Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О разнице в доходах, уровне жизни и дружбе (типа опрос)

По следам топика о загранице. Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:

1) Считаете ли Вы регулярное общение, дружбу с человеком достаток которого сушественно выше/ниже Вашего, возможным, или разный уровень доходов этому препятствует?

2) Если "да" по п.1 и такие друзья имеются - Если Ваш доход существенно выше или ниже, стараетесь ли Вы избегать ситуаций, где это подчеркивается, или Вам все равно? Чувствуете ли неловкость, дискомфорт или Вас это не трогает совсем?

3) Как Вы объясняете существенную разницу в уровне жизни людей с примерно одинаковым уровнем образования и похожими жизенными установками своим детям? Как они это воспринимают?

Спасибо.

12.06.2008 07:14:20,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. считаю такую дружбу/общение вполне возможным.
2. я вообще деликатный человек и стараюсь других не ставить в неловкое положение, в независимости от уровня дохода
3. детям объясняю - будете плохо учится и мало стараться - будете жить бедно. И доказываю наглядными примерами.
18.06.2008 20:44:21, Лютик
Ирины
1. Возможным считаю, но не знаю, чтоб такая дружба была (длительно).
2. Доход низкий, и разницу ощущаю почти всегда. Да бывают мудрые люди, которые стараются не подчеркивать свое положение, но чаще вижу другое, причем происходит это часто на автомате, в силу привычки и люди часто даже не видят этого.
3. Ре еще не настолько опытен, чтоб оценить равность образования и пр. условий. Объясняю именно уровнем образования, мне так удобнее, и стимул, опять же - хочешь достичь большего - учись. Хотя, понимаю, что лукавлю.

17.06.2008 01:10:08, Ирины
chita
1. Возможно.
2. Угу, я стораюсь избегать таких ситуаций и неловко себя тоже чувствую. Обычно мой доход ниже. Степень неловкости зависит от уровня дохода. Например, неловкости по поводу подруги В., которая зарабатывает в 2,5 раза больше чем я у меня фактически нет. А при общении с подругой Н. бывает время от времени, но у нее очень богатые родители, по моим понятиям запредельно богатые.
3. А дитю пока не объясняю он еще мелкий.
15.06.2008 14:56:57, chita
1) Да. Абсолютно нормально. Мне все равно, какой уровень доходов у друзей.

2) Особого дискомфорта не чувствую, да и друзья таких ситуаций стараются не создавать (у нас в основном дохды ниже, чем у наших жрузей)

3) Наш ребенок все воспринимает как надо. Достаточно философски и понимает, что к чему, и откуда что берется. С этим проблем вообще нет.
15.06.2008 00:05:30, Natem
Спасибо за ответы! Примерно так я и предполагала, хотя некоторые ответы удивили. 14.06.2008 01:38:05, Эль Нинья
1. Не препятствует.
2. Меня это не трогает. Живу в меру своих возможностей, и детям объясняю, каковы они, эти возможности.
3. Объясняю разными жизненными целями и разным количеством приложенных усилий для достижения целей. Чтоб дети свои собственные цели правильно учились ставить:)
13.06.2008 00:09:08, Mercury
Светлана
1.Не препятствует, более того, считаю такое общение очень важным и полезным для детей. У нас очень большой разброс уровней доходов как среди наших друзей, так и среди родителей одноклассников детей.
2. Нет, не стараюсь, все общающиеся - взрослые, умные, воспитанные люди, поэтому как-то особо эта сторона вопроса нигде и неакцентируется.
3. Так, как вижу это сама - разными жизненными целями и характерами,разными стартовыми условиями, разной степенью везения. Воспринимают - философски ;-)
12.06.2008 23:39:04, Светлана
Ясень
1. да

2.особо не стараюсь чего-то там избегать, мы же все взрослые люди и отлично понимаем происходящее, если я живу с таким уровнем доходов, для меня не открытие, что у кого-то положение лучше, а у кого-то хуже.

3. никогда не думала, как объясняю, в общем случае, видимо никак, меня особо никто не спрашивает, видимо дети получают достаточно информации по ходу жизни, чтобы понимать почему так бывает... В каких-то конкретных случаях - обычно как есть, так и объясняю...
12.06.2008 22:39:11, Ясень
Ясень
первое да, в смысле не то чтобы возможным, а это просто реальность. не препятствует. 14.06.2008 03:00:24, Ясень
barabachka
1. Общение представляю хорошо, но тесную дружбу вряд ли. Есть много ситуаций когда чувствуешь себя неловко или ставишь человека в неловкое положение. Допустим предлагаешь подруге пойти в ресторан, а у нее даже на проезд не всегда деньги есть. Или недавно в гостях была,а другие приглашенные резко забогатели и подарили подарок который раз в 10-15 дороже моего. Чувствовала себя не очень.
2. стараюсь избегать таких ситуаций. Но у моих друзей доход существенно от моего не отличается.
3. Пока никак. Малы ещё. Но честно говоря среди моих знакомых получается как раз в кого выше культура, образование и пр. у того доход ниже. У нас нормально платят только на тяжелой физической работе куда и без никакого образования берут
12.06.2008 21:43:03, barabachka
хухра-мухра
1) Я считаю такое общение возможным, правда, с трудом представляю себе человека, достаток которого СУЩЕСТВЕННО ниже моего. Бомж? а так я вполне себе дружила, например, с уборщицами из нашей фирмы, но у них достаоток был НЕ существенно ниже. Ну, может, раза в два, или в три, и вообще это были культурные уборщицы, с в/о, просто им в жизни не повезло в какой-то момент. Неск. моих бывших одноклассников достигли значительных высот, ну с ними я б тоже спокойно могла общаться, почему нет? Ну, конечно, вряд ли я б смогла с ними за компанию поехатьв Куршавель или куда там еще...а так пообщаться -запросто.
2) мне пофиг. Единственное, меня напрягает, когда за мной пытаются ухаживать мужчины, достаток которых существенно ниже. Типа, он зарабатывает 11 тысяч, на 6 из них снимает угол в Мск., на остальное помогает родственникам и еще пытается куда-то меня сводить :) А мне отчего-то регулярно такие попадаются :(
3) вроде не возникало таких вопросов. А у них в классе достаток примерно одинаковый у всех. У одной девочки родители не платят шк. взносов, но это не от бедности, а просто такие вот люди. Им, типа, их вера не позволяет шк. взносы платить(верят они в Барабашку, по-моему, ему и молятся). Ходят все в шк. форме, про летний отдых особо не рассказывают друг другу, вот разве что телефонами иногда друг перед другом понтуются.
12.06.2008 21:36:27, хухра-мухра
1) Конечно возможен. У всех с кем я общаюсь совершенно разный уровень доходов. Ни разу это не мешает. Даже не представляю чем это может помешать.
2) Мне все равно какой у кого доход. Я ни чего не избегаю, неловкости и дискомфорта не чувствую и вообще, ни когда мыслей не возникало об уровне доходов.
3)Ни когда не думала об этом говорит, да и вопросов не возникало у них. А вообще, что тут объяснять, по разному складывается в жизни и образование и установки здесь ни причем. Мне кажется, это очень понятно и без объяснений.
12.06.2008 20:48:08, К.
1. Запросто (есть сильно менее обеспеченные друзья и сильно более обеспеченные друзья)
2. Мероприятии, которые кому-то сильно не по карману просто приходится избегать. А так - я вполне комфортно чувствую себя в особняках, которые купить не смогу. И с радостью приглашая в гости в ситуации, когда у меня места больше.
3. Дети, особенно старшая, знают, что часто есть выбор - больше денег (иногда намного) или какие-то другие важные для человека параметры. Я при желании могли бы зарабатывать больше, но мне интереснее продолжать делать то, что я делаю. Но ето все при условии, когда человек не жалуется на отсутствие денег, и когда с обьективнои точки зрения у него их достаточно. Выбор зарабатывать меньше денег и при етом жить впятером в однои комнате, ИМХО все-таки заслуживает критики.
12.06.2008 18:47:48, irina.
Акорса
Может препятствовать. Например поездки. Если группа друзей собралась на байдарках в Карелию, то наверное уровень доходов - не препятствие, а если на рафтинг в Норвегию - тут уже уровень доходов роль сыграет. А избегать таких ситуаций глупо, если у меня денег на Куршевель нет, значит ли это, что те, кто туда ездит при мне должны молчать? Или наоборот, если человек купил, ну пусть квартиру, стоит ли скрывать от тех, кто и комнату не может позволить себе купить? 12.06.2008 15:44:02, Акорса
Ведьма Лилиан
1-возможно.Хотя при изначальной существенной разнице будет проблемой пересечься,чтобы подружиться:))
2-Имеются.Во все стороны.Неловкости и дискомфорта не чувствую и стараюсь не дать почувствовать другим.Если,конечно,присутствует обоюдный дружеский интерес.;)"Ситуации" стараюсь не избегать,скорее тактично обходить:)
3-объясняю,как есть.Это-часть жизни.Воспринимают,как есть.Это-часть их "образования".:)Нормально воспринимают.
12.06.2008 14:25:56, Ведьма Лилиан
Дружить с теми, кто ниже доходами - это каждый может.
А вот с недавно разбогатевшими и искренне хвастающими этим каково?
12.06.2008 12:59:55, jii
пчела Майя
Да пусть хвастаются, мне как-то все равно. 13.06.2008 01:48:45, пчела Майя
Ясень
Тяжело, даже не потому что люди хвастаются, а потому что при резком изменении статуса или материального положения у людей обычно немножко крышка съезжает. Но потом все выравнивается, люди адаптируются к новому статусу и как правило отношения продолжаются. Так что надо всего-то годик перетерпеть, в конце концов, если бы друг заболел на год, мы бы его не бросили, правда? 12.06.2008 22:35:21, Ясень
Легко. Если они к етому стремились, то можно за них порадоваться. Хотя "искренне хвастаться" можно по-разному. 12.06.2008 18:49:29, irina.
Речь идет о дружбе детей или взрослых? Если детей, то п 1 - 2 - не мешает, но и разница не столь существенна, эта разница единственное в чем выражается, так в пресловутых поездках, больше ни в чем (подруга моей дочери материально и повседневно живет ничуть не лучше, но папа ( живет в др. городе) периодически сусбидирует эти самые поездки в Турцию или выдает на карманные 5-тысячную купюру, с кот. дочь не знает
,что делать - проедают вместе на чипсы).
Если про взрослых - иногда даже помогает...
По п.3 приходится часто объяснять, делая акцент на уровне образования.
12.06.2008 12:49:54, hanhi
Отвечу анонимно, чтобы никого не обижать.
1. Да. Дружу в основном с теми, чей уровень ниже нашего. Да унас вообще-то друзей мало. Знакомые есть... А муж вообще вечно на работе - дружить некогда... Так уж сложилось... Иногда бывает сложно. Часто мы платим за друзей в ресторане, на отдыхе, но нас это не напрягает. Духовный мир, как говорится, богатый дороже уровня доходов.
2. Иногда сталкиваемся с тем, что с нами дружат, потому что чего-то от нас хотят - помощи какой-то. Неприятно, но как-то разруливаем. Сына в началке некоторые дети с подачи родителей недолюбливали из-за того, что мы значительно состоятельнее одноклассников. да, так бывает. Дети миллионеров иногда учатся с детьми небогатых родителей. Просто миллионеры тоже не всегда за понтами гоняются, а просто ищут хорошую школу, хорошего учителя и именно хотят избежать соревнования по имущественному цензу среди детей (что часто бывает в понтовых школах даже гос.). Но сын это нормально переживает. Приглашает на ДР в клуб весь класс, сами детей привозим на своих машинах, сами развозим обратно. И не ждем ответных приглашений, никаких ты мне-я тебе.
3. Объясняем при случае. Младший вот иногда удивляется, что такое "ходить в сад", он понимает только "ездить", долго не мог понять, как это жить в квартире, знал только, что жить можно в доме. Но никогда им не приходит в голову хвастаться - это уже азы воспитания.
Еще объясняю, что подарки неудобно дарить слишком дорогие, потому что друг может чувствовать себя неловко, если не может ответить тем же.
Разницу уровней в основном объясняю целями жизненными и везением тоже. Хотя сама до конца не понимаю, почему одни валяются под забором, а другие яхты скупают при в общем-то равных стартовых возможностях. Говорю детям, что если очень захотеть и упереться рогом, то все получится.
Как-то раз в школе дети обсуждали, кто где был летом. и выяснилось, что только одна девочка отдыхала на Черном море. остальные на черном море никогда не бывали. ей все завидовали:)
да, еще мне бывает неловко предлагать деньги в помощь классу и школе вместо мытья окон и вскапывания территории или помощи в палаточном лагере. Но учительница всегда очень благодарит за денежную помощь. мне-то эти 5-10 тысяч отдать - раз плюнуть. Вот поехать с ними с ночевкой в лагерь - это мне было бы очень трудно.
Кстати при выборе подарка тоже боюсь промахнуться - может, я со своей колокольни неправильно сужу о том, какие подарки учителям или воспитателям понравятся. Мне вот простая стильная деревянная штуковина из Стокмана очень по душе. и стоит нормально - в пределах 1000 р. А им может что-то более утилитарное нужно...
Как-то так...
12.06.2008 12:45:29, здешние
> «сама до конца не понимаю, почему одни валяются под забором, а другие яхты скупают при в общем-то равных стартовых возможностях.»
Про пол забором не будем, это ближе к вопросу, почему некоторые в милицию на 15 суток попадают.
А большие цели – всегда творческие. Но для одного творчество – играть на скрипке, он с детства часами этим занимался и, если получилось, и взрослым будет продолжать. Пусть не на мировой арене, а в оркестре клуба или учителем музыкальной школы, но человек нашел себя. Можно найти себя и в других профессиях, допустим врача или математика, не очень задаваясь вопросом зарплаты. А можно получить по математике Нобелевскую премию или возглавить институт – это уже под силу единицам при тех же стартовых условиях, так как способности разные. Когда математик, как Березовский уходит в бизнес - это тоже, кроме всего прочего, шаг творческий и требует определенных способностей, а не рога. А сколько попробовали и прогорели? Тут вопрос, что человеку ценнее – синица в реках или лебедь в облаках, и род деятельности. Ведь бизнес может быть столь же противен, как и любая другая деятельность.
Но есть и другая сторона, касающаяся совести. Когда некто выкупил пустырь и построил там кафе или продуктовый магазин – как бы обиженных нет, даже наоборот. Пустырь – место малоценное, а появилось что-то полезное. Не нравится – покупай в другом месте. И по контрасту – был овощной магазин, его купили и перепрофилировали в казано. Жители окрестных многоэтажек трижды обижены: и потерей овощного, и шумом, миганием рекламы, и соблазнами для малосознательных личностей, каковыми могут оказаться и члены семей.

А "стильная деревянная штуковина" всем понравится, если только взгляды на стиль совпадают. Утилитарное тоже нужно, но в подарке - не главное.
13.06.2008 22:58:14, Хочу ответить тоже анонимно.
Ну да, мы с вами в одном русле мыслим. Но тут дело даже не в бизнесе. Иногда нужно просто немного сменить ориентацаию на профессию, поменять область приложения сил и уже можно прилично зарабатывать и нормально содержать семью. Совсем необязательно быть миллионером.
А про деревяшку - она как раз утилитарная, но в то же время стильная:)
14.06.2008 11:00:02, здешние
Дашук
1. Да, даже очень. У моего сына самый лучший друг - сосед (достаток ниже), и каждое лето общается с девочкой, которая приезжает к нашей знакомой-своей бабушке из москвы, их доход на порядок выше.
2. Нет, неловкость не чувствую, т.к. в силу своей воспитанности родители/бабушка подружки организуют бюджетные мероприятия, которые нам вполне по карману.
3. Разный уровень расходов. Понятно, будет разница, если в семье единственный ребенок или трое детей. Или если одни выплачивают ипотеку, а другие живут в квартире "по наследству".
12.06.2008 12:42:13, Дашук
пчела Майя
Я не знаю, у кого какой достаток вообще. Даже и про своих друзей, а про друзей детей - даже в общих чертах нет. Меня эта тема не занимает в общении. 12.06.2008 12:06:48, пчела Майя
Дело не в уровне дохода. Дело еще в уровне расходов. У моей лучшей подруги зарплата меньше. Но позволить себе она может больше. Дружить нам это не мешает совершенно.
Детям объясняю просто - разные работы, разные интресы, разные расходы.
12.06.2008 12:00:43, Шерлок
1-2. Да, если не подчеркивать.
3. Никак. А взрослым могла бы сказать, что цели разные.

Хочу привести пример, не совсем в тему, если по Sofia
http://conf.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=1&cid=Init&mid=140011
Когда сын учился в Л2Ш, среди учеников был довольно большой разброс в уровне состоятельности родителей. Но в классе сына их первый классный руководитель сумел объединить детей и сказал на первом классном родительском собрании, что школа - не место выпендрежа одеждой, мобильниками, рассказами об особых поездках и прочем в этом стиле. Формы нет - но все понимают, что одежда неякая, немаркая, не вызывающая, не "от кутюр".
Когда сорвалось намеченное на выпускной, класс поехал на чью-то дачу. Сын вернулся в удивлении размером дачи с теннисным кортом и прочим. А в школе этот ученик ничем особым не выделялся, хотя и доставалась иногда от парней (больше в моральном плане), как не слишком сильному.
Поэтому меня так удивляет вся эта мышиная возня вокруг мобильникои и "ацтой", хвастовстве заграничными поездками...
12.06.2008 10:13:49, Lyuba
1. Препятствует. 3. Никак не объясняю, так как таких нет в нашем окружении. Появятся, будем вместе анализировать. 12.06.2008 09:17:53, Иллика
Вы для начала определитесь, что считать существенной разницей. Вот я, скажем, задумалась бы, если бы услышала, что дочка нашего дворника Хабибуллы дружит с дочкой, например, Потанина (у него, кстати, есть дочка?)
Но ума не приложу - как они могут познакомиться? А сравнивать уровень жизни детей из многоэтажек в спальных районах как-то смешно.
12.06.2008 08:15:34, Sofia
В школе, где несколько месяцев учился мой ребенок, был мальчик, родители которого возили на каждые выходные в Париж - у них там квартира (и это не олигарх, топ-менеджер всего лишь), ну и соответствующий уровень дохов. И были дети, для родителей которых повышение платы за экспериментальный класс с 2000р до 3000 руб в месяц стало серьезным поводом для беспокойства. Остальные - посередине, но многие ближе к тому или другому варианту.Естественно, все дети в классе не только знакомы, но и общаются-дружат между собой. И в моей типовой многоэтажке есть немало обладателей дорогих машин, а есть те, у которых вообще никакой. Есть дети, для которых снимают номер в дорогом пансионате на все лето, а есть дети, которые все лето на площадке в футбол гоняют. Это и есть существенная разница. 12.06.2008 23:56:00, Эль Нинья
Про Париж смешно. Так измотаешь ребенку всю нервную систему, если каждые выходные летать. Это как практически выходило? В пятницу после уроков в Шереметьево, в полете поел, в воскресенье с утра обратно, чтобы еще портфель собрать?
А доход родителей никакого отношения к уличному футболу не имеет. У меня вот соседская девочка целыми днями на улице торчит (в центре Москвы), пока мама с папой за границей снимают кино. И ни ее, ни сестру никуда брать не спешат.
13.06.2008 07:53:29, Sofia
Почему смешно? На мой взгляд, здорово - ребенку 9 лет, он в совершенстве говорит по-французски и английски, объездил чуть ли не всю Европу. Выглядит очень довольным, школу часто в пятницу или понедельник пропускает, но в этой школе с этим проблем нет. Что такое 6 часов в неделю в самолете? Некоторые здесь детей в школу возят, ежедневно затрачивая больше 2х часов на дорогу - и тоже привыкают дети. Детская нервная система очень адаптивна, при правильной подаче многое воспринимают естественно и без надрыва. Мои летают очень часто с двух месяцев - для них это развлечение, игры в самолете, мультики, книги. Ни разу не отказались и не захотели остаться с бабушкой. Школа за два месяца измотала ребенка куда больше :)

А дети на площадке у нас именно от невозможности куда-то выехать торчат, вместе с мамами/бабушками (я не очень понимаю родителей Вашей соседской девочки, которая болтается на улице летом - можно было бы летний лагерь ребенку организовать, наверное - или им совсем по барабану?). На самом деле, мы вряд ли друг друга поймем - Вы меня пытаетесь убедить в том, что неравенство в доходах возможно только при сравнении параллельных миров Потаниных/Батуриных и дворников. А я вам привожу примеры существенной разницы в отдельно взятых классе и многоэтажке.
14.06.2008 01:36:31, Эль Нинья
пчела Майя
Можно свихнуться от 6 часов в неделю в самолете. 14.06.2008 02:08:38, пчела Майя
Ну не свихиваются же от 10 часов в неделю по пробкам или на метро, особенно утром в темноте зимой, по дороге в школу :) Дело привычки. Если часто летать - тоже привыкают люди. Мой муж, очень часто летающий, двже на 10-часовую разницу во времени не реагирует, а засыпает в самолете, даже не дождавшись взлета - привычка многолетняя. 14.06.2008 17:32:29, Эль Нинья
Конечно, если люди работают вахтовым методом где-нибудь в Сургуте и понимают, что без этого никак, то они привыкают. А зачем привыкать младшему школьнику к тяжелым условиям жизни - это большой вопорос. Стюардессы вот на пенсию могут уйти через 7,5 лет после начала полетов, потому что работа вредная :-( 15.06.2008 08:28:35, Sofia
Ни ребенок, ни родители там не считают это тяжелыми условиями, насколько мне известно. Для них как раз возить в школу - тяжелые условия, поэтому ребенок ходит в ближайшую к дому и довольно часто пропускает занятия. Опять-таки вопрос разницы в приоритетах и восприятии действительности, как и с доходами :) Я своего ребенка спросила вчера, насколько, по ее мнению, это тяжело. Ребенок меня не понял вообще. Она за любую поездку полжизни отдаст. А стюардессы летают не раз в неделю, а чаще гораздо. 15.06.2008 09:47:32, Эль Нинья
А ваш ребенок часто летает? 15.06.2008 10:53:55, Sofia
Раз в месяц где-то. 16.06.2008 10:24:08, Эль Нинья
пчела Майя
Так самолет не исключает пробки всю остальную неделю, а также по дороге в аэропорт и обратно. Он к ним прибавляется. Я б своего ребенка не пустила каждые выходные на самолете летать и сама б не полетела. 15.06.2008 01:40:21, пчела Майя
Школа там в 3х минутах ходьбы от дома. Я бы тоже не летала каждую неделю, но вот этой конкретно семье - нормально вполне. Но я бы и в школу в 7 утра зимой ребенка по пробкам не возила ни при каких условиях, например - а для многих возящих это не тяжелее самолета еженедельно, совершенно в порядке вещей. Просто частые перелеты - пока не массовое явление, вот и удивляет :) 15.06.2008 09:53:36, Эль Нинья
В школу в 7 утра по пробкам реальо очень тяжело и ребенку и тому, кто его возит. Вообще, это меняет весь уклад жизни и те кто возят, желают как-то это дело изменить по возможности, говорю вам, как один из многих возящих в школу. 16.06.2008 09:15:22, К.
[пусто] 15.06.2008 10:35:50
Наверное, никто пока не рассказал им, что школы есть и в Париже. Причем можнео найти такую, которая не будет выматывать за два месяца больше, чем еженедельные перелеты туда и обратно. 15.06.2008 10:55:18, Sofia
Удивительная все-таки у Вас манера особым образом интерпретировать прочитанное. Школа эта выматывала МОЕГО ребенка, любая другая еще больше бы утомляла - моей дочери вообще школьная система и предлагаемые ею услуги не нравятся и не подходят. А для этого мальчика - самое то, там, в частности, запросто закрывают глаза на пропуск занятий раз в неделю и вообще много демократии. 16.06.2008 10:23:26, Эль Нинья
пчела Майя
Так я поняла, прочитав исходное сообщение, что они все здесь живут, а не только ребенок. Всю неделю здесь, а на выходные в Париж. НА каждые. 15.06.2008 11:00:34, пчела Майя
Так и я поняла, что на каждые. В пятницу в Париж, в воскресенье в Москву. Ужас. Особенно если на выходные задали три примера по математике, доклад про Ярослава Мудрого и поделку склеить. 15.06.2008 11:08:36, Sofia
В этой школе на выходные ничего не задают в началке. Задания дают блоками на 2-3 недели, чтобы ребенок мог сам планировать время. Хорошая в общем школа, Пчела Майя знает (это по системе Эльконина-Давыдова) 16.06.2008 10:26:44, Эль Нинья
SANI (ex МВСН)
Тут скорее дело в личных оссобенностях организма и в приоритетах. Кому-то легче летать кому-то труднее... Кто-то будет бдеть над ребенком и не повезет его никуда на море до 5 лет, птому что доктор не разрешил. А кто-то с рождения возит и нормалек. 14.06.2008 18:56:34, SANI (ex МВСН)
а если еще прибавить часы ожидания при регистрации, в накопителе, при получении багажа... ой 14.06.2008 14:29:55, ALora
SANI (ex МВСН)
Эта проблема как раз деньгами решается. Плати 200 евро с носа и приезжай за полчаса до вылета - ноу проблем. 14.06.2008 18:54:55, SANI (ex МВСН)
[пусто] 12.06.2008 11:03:16
Сима Полосатая
что-то с трудом в такое верится:)) 12.06.2008 11:50:01, Сима Полосатая
Это, например, в каких московских школах? Где у нас ребенки миллионеров учатся в простых, как говорит одна моя хорошая знакомая, "трехзначных" школах, вместе с детьми из бедных многодетных семей (кстати, почему бедные обязательно многодетные? я последнее время вижу наоборот - в более обеспеченных семьях детей больше)? 12.06.2008 11:25:19, Sofia
Вы внизу повеселились изрядно.
Но вот, вроде, дочь Ходорковского в 1514 училась, в средней школе. Эта школа с конкурсным набором и бедным доступна вполне.
12.06.2008 20:22:16, Елна
Ну вы в курсе, что папа сидел уже? 12.06.2008 21:32:18, Sofia
Не поняла. Т.е., он сначала сел, а потом она в школе очутилась? - про такие подробности не в курсе.
Но вашего пиетета не понимаю перед миллионерами, что они - не люди, им тоже где-то надо детей учить. И потом, посчитайте цену своей недвижимости - может, вы тоже миллионер. Скрытый.
12.06.2008 22:13:44, Елна
Нет, она уже училась, а потом его посадили. А вы к чему про него вспомнили? Как этот факт способствовал или препятствовал дружбе ребенка с одноклассниками?
У меня нет никакого пиетета перед миллионерами. С чего это вы взяли???? Я только написала, что они, как правило, не учат детей в тех же школах, где учит детей мама-прачка и папа-курьер.
12.06.2008 22:20:36, Sofia
Ну, слава богу - она училась, папа не сидел, и был богат - чтд. Думаете, остальные родители в классе были так же богаты? ничего не мешает иметься там же ребёнку матери, если не прачки, то научного работника, достаточно стесненной в средствах. Ну вот наши сильноразнодоходные дети и встретились, и познакомились, ура!(а вопрос был *как они могут познакомиться?* и *где ребенки миллионеров учатся в простых школах*) 12.06.2008 22:50:21, Елна
Я вот даже пошла в яндекс посмотреть, что это за школа такая. Вы уверены, что это и есть "простая" школа? И почему научные работники должны быть стесенены в средствах? 12.06.2008 23:01:29, Sofia
1)Простая-не простая, но дети родителей с небольшим доходом там точно есть.
2)Не должны, но бывают.
Меня больше удивило, что вы согласились, что дочь Х. там училась - вот в этом как раз я не уверена. Но существует много богатых и более мелкого разлива.
12.06.2008 23:13:25, Елна
Да я вообще про нее ничего не знаю и где она училась в том числе. С чего бы мне вам не верить?
Но вообще я с этого и начала - что значит "небольшой доход"? С чем сравнивать? Ясное дело, что людей с таким доходом, какой был у Ходорковского, не так много, оставим уже их в покое. У остальных-то нет такой принципиальной разницы. Когда люди говорят, что у них "доход" выражается в наличии у ребенка дорогих игрушек, но при этом живут в том же доме, где жили 30 лет назад, где-нибудь в Северном Медвекове, так это не доход, это смех один.
12.06.2008 23:21:49, Sofia
да есть и другие примеры, не с такой критической разницей, но всё же. И даже здесь, в конференции(разворачивать не буду) - но явно не из одной многоэтажки. И всю жизнь так было, ещё с царских гимназий, где бедных детей на казённый счет учили. Что вас так поразило, не знаю. 12.06.2008 23:30:50, Елна
Так царские времена давно прошли. Я вот не вижу в школе детей, чей уровень жизни (про доход не знаю, не интересовалась) резко отличается от нашего (в любую сторону). Ни дети гастарбайтеров у ни не учатся, ни дети олигархов. 12.06.2008 23:35:35, Sofia
а я тоже не вижу - потому что совершенно не присматриваюсь. 12.06.2008 23:40:09, Елна
Ну если б что-то было выдающееся - заметили бы. 12.06.2008 23:42:22, Sofia
не думаю - каким образом? выпячивать себя дураков мало, даже среди богатых. 12.06.2008 23:46:27, Елна
Ну еще и бедные остаются :-( Дырявые носки спрятать труднее (( 12.06.2008 23:49:39, Sofia
Да и бедные себя особо не показывают, зачем. Ну я знала, что в классе есть пара семей, которые не могут сдавать деньги(действительно не могут, а не права качают, они старались, но получалось не всегда). Но знала только потому, что сама их собирала иногда, а так бы и не думала. 12.06.2008 23:55:02, Елна
[пусто] 12.06.2008 13:17:54
Центральные - это какие? 12.06.2008 13:20:51, Sofia
[пусто] 12.06.2008 13:37:09
Да не надо номера, ну хоть какие-то хаарктеристики. Я вот не понимаю, что значит "центральная школа". 12.06.2008 13:51:45, Sofia
[пусто] 12.06.2008 14:06:04
Понятия не имею, миллионер он или кто. Вы лучше скажите, кто из родителей в 57 едва сводит концы с концами? 12.06.2008 14:13:21, Sofia
Ёлки, Вам что - фамилии нужны, что ли? Просто поймите, наконец, что туда попадают еще и дети всё по тому же "месту жительства". Если бы мы жили с родителями мужа, а не моим папой, то наш сын ходил бы в эту школу. При наших вполне скромных доходах. 12.06.2008 14:30:07, тоже местная
Что вы так нервничаете при ваших скромных доходах, елки? 12.06.2008 14:43:23, Sofia
Ведьма Лилиан
+1 это по теме))) 12.06.2008 14:53:58, Ведьма Лилиан
[пусто] 12.06.2008 14:21:27
Ну где я писала, что мне нужны фамилии? Ну поступил какой-то шестилетний Батурин в какую-то 57 школу. И чего? С кем он там дружит? От кого папаша Батурин прячет игрушки? 12.06.2008 14:42:40, Sofia
[пусто] 12.06.2008 14:55:45
Я ценю ваше искреннее желание поделиться со мной подробностями из жизни некоего Батурина. Однако вопрос свой я задавала не про него, а про дочек Потанина и моего дворника Хабибуллы! Вы, наверное, с середины читать начали! 12.06.2008 15:00:40, Sofia
[пусто] 12.06.2008 15:14:10
Акорса
я, пожалуй, с Софией соглашусь. В 57 подготовка 2хлетняя и небесплатная.То есть совсем нищих там нет. 12.06.2008 15:37:38, Акорса
[пусто] 12.06.2008 15:43:09
Акорса
ну значит подготовка совсем бедных отсечет, это раз.
бедный и миллионер дружить могут, кто ж спорит, только вот им будет в разы сложнее. Может быстро сойти на нет, по причине отсутствия взаимных увлеяений кроме школы. А может и нерт, если дитя богатых родителей ничем дорогостоящим не увлекается.
12.06.2008 16:05:56, Акорса
Я вас просто вернула, так сказать, к истокам!
А тема разговора меня еще вчера увлекла )) У меня возникло ощущение, что тут через одну - родственницы Батурина, которые стесняются показать соседским детям куклу Анюту!
12.06.2008 15:18:32, Sofia
Слушайте, Вы никак успокоиться не можете? Откуда столько желчи??? Я вообще об абсолютном уровне своих доходов не писала, речь совсем не обо мне и моих детях. Речь о том, как разница в доходах без всякой демонстрации и хвастовства может создавать неудобные ситуации для людей. Не про какие несметные богатства никто не писал, просто есть люди в окружении (не из трущоб отнюдь) для которых купить эту куклу, к примеру - очень дорого. Мне, например, некомфортно от этого, поделилась - причем не с Вами, а со Светой А. У Вас все в порядке? 12.06.2008 23:35:33, Эль Нинья
У меня - да, спасибо за беспокойство. А вы сначала вопрос задаете, а потом как-то странно болезненно реагируете на ответы. 12.06.2008 23:40:02, Sofia
[пусто] 12.06.2008 15:34:51
Какой настойчивости? Я просто работаю целый день :-( Ну и параллельно с вами общаюсь, ибо выбор собеседников невелик сегодня :-( 12.06.2008 16:34:04, Sofia
пчела Майя
Батурин - это кто? 12.06.2008 14:11:52, пчела Майя
Лужкова знаете? Родственник его жены. 12.06.2008 14:26:45, Ирина П
пчела Майя
А она типа со всеми родственниками делится деньгами или почему они все миллионеры? Короче, я не знаю таких деталей из жизни звезд, вам виднее. 12.06.2008 18:10:39, пчела Майя
Если у Вас есть интерес к этому вопросу, поищите в Яндексе. 12.06.2008 18:18:46, Ирина П
пчела Майя
Да ну его. И навряд ли хождение в народ будет долгим. 12.06.2008 19:16:58, пчела Майя
Не думайте, что это уникальный случай. Таких примеров можно накидать сколько угодно. И "ходят они в народ" годами. 12.06.2008 21:12:44, Ирина П
пчела Майя
Если сколько угодо, то там уж и простого народа не осталось, все свои. 12.06.2008 22:05:47, пчела Майя
Нет, простого народа существенно больше. А "свои" это вообще отдельная песня, к финансам не имеющая отношения. 12.06.2008 22:14:46, Ирина П
Да он вообще еще никуда не ходил. Только записался в школу. 12.06.2008 19:39:05, Sofia
Ведьма Лилиан
И все они давно и беспрерывно икают:))) 12.06.2008 14:52:26, Ведьма Лилиан
:))) 12.06.2008 14:57:12, Ирина П
Mia12
Запросто может такое быть. Не обязательно миллионеров, но, скажем, в параллельльном от нашего классе есть родители, которые могут позволить ребенку День Рождения в Атрилэнде, а есть такие, для кого 1000 р. на классные расходы - большие деньги. Есть дети, для которых лето за границей или хороший лагерь - норма из норм, а есть такие, которые остаются в городском лагере, т.к. у родителей средства не позволяют. И в обычной московской школе запросто могут оказаться и те, и другие в одном классе.
По теме. Меня бы тесные отношения в ситуации с принципиально разными доходами, напрягали бы. Совместный отдых ограничивался бы более низким уровнем дохода или оплачивался более высоким, что ставило бы человека с более низким доходом в неловкое положение. Гости тоже приносили бы неудобства и первым, и вторым. Да и дети, подрастая, сами бы все видели и понимали. Рассуждаю без снобизма, чисто практически.
12.06.2008 12:15:43, Mia12
А еще есть такие родители, которые могут день рождения в Атрилэнде отмечать (кстати, он разве еще работает?), а 1000 руб на классные расходы - им дорого. Это я чисто практически ;-) А какие еще есть признаки дохода родителей одноклассников детей? Я вот никак не соображу, есть у моего ребенка друзья, чей уровень жизни резко отличается от нашего или нет. 12.06.2008 13:25:01, Sofia
Mia12
Кстати, у меня есть школьная приятельница, мы дружили одно время. А потом ее родители как-то резко разбогатели и ооочень сильно. Наше общение стало затруднительным, т.к. совместное времяпрепровождение стало непростым. Это разные уровни кафе (она ходит теперь только в самые понтовые и дорогие рестораны), разные магазины, разные места летнего отдыха. Наконец, она то работает, то нет, и может кататься по миру сколько угодно, днем по разным мероприятиям светским. Естественно, через какое-то время тем для разговоров у нас тоже стало гораздо меньше, а потом мы как-то органично перестали общаться. Иногда в контакте перекинемся сообщениями. И все. 12.06.2008 12:19:18, Mia12
SANI (ex МВСН)
Вот это и называется "из грязи в князи". Если бы она была нормально воспитана и хотела бы с вами дружить, уж схожила бы разок в среднее по уровню кафе не померла бы.
У нас вот периодически бывают встречи бывших одноклассников - человек 6. У всех разные жизненные истории, разные доходы. Так и ходим в Патио-пиццу или Планету суши, а не в Вог-кафе, чтобы никого не напрягать.
12.06.2008 12:50:24, SANI (ex МВСН)
пчела Майя
По-моему, когда у подруг разная жизнь, тем для разговоров больше, а не меньше. Есть что рассказать. 12.06.2008 12:22:24, пчела Майя
Mia12
Возможно, у нас сложилось так :) За что купила, за то и продаю. 12.06.2008 12:31:19, Mia12

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!