Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лёнча-из-Вишни

2Красно Солнышко

В теме "Русский как иностранный" есть ваша реплика о том, что с 2-лет грозит близорукость ребенку и пока, ТТТ, обходитесь без очков. Как?! Поделитесь секретом, плиз! Мой юноша тоже читает запоем и тоже по книге в день, к 11 годам уже очки, не для постоянного ношения, но все-таки. Все рекомендации врача выполняет, а толку...Правда, тут еще моя наследственность.В общем, вдруг вы знаете тайну, а? :)
28.08.2008 19:14:49,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
День Рождения (aka Иринкин)
Так обходиться без очков и не иметь близорукости - это могут быть две разные вещи, к сожалению. 28.08.2008 21:41:56, День Рождения (aka Иринкин)
А какой у Вашего рост? Наша окулист говорит, что все зависит от роста. Но с этим никак нельзя бороться:) 28.08.2008 19:38:16, Кетчуп
Лёнча-из-Вишни
Рост 152 см, если я правильно поняла вопрос. Мне окулист сказала, глядя на глазное дно, что прогрессировать близорукость еще будет :(, спросила сколько играет на компьютере( по 20 минут два раза в день), читает, конечно, много, но я тоже думаю, что все это наследственность. Еще врач советовала плавание и массаж области шея-плечи и общие рекомендации-витамины, упражнения для глаз. 28.08.2008 19:59:52, Лёнча-из-Вишни
Правильно, у КС девочка вроде ниже - в этом и есть ее секрет. Вот у меня у 11летнего 145 - обходится без очков пока, а старший одел после очередного скачка роста. Меня так окулист и предупреждала - будет скачок роста - будет падение зрения. А сколько их будет этих скачков? Кому как повезет. Единственное что во время этого скачка мы стараемся "усилить профилактику". Но у него эти скачки очень видны - есть начинает с утра до вечера. Профилактика все та же, что у Вас. Витамины, черника, капли какие-то витаминные в глаза, массаж правда не делали, упражнения. И освещенность. Шторы и цветы перед письменным столом убрали. Мелкий шрифт и желтые страницы не даю читать. 28.08.2008 23:34:31, Кетчуп
Красно Солнышко
Точно 140 у нее сейчас.
Да я понимаю, что это дело времени. Просто не столько от чтения зависит, сколько от наследственности.
29.08.2008 08:52:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Как зависит от роста?
По мере роста, растет сам глаз, увеличивается растояние до сетчатки, что постепенно и приводит к близорукости. Чтение тут действительно не при чем.
28.08.2008 19:47:45, Красно Солнышко
Это ты про физику. Я не сильна в ней. Там как-то все растет и глаз растет, а мышцы не успевают, как и во всем организме, а в в результате в этот момент гл. яблоко меняет форму и вот человеку сразу нужны очки.
От себя я уже думаю - развитие идет скачками, за вытяжением следует набор массы=мышц, следовательно надо пережить момент вытяжения с наименьшими потерями, а в момент округления должно немного обратно восстановиться. Может это я совсем зафантазировалась конечно.
28.08.2008 23:41:00, Кетчуп
Красно Солнышко
Никакой тайны не знаю. Для дали может и нужны бы уже очки. Я точно вижу лучше и дальше. Но пока держится.
Это было к тому, что дело не в чтении. Некоторые читают много меньше, но уже в школу идут в очках. Дочка с пяти лет читает запоем.
У ребенка тоже наследственность. Папа носит очки со второго класса. С двух лет, действительно, в карте пишут "угроза по миопии". Не было запаса дальнозоркости. Из-за этого не было 1-ой группы здоровья, точнее не должно было быть, поставили, но в некоторых школах к этой фразе все равно придирались. Типа, нельзя ребенку повышенные нагрузки. Да-да.
28.08.2008 19:25:32, Красно Солнышко
Лёнча-из-Вишни
Спасибо! Жаль, что нет тайны, конечно:)Я сама в очках класса с 6, у сына тоже не было запаса дальнозоркости, а весной в МНТК им. Федорова и очки выписали, на доску смотреть. И любимая просьба-"можно я почитаю?" 28.08.2008 19:36:24, Лёнча-из-Вишни
Красно Солнышко
Но причем здесь может быть чтение, если запаса дальнозоркости нет с 2 лет, когда еще не говорила толком? Это чистая наследственность. 28.08.2008 19:46:14, Красно Солнышко
Мурзя
Согласна. Если бы зрение падало от компа, книг и писанины в неправильной позе, то у моего уже сильная близорукость д.б. А пока слабая степень, ттт, очки только для доски в школе. Но мы и массаж летом проделали, и на днях курс повышенной интенсивности для глаз в Эксимере прошли, приобрели очки в дырочку для телека. Посмотрим к следующей диагностике, есть ли толк. Сразу после курса улучшение есть, а что будет дальше..., наследственность плохая :( 29.08.2008 08:39:04, Мурзя
+1 доказано (не мной ессно:) что нет связи между чтением, причем даже при нехорошем искуств. освещении, и близорукостью.

я бы давно должна быть в обществе слепых, если бы ла связь между чтением и зрением - читала запоем с 6 лет, причем все школьные годы еще и в очень плохих с т. зр. освещенности. правильности позиции и т.п. условиях. с фонариком под одеялом нередко. до сих пор единица, даже несмотря на жуткую работу по 10-12 часов подряд за компом с редакторской работой в режиме правки с примечаниями.

29.08.2008 00:28:59, ALora
+1. Я бы тоже.. При каких только жутких условиях я не читала..
Дети не книгочеи (в смысле, без фанатизма), но зрение падает.. И никакой наследственности.. Разве что прабабушка только.
29.08.2008 00:45:14, Мама двух

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!