Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Орг% на конкретных примерах.

Привожу примеры из реальных заказов.
Сразу скажу, что стараюсь собирать компанию, чтобы уменьшить % комиссии посредника.
Но бывают ситуации, когда заказчик сам хочет, чтобы заказ был сделан сразу, и не готов ждать, пока соберется компания.
Причиной может быть распродажа, когда вещи быстро заказчиваются на складе, или акция, которая действует последний день, например.

1) Заказ на 40 фунтов в магазине, который не принимает наши карты.
Комиссия посредника - 10 фунтов.
Итого уже 25% от стоимости заказа. А заказ со скидкой 20%. Т.е. процент получается еще выше от итоговой стоимости товара.
Что нужно делать в такой ситуации?

2) Заказ на 82 фунта в магазине, который не принимает наши карты.
Комиссия посредника - 10 фунтов.
Магазин отгрузил заказ тремя частями. Поэтому консолидаци этого заказа - 3 фунта.
Итого уже 15,85%
Что делать с консолидацией в данном случае, включать ее в орг.%?

Здесь, вообще, речь не идет о проценте самому организатору. Уже итак превышены 15%, указанные в правилах.

Такие закупки не по правилам? Отказывать заказчикам в данной ситуации? Как быть?

Еще раз скажу, что таких закупок меньшинство. Но они есть. И они имеют право на существование, на мой взгляд.
Просто важно, чтобы заказчик понимал, какие расходы предстоят. Для этого и делается предварительный расчет.
13.03.2012 16:00:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гжелка
это уже индивидуальный заказ получается и какие бы правила не были в конференции. ИМХО, они его уже не касаются.
есть 2 варианта:
1. срочно искать компанию. но время затянется. а если последний экземпляр - то можно уже не успеть и надо будет искать компанию компании.... это вариант, но когда все же есть немного времени.
2. просчитывать. оговаривать с заказчиком и если все устраивает - быстро выкупать. заказчик видит. соглашается. он предупрежден и вооружен.

что касается Правил - стоит упомянуть об индивидуальных заказах, что они имеют место быть и тогда решение принимает о покупке или не покупке только сам заказчик.

лично по себе, как заказчик - если мне надо что-то купить срочно или когда нет компании - я покупаю. я просчитываю что получится и если все устраивает или очень нужно - покупаю (даю добро посреднику на выкуп мне данного товара, при чем срочный выкуп). это мое личное желание. мои личные затраты. я все это принимаю на себя, т.к. это МОЕ.
13.03.2012 16:38:59, Гжелка
Ирулевна
я думаю, что если заказчика прямо хочет-не-может данную вещь и обратился к тебе с просьбой купить - то вы полюбовно договариваетесь. хоть там и +100% будет

мне кажется во всех описанных тобою случаях инициатива идет от заказчика - и тут правила ЗШ ни при чем. имхо
13.03.2012 16:15:39, Ирулевна
А во втором примере не один заказчик. И индивидуальным его назвать нельзя. Т.е. он должен как-то вписываться в правила, но не вписывается.
Предугадать заранее, сколько будет консолидаций, невозможно. Магазин в итоге отгружает не весь заказ, и заказ попадает под бОльшую комиссию посредника.
Как быть в таком случае?
13.03.2012 17:06:38, ИринаМ
Ирулевна
считать консолидацию в доставку. 13.03.2012 17:29:58, Ирулевна
да? ну, ладно. с первым примером разобрались. просто организатору, конечно, спокойнее, если в правилах хотя бы допускается возможность таких заказов. нарушать-то не хочется:) 13.03.2012 16:41:01, ИринаМ
Ирулевна
знаешь как трактуются любые правила - что не запрещено-то разрешено:)

правила описывают ситуации, когда орг выходит с предложением. а если ктото тебе написал - ты объяснила откуда и что и куда. имхо все ок
13.03.2012 16:42:50, Ирулевна
ок. поняла. спасибо! 13.03.2012 17:01:55, ИринаМ
Приглашаю к обсуждению! Мне важно услышать мнения, и оргов, и заказчиков.
И очень прошу высказываться только по существу вопроса, чтобы мы не погрязли в демагогии.
13.03.2012 16:02:13, ИринаМ
Celesta
Ирин, я не знаю, что сказать конкретно по этому вопросу.
Сама себе его очченнь часто задаю. Нашла временный выход, но не знаю, сколько он будет выручать. Когда появляется такой заказ, вешаю срочное объявление о поиске компании (2-3 человека с быстрой оплатой), как правило добираем до 125 фунтов.
Хотя, предпоследний выкуп в нексте принес неприятный сюрприз: хотя сумма заказа превышала 125 ф, магазин отгрузил, скажем, на 110. Товар поступил на склад, заказываю посылку - посредник выставил счет - 10 фунтов! Я, конечно, вела переписку, но ничего не изменила в ситуации...Ведь я не могла отказать от товара, т.к. он поступил и пролежал на складе неделю. Не могла и сделать доп.выкуп, чтобы набрать в этот день на сумму свыше 125ф, т.к. информация о выкупе пришла на следующий день.
Т.е. посредник поставил в достаточно безвыходное положение. Мой орг по Нексту - как раз покрыл данный риск, получается, что выкуп я сделала бесплатно, на том и спасибо.
13.03.2012 16:18:17, Celesta
У меня была аналогичная ситуация, ее я и имела в виду. Именно поэтому и задала тут этот вопрос.
Я тогда тоже вела с ними переговоры, и тоже безрезультатно:(

Про компанию я сразу сказала, что да, всегда стараюсь набрать заказ, чтобы уменьшить коммиссию. Но это не всегда оправданно. Иногда, действительно, лучше сразу заказать, чтобы вещь досталась.
13.03.2012 16:37:20, ИринаМ
Zhurol
Ира, я хоть и ослик в этом, но напишу как заказчик, который однажды лазил в амазоне и увидел то самое, от чего пищит старший, и спать он не может, и есть он не может...а у меня средства уже даже не плачут, их просто нет:) но вот я нашла, и цена прекрасная. И попадаю я как раз под те самые, которым надо сейчас и наверное и компании нет...но все равно пишу Оргу, что надо жуть как вот ту...с третьей полочки снизу:) Она сразу пишет, что будут следующие траты! Я предупреждена, вооружена и готова к бою! Все! и сколько там в итоге выйдет %% я вообще не думаю...может я и лох...но сижу довольная и жду то самое:) 13.03.2012 16:11:58, Zhurol
Ты меня правильно поняла. Но нужно это как-то отразить в правилах. Надо как-то правильно это сформулировать. 13.03.2012 16:13:41, ИринаМ
Elo4Ka
зачем? если эта вещь предназначена только для одного человека. Они вдвоем договорятся о цене и все. 13.03.2012 16:28:15, Elo4Ka
затем, чтобы потом не было анонимных претензий:)
и во втором случае вполне может быть заказ не одного человека, а нескольких.

Я об этом и говорю, что заказчик может быть вполне согласен с условиями. Но это не по правилам. Значит, нужно какой-то пункт в правила внести, что такие заказы имеют право быть.
13.03.2012 16:39:33, ИринаМ
Zhurol
мне кажется, что тут только формулировка относительно индивидуальных заказов, что данный заказ подразумевает полное информирование заказчика о дополнительных тратах 13.03.2012 16:27:07, Zhurol
а может внести в правила что от анонимных пользователей претензии не принимаются, не рассматриваются и вообще с сайта убираются? )))
а так - если кому-то реально нужно расшифровка всех трат ( что мне кажется уже лишнее) - написать, что при индивидуальном заказе все траты оговариваются непосредственно с оргом и они (траты) будут выше стандартных условий
13.03.2012 16:46:18, Алена Сухач
Да здесь анонимная форма претензий - вообще единственно возможная, как оказалось ; ) 13.03.2012 16:51:16, ЛюбимицаКлаппа
Гжелка
может и единственная, но все же, хоть анонимно, хоть нет, а надо как-то объяснять.
не дело это, прийти написать - меня обманули, хелп! ужасный орг, она мне насчитала 30% орг!!!
и уйти. и без разницы, орг ли действительно ужасный и насчитала, аноним ли что-то там сам себе насчитал-намудрил или это просто утка была, поразвлекаться.

ИМХО, если уж начинать разборы полетов, то конкретно и с примерами и до полного разбирательства.
на шопхелпе вон так вообще - тему заводят, все расписывают. и писать в теме может только посредник и заказчик "пострадавший"! только они разбирают сложившуюся ситуацию, ОТ и ДО. только публично.
13.03.2012 17:07:48, Гжелка

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!