Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфликт в комнате

Мальчик 10 лет в лагерь поехал один и попал в комнату с четырьмя друзьями с одной школы. Всех подробностей истории не знаю, но так как четверо -это сила и очень приятно чувствовать свою безнаказанность, видимо, им просто нравится издеваться над ним. Поставить их на место сразу не смог, теперь момент уже упущен, да и нелегко это с четырьмя-то. Вчера ударили палкой и наступили на пальцы руки около бассейна, до крови. Вожатым он говорить не хочет, мне не разрешает, думаю, что уже просто попадало потом за это.Да и толку нет никакого.В медпункт не идет, так как засмеют,что с пальцем туда пошел. До конца смены осталась неделя, сама забрать не могу раньше, так как лагерь далеко. Неужели ничего не могу сделать? Переживаю очень.
22.08.2008 09:45:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. К сожалению, пальцы рук - очень неприятное место, где воспаление очень быстро переходит в суставы, так фасции устроены. Если ребенок сам может промыть каким-то антисептиком и вообще контролирует ситуацию (вода в море, если чистая, тоже очень способствует заживлению)- это одна ипостась, если нет - к доктору обязательно и немедленно.
2. ИМХО, не следует ждать новых травм. С детьми из этого лагеря ребенок встречается первый и последний раз, так что разборки родителей ни на что уже не влияют. Так что звоните и жалуйтесь, пока не поздно, причем именно звоните, чтобы они голосом отвечали, а не отписывались. Только жестко требуйте либо отселения, либо досрочной отправки домой. Не ваше дело, переполнен лагерь или нет, пусть хоть в свою комнату вожатый берет, раз не справился с поддержанием доброжелательной атмосферы в лагере. Если переселят, может быть, хоть неделю ребенок нормально проживет и это сгладит предыдущее.
23.08.2008 01:06:08, Lyuba
Говорит нормально все с пальцем. Настроение через день меняется.Вчера, например, хорошее было. Так что, надеюсь, протянем до конца смены. В далекие лагеря все-таки надо со своей компанией ехать, как мы изначально и планировали, но не сложилось, к сожалению. 25.08.2008 09:54:56, опять про лагерь
У моего сына в комнате в лагере был проблемный ребёнок. Там даже было не хулиганство, а какая-то распущенность. Извиняюсь за подробности, но этот мальчик мог достать из штанов письку и ходить ей трясти. то есть сына он не доставал, но было неприятно находится с ним в комнате. Я позвонила в дирекцию лагеря и всё подробно описала, не называя себя и имени своего ребёнка. На следующий день этого мальчика забрали. Не знаю, может это просто совпадение? 22.08.2008 19:10:45, Было тоже
Может, конечно, у мальчиков, все не так, но я всегда была уверена, что разбор таких конфликтов - это прямая обязанность вожатых. И всегда именно этому учила дочку: если что - сразу к вожатой. У нее как раз был похожий случай в 10 лет, только без рукоприкладства (тоже - далеко от дома и в 1-й раз). Но там именно вожатая (а точнее, воспитатель, там вожатых в принципе не было) довольно быстро и грамотно решила проблему и отдых не был испорчен. 22.08.2008 15:42:06, hanhi
День Рождения (aka Иринкин)
Очень жалко, что забрать не можете. Это практически единственный выход. Тогда терпите ещё неделюю. Ребенку сочувствую. Но, может, это как-то характер укрепит. Дома разберите ситуацию, по возможности. С чего началось, как бы надо было отреагировать и т.д. Только не давите. Детей сложно всю жизнь под крылышком удержать. А такая мразь может ещё встретиться в жизни, к сожалению. 22.08.2008 12:26:23, День Рождения (aka Иринкин)
надеюсь,что укрепит.. Может проснется желание научиться сдачи давать. Просто обидно, так много ждали от этой поездки-солнце,море, развлечения. А вылилось все в нервное ожидание-типа скорее бы уж смена закончилась. 22.08.2008 14:06:51, опять про лагерь
Pallochka
Давайте найдем что-то хорошее в этой ситуации))) Радуйтесь, что это не армия, что через неделю все кончится. Все что нас не убивает делает нас сильнее)) Так что этот лагерь обязательно укрепит ребенку характер 25.08.2008 14:23:57, Pallochka
London
у моего сына был конфликт аналогичный в Артеке. Он во-первых сам пошел к вожатому и сказал что его достают. Но ему было по фигу - что про него подумают или сделают, т.к. было очень плохо в этой комнате, и вмсето страха у него было какое-то дикое разжражение на эту ситуацию ИМХО.

Его переселили. По иронии судбьы потом за ним перевели в ту же комнату его главного врага:))

Потом я еще сама звонила в администрацию
22.08.2008 11:02:14, London
вожатому уже говорил, что достают-но видимо толку нет от этого.
по поводу переселения была мысль, но лагерь заполнен, и наверное не так просто найти куда его отселить.
Ваш звонок администрации как то решил проблему?
22.08.2008 11:36:44, опять про лагерь
Красно Солнышко
Вам то какое дело до их проблем? Жестче надо быть в таких ситуациях. Я бы давно позвонила. 22.08.2008 13:22:59, Красно Солнышко
Написала все-таки администрации, не выдержала. Ответили что будут разбираться. Вообще просто не очень верю в действенность этого метода. И чем ребенок становится старше, тем меньше он работает. 22.08.2008 13:59:42, опять про лагерь
Да в любом лагере возникают те или иные взаимоотношенческие проблемы. Претираются люди - это нормально. У пацанов "разборки" и с синяками бывают.)) Уберите мамину юбку, не надо его слишком оберегать. Поддержать морально - поддержите, а переводить, разбираться, кто кого обидел и за что - бессмысленно и вредно для самого мальчика. Во-первых, авторитет сразу падает, когда сам не смог себя отстоять, а во-вторых стойкость к таким ситуациям не вырабатывается. Мой тоже тепличный, вот звонил, даже всплакнул тихонько - соскучился. Но даже по телефону слышно, что стал более собранным, самостоятельным и уверенным. Лагеря, в принципе, для того и существуют, чтобы немножко от родителей отдохнуть и от их опеки. Не переживайте, короче, эт все дело житейское)) 22.08.2008 16:32:18, maqusha
Дыбра
ситуация один против четверых изначально неравная, я бы вмешивалась именно на уровне "перевести в другую комнату", где будет шанс собрать свою компанию, познакомиться еще с кем-то. Мамина юбка - это "не пускать в лагерь", "требовать от вожатого круглосуточно следить за обидчиками" и т.п.

У меня в детстве был момент, когда из-за травмы пальцев я почти месяц вообще не могла писать. Дверью прищемила. Школа на носу, лучше бы вмешаться
25.08.2008 10:43:21, Дыбра
Ответ уже есть?

Вы долго терпели!!! Думаю, что для себя Вы тоже определенные выводы сделали.
22.08.2008 16:31:56, lecola
Молчат пока. Пока руки не начали распускать, старалась не влезать. Поддерживала морально.Сами разберуться. Он в лагерях не первый раз и всякое бывало. Но травматизм-это уже лишнее.Каратист-самбист из него не вышел, хоть папа и пытался заставлять заниматься. 22.08.2008 16:52:05, опять про лагерь
Вы молодец, что дали ему уверенность и отнеслись серьезно к его проблеме. Это ему больше всего и должно помочь, создать ощущение защищенности. Но взрослые не могут разруливать внутренние детские ситуации. А тем более дистанционно. Я бы отпустила пока ситуацию. И не накручивайте себя, учтите, что из дома все кажется гораздо серьезнее, чем есть на самом деле. Помню по своему детскому опыту, лучше всего мне помогал не старший брат, а сам факт того, что он есть и может мне в крайнем случае помочь. Но просить его побить обидчика мне никогда не приходило в голову. Родителям вообще никогда не жаловались - это было просто запредельно, такие жестоко высмеивались. 22.08.2008 17:01:59, maqusha
В таком случае я бы точно звонила администрации - лагерь сейчас стоит больших денег, вожатые не справлются со своими обязанностями. 22.08.2008 12:16:33, ЮлияС
London
я уже звонила, когда его перевели. Мне сказали, что все уже нормально
обычно еще у вожатых есть мобильные. в частности, мне тогда в администрации дали тел. вожатого, но я тогда не дозвонилась, а сын уже говорил, что все уже ОК
22.08.2008 11:44:17, London
Светлана
А попросить переселить, сохранив конфиденциальность причин нельзя? 22.08.2008 09:52:27, Светлана

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!