Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

помогите советом

Имеется сын 11 лет. Учится в гимназии, любит плавание, математику. В прошлом году ходил в бассейн, но часто пропускал (по болезни), в кружок по математике(прямо в школе) и в музыкальную школу(отучился 2 года). В свое время музыкалку предложила ему я, решили попробовать. Сама я даже нот не знаю, поэтому оценить объективно не могу, но есть ощущение, что это занятие-не его, удовольствия нет, не искючаю, что ходил в музыкалку отчасти потусоваться, домашние задания через "не хочу", но все делал, не пропускал и не бросал. Оценки 3-4, учитель строг, сам не скрывает, что оценки занижает. Собственно вопрос: бросать или нет? Чувствую, что решение окончательное принимать мне, т.к. ребенок с одной стороны вроде бы понимает, что это не его конек, с другой- осознает, что бросив, может оказаться в ситуации скучания дома.
++ музыкалки:
ребенок занят после школы делом
музыкальная грамота
воспитывается трудолюбие и умение добиваться поставленной цели
своего рода тусовка
-- музыкалки:
профессия музыканта в будущем не рассматривается ребенком
удовольствия (по крайней мере дома) от игры не испытывает, за 3 летних месяца совсем не соскучился по инстриументу
Что посоветуете многомудрые мамы?
P.S. бассейн остается в этом году в том же режиме, но вероятны пропуски, в 5 классе возможно появление в школе каких-то новых факультативов, но не факт, сразу после школы домой для ребенка=скучать, школа не рядом с домом, поэтому друзей во дворе нет, альтернативных занятий, которыми он мог бы увлечься, вокруг пока не наблюдается.
27.08.2008 14:03:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему 9 лет. В этом году будет 4-й год учиться. Ситуация аналогична вашей :)) Если спросить - "хочешь бросить?" - скажет "ДА"

Занимается не то чтобы из-под палки, но без огня в глазах. Периодически даже на концертах выступает.. Оценки - 4-5, но ему явно симпатизирует преподаватель.
Спрашивать у него ничего не стану. Будет доучиваться до конца. Я в музыкалке вижу слишком много плюсов, для того, чтобы от нее отказываться. И младший в этом году тоже туда пойдет, только на другой инструмент.

Но у нас, кроме музыкалки, есть занятия "для души" :) У старшего - футбол, а у младшего бальные танцы и рисование. Это им по-настоящему нравится. А музыкалка... ИМХО, для мозгов полезна. Особенно мальчикам.

Вобщем, я за то, чтобы не бросать начатое, тем более, что ребенок не выступает резко против.
28.08.2008 12:01:28, Яснотка
Carsa
Если у ребенка к музыкалке нет ненависти, то лучше не бросать. Мальчик подрастет, мало ли, захочется ему на гитаре под окном своей девочке играть :-), или в группе какой-нибудь свои силы попробовать. 28.08.2008 05:47:24, Carsa
Мне кажется, что плюсы музыкальной школы (в вашем перечислении) перевешивают Ваши же минусы. Я бы от этого плясала. Ну и желание сына, естественно. Если отказываться от музыкальной школы из-за каких-то других сильно нужных и полезных увлечений - это одно. А если отказываться в пустоту - для подростка это совершенно другое. СтОит ли?

Я тоже в детстве закончила музыкальную школу. И музыка даже близко не стала моей профессией. Но не жалею ни секунды. Музыкальное образование многое мне дало - любовь к классической академической музыке, например. Я очень люблю ходить на концерты симфонической музыки. И очень рада, что хоть что-то в ней понимаю, потому что мой ребенок - музыкант, и я могу хоть немного говорить с ним на его языке...

А лишние знания и эрудиция никогда не мешают в жизни.
Например, я знаю, что такое ноты, умею их читать и играть на двух инструментах И на первых порах помогала ребенку. Кто знает, быть может, в будущем знания и умения, полученные в музыкальной школе, пригодятся и Вашему мальчику.
27.08.2008 19:28:34, Natem
А почему альтернативных занятий "вокруг не наблюдается"? Если в Вашем городе есть музыкальная школа, значит он не так уж мал, и значит, найдется еще что-нибудь, на что не жалко потратить время если ребенку занятие будет по душе. А заниматься тем, что совсем не нравится и к чему нет склонности - пустая трата времени, имхо. 27.08.2008 19:06:44, мама-аня
Вечерка
Я бы посоветовала попробовать что-нибудь еще. На свете столько интересных вещей! Чем больше попробует, тем проще потом будет определиться с профессией. Если вы пока не готовы бросить музыкальную школу, можно попробовать записать ребенка на другие занятия хотя бы раз в неделю. А потом он сам определиться, что ему интереснее. 27.08.2008 17:55:33, Вечерка
А если вы скажете - бросай - бросит? У меня вот ровно та же ситуация, только уже 7 лет тянется. Говорю: хватит, нечего тебе делать в музыкалке, А мне в ответ: попробуй, запрети, что ты можешь сделать? Все равно пойду. И это при том, что музыку если и любила, то разлюбила, ни вкуса, ни спосоностей, дома вообще не играет для себя, а для урока - в последний месяц кое-как выучивает. 27.08.2008 15:02:40, hanhi
Если скажу бросать музыку, то бросит. Для сравнения - если скажу бросить плавание, не бросит. Но он вообще в спорных ситуациях достаточно внушаем. И к моему мнению прислушивается (не равно слепо следует). 27.08.2008 15:10:21, мама мальчика
Тогда, с учетом минусов, лучше бросить. Мороки с этой музыкой!Тем более, он математикой увлекается. Моя-то вообще ничем не увлекается, даже книг не читает. 27.08.2008 16:33:05, hanhi
Варвара
Предложите ему вопрос, хочет ли он дальше заниматься музыкой? Упомянутые плюсы музыкалки могут быть почти в любом другом занятии, а минусы - если это ему не нужно, не нравится - зачем ему время на это тратить? Музыкалка - это же МАССА времени. У нас из-за нее, например, на другие вещи времени нет. А хотелось бы еще много чего)) 27.08.2008 14:37:47, Варвара
В настоящее время есть обратная проблема, на что это время направить. Я уже изучила все возможные варианты в нашем районе. 27.08.2008 14:48:58, мама мальчика
Варвара
Не обязательно сейчас окончательно выбирать. Начнется год, возникнут предложения в самой школе (у нас приходят в школу, набирают) или что-то еще. Это же отлично, что время появляется! Будет время, найдется занятие, мне кажется)) Труднее - когда наоборот. 27.08.2008 14:54:08, Варвара
Дыбра
бросить можно в любой момент, я бы не дергала ребенка до того дня, когда это новое занятие найдется 28.08.2008 10:33:35, Дыбра
Mary-Lea
Я пристрастна, я явный противник музыкалки без удовольствия и без таланта.
То есть в Вашем случае я бы и не задумывалась *-)
У моих 13-ти летки и 8-летки прекрасный слух. 13-летка в 5 лет пошел на скрипку, вроде как по желанию, но не повезло с педагогом - через 3 года бросили мы это дело. Занимается биологией, занят и счастлив *-)
У 8-летки ровно наоборот - музыка ему неинтересна, но у него замечательный педагог, поэтому он пока что ходит без напряжения. Но только до того времени, как он заинтересуется чем-нибудь другим.
В бассейн ходят оба, потому, что доктор прописАл.
Я за любые занятия, только чтобы детю было интересно.
А математикой можно ведь не только в школе заниматься 8-)
27.08.2008 14:23:16, Mary-Lea
А где вы занимаетесь биологией? 27.08.2008 15:05:43, Arlekino
Mary-Lea
Во Дворце пионеров на Воробьевых горах.
Еще очень хвалят кружок при Зоопарке.
А сейчас, если этот обормот не завалит ботанику(ттт), пойдет в биологический класс. Но свой любимый кружок не бросит, уже твердо заявил *-))
27.08.2008 15:20:08, Mary-Lea
А у кого вы во Дворце занимаетесь? 27.08.2008 16:17:28, Иллика
Mary-Lea
У Попова Владимира Николаевича. 27.08.2008 16:24:25, Mary-Lea
Спасибо за мнение. Про математику - присматриваюсь к малому мехмату, но сложится или нет, пока неизвестно. 27.08.2008 14:27:36, мама мальчика
Mary-Lea
Во, очень хорошее место! Мои оба там занимались, пока успевали из школы! 8-) 27.08.2008 14:34:15, Mary-Lea
Может быть, вы поделитесь этим опытом? 5 классы занимаются территориально где? В какие дни бывают занятия? когда запись? Есть ли тестирование при поступлении? Т.к. от ЮЗАО мы далеко, есть сомнения. Если же занятия по субботам, то оч было бы удачно. Но это все пока мои размышления на тему:-) 27.08.2008 14:44:58, мама мальчика
Так вроде с 5 класса занятия ММ идут в главном здании Университета (на Воробьевых горах) 27.08.2008 15:40:00, Potap
Спасибо за уточнение. Я не знала точно. 27.08.2008 15:45:10, мама мальчика
Mary-Lea
Мы занимались в 57-ой школе. Это в центре, на Знаменке. Там с 6-го класса, но пятиклашек не прогоняли, тоже занимались. Там решение неординарных, "логических" задач.
Никакого тестирования, просто в процессе учебы детей размещали по разным классам - кого-то "посильнее", а кого-то "послабее".
Было это по средам, кажется, в 16 часов.
В субботу в самом Университете, нам ехать даже удобнее, но днем, то ли в 12, то ли в 14. А мои с 5-го класса по субботам учились. Так что в Университете мы не занимались.
Может быть, сейчас все изменилось - надо разузнать *-) Мы уже полтора года как не успеваем. Вообще-то сильно жаль *-(
Еще я знаю, что есть в нашей школе, в Бутово, что-то вроде этого же. По пятницам, кажется тоже с 16 часов. Возможно, что есть при любой мат. школе - хоть одна должна быть близко от Вас*-))
27.08.2008 15:01:24, Mary-Lea
У нас с музыкой близко - способностей нет, но ребенок хочет, хотя в каникулы не играет. ИМХО, это только его дело. Бросит, заскучает - найдет что-то еще.Если вам не возить-непосильно платить и в школе нет проблем - путь сам решает, это тоже важное умение. 27.08.2008 14:15:04, ЮлияС
Согласна, что умение принимать решения -это тоже важно, но пока ему это дается нелегко. Сначала он хотел продолжать заниматься дальше под дивизом "раз я начал, значит, доведу до конца", я объяснила, что хобби человек может и должен выбирать по душе, что бросить-это не стыдно. После этого он решил, что музыка-это не его и он бросает, теперь он сомневается, т.к. не хочет скучать дома.
С математикой и плаванием таких сомнений никогда не было.
27.08.2008 14:21:46, мама мальчика

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!