Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гжелка

А еще вопрос для обсуждения. навеяно...

а вот есть еще такая ситуация:
договариваешься с заказчиком, что изначально будет оплачена не вся стоимость, а какая-то часть (не важно, 10-20-50%..). договаривались, что остаток оплатит человек при получении. ну не может сразу оплатить эти 500рублей человек, много и дорого и еще куча проблем, но вещи хочет получить, потому по факту все отдаст.
когда приходит заказ - опять не может забрать, нет денег доплатить и еще куча проблем...
а через какое-то время требует вернуть ранее оплаченную часть денег и отказывается забирать вещи.
организатор не берет себе никаких процентов и прочего. только то, что есть по условиям ПОСРЕДНИКА. ну и чтоб за пересылку меньше и себе и человеку было.

лично мой вариант - пусть это будет не честно или еще как не назови, но я вижу только 2 варианта -
1. либо заказчик забирает вещи и оплачивает остаток суммы
2. либо ему не ни возвращается предоплата, ни отдается заказ.

у кого еще какие варианты? что еще предложите в таком случае?

ps - навеяно реальными случаями, при чем не одним.
27.11.2011 11:14:47,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СветоЧ
Думаю, можно только орг% удержать, налог (если был) и доставку по США (если была), доставку в Россию, %пейпел (если был).
Я тоже есть орг, ситуации такие были. Печально.
И занести в ЧС заказчика такого. Кидайте тапками...
27.11.2011 23:16:27, СветоЧ
Гжелка
есть предложение в ЗШ сделать общий ЧС. у меня один человек точно есть, двое пока под вопросом.... да и у каждого есть, я думаю. 27.11.2011 23:24:12, Гжелка
СветоЧ
Да, и гемор с пристроем пусть будет головной болью заказчика, так справедливо, думаю. есть ведь и неходовые совершенно модели-размеры.
Ага, есть кандидаты.. Вот разозлюсь и сдам в гестапо((
27.11.2011 23:37:37, СветоЧ
Ирулевна
полностью согласная с твоими вариантами. 27.11.2011 17:54:41, Ирулевна
Вот меня точно закидаете тапками ;) т.к. любой юрист оспорит ситуацию, если Орг не вернет денег. И законодательно будет прав.
Учавствуя в ЗШ с участием посредника, мы, к сожалению, не подписываем договоров, где м.б. определены такие нюансы.
Р.s. Мое мнение по данной ситуации - возвращать деньги за вычетом всех понесенных расходов, которые можно документально подтвердить. А в идеале - брать предоплату 100 %, особенно у новичков.
27.11.2011 14:53:22, лИса71
Кстати, да, юридически орг все-равно не застрахован.
Напрашивается только один выход - не выкупать на свои незнакомым людям, увы.
27.11.2011 17:47:07, ИринаМ
Гжелка
в общем, юридически получается, что орг - просто лох, т.к. все риски его и весь пристрой - его дело и вообще, может он и не этому участнику покупал и куча всего-всего... а какие-то юридические уловки есть, чтоб орг был прав?
документально можно подтвердить - 1. стоимость вещи, 2. налог, уплаченный за нее, 3. стоимость пересылки, думаю, не для кого не будет секретом, что пересылка по весу и если есть общая стоимость и общий вес - то затраты данного участника тоже можно высчитать... 4. комиссию того же пейпала за перевод денег за заказ.
получается, нельзя подтвердить только оргпроцент.
27.11.2011 15:08:51, Гжелка
Анжела, только поймите меня правильно :))) я не против подстраховки оргов от недобросовестных покупателей. Я только хотела уточнить, что принимая такие правила вы не застрахуете себя от подобных "клиентов", т. к. юридически такие пункты будут оспариваемы. 27.11.2011 15:24:10, лИса71
Гжелка
да это все понятно. только хотелось бы, чтоб может и оргу была страховка...
хоты - почитать правила СП. не знаю как здесь а на Материнстве есть такой пункт - участник СП НЕ ИМЕЕТ ПРАВА звонить в фирму, в которой закупается данный вид продукции. (не дословно, но смысл тот же.) участник НЕ ИМЕЕТ ПРАВА требовать документального подтверждения и проверять в фирме информацию о ценах и пр.
получается - как орг напишет, так и верно.
может на самом деле это и совсем не верно и даже незаконно, но это есть правила и им должны следовать. кого не устраивает - извольте топать в МЕГУ.
27.11.2011 15:51:22, Гжелка
Согласна, но, заметьте, эти правила не затрагивают финансовую составляющую, особенно, про незабиральщиков :(((( максимум - ЧС
Так что, если вы хотите грамотно подстраховаться - надеяться на данный пункт в правилах можно только в разрезе ответственных участников ЗШ, от аферистов вас это не застрахует :(((
27.11.2011 16:13:38, лИса71
Гжелка
от аферистов даже договор не застрахует... от их появления точно. потом-то в ходе разбирательств и т.д.... да. но это время и лишние затраты. 27.11.2011 16:29:31, Гжелка
Получается, что Орг добровольно принял на себя риски :((( и можно вычесть пейпел и доставку - остальную сумму заказчик легко отсудит, т.к. юридически, опять же, договора не было заключено. Сейчас закон на стороне покупателей в этом вопросе. Хотя ЗШ все же имеет нюансы, но, как правило, везде подходят формально.
Вот девочки спорили про автомобили - и верный вывод: при подаче заявления, организация НЕ имела право не вернуть задаток :(
27.11.2011 15:18:35, лИса71
СветоЧ
Почему не заключено?
Я не юрист, правда, но устный договор при наличии свидетелей тоже имеет силу.
Здесь же подтвердить перепиской возможно взаимную договоренность.
27.11.2011 21:55:11, СветоЧ
Гжелка
значит надо фирму открывать и каждому заказчику договор делать, где все прописывать.
хотя... по сути, тут уже нужна только подпись заказчика, вот и все. договор - не проблема.
27.11.2011 15:20:59, Гжелка
Вы можете обмниваться с потенцальными заказчиками соглашениями, где обговорите все нюансы, но в пределах законодательства РФ.
Тогда будет хоть какая-то подстраховка. Я думаю, что это имеет смысл в крупных покупках с участием посредника без предоплаты.
27.11.2011 15:32:26, лИса71
пока они будут обмениваться соглашениями, действие акции закончится:) Иногда заказ нужно делать ОЧЕНЬ быстро, а Анжела, как раз-таки, выкупает практически сразу. 27.11.2011 17:32:00, Машулик
Гжелка
видимо, соглашение надо один раз и на все время. )))
по выкупам в акции бывает так - отправляю посреднику, видит цены, если что-то изменилось, то заказывает (Мэйсис) или не заказывает вещь (Ральф Лорен), потом об этом пишет мне, я заказчику данной вещи/вещей. тот принимает решение, что делать.
если это Мэйсис - возврат бесплатный, посредник может вещь выкупить. если она дороже, но не в 2 раза, а потом как заказчик ответит - не надо - значит вернет, устраивает цена заказчика - отправляет сюда.
в Ральфе возврат платный и вещи не дешевые, потому не выкупает, если будет надо и по такой цене - на следующий выкуп вещь идет.
27.11.2011 17:41:29, Гжелка
risha
Твой вариант абсолютно правильный. Например, я заказала машину, внесла предоплату. Если я передумала, то не видать мне моей предоплаты. И это честно. 27.11.2011 13:51:33, risha
murzzzzzilka
Вообще-то с машинами все не так:-)
Предоплату возвращают.
27.11.2011 14:14:02, murzzzzzilka
risha
Передо мной лежит мой договор по машине. Читаю: 6.1. В случае отказа Покупателя от принятия Товара... Покупатель уплачивает неустойку в размере (предоплаты).
Это фольксваген. Салон Автоцентр официальный дистрибьютор) Так что - Вы не правы:))))
27.11.2011 15:33:58, risha
murzzzzzilka
Остается только повторить то, что ниже уже писала. У меня другой опыт:-) Тойота Центр Коломенское:-) 27.11.2011 17:07:50, murzzzzzilka
Могу отсканировать договор - Тойота центр Отрадное. предоплата НЕ возвращается (правда, у меня всего 10000 руб) 27.11.2011 17:33:24, Машулик
murzzzzzilka
Не надо:-) Я рассказываю свой личный опыт:-) У меня было именно так. Сумма была 25 тысяч. 27.11.2011 17:44:47, murzzzzzilka
это я к тому, что даже у дилеров разнятся условия:) 27.11.2011 17:51:16, Машулик
murzzzzzilka
Согласна. 27.11.2011 17:57:12, murzzzzzilka
Гжелка
при заказе может быть. а при купле-продаже, считается. что задаток не возвращается :)))
не слышали о таком?
27.11.2011 14:24:49, Гжелка
murzzzzzilka
Ну, вот мы собирались покупать машину в одном автосалоне. Внесли предоплату. А потом в другом салоне нам предложили более выгодную цену. В первом салоне деньги вернули через 2 недели после заявления о возврате. 27.11.2011 14:58:27, murzzzzzilka
uapy
вот повезло Вам, в договорах обычно присутствует пункт о невозврате предоплаты при чем с очень размытой формулировкой, сталкивалась у официального дилера, сроки нарушили, так еще и денег пытались не вернуть:( 27.11.2011 15:54:50, uapy
Кстати, я тоже сталкивалась с таким пунктом в договоре о задатке когда спросила менеджера о законности невозврата задатка, тот имел "бледный вид" :))))) 27.11.2011 16:17:43, лИса71
Гжелка
я пишу про покупку у частного лица. лично мне известно кучу случаев, и не только машины покупались-продавались, когда при отказе не возвращался так называемый задаток. и все были с этим согласны. возможно, это местные правила, а не общие. зато итог - либо остаться без этих денег, либо взять именно ЭТО - выбор не велик, но т.к. никто не хочет расставаться с деньгами, и вещь, в общем то предполагалось купить - покупали. 27.11.2011 15:11:02, Гжелка
murzzzzzilka
А, я про частное лицо как-то и не подумала:-) 27.11.2011 15:23:34, murzzzzzilka
Гжелка
девочки, вопрос этот возник НЕ из-за людей в конфе. пока.... есть люди, которым кто-то из них рекомендует орга и они приходят "со стороны". вроде и люди по рекомендации, а вроде и такая вот фигня случается....
с людьми из этой конференции пока такого не случалось, но есть заказы, которые лежат у посредника, ждут оплаты. или на следующей неделе поедут в магазин сдаваться обратно. уж лучше я заплачу свои 16 долл за 2 возврата, чем останусь к НГ с пристоем Ральфа на тысячу долларов....
27.11.2011 12:31:28, Гжелка
Анжел,а ещё бы ник участника стоит назвать и описать ситуацию, для других оргов всё-таки тоже будет важно знать. 27.11.2011 12:29:32, MGT
Гжелка
с этой ситуацией - это люди НЕ из конфы.
а с теми, кто не оплатил уж сколько времени - это объявлю потом.
27.11.2011 12:41:52, Гжелка
NektoN
всё честно, и первый вариант и второй. Но на месте оргов, я бы вообще ничего не заказывала без предоплаты 50%. Перевести деньги нет проблем, открыть карту маэстро (бесплатную) сберовскую - 10 минут! и положить туда денег. Интернет магазин с карты то сразу списывает деньги, а не потом. Разбаловали вы местных хорошим отношением, вот и получаете потом "сюрпризы"-капризы. 27.11.2011 12:21:53, NektoN
Можно еще предлождить возврат денег после пристроя вами с вычетом организаторских и вычесть 15% за пристрой 27.11.2011 12:05:46, tochtonado
Cамый распространенный вариант это возврат предоплаты за вычетом % после пристроя всего заказа. Но заказы то разные бывают, детские копеечные шмотки легко уйдут, а эксклюзивные вещи за 500 евро пристроить сложно.
ИМХО я бы у не знакомых не брала большие заказы без предоплаты, особенно в распродажу.
27.11.2011 12:04:17, Marinaff
Гжелка
вот, тоже вариант - пристроить и только тогда отдавать деньги, и за минусом.... 27.11.2011 12:17:00, Гжелка
murzzzzzilka
Имхо. Если участник отказывается забирать, то а) % организатор оставляет себе, он не виноват, и за свою работу должен получить вне зависимости от настроений участника б) деньги свои участник может забрать после того, как организатор пристроит его вещи. Добавлю. А организатору просто некогда этим заниматься, поэтому в интересах участника самостоятельно пристраивать свои вещи.

И еще. Я знаю, что бывают настоящие форс-мажоры. И знаю, что большинство девочек здесь - вполне адекватны и могут пойти навстречу в каких-то экстренных случаях.
27.11.2011 11:49:35, murzzzzzilka
Liberta
+100%. 27.11.2011 12:04:06, Liberta
Тоже согласна с обоими вариантами. Неужели такое может быть????? Вот,блин, в сп грустно заходить из-за всяких проблем то с заказами,то с пристроем, теперь и в зш.Вот честно прям жалко становится оргов. 27.11.2011 11:44:41, MGT
Одна такая рыжая
Согласна с обоими вариантами и предлагаю внести это в правила. 27.11.2011 11:38:35, Одна такая рыжая
+ тыща про внести в правила! 27.11.2011 12:53:44, ИринаМ
Гжелка
можно и внести тут в правила, т.к. лично я не уверена, что такого не будет с людьми из конфы.
но за это сейчас тапками кидаться будут ))))))
27.11.2011 12:58:14, Гжелка
не будут кидаться:) 27.11.2011 14:56:07, ИринаМ
Согласна с Вами.Или еще вариант:пускай заказчик пристраивает то, что не забрал (не оплатил) по картинкам сайта, если пристроит и у Вас это заберут, тогда отдать заказчику деньги, так уж и быть:) 27.11.2011 11:38:17, Наталия1974
Одна такая рыжая
+1 27.11.2011 11:40:40, Одна такая рыжая
Гжелка
тоже вариант... четвертый :) 27.11.2011 11:39:19, Гжелка
Анжел, я не по теме:) Сколько же радости мне принес вчерашний пакетик, вот ни один большой заказ не радовал меня так, как вчерашний мааааленький, сижу вся обвешенная трусами и счастливая:) Спасибо:)!
По теме, конечно должен забрать, какие еще могут быть варианты?
27.11.2011 11:36:20, Ирррка
Гжелка
:)))))
по теме - если человек понятия не имеет что есть СП и как все происходит вообще в совместных покупках... когда человек ищет вконтакте группу СП и потом еще возмущается, что ему товарный чек не приложили к заказу, потому он его брать тоже не будет )))))) вот как с такими людьми быть?
27.11.2011 11:41:20, Гжелка
только 2 варианта, мог быть возможен какой-то компромисс (подождать например), если действительно понимаете, что у человека проблемы и т.д. Я бы может и предоплату вернула и попробовала пристроить заказ, но если бы точно поняла и поверила, что есть большой форс мажор и просьбы, а никак не требования в возврате денег... 27.11.2011 11:30:46, катерина_78
Ну.во-первых.заказывая вещь, участник должен расчитывать свои силы и возможности,нет у меня возможности за 500 евро купить сумку,я и не буду её заказывать,а,во-вторых, доставка в среднем месяц, за это время,зная,что денег не будет, можно участнику самому повесить пристрой и написать, что мол так и так денег нет,поэтому и пристрою.Мне кажется, так честнее и отношение к участнику будет другое и тогда можно о каком-то компромиссе говорить 27.11.2011 11:48:42, MGT
но участники ведь разные...это мы бы с вами и большинство так поступили))) а есть люди либо не задумывающиеся вообще ни о чем), либо им наплевать на проблемы, возникающие от их проблем... 27.11.2011 11:52:04, катерина_78
Гжелка
они друг друга НЕ знают. если полгода такая канитель с невыплатой зарплаты и прочим, при этом новые заказы этот заказчик присылает, то... а потом через пару месяцев после прихода вещей всех - ой, а я не буду все это забирать, верните мне предоплату.
не потому, что "у меня тяжелая жизненная ситуация" или еще что-то, а потому что просто "не буду, верните деньги". и так не один человек. вы бы на месте такого человека (орга или ищущего компанию) вернули бы деньги и остались с кучкой пристроя от Маши+Даши+Саши..... итого вещей куча, денег нет и еще свои должна за эту кучу. и посреднику оплатить и этим дамам вернуть.
вы будете искать компромисс и пристраивать за всеми?

есть еще вариант, третий - не заниматься этим. но есть и те люди, которые платят и хотят заказывать, оплачивать и забирать вещи.
27.11.2011 11:38:44, Гжелка
тогда вообще только 2 варианта или вариант работы по предоплате полностью - не оплатил - не заказала, закажу как оплатишь, все понимаю, но извините... 27.11.2011 11:43:51, катерина_78
Одна такая рыжая
Мне кажется, что организатор в этом случае может - если он понимает, что у участника форс-мажор - оказать ЛЮБЕЗНОСТЬ, ПОПРОБОВАВ пристроить заказ. Пристроится - деньги можно вернуть. Нет - извините. Почему орг должен из своего кармана платить за форс-мажоры участника? 27.11.2011 11:38:15, Одна такая рыжая
Гжелка
если форс-мажор это еще можно понять, а если через 2 дня после выкупа или уже прихода товара - "ой, я передумала, мне не надо".. при этом хоть часть денег, но внесена. 27.11.2011 11:43:00, Гжелка
Так это уже не твои проблемы. Анжела, люди, заказывающие вещи, не должны даже мысли допускать, что можно не оплатить/не забрать. А для этого не надо повод давать:)
Не нужны - доплачивай и забирай. Не хочешь - жди. кога продам и смогу отдать тебе часть денег за вычетом %
27.11.2011 13:28:07, Красавица Пипита
Гжелка
эх... как бы еще до ВСЕХ это донести, а то ведь скажешь, что они поступают нечестно - и столько тебе в ответ напишут... что уже ты остаешься идиоткой и виноватой во всех грехах))))))) хотя есть условия и в них все прописано. а люди все равно не понимают или не принимают или кто их знает что еще.... 27.11.2011 14:27:03, Гжелка
Анжела, всё зависит от тона, которым говоришь:) К сожалению, многие понимают только тот тон, которым сами разговаривают:( Поэтому не надо стесняться и чувствовать себя виноватой:) 27.11.2011 16:12:42, Красавица Пипита
Гжелка
вот именно - ГОВОРИШЬ. а в конференциях, на форумах, в группах.. ??? ведь на бумаге даже шутка может быть воспринята в штыки. интонации нет. а тут даже и смайликой нет, только (( или )) в интерпретациях различных, вот и все. 27.11.2011 16:31:34, Гжелка
Ой, не скажи:)Была в СП девушка орг одна,Ланга. Она ТАКИЕ письма писала - песня:) Длинные, занудные, с кучей пунктов. Я просто обожала их читать - я бы так никогда не написала:) И что-то мне подсказывает, что после таких писем ни у кого не возникало желания не оплатить или не забрать заказ. Многие не шли из-за этого к ней в закупки, но она не страдала от этого, я думаю:) 27.11.2011 19:42:21, Красавица Пипита
Гжелка
)))))))))))) тогда мне точно придется сократить кол-во заказов и заказчиков, не успею каждой написать тираду, даже если не быды выходить в интернете никуда, кроме почты)))))) 27.11.2011 19:45:29, Гжелка
Анжела, а вот уже дело приоритетов - либо кол-во заказчиков, либо гимор с деньгами. И потом - у неё рассылка была, она каждому не писала отдельно:) 27.11.2011 20:09:16, Красавица Пипита
Гжелка
рассылка - это конечно вещь... но только с общей информацией, расчетные ж таблицы в общей рассылке не отправишь...
в общем, жизненная ситуация и разборки со всех сторон меня выбили из колеи хорошенько, но не до такой степени, чтоб делать себе сиськи идти. пардон муа за мой французский, но это тоже тема, от которой я, мягко говоря в сильном шоке...
добро наказуемо, я теперь это точно знаю.
27.11.2011 20:14:08, Гжелка
"Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней" - очень жизнеутверждающе! Прямо в точку:)
И ещё - "благими намерениями вымощена дорога в ад".
27.11.2011 20:35:47, Красавица Пипита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!