Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

карманные деньги

привет всем.
в преддверии 1 сентября хочу на домашнем совете поставить вопрос карманных денег для 7классника.
соответственно вопрос. как это процесс выдавания денег проходит у вас?
1 раз в неделю, или каждый день. какие суммы выдаются??
и как оговорить с ребенком, что больше он пока получать на карманные расходы не будет, чтоб тратил с умом. и еще что-то хотела спросить, но забыла....

вот. расскажите про себя.
я в этом вопросе новенькая
27.08.2008 13:05:28,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ СПАСИБО.
определилась 250 рэ в неделю, и чтоб нини больше.
в это не входит соответственно еда и семейные траты-культпоходы и все такое.
а там пусть копит,тратит, не волнует:)))

потом расскажу что и как было на совете.
что скажет наш "малыш" на это:)
28.08.2008 15:45:21, GOVARDA
Сын идет в 5 класс, сам внес предложение: увеличить ему сумму карманных. Видимо, это будет теперь 200 в неделю (раньше было 150). Трятит на всякое б-е-е, которое продается в баре, там все дико дорого, кусок пиццы подогретой - 30-40 руб.
Обычно "снимает деньги" вечером в воскресенье, пару раз ему удавалось содрать и с меня, и с мужа.
27.08.2008 20:51:34, Teddy Woman
Вечерка
Моему 12 лет. Карманные деньги - от 100 до 500 в день, в зависимости от планов. Ребенок подходит к этому вопросу разумно. Если деньги остались, новую сумму не берет. Вообще, четких ограничений у нас нет. Смотрю по реальным потребностям.
Карманные деньги у сына с 5 лет. Так что тратить умеет, особенно не транжирит.
27.08.2008 17:49:38, Вечерка
500 рубленй в день?????
чет шикарно как мне кажется
мы вот вроде остановились на 250 в неделю
28.08.2008 15:37:54, GOVARDA
Вечерка
500 если планирует зайти куда-нибудь пообедать. Он у меня не очень любит дома обедать:) Или едет с друзьями погулять. Обычно его расходы - это перекусить где-нибудь в хорошем местечке и книги. Читает он у меня много, книги покупает исключительно сам. А если никуда не едет, то 100 хватает (пепси, сладости и т.п.) 28.08.2008 16:41:57, Вечерка
понятно
спасибо за ответ
28.08.2008 20:25:20, GOVARDA
Думаю, 100 рублей в день, как и было в прошлом году. (ну, может, полтинник накину на дорогу, вдруг маршрутками поедет)

А вообще Ваш вопрос выглядит по меньшей мере странно: как это 7-классник раньше жил совсем без карманных денег??? Мой с 1-го класса таковые имеет.
27.08.2008 16:55:28, Natem
я мачеха, долго рассказывать. 28.08.2008 15:38:47, GOVARDA
А на что он в 1-м кл их тратил? И с учетом "доброжелательных"отношений в классе, не крали? Просто мой тоже просит (которому 7), а мне кажется - рано: он не умеет тратить и уже не раз у него деньги вытаскивали "друзья" - и тайно (в лагере) и явно ( в школе). 27.08.2008 17:44:41, hanhi
нет, не крали. почему-то именно краж у нас пока не замечалось. А тратил - да на что-то тратил, их, денежек, совсем немного было, каждый день рублей по 10-20. У них в школе есть на территории кафешка с домашней едой (прямо там при тебе готовят, меню разнообразное и недорогое, выпечка только что из духовки - по 4-5 руб, чай 3 руб, компотик 5 руб.), так вот он там иногда ел, если в столовой давали то, что ему нельзя. Эту кафешку обожают учителя и родители, ожтдающие детей. Там можно выпить чашечку кофе с вкусными пирожными, съесть что-то горячее...

Вот туда и тратил.
27.08.2008 19:22:06, Natem
повезло ж вашей школе:))) 28.08.2008 15:39:23, GOVARDA
Mary-Lea
А-а, ну на такое и я бы давала! *-)
Хорошо-то как!
А у наших в школе автомат с кока-колой, сухариками и чипсами *-(((
27.08.2008 19:32:10, Mary-Lea
вот на что наш собственно и тратит
еще вздумал себе покупать энергетики
28.08.2008 15:39:49, GOVARDA
У наших тоже был автомат, простоял ровно две четверти, потом его волевым решением администрации убрали. Потому что родители были против такой "сильно здоровой" пищи.
27.08.2008 19:33:16, Natem
Mary-Lea
Мы тоже протестуем. Третий год. безуспешно. Наверное, директор не находит альтернативы - столовка закрывается в 15 часов, а дети в школе часто до 18 сидят 8-( А кого-то кто бы организовал домашнее питание с пирожками по 5 рублей, он не находит *-(( Хотя со всех остальных сторон он очень вменяемый дядька *-( 27.08.2008 20:02:09, Mary-Lea
Когда-то несколько лет назад наша школа выиграла грант 1 млн. рублей. На эти деньги построили кафешку (ну не только кафешку, еще на что-то их точно потратили - например, в классах интерактивные доски стоят, но лично я не пойму, в чем их такая уж нужность). Там работает 3 человека.
27.08.2008 21:51:59, Natem
Mary-Lea
Осталась малость - нашей школе тоже как-то заиметь 1 млн рублей *-))) 27.08.2008 22:13:09, Mary-Lea
Mary-Lea
Вот, кстати, да, согласна. Мы 8-летке не даем - все равно или в школе, или со старшими.
Мне кажется, что мобильник и деньги у ребенка должны быть тогда, когда у него есть "самостоятельная" жизнь - ну хоть до школы дойти *-) А пока провожаем-встречаем - зачем?
27.08.2008 18:47:06, Mary-Lea
Irina L
Раз в неделю давали 100 рублей. В этом году идет в 6 класс, в смысле трат ничего не изменится, так что думаю будет та же сумма. 27.08.2008 15:20:12, Irina L
Варвара
Поскольку ездит сам в музыкалку на метро и еще там ест какой-нибудь перекус, деньги карманные всегда получает. В среднем 100 рублей в день занятий, т.е. почти каждый день. Если что-то нужно еще - дополнительно, но с аргументацией с просящей стороны. Бывает, что аргументация сомнительная - тогда возможен вариант заработать. У родителей)) Тут уж разные работы есть, выбирай на вкус и размер оплаты покупки. 27.08.2008 14:50:53, Варвара
Аванс-получка, 1 и 16, как на работе получила, так и выдаю, но - мало, ибо мало получаю. 27.08.2008 13:21:06, hanhi
а сколько мало? извините, если не секрет.
это вопрос про выдачу.
то есть два раза в месяц
27.08.2008 13:25:05, GOVARDA
100+100. Но дочь не жалуется (пойдет в 8 кл). 27.08.2008 14:10:08, hanhi
ого:))) взяла на вооружение
я предлагаю 250 рэ в неделю выдавать, муж согласен на сто:)))
28.08.2008 15:41:37, GOVARDA
Mary-Lea
Круто, а как деть дожил до 7-го класса без карманных денег? Не представляю...
У нас все четко - в понедельник утром, перед школой, выдается каждому по 100 рублей. На личную жизнь. Если, например, деть тратит из этих денег на что-то общее - например, по дороге купит хлеба - ему отдается.
В тот день, когда какой-нибудь деть едет куда-то, где надо не опаздывать и можно поймать маршрутку, выдается сумма на маршрутку и на еду - обычно это как раз такой день, когда домой после школы не успевают.
Как человеку тратить личные деньги, никто никогда не рассказывает - что хочет, то и покупает. Может проесть на мороженном, может купить диск, может копить. Но деньги выдаются ровно раз в неделю, если не уложился - живешь без мороженного *-))
27.08.2008 13:12:58, Mary-Lea
я - мачеха, вот так и дожил.
раньше жил как хотел, а сейчас мы решили четко поставить этот вопрос, ибо деть начинает слегка наглеть в плане денег.

я правильно поняла в понедельник 100 рублей на неделю без передвижений на транспорте, правильно?
27.08.2008 13:19:16, GOVARDA
Mary-Lea
Сорри *-))
Как это - жил как хотел? То есть давали сколько попросит?
Тогда вряд ли 100р в неделю удовлетвориться - красивая жизнь дороже *-)
Да, у нас на неделю 100р.
На транспорт - проездные, передвижений у них много, но утром пока что я их до школы добрасываю, а обратно сами. 1.15 автобус-метро, но если не спешить, то и автобуса довольно *-))
То есть без передвижений в транспорте и без серьезной еды.
27.08.2008 13:35:44, Mary-Lea
ну тое сть я не особо в курсе, поэтому и будет семейный совет на эту тему.
долго объяснять.
в общем я сейчас понимаю, что он наглеет как бы.
то есть каждый день просит, а трати извините на чепуху: чипсы, кола итд, а у нас в данный момент каждая копейка на счету и разговоры об этом не помогают.
пришла к мнению, что нужен разговор на всех.

школа - 5 минут ходьбы
тренировка если будут - то ездить далеко, но это проездной однозначно и метро и автобус.
27.08.2008 13:39:04, GOVARDA
Mary-Lea
Да тратят они все на чепуху *-)
Причем чипсы старшему нельзя, я сразу вижу по воспаленным губам, щекам и шее, что ел. А все равно покупает, дурачек 8-(
Только, да, ессно, надо прекращать "коммунизм" и чем раньше, тем лучше.
Но, боюсь, если привык получать каждый день набор чипсы-кола, это, увы, сильно больше 100р в неделю *-(
Я бы подсчитала, сколько будет не сильно обидно для ребенка и по максимуму ненапряжно для семьи.
Вообще-то 7-й класс - деть немаленький, может, он поймет, что финансовые трудности - это серьезно?
27.08.2008 13:55:16, Mary-Lea
Не поймет:))) Детям свойственно такое не понимать, к сожалению. Как мама 11-классницы, могу предположить, что 100 рублей на неделю - это ОЧЕНЬ мало. Я бы выдавала рублей по 50 на день, т.е. 300 рублей, если шестидневка, 250 - если пятидневка. Пусть тратит как хочет, копит, все тратит на колу. Я выдаю своей 100 рублей на день при наличии проездных:))) но она уже совсем взрослая и сама подрабатывает изредка. Но класса с 5-го у нее всегда эти 100 рублей в кошельке были. На всякий случай:))) Выдаю раз в неделю, в понедельник, иногда могу дать 300 рублей в понедельник и 300 - в среду. 1000 рублей вашу семью не разорят, а у него будет ограничение в тратах 27.08.2008 14:01:19, Ket
согласна, сама пришла к мнения 250 в неделю 28.08.2008 15:43:08, GOVARDA
Mary-Lea
Не уверена, дети разные. Мои тоже эпизодически ворчат, что, мол, у Сашки куча денег, а у меня нет. На что я им твердо отвечаю, что у Сашки так, а у вас - эдак.
А мои тоже уже подрабатывают - несколько раз им папа со своей работы электронные подработки притаскивал - паять старший умеет, а у младшего вообще золотые руки. Старший еще какие-то задачки в школе лентяям решает "за булочку" *-)))
А еще был момент, который меня сильно напряг. Какой-то парень, когда мой старший проходил мимо, попросил его помочь с ремонтом машины - подкачать тормоза или гайку какую-то прикрутить. Тоже 100 р деть заработал. Они обменялись телефонами, и парень стал ему названивать часто, просил выйти вечером. Я вмешалась и сказала - пойдем, познакомишь меня с твоим работодателем. Сын уперся и ни за что!
Так и пропала подработка, ибо по вечерам к незнакомцу я детя не отпустила *-)
27.08.2008 14:32:38, Mary-Lea
Нет, у нас подработка серьезная:))) Моя 10 лет танцует, иногда выступает с ансамблем барабанщиц, от 500 до 1000 за выступление им платят. Но времени на это просто не хватает. А так пожалуйста. Летом работала у меня серьезно по трудовому договору в институте - получила 17 000. Съездила в Германию. У нас уже давно так, лет с 13-ти: подработки, платные гастроли. А то, о чем написали Вы, это не слишком серьезно и малоденежно. Нечего время тратить детям, с 7-го класса начинается куча занятий, куда можно пристроить с пользой для дальнейшей учебы:))) 27.08.2008 15:52:46, Ket
Mary-Lea
В нашем случае куча занятий и серьезная школа - с 5-го класса *-) И до того тоже была куча занятий, только школа попроще *-)
Не слишком серьезно - это да. Малоденежно - нет, за пайку платят весьма неплохо, тыщи по 2 за 2-3 вечера работы, только бывает работа нерегулярно.
Для меня так танцы - вообще несерьезно *-)))
И занятия "с пользой для дальнейшей учебы"... Мы предпочитаем с пользой для души *-) С пользой для учебы - ну только по необходимости *-)
27.08.2008 16:10:10, Mary-Lea
Танцы для Вас и должны быть несерьезными - мальчики у Вас:))) У все тоже как-то для души было, а потом и для учебы пригодилось:))) 27.08.2008 16:20:32, Ket
Mary-Lea
О да, это самый лучший вариант *-)) 27.08.2008 16:25:37, Mary-Lea

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!