и вообще - не за компом все время, а то модели поклеет, то лего пособирает..
А если со мной, с няней, с бабушкой... - в разнос идет, то не хочу, это не буду... И один остался - оттого что няня старенькая была, отказалась. Говорит - не справляюсь :))
03.09.2008 13:00:45, Тийна
Красно Солнышко
Ну так по телефону сама будешь контролировать. 03.09.2008 12:23:32, Красно Солнышко
Работа не позволит реально контролировать. А от того, что я 2 раз за день звякну, а она скажет "ладно-ладно" - ничего не изменится :) 03.09.2008 14:12:57, Юля Пли
Красно Солнышко
В смысле? Няня над душей что-ли сидела? Не первоклассница, чай. 03.09.2008 17:22:02, Красно Солнышко
Не сидела, но и в сети сидеть или перед телеком по несколько часов - не давала :) 03.09.2008 17:43:06, Юля Пли
Красно Солнышко
Если это так критично, то отключи и сеть, и телик до своего прихода.
Точнее, ты говоришь, что если к твоему приходу уроки не сделаны или сделаны недостаточно качественно, то все на неделю отключается. Главное, не забыть проверить и свою угрозу выполнить, если с уроками что-то не так. Ну и с работы звонишь так, чтобы все-таки успевала сделать, если вдруг "забыла".
03.09.2008 17:56:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня так давно, два года то уж точно. Няня только до дверей доводит и уходит. Есть там пара мест, за которые я еще переживаю. В каникулы и сама по всем кружкам ходит, няня вообще не приходит. С кружков (пешеходная доступность), если светло, сама возвращается. 03.09.2008 11:10:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Перед этим летом уволилась. До этого работала. 03.09.2008 17:17:36, Красно Солнышко
London
МАш, а я что-то путаю, или ты все-таки не работаешь? 03.09.2008 12:48:30, London
=СветА™=
ОФФ.Маша, пройдите, пожалуйста, в соседнюю конференцию для утешения меня в печалях. 03.09.2008 11:12:24, =СветА™=

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!