Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про курс и перерасчет!

По теме того, что участник ранее не оплатил - это понятно, а вот такая ситуация: организатор выкупает на свои по своей инициативе, так называемый вариант без предоплаты. Расчет он прислал ранее - там одна сумма. Тут вещи приходят, курс стал выше и организтор присылает расчет по новому курсу. В праве он так делать?
01.06.2012 18:48:37,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Rinatuta
Если орг осознанно и по своей инициативе выкупил на свои, уведомив об этом в условиях закупки, то перерасчета не должно быть, так как фактически деньги сняты по тому курсу.
Если же орг (как тут Гжелка описывала свои ситуации) работает по пред.оплате, но участник не оплатил, а вещь выкуплена через посредника, которому оплата производится после оплаты от участтника (хотя, мне это тоже непонятно, всегда думала, что посредник так же требует полную сумму заказа, он же так же оплачивает своей картой), то перерасчету имеет место быть (имхо).
01.06.2012 22:18:28, Rinatuta
Гжелка
офф - смотря какой посредник. с 1 июня все по предоплате. так что теперь думаю, откуда брать денег столько на оплату пересылки.. наверно тоже по предоплате примерно. 01.06.2012 22:33:54, Гжелка
Тюльпанчик
Вспомнилось тут про предоплату доставки...Я в ЖЖ (ЛайвДжорнал) раньше заказывала. Там доставка всегда был предоплата, у них какие- то свои формулы - "кг вещей сколько это?!" и в таком духе.
Я тут посмотрела таблицы и ужаснулась. Предоплата доставки футболочки на девочку год и до года - 2 что ли доллара - это не считая % и доставки по США и прочего. Она весит же не много. Они всегда писали, что перерасчет после прихода, но мне только два раза пересчитываали в большую сторону - это джинсы сына т.к. они оказались тяжелее и его же куртку. Ну не думаю, что по ценам доставки в 15 долларов килограмм футболочка на годовалую девочку весит на 2 доллара :)
01.06.2012 23:25:29, Тюльпанчик
Elo4Ka
ну так 50 руб за доставку детской футболки примерно и выходит. Это почти 2 доллара. Может курс тогда 26 был :) 02.06.2012 00:03:23, Elo4Ka
Тюльпанчик
да нет, прошлая весна-зима...29-30 наверное..даа...футболочка совсем махонькая :)) 02.06.2012 00:09:34, Тюльпанчик
Гжелка
кофточка с длинным рукавом на двухлетнюю девочку весит тоже не 130 грамм. а всего 80... спецом пошла нашла из пристроя и взвесила...
уж не знаю как там в ЖЖ они считают и какие у них формулы, но, думаю, что если я РЕАЛЬНО после прихода вещей насчитаю столько за футболочку - меня здесь порвут на части...
01.06.2012 23:34:53, Гжелка
Тюльпанчик
ну раньше тут конфы не было и я там заказывала :). я тут задним числом стала просматривать и офигевать сколько я только за доставку вещи платила.
Это хорошо, кода хорошие сейлы были, а так...
01.06.2012 23:37:16, Тюльпанчик
Rinatuta
Конечно по пред.оплате. Нечего уже нас баловать))))
Но вот нынешний курс просто отбивает охоту закупки делать))) (для меня это пока плюс) )))
01.06.2012 22:37:33, Rinatuta
Гжелка
вот и мы с посредником так уже решили, и нервов меньше и пользы больше.
а то вон на сегодня расчет за май окончательный доделала посредник. прислала... сижу чешу макушку.... ((((( впечатлило.
но это уже офф...
01.06.2012 22:47:44, Гжелка
Celesta
У меня немного другая схема, и описанная схема мне непонятна.

В день выкупа банк блокирует сумму по примерному курсу, через несколько дней происходит списание по реальному курсу, остаток возвращается на счет (если есть такой остаток))))

Поэтому в день выкупа сообщаю участникам предварительный курс, обязательно пишу, что корректировка по факту выкупа.

При получении посылки формирую окончательный расчет, курс беру фактический из банковской выписки.

До сегодняшнего дня фактический курс выкупа всегда был ниже предварительного. Сейчас - возможны варианты.
01.06.2012 22:07:01, Celesta
я сегодня Гжелки тоже подобное хотела написать (ну кроме нюанса с предварительной блокировкой суммы, я не знала про нее) -мне кажется самый справедливый для обоих сторон вариант. 01.06.2012 23:45:04, Vanilla
Гжелка
спасибо. только у Гжелки оплачиваются заказы либо своей картой - без пересчета даже не оплатившим, или Гжелка оплачивает посреднику долг за выкуп в долларах, который висит на ней после оплатой американской картой.
вот во втором варианте - никакой блокировки за выкуп и прочего нет. точнее - будет, но после оплаты посреднику долга. потому, пока человек не оплатил, я не могу знать. по какому курсу будет оплачено. и когда будет оплачено.
но буду исправляться - только по предоплате и с вот таким пересчетом, как Катя пишет, когда уже будет известен курс, по которому прошла оплата за этот заказ.
01.06.2012 23:55:00, Гжелка
+1000 полностью согласна!
я работаю без предоплаты (как говорится у нас тут, зарабатываю отзывы), всё так как вы описываете: сначала блокировка суммы по курсу продажи валюты банка, потом списание на момент доставки заказа посреднику в Америке. Между блокировкой и списанием существует временной интервал. Раньше когда колебания доллара были несущественные, никакой корректировки не требовалось. Сейчас разница существенная, поэтому буду делать корректировку, о которой я предупреждала своих участниц, с указанием даты заказа, даты блокировки суммы и даты списания - при возникновении вопросов и несогласия участниц, всё достаточно легко можно подтвердить
01.06.2012 22:48:46, Krelenochka
Rinatuta
+ просто и понятно, всегда доказуемо. 01.06.2012 22:22:10, Rinatuta
Ирулевна
ну вот мне тоже весь процесс именно так и представлялся. 01.06.2012 22:11:23, Ирулевна
Ирулевна
имхо нет. выкупал то он по определенному курсу. и не сейчас. 01.06.2012 21:50:56, Ирулевна
ИМХО, фактически орг одолжил участнику деньги в долларах (или евро, или фунтах). И раз уж курс скаканул, по-честному надо отдать долг в долларах - по нынешнему курсу.
Но если орг начинающий и этот момент заранее не обговорил - формально есть право требовать считать по старому рассчету. Только не надо удивляться, что орг в следующий раз одалживать не станет. Зато сейчас есть возможность сэкономить ; )
01.06.2012 20:15:25, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
не поняла. орг заплатил некую сумму в рублях по курсу 30 (к примеру). и все - ждем посылку. если посылка пришла когда курс стал 35 - какое это имеет отношение к расчетам. платили то по 30. 01.06.2012 21:52:12, Ирулевна
Можно, я просто ссылки поставлю на себя же. А то внизу уже сложно что-либо найти.
[ссылка-1]
и еще
[ссылка-2]
01.06.2012 21:59:39, ЛюбимицаКлаппа
Ирулевна
имхо притянуто за уши. не понятна связь между прошлой закупкой и сегодняшней. это две разных истории.

по факту- 10 долларовая вещь на момент закупки стоила 300 рублей. именно столько за нее и заплатили.не понятно почему сейчас она должна стоить 340.
01.06.2012 22:04:12, Ирулевна
Elo4Ka
"Но если орг начинающий и этот момент заранее не обговорил" - в этом и вся соль. Если орг обговорил, то имеет право. Если не обговорил, то не имеет право. А так думаю. 01.06.2012 20:40:37, Elo4Ka
Помимо формального есть и моральное право, вернее нет, ИМХО. 01.06.2012 20:49:11, ЛюбимицаКлаппа
Elo4Ka
В таком случае попадает только участник. Тогда надо риски пополам. Орг не продумал форму работы, его вина тоже есть. Вообще странно, что орги на свои выкупают заказы из Америки. 01.06.2012 20:51:17, Elo4Ka
Да, странно. Вообще странно, что выкупают без полной предоплаты до заказа. Но орги быстро учатся и делают все меньше ошибок ; ) 01.06.2012 21:00:58, ЛюбимицаКлаппа
может у него их все-таки фактически сняли в рублях по тому курсу? почему участник не может отдать в рублях ту сумму, которую сняли с организатора месяц назад? 01.06.2012 20:19:35, местная участница.
откуда вы знаете, в чем сняли у орга сумму? Если счет доллровый, то очевидно, что человек хочет получить свои деньги в долларах. 01.06.2012 20:30:14, Луша
это предположение и сделано на примере многих оргов. практически все, кто оплачивает своей картой отсюда - карта это рублевая. 01.06.2012 20:35:18, местная участница.
вы этого знать не можете. "практически все" - это слишком громко и необоснованно. 01.06.2012 20:40:10, Луша
разговор в топе не о том. Елочка выше точно написала. Вся соль в этом!! 01.06.2012 20:44:00, местная участница.
Потому, что расчет на американских сайтах в долларах. Все привязывается к курсу. Никто себе в убыток работать не будет. 01.06.2012 20:23:13, МаринаЕ
Мы с вами, как глухой со слепым :)
Я в курсе, что в США доллары, но, если у организатора карта в рублях, то с него в них и снимают и уже сняли, только по тому курсу!!! Орг себе в убыток тут не работает. Он оплатил по курсу 31, а не брать предоплату - это было его личное решение.
01.06.2012 20:27:45, местная участница.
ну так в конечном итоге "попадут" только участники.
Обрисую ситуацию в другом ракурсе- пришел заказ , не оплаченный участником. Орг сделает элементарную вещь- скажет этому участнику-звиняй, заказ перепутали/не тот размер/фасон/модель и они разойдутся "миром". Ассортимент на сайтах повторяется с завидной регулярностью и через какое то время либо орг получит аналогичный заказ, и ненавязчиво пристроит его уже с новым курсом, либо в открытую повесит пристрой через пару месяцев, опять же по новой цене.
Проиграем только мы, обычные покупатели.
01.06.2012 20:33:10, МаринаЕ
Мне кажется, что орг в праве перерасчитывать. Курс подрос основательно, темболее если сумма большая, то смысл ему в минус работать?
Он же может Вам просто написать-извините, заказ потерялся, а через месяц, допустим, начать пристраивать Ваш заказ уже по новому курсу.

У меня уже тоже несколько дней вопрос назревает по пристрою. Почему участники должны пристраивать по курсу 30 или 30,5, когда курс уже 34-35?
По моему личному мнению надо это обсудить, потому как этот момент коснется почти всех.
Допустим, выкупалось платье. Цена 50уе, курс 30 =1500 (доставку не буду брать, там тот же самый принцип). теперь его пристраивают -за теже 1500. Но.. на сегодняшний день реальная цена этого платья 1700 (50 уе по курсу 34).
Как Вы думаете, может стоит разрешить участникам делать перерасчет пристроя по новому курсу, чтобы им действительно был смысл пристраивать тут, а не продавать "налево"?
Так же как и оргам делать перерасчет неоплаченной суммы (сам заказ и доставку)?
01.06.2012 20:13:10, МаринаЕ
Rinatuta
А еще можно обзвонить всех, кому уже что-то пристроил и попросить доплату, так как курс выше стал)))
Простите, но (имхо) никакой логики не вижу. Вы оплатили в рублях по курсу 31, товар выкуплен по этому курсу в рублях, а пристроить Вы хотите по курсу 34-где обоснованность? Вижу только желание "наварить". Я, к примеру, часто пристраиваю по заниженной цене, чтобы ушло и еще и без доставки.
Если оплата у Вас в валюте (доллар, евро и т.д.), тогда есть какой-то резон получить их обратно. Но 98% с организаторами расплачиваются в рублях. А некоторые орги еще расплачиваются кредитными картами и при это не включают же они % за пользование своими средствами (если выкуп на свои) )))
01.06.2012 22:03:18, Rinatuta
Liberta
+100 01.06.2012 22:38:51, Liberta
Elo4Ka
простите, но вы не правы ИМХО. За сколько купили, за столько и продаете. Курс на день покупки был ниже, значит и пристраивать надо ниже. Либо уж тогда в долларах. А если курс опустится на 5 руб, вы что дешевле будете пристраивать? 01.06.2012 20:39:08, Elo4Ka
+100 01.06.2012 22:04:59, катерина_78
Ирулевна
+1 01.06.2012 21:53:21, Ирулевна
Не думаю, что будут ниже (лично бы я не стала-из разряда, уже пусть лучше висит в шкафу).
А разве возможен пристрой в долларах?
01.06.2012 20:41:29, МаринаЕ
Elo4Ka
другое дело не каждый купит в долларах, а пристроить итак сложно :( 01.06.2012 20:45:26, Elo4Ka
тут порой скидываешь стоимость доставки или еще что, чтобы пристроить, а если каждый день следить за курсом и менять цену, то вещь никогда не уйдет :)
есть ситуации, когда жалко отдавать дешевле того, за что купил и поэтому ставишь копейку в копейку и методично пристраиваешь.
01.06.2012 20:49:36, :))))))))
Elo4Ka
угу, тоже часто без доставки приходится пристраивать 01.06.2012 20:51:48, Elo4Ka
Elo4Ka
а что есть запрет в правилах? 01.06.2012 20:42:33, Elo4Ka
хм...а разве нет, если была оплата в рублях? 01.06.2012 20:46:32, МаринаЕ
Elo4Ka
ну так если была оплата в рублях, то тогда пристраивать надо в рублях за столько за сколько купили. Я так считаю. Я про участников веду речь, не про оргов. Для меня дико, что купил полгода назад по курсу 28, а сегодня пристраиваю по 34. Я то заплатила рублями! И пристраиваю в рублях! И цена фиксированная для участника, а вы про пересчет говорите. Ваша фраза" У меня уже тоже несколько дней вопрос назревает по пристрою. Почему участники должны пристраивать по курсу 30 или 30,5, когда курс уже 34-35?" меня крайне смущает... 01.06.2012 20:49:06, Elo4Ka
ну, учитывая что в тот момент курс был 28, а сегодня завтра уже будет 35, то логично было бы всем разрешить пересчет (понимаю, что это вызовет путанницу). ведь в тот момет 28 было эквивалентно 1 доллару, а теперь 28 это всего 82 цента)
Выходит, так, что пристрой участникам станет сооооооооовсем не выгоден.
01.06.2012 20:58:54, МаринаЕ
ИМХО, при пристрое речь о выгоде не идет, хоть часть суммы вернуть - и то хорошо. Иначе вещь ляжет мертвым грузом. 01.06.2012 21:05:40, ЛюбимицаКлаппа
ну, значит начнут шерстить пристрой на предмет интересных вещей по старым ценам. потому как новые заказать, пока, будет не интересно (за исключением суперсейлов) 01.06.2012 21:07:46, МаринаЕ
я вообще из пристроя не беру. я как-то раз хотела ботинки взять, а мне одна из участниц написала, что точно знает, что пристраиващий покупал их намного дешевле.
если очень припрет, то возьму за любые деньги, но опыт показывает, что проще самой заказывать.
01.06.2012 21:10:33, .....
Elo4Ka
ну через месяцок в магазинах цены подскочат с учетом нового курса и опять станет выгодно покупать не только на супер сейлах :) 01.06.2012 21:09:57, Elo4Ka
Чем орг от участника отличается? он то тоже вещи оплатил по кусу 31, а прилетели они в Россию, когда курс 34. Почему надо делать перерасчет? 01.06.2012 20:52:14, местная участница.
Elo4Ka
я в принципе против перерасчета и орга и участника. А орг отличается тем, что объемы у него другие. Поэтому он потерял на курсе много денег и его жалко. Типа того. 01.06.2012 20:53:43, Elo4Ka
Вот простите меня, может я тупая, но как и что терят орг? ОН же оплачивал по курсу тому и по тому получит.
А вот то, что он не мог пользоваться деньгами месяц и получив их в рублях переведя в доллары получит меньше - это понятно.
Тут только возникает вопрос - какой картой оплачивал организатор заказ.
01.06.2012 20:57:54, местная участница.
Неважно в чем карта. У орга нет машины времени, свою сумму в рублях он получит сегодня и не может вернуться на месяц назад, чтоб купить на эти рубли доллары по старому курсу для сегодняшних заказчиков : (( 01.06.2012 21:18:00, ЛюбимицаКлаппа
так то, что он затратит сейчас на заказ участника, то он и возьмет с него через месяц. разве не так? это в рублях то. их снимают по курсу, как и месяц назад. 01.06.2012 21:23:29, местная участница.
Снимают доллары по курсу в рублях. Товары покупают на доллары. Покупательская способность рубля сейчас падает.
Какая разница, что рублей на карте столько же, сколько и неделю назад, чтобы купить то, что собиралась тогда, придется доложить денег.
И сейчас орг на рубли, которые ему вернули по курсу на момент оплаты, сможет купить меньше, чем месяц назад.
Я вообще сразу считаю, сколько на карте долларов, хотя карта рублевая. И их с каждым днем становится все меньше : ((
01.06.2012 21:56:32, ЛюбимицаКлаппа
Elo4Ka
я рассматриваю вторую ситуацию, учитывая что орг платил в долларах. 01.06.2012 21:08:47, Elo4Ka
Почему, если Вы пристраиваете за ту цену платье, в которое оно вам обошлось?
Честно говоря вы можете поставить любую цену и у Вас могут за нее взять.
Я знаю тут реальные случаи, когда люди покупали за одну цену, по акции, а пристраивали по текущей. Это все от порядочности завсит.
И орг в данной ситуации вещи оплатил по курсу 31 и попросил денег не сдавать - так почему участник должен оплачивать его навар еще на курсе, если он и так получит проценты за услугу? (орги. без обид!) Вот этого я тоже не понимаю. А то, что предлагаете Вы - это базар. Купила за 30, а продам за 60. Мне нужен навар, а не бульон от яиц. ИМХО - рынок, магазин...Во, в 80-ые их фарсофщиками называли :)
01.06.2012 20:18:12, местная участница.
ИМХО, в случае оргов без предоплаты о наваре речь не идет, т.к. это не одноразовая покупка, а процесс.
К примеру, орг выкупил на 100 уе месяц назад, ему сейчас оплатили по старому курсу - это примерно 89 долларов. Для того, чтобы выкупить сегодня 100-долларовый заказ другого участника, ему придется доложить свои 11 баксов. А через месяц, когда участник оплатит сегодняшний заказ - еще неизвестно сколько.
Еще надо учитывать, что заказчиков много, поэтому к 11 баксам придется добавить какое-то количество нулей : (
Считая по сегодняшнему курсу орг просто остается при своих.
Хотя сейчас заказчиков надо заранее предупредить о том, по какому курсу будет считать.
01.06.2012 20:27:36, ЛюбимицаКлаппа
Та же ситуация.
Например. Мои вещи орг уже оплатил и пусть он сейчас оплачивает вещи участников по курсу 34, то упади курс через месяц до 31 - отдаст ли организатор разницу?
скорее всего нет т.к. он оплачивает сразу, а с меня берет по факту то, что оплатил. Свои потраченные деньги в рублях он получит копейка в копейку.
01.06.2012 20:32:39, местная участница.
Я посмотрела графики курса доллара с 2000 года, резкие повышения увидела, резких падений - не нашла : (( Курс растет быстро, а снижается плавно и медленно : ((
Так что 31 через месяц - это фантастика. Хотя мы все были бы очень рады.
К тому же потери организатора на курсе несопоставимы с потерями участника, потому как финансовые потоки на порядок отличаются.
А вообще организатор подставилась с такой формулировкой "орг10%+доставка в Россию 17 долл/кг, курс 32,5 оплата приполучении вещей" : ((
01.06.2012 20:45:19, ЛюбимицаКлаппа
ну, как вещи - так и доставка оргом были оплачены на момент покупки и отправления.
курс был 32,5..оплата при получении. ну да, заем был месяц, деньги в подвешенном состоянии, когда участник их отдаст, то долларов на них купить можно меньше.
понятна суть. спасибо
01.06.2012 20:55:43, местная участница.
Ну, я по себе сужу, если я купила по акции, я по ней пристраиваю.
И почему навар?? Если орг заплатил денежную сумму эквивалентную на тот момент, допустим, 50 долларам, почему он сейчас не может выставить счет на эту же сумму, но по другому курсу? Доллары же те же.
01.06.2012 20:21:55, МаринаЕ
потому что он оплатил эти вещи уже месяц назад по тому курсу и его выбор был работать без предоплаты.
это, как мне видится, но каждый видит по-своему.
"...если я купила по акции, я по ней пристраиваю..." - но так же вы предлгаете пристраивать согласно текущему курсу, хотя вещи приобретались по другому.
Тут ключевое слово в обеих ситуация: "За что купила - за то и продаю".
01.06.2012 20:26:13, местная участница.
У вас нет накоплений в долларах? Если вы человеку даете в долг 100 долларов в день, когда курс бакса 20 рублей, вы не обидитесь, если через месяц курс станет 40, а вам вернут 2000 рублей.? 01.06.2012 20:32:48, Луша
нет. если человек даст мне в долг 100 долларов, то я ему и отдам 100 долларов, но, если мне человек заранее сказал, что я ему должна 2000 рублей, то я ему и верну 2000 рублей. 01.06.2012 20:34:38, местная участница.
т.е. вам будет удобнее, чтоб организаторы вели расчет в долларах с вами? Ведь очевидно, что покупая в американских магазинах, рублями организаторы оперируют для удобства заказчиков. Думаю если вы сейчас отдадите вашему организатору деньги за заказ в долларах (а вы именно за доллары покупали заказанное) - он против не будет. 01.06.2012 20:38:37, Луша
мне удобнее отдавать в том, как мне сказали, при этом, чтобы расчеты не менялись, кроме + за доставку по весу в россию.
тут ситуация в другом. Обычно все организаторы берут предоплату. Мой заказ, например, 70 долларов, я его оплатила и жду, а тут вышло так, что организатор прислал расчет, предположим 2000 рублей и сам сказал, что оплатите их по факту, я не беру предоплаты. Вот в такой ситуации задавался вопрос - имеет ли организтор право пересчитать по текущему курсу. Такие форс-мажоры не просчитывались и не указывались. Разница между заказами предположим 210 рублей. НЕ много, но это стоимость доставки.
01.06.2012 20:43:02, местная участница.
Вы говорите про право, а я предлагаю взглянуть на ситуацию чисто по-человечески. У вас разница 210 рублей, а у орга с посылки на 1000 долларов разница 3-4 тысячи. Заранее предусмотреть все, да еще начинающему организатору, непросто. Да и нет ничего в Правилах про запрет пересчета по текущему курсу, а что не запрещено - то разрешено. Оплатите оргу заказ долларами и проблема решится сама собой. В конце концов тут никто договоров не заключает и риски с ответственностью сторон не прописывает, все строится на человеческих взаимоотношениях в первую очередь. Поставьте себя на место орга и поступите так, как хотели бы, чтоб поступили с вами. 01.06.2012 20:52:55, Луша
:) это все понятно кроме одного все-таки:
я все не могу понять, что теряет организатор, если и посылки и доставку он оплатил по тому курсу? сейчас он ничего не платит и теряет он только то, что по своему желанию не беря предоплату он заморозил свои деньги. Все. Если у него карта рублевая - это ничего страшно, если долларовая, то да, он теряет, но бери он предоплату, то мог бы получать свои деньги сразу.
01.06.2012 21:03:14, местная участница.
Ну вот вы сами вверху пишите:
А вот то, что он не мог пользоваться деньгами месяц и получив их в рублях переведя в доллары получит меньше - это понятно.
Ну вот это он и теряет! Человек вложил в закупку доллары, и вернуть их хочет в полном объеме. Может это была сумма, отложенная на отдых? Была тысяча долларов, а получил 850...
Ну ведь когда человек покупает квартиру по 300 долларов за квадрат, а через пятнадцать лет продает ее по 4000 за квадрат, никто не удивляется "чего это он?".
Человек вложил свои деньги, не рассчитав все риски, и наказывать его за это неправильно, ИМХО.
01.06.2012 21:16:16, Луша
больше вероятности, что человек оплатил в рублях по курсу и их же он получит.
тут другая ситуация, чем с квартирой все-таки. он оказывает мне услугу по покупке за что берет 15% организаторский. курс тоже прописывает и присылает расчет в рублях, который говорит, что я оплачу при получении вещей.
01.06.2012 21:25:16, местная участница.
Орг же не заставляет брать у него в долг - он обеспечивает участникам удобные условия. Можно было выбрать другого орга с предоплатой. Можно было спросить, что будет, если в момент получения вещей курс станет сильно отличаться от 32,5.
Хотя по большому счету, за базар надо отвечать, при четких условиях и почти принципиальной позиции орга орга прислать новый рассчет без объяснений, извинений и вариантов решения вопроса - не очень камильфо.
01.06.2012 21:14:37, ЛюбимицаКлаппа
1. не заставляет
2. он не дал участнику права выбора - оплата при получении, карты нет вроде.
3. кто же знал, что курс подрастет ТАК, чтобы спрашивать, что будет. Потом, когда курс варьировал не сильно, то орги перерасчетов не делали же.
01.06.2012 21:21:07, местная участница.
Условия устанавливает орг. Для участников выбор сводится к выбору орга. Устраивают - идет к этому, нет - к другому.
Курс всегда чуть колеблется, орги обычно закладывают в закупочный курс разницу на колебание. Но сейчас резкий скачок - форс-мажор, который заранее предсказать невозможно. Хотя можно его опасаться и подстелить соломки. Но такие вещи приходят с опытом.
01.06.2012 21:27:30, ЛюбимицаКлаппа
ППКС. 01.06.2012 20:58:55, ЛюбимицаКлаппа
ну, не у всех оргов есть возможность работать с предоплатой.
да, предлагаю пересчитать по новому курсу, хотя у меня на текущий момент пристроя нет)) просто ,скажем так, не хочется упускать хорошие вещи, купленные по хорошей цене только потому, что участник оставит их себе (чтобы в шкафу весело), т.к забесплатно не отдаст.
01.06.2012 20:29:37, МаринаЕ
фарЦовщиками конечно же.... 01.06.2012 20:20:37, местная участница.
Tiffany
вопрос ни о чем. надо конкретно: кто орг, дата закупки, дата расчета. в связи с чем перерасчет. 01.06.2012 19:43:28, Tiffany
расчет прислали раньше и Вы не оплатили этот расчет? тогда, конечно, надо пересчитать, я б ещё и % за использование моих денег прибавила бы:)). Или Вам прислали расчет и сказали - оплатите при получении? тогда - нет, была же озвучена сумма. 01.06.2012 19:08:59, Машулик
lastochka358
офф, Маша возьмите мой сарафан завтра на Тулу, спасибо! 01.06.2012 19:50:18, lastochka358
офф. Маша, написала вам на почту, посмотрите, пожалуйста 01.06.2012 19:32:54, морская черепашка
сейчас поищууууу... 01.06.2012 19:36:57, Машулик
да, оплатите при получении. 01.06.2012 19:13:03, .....
Гжелка
если оплата при получении, орг выкупает все без предоплаты - это значит кто-то из "молодых" оргов, нарабатывающих себе отзывы ))))
может стоит ее сюда позвать. раз уж вопрос прилюдно поднялся? пусть тогда она прилюдно и расскажет, почему так, кто кого недопонял или когда были изменены условия.
01.06.2012 19:16:13, Гжелка
Kno
Выкупил - значит заплатил свои деньги по курсу на день списания ср-в, т.е. фактически заплатил определенную сумму.
В случае не разбора закупки, будет пристраивать по той цене, что была оплачена.
Не в праве пересчитывать по новому курсу.
01.06.2012 19:07:45, Kno
Гжелка
Свет, не всегда и не все так.
скажу на своем примере, за всех оргов говорить не буду, пусть каждый сам за себя говорит.
я не оплачиваю своими деньгами все, что выкупает и оплачивает американской картой посредник - это - Ральф Лорен, Мэйсис, Ливайс, Аэропостейл, Хьюго Босс и прочие магазины, принимающие только американские карты. у нас с посредником договоренность - она заказывает, я оплачиваю когда деньги мне заказчики переводят. естественно, счет выставляю по оговоренному курсу, но многие платят намного позже. в принципе это не заметно, когда доллар колеблется туда -сюда в пределах 50коп в неделю.... а если он вырос на рубль в день, тогда уже это ощутимо. все это ранее писала в своей теме. понятно, что все читали. но никто не вникал и чужие дела-проблемы и прочее - "нас не касаются".
01.06.2012 19:12:59, Гжелка
Анжел, вы опять переводите все на себя.
Тут организатор не просил предоплаты - это его решение и его способ работы. Я, как участник, не отказывалась оплатить, мне сказали при получении. Только тогда курс был 31, а сейчас мне считаю почти по 34. И это не мой выбор!
01.06.2012 19:15:01, .....
Гжелка
я объясняю.
теперь уже поняла, что это касается новых организаторов.
но все же хотелось бы услышать мнение и самого организатора - почему она сделала так, если раньше было заявлено не так. может она на нас то и равнялась ))))))

по теме - если организатор выкупает без предоплаты, оплачивает своей картой и т.д. (без привлечения сюда посредников американских и их карт), то получается, что заказ оплачен по тому курсу. и она ничего не теряет при изменении курса. за пересылку она возьмет по текущему курсу. и все будет правильно. ничего не потеряно. она свои деньги из-за разницы в курсе валют вкладывать не должна.
а то, о чем я ниже писала - альтернативные издержки - они так и останутся альтернативными для организатора.
мое мнение такое.
(написала она, подсчитывая свои альтернативные.. )))))) )
01.06.2012 19:20:59, Гжелка
ну вот я тоже так думаю.
ведь деньги уже заплачены. доставка понятно - она будет по текущему курсу, хотя и ее сняли ранее по тому курсу, ну пусть будет так т.к. я сейчас ее оплачиваю, а сам то заказ. Тем более я не отказывалась оплатить сразу, организатор сам сказал потом т.к. работает без предоплаты. организаторский % есть.
01.06.2012 19:11:06, ....
Гжелка
организатор выкупает на свои по своей инициативе?
при выкупе организатор вам писал, что - выкупаю, оплачиваю, без процентов за выкуп на свои?
так было?
01.06.2012 19:04:44, Гжелка
ну да, выкуп без предоплаты, может на отзывы собирает.
нет, проценты за услуги и прочее есть, просто нет предоплаты.
01.06.2012 19:06:28, .....


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!