Конференция "Ребенок от 10 до 13""Ребенок от 10 до 13"
Раздел: Ребенок-левша
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обыденное
Аня сегодня впервые абсолютно одна возвращалась из Москвы. С метро уже отработано у нее, а вот с электричкой получился прокол. У нас есть риск либо сесть на быструю, которая просвестит мимо Малаховки и остановится лишь в Раменском, либо можно попасть на электрички в сторону Шатуры. Аня пошла по второму варианту. Опомнилась, когда названия станций стали совсем не знакомы, высадилась на ст. Коренево. И устроила плач славянки в телефон. Обратная электричка только через час и на платформе никого. С помощью моих и бабушкиных рекомендаций по телефону, ребенок отловил женщину, которая привела ее к остановке нужной маршрутки. Все кончилось хорошо - ребенок дома жив, здоров и в меру счастлив.
22.08.2008 18:28:12, Дубравка
49 комментариев


Хорошо, что хорошо кончается! 23.08.2008 15:01:30, SANI (ex МВСН)

Главное, конечно не теряться, а еще лучше внимательно все предварительно изучить. 23.08.2008 15:17:11, Дубравка
Кать, мой старший ездил электричкой от электрозаводской до выхино в 5-6 классе. Тоже то электричку отменят, то не с теми остановками подойдет:( один раз электричка вообще на выхино не остановилась, хотя должна была, просвисетла мимо станции, и он где-то в люберцах выходил, возвращался в москву маршруткой, один раз электричка открыла двери, и не дождавшись, пока все выйдут, закрыла, чуть не уехала дальше, хорошо, там взрослых было очень много, кто не успел выйти, и кто-то кран открывания дверей сорвал. В общем, чуднАя ветка,я бы сказала. Страшного у нас за два года ничего не случилось, три тьфу, но вот о таких возможным моментах я бы рассказала и подготовила бы. Что вот, бывет, и что нужно делать, и к кому обращаться. Главное - не волноваться.
23.08.2008 14:58:47, Mercury
В последнее время как-то все наладилось. С тех пор пожалуй, когда закончили строительство дороги.
Ты думаешь, ей не говорилось про все наши чудеса. Сто раз проговаривали какие электрички куда идут. Но, видимо, пока сам не прокатишься не туда, здравое чувство самосохранения не заработает.
Думаю, что все нормально будет. Все равно возить ее не сможем на машине. Даже если бы решили водителя для этого мероприятия привлекать. 23.08.2008 15:23:26, Дубравка

Ты думаешь, ей не говорилось про все наши чудеса. Сто раз проговаривали какие электрички куда идут. Но, видимо, пока сам не прокатишься не туда, здравое чувство самосохранения не заработает.
Думаю, что все нормально будет. Все равно возить ее не сможем на машине. Даже если бы решили водителя для этого мероприятия привлекать. 23.08.2008 15:23:26, Дубравка
Молодцы! Отрицательный опыт - тоже опыт. Для меня пока остается невозможным отпускать дочь на электричке, только потому что боюсь, что там с ней может произойти за 2.5 часа. Но у нас это - дорога на дачу(с дачи), а поблизости - я бы тоже отпускала. А на другую дачу (полотора часа на автобусе) уже ездила одна, хотя - тоже стремно.
22.08.2008 18:57:47, hanhi
вот как раз в электричках у нас публики много и она нормальная. Опасно может быть на дорожках от платформы до дома, от метро до платформы электрички.
23.08.2008 13:26:17, Дубравка
У нас большой поселок - практически город, народа идет очень много и звонит она в каждой важной точке своего маршрута. Села в электричку - позвонила, доехала до метро позвонила, оказалась на нужном месте тоже позвонила. Ну и встречаем, когда поздно возвращается.
23.08.2008 14:37:43, Дубравка
на личных самолетах летать )))
у нас 15-20 мин. электричка идет от метро до станции. Спать просто категорически нельзя - проедешь. К сожалению из-за пробок электрички стали чуть ли не единственным транспортом. 23.08.2008 14:35:03, Дубравка
у нас все несколько проще. в двух остановках от нас Быково. От туда примерно раз в час ходят электрички. поэтому если ездить на Быковских можно и сесть спокойно, и избежать давки. но есть особо пиковые электрички, в которые и в тамбур-то иногда не удается зайти. Но электричек много и всегда можно себе подобрать такую, на которой людей поменьше.
Сейчас и с расписанием все наладилось. Ходят практически четко (во всяком случае я давно уже не сталкивалась с отменами и опозданиями). 23.08.2008 15:15:38, Дубравка
Потому что с момента последнего душа прошло уже 2 часа в толпе таких же сограждан :)
23.08.2008 14:56:05, Красно Солнышко
Лет в 13 - точно не помню - мы с подругой решили сгонять в воскресенье в Калугу, в музей Циолковского. И ее мама не разрешила, сославшись на дальность поездки. А нам и в голову не пришло чего-то бояться *-) И моя мама как-то спокойно отпустила...
Вообще-то я бы своих обормотов отпустила, особенно если со старшим - 14-леткой. У меня полная уверенность, что его хоть на Южный полюс - не пропадет и не потеряется. Но он почему-то не хочет *-( Привык, что на машинке катают *-(
Мы в 15-16 лет организовали свой первый самостоятельный поход.Дальний, в Крым, раненней весной, в каникулы. Сейчас, наверное, такое невозможно 22.08.2008 19:37:08, Mary-Lea
Наташ, но твоему-то уже 13! До какого возраста ты предполагала его за ручку водить? Он же не ночью будет ездить.
22.08.2008 19:34:12, Irina L
Тут вопрос головы на плечах, ИМХО, и в 12 голову можно иметь, но тут на детку глядеть надо, на не на экран монитора. А что как девушка м.б. и лучше - к ребенку приставания хуже.
23.08.2008 00:50:07, Lyuba
Чем в электричке поможет голова? Если в вагон зашла сомнительная компания? ИЛи просто напротив сели алкаши выпивать?
23.08.2008 11:40:11, hanhi

"на дорожках от платформы до дома", когда приходит поезд (если не в 24 часа), то выходит некоторое количество людей и идет в населенный пункт. Разумно держаться кого-то из подходящих по внешности женщин до домов, либо подойти к кассам (если таковые есть), и звонить домой, (вариант - позвонить, сев в поезд), чтобы встретили. Меня в городе папа с работы у трамвая много лет встречал, пока мы жили в другом районе.
23.08.2008 14:18:31, Lyuba

Не сказала бы, что публика в электричках такая уж мирная. Сын в 5-ом классе возвращался из школы и заснул в электричке, у него вытащили телефон, прям на глазах у всей честной публики в вагоне. У ребенка!! Вот так среди бела дня ходят и обчищают спящих. Работают парами. Я не верила, пока сама не увидела, как они это делают. Люди боятся им что-либо возразить, потому что молодые люди о-очень неприятного вида. Бабушка тогда, сидевшая напротив сына, извинилась перед ним, что не оберегла, очень испугалась. И я не могу ее обвинить в малодушии. Ощущение унизительного бессилия остановить этих людей. Вот такие пироги с котятами! Так что главное в электричке - не спать и держать крепко свои пожитки. А еще лучше - в электричках не ездить))
23.08.2008 14:18:20, maqusha

у нас 15-20 мин. электричка идет от метро до станции. Спать просто категорически нельзя - проедешь. К сожалению из-за пробок электрички стали чуть ли не единственным транспортом. 23.08.2008 14:35:03, Дубравка
у нас ярославка рядом, но по утрам по ней ездить - лотерея. Можно 20 минут ехать, а можно 3 часа. ПОэтому вынуждены ездить на "скачущих" без остановок электричках, набитых согражданами. Но убивает даже не то, что их как селедок в банке набивается. Убивает, почему сограждане так воняют по утрам.
23.08.2008 14:48:26, maqusha

Сейчас и с расписанием все наладилось. Ходят практически четко (во всяком случае я давно уже не сталкивалась с отменами и опозданиями). 23.08.2008 15:15:38, Дубравка
У нас чаще набиты те, которые без остановок. Так что выбираем, стоя ехать 15-20 минут или сидя 35. Утром, когда все рассчитано по минутам, это сильно сокращает путь. Но к концу учебного года ребенка жалко ужасно. Он так ездит с первого класса, возвращается домой сам - с третьего. Правда, с сентября вроде бы откывают скоростную линию для "Спутников", более конфортных электричек. Может полегче станет.
23.08.2008 17:13:03, maqusha

Я, помнится, в своем детстве ездила регулярно на электричке (1час 10 мин) 37 км из Фрязино в Москву, а потом еще на метро до Октябрьской и там еще троллейбусом до МГУ. :))) Мне было 13 лет. Телефонов тогда не было, я боялась жутко в душе, но с наружи была горда тем, что вот я такая самостоятельная, одна поздним вечером три раза в неделю езжу в вечернюю физическую школу на физфак МГУ.
Обратно возвращалась домой уже после полуночи (занятия заканчивались в 21:30). Мама ждала меня на платформе.
Ни разу проколов не было, сегда доезжала куда надо. Да, было страшно, но я справилась и маме никогда не подавала виду, что мне страшно, слишком сильно хотелось ездить в ВФШ.
Сейчас вспоминаю об этом - мороз по коже.
Своего ребенка скоро предстоит отпускать одного на транспорте, я в ужасе.
Видимо, не то поколение. И уже не то общество.
22.08.2008 19:27:00, Natem
Обратно возвращалась домой уже после полуночи (занятия заканчивались в 21:30). Мама ждала меня на платформе.
Ни разу проколов не было, сегда доезжала куда надо. Да, было страшно, но я справилась и маме никогда не подавала виду, что мне страшно, слишком сильно хотелось ездить в ВФШ.
Сейчас вспоминаю об этом - мороз по коже.
Своего ребенка скоро предстоит отпускать одного на транспорте, я в ужасе.
Видимо, не то поколение. И уже не то общество.
22.08.2008 19:27:00, Natem
Время-таки другое: я на дачу тоже с 13 лет ездила легко (это чуть поближе Фрязино,, но еще тогда +2 автобуса), по ночам, конечно, незачем было, но я ни капельки не боялась. А сейчас на той же самой даче я дочь не то, чтобы не электричке, даже и за калитку ни на секунду не выпущу, более того, на участке под замком на 5 минут одну и с братом не оставлю. При том что она не против, да и вообще не робкая. Но населеньице там... В субботу втроем (с папой) пошли гулять по улицам - и то страшно было.
22.08.2008 21:28:16, hanhi

Вообще-то я бы своих обормотов отпустила, особенно если со старшим - 14-леткой. У меня полная уверенность, что его хоть на Южный полюс - не пропадет и не потеряется. Но он почему-то не хочет *-( Привык, что на машинке катают *-(
Мы в 15-16 лет организовали свой первый самостоятельный поход.Дальний, в Крым, раненней весной, в каникулы. Сейчас, наверное, такое невозможно 22.08.2008 19:37:08, Mary-Lea

У него, к сожалению, почти совсем нет опыта самостоятельных поездок. Именно поездок. Я этот момент как-то упустила, все на машинке катаем.
Он у меня боится метро, но буду приучать, что ж делать-то???
22.08.2008 20:12:33, Natem
Он у меня боится метро, но буду приучать, что ж делать-то???
22.08.2008 20:12:33, Natem

А еще было, лет в 10, на вроде бы отработанном маршруте, ухитрился выйти из метро в другой выход и сесть на троллейбус в другую сторону *-(( 22.08.2008 18:34:03, Mary-Lea

Я на свой станции, где надо было бы наверх уже подниматься опять протопала через платформу и поехала в обратную сторону..)))) 22.08.2008 18:40:52, Дубравка

У меня сестра тоже недавно отличилась! За 30 девушке уже, почти всю жизнь в москве прожила, жили мы в центре и на юго-западе - и так сесть в лужу!
Ехали мы с ней на ее машине из Перервы - это в Марьино. Она ехала, а я штурманом. В одном месте изменили развязку - чтобы повернуть налево, надо было быть в правом ряду, а раньше была обычная "стрелка". Я не знала, пришлось ехать прямо. И я все сокрушалась, что сейчас по Садовому поедем, все пробки наши. Пробки действительно были наши, выпутались мы из них, я с облегчением на Ленинском, немножко не доезжая до площади Гагарина сказала: "Уф... Ну теперь-то ты знаешь, где мы?" - "Да, на Садовом кольце" - радостно ответила сестра *-))) 22.08.2008 18:54:45, Mary-Lea


Папа нормально отреагировал предложил несколько вариантов
1) ждать электричку, но это час
2) ждать его, это тоже час
3) идти искать маршрутку и самой выбираться
третий вариант ему больше всего нравился
бабушка предложила - ехать за Аней на велосипеде (это километров 10, наверное, ну может поменьше, но 5 точно)
22.08.2008 18:35:41, Дубравка
прекращайте вы эти эксперименты. недавно было объявление не на этом форуме. 14 лет. отправили девчонку на электричке в недалекое подмосковье на дачу. должен был встречать отец. отец занимался ремонтом, решил что сама дойдет, близко от станции. электричка приехала в 6 вечера, июль, светло. в общем нашли девочку через неск. дней в овраге у станции.
23.08.2008 01:50:59, ALora

Ессно, мы никого не встретили и вообще гуляли в свое удовольствие. А если бы бабушку послушались, не гуляли бы, дома сидели - и здоровья, и удовольствия было бы меньше.
Нельзя всю жизнь ходить только по "хорошим" дорогам.
И никто не может предсказать, как обернется судьба.
И нельзя запрещать детям, например, ходить в горы, потому что альпинисты калечатся и разбиваются.... Можно только объяснять им технику безопасности, но уж не запрещать...
23.08.2008 13:48:53, Mary-Lea
т.е. возможности сопроводить ребенка вообще не было? или так и запланировано было чтобы девочка одна с дачи добиралась?
23.08.2008 14:00:13, ALora



я действительно не поняла что выхода не было. думала что просто единичный случай когда ребенка почему-то одного сдачи отправили.
23.08.2008 18:24:25, ALora

Не могу же я ребенка совсем под колпак посадить? 23.08.2008 13:08:51, Дубравка
это верно. но мне кажется пригородные электрички это повышенный риск, мала она ведь все таки еще. ровесница моей старшей. я бы не смогла отпустить.
про эксперимент выше кто-то что эксперимент прошел удачно.
23.08.2008 14:08:51, ALora
про эксперимент выше кто-то что эксперимент прошел удачно.
23.08.2008 14:08:51, ALora

тогда я бы напоминала каждый раз ей - как выше уже кто-то сказал - пусть держится ближе к взрослым женщинам, семейным группам.
а в темное время суток ей тоже придется на электричке? 23.08.2008 18:36:44, ALora
а в темное время суток ей тоже придется на электричке? 23.08.2008 18:36:44, ALora


По этому поводу вспоминается другая история. Утром 9 сентября 1990 г. на тропинке к железнодорожной станции был убит мужчина 55 лет. Это известная трагедия Александра Меня.
23.08.2008 04:13:45, Lyuba
Не совсем корректно, здесь же о детях разговор. Хотя спасибо, что напомнили. Сходить надо 9го к Сретенской
23.08.2008 14:40:39, maqusha
Читайте также
10 признаков здоровых отношений
Все мы смотрим по сторонам и видим отношения подруг, родственников, родителей и невольно сравниваем. Но ориентироваться лучше на некую здоровую норму. Если у вас есть сомнения, насколько ваши отношения с партнером хороши, мы предлагаем вам сопоставить с нашим чек-листом.
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание