Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sanakira

Обязанности ОРГа

Девочки, проясните ситуацию, плз. Если посылка потерялась, или просто нет инфы по ней долгое время (месяц, два), то ОРГ должен что то предпринимать по ее розыску? Идти на почту писать заявление или еще что? Какая схема объясните пожалуйста. Если это прописано где то, ткнине плз пальцем.
23.12.2012 15:01:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, орг. должен предпринимать какие-то шаги.
Смотря где посылка находится. Если в экспорте, то ходить куда-то и писать заявления бессмысленно, т.к. пока посылка не зарегистрирована на территории РФ, подать заявление на розыск может только отправитель.
Если посылка уже в РФ, то орг. должен здесь писать заявления, тормошить почтовые службы и т.д.
Но не всегда это приносит положительный результат:(
24.12.2012 01:27:16, ИринаМ
Гжелка
должен, обязан, но не факт, что из этого что-то получится, тем более быстро.
у нашей почты розыск посылки, если она считается утерянной, может доходить до 3 месяцев и более. потом, если ее признают утерянной, и она была застрахована, то в течение полугода должны выплатить страховку и прочее. но это сроки заявленные, как будет по факту, если что-то требовать именно от нашей стороны - неизвестно.
хорошо, если посредник может помочь в поисках, тогда дело быстрее намного идет и максимум 3 месяца все разбирательства длятся и все выплачивается сразу. не как у нас.
так же все же организатору стоит написать заказчикам, что посылка утеряна. конечно каждый день информировать невозможно, т.е. что сегодня, что завтра - информация будет одна и та же, но все же сообщать надо. если посылки нету уже 2 месяца и от орга тишина вообще - это конечно... ну даже не знаю как назвать.
у меня когда посылка вроде как потерялась - я писала, хоть не каждому, потому как не знала кому точно писать надо, но тут писала, что посылка считается утерянной и пр., предлагала варианты - перезаказать, вернуть деньги, подождать еще чуть-чуть....

теоретически про потерянные посылки:
если у посылки нет статуса "импорт", то получателя будут посылать на все 4 стороны, т.к. посылка не признана находящейся на территории РФ и искать ее никто не будет. в этом случае лучше пинать отправителя, а тот чтоб подавал заявление на розыск и прочее. если посредник этим не занимается или отказывается - тогда.. тогда вся головная боль на получателе, а ему остается только ждать... да и вообще так сложилось, что если начинать разыскивать-жаловаться-требовать - то лучше с ТОЙ стороны, быстрее наши реагируют на пинки оттуда. к сожалению получателей у нас не особо любят и уважают...
по срокам, как оно обещается и реально бывает я выше написала - по утерянным посылкам с той стороны максимум 3 месяца, с нашей стороны - минимум 3 месяца.
если посылка в России. т.е. есть статус "импорт", то получателя слушать будут, заявления принимать будут, но... все остальное будет очень долго. что в данном случае делать с заказчиками и их заказми - это уже организатор должен с ними же и обсуждать.
23.12.2012 15:20:47, Гжелка
Celesta
Орг, конечно, обязан предпринимать поиски.
У меня 2 раза очень сильно задерживались посылки (одна до 3х месяцев, другая почти полгода шла). Я заказчиков информировала, предлагала варианты: ожидание или возврат денег.
Другое дело, что мне постоянно твердили во всех инстанциях: разыскиваем, ждите. Я также своим заказчикам отвечала: ждите.
23.12.2012 15:10:00, Celesta
Sanakira
да не проблема подождать то, ясно, ведь, что сам орг в этом не виноват. Главное, чтобы ОРГ что то предпринимал по поиску/розыску, а не только констатировал факт неполучения, задержки, пропажи. Спасибо! 23.12.2012 15:12:34, Sanakira
Гжелка
опять же - как доказать, что он предпринимает или не предпринимает? никак. мы не можем никак доказать, что мы разыскиваем-жалуемся-ищем пути решения, к сожалению. 23.12.2012 15:22:55, Гжелка
Почему не может? Может предоставить переписку с почтовыми службами, переписку с отправителем на эту тему, например. 24.12.2012 01:28:32, ИринаМ
Ну это проще простого - предъявить переписку с мейлфорвардером или магазином. 23.12.2012 19:41:53, ЛюбимицаКлаппа
Гжелка
а если посылка тут и орг звонит в ЕМС, к примеру? звонки записывать? :) или если в офисах пишет заявление - копии просить делать и потом показывать? :)
с посредником то можно переписку показать, хотя опять же - может они только отпишутся, а реально ничего не сделают (посредники). опять все только на доверии.
23.12.2012 22:02:19, Гжелка
Sanakira
да если бы хотя бы написали, что разыскиваю-ждем, то я бы лично поверила бы, но когда орг сам вообще ничего в течение месяца не пишет, это уже мягко говоря некрасиво. 23.12.2012 16:10:23, Sanakira
Celesta
Тоже хотела эту мысль написать, что тут тонкая грань - доверие. Когда человек от меня получает писем 5 с текстом "ищу, ждем пока" -верит ли?))) 23.12.2012 15:25:06, Celesta
Гжелка
от в том то и дело. орг может написать, что ищет, а на самом деле вообще ни разу по посылке не писал, не звонил, не теребил посредника. а может не искать и ничего не делать, просто тупо ждать. а писать, что ищет и прочее.
да и по опыту - не факт, что все верят, когда ты пишешь, что разыскиваешь и разыскиваешь на самом деле. обычно можно получить ответ - "ну если разыскиваете УЖЕ неделю, почему же ее еще нет? неужели это так трудно?". кто не сталкивался с этим - всем кажется, что один звонок и все! а раз не все, то не звонили, не писали и ничего не делали.
23.12.2012 15:32:18, Гжелка
Celesta
Будем все же надеяться, что все присутствующие здесь орги люди ответственные, и у автора темы ситуация благополучно разрешится. Но есть подозрение, что уже в январе- увы, наша почта не балует чудесами(((( 23.12.2012 15:36:55, Celesta
Гжелка
надеемся.
скорее всего да, хотя... видимо после неудавшегося конца света работать начали пошустрее.
опять же мой пример по посылкам -
одна отправлена 28ноября, в импорте только вот 21-го как раз отметилась. 20-го посредник уже звонила по ней своим, чтоб начинали нашим пинков навешивать. импортнулась.
от29 ноября одна получена и раздала уже, вторая в импорте с 13 декабря и тупо валялась, сегодня последняя запись, что ночью на таможню пошла.
от 3 декабря в импорте с 19 декабря и прошла таможню вчера. от 6 и 8 декабря естественно еще летают посылки.
особенно "порадовала" ноябрьская посылка, от 28-го которая. там практически все к НГ идет и по срокам вполне бы успевала... втройне обидно, если за неделю она не дойдет до меня, особенно в свете того, что люди уже получают ДЕКАБРЬСКИЕ посылки, даже вот которые моя же посредник другим девочкам посылала - они уже некоторые получили, а эта все летала... (((
23.12.2012 15:45:08, Гжелка
Celesta
О грустном: у меня уже 5 посылок имеют статус Forwarded for export((( Я тут как-то подробно писала что это за статус и с чем его едят. 23.12.2012 15:28:48, Celesta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!