Раздел: Оплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гжелка

АКТУАЛЬНОЕ, в связи со сложившейся валютной ситуацией :) и нужен коллективный разум.

итак, официально заявляю :))) - я открыла долларовый счет.
счет в Альфа банке, не в Сбере. потому что есть причины, и их куча. в пользу Альфы, а не Сбера.
окончательным пинком в сторону долларового счета стал выкуп Пандоры с Рулала в ноябре. это, конечно, мое личное решение, что после этого выкупа я сижу с приличным минусом на кредитке, после попытки перекрыть хоть часть убытков участников своим орг процентом. подробнее, простите, не буду.
долларовый счет есть. но чтобы оплатить долларами без пересчета - надо чтобы на карте на момент покупки/оплаты эти доллары БЫЛИ. потому "сначала деньги, потом стулья". именно так. никак не "стулья, а через минуту после - деньги". курсы в банках меняются, да, в течение дня. потому если к примеру сейчас курс 65, мне перевели деньги и я перевожу/иду в банкомат их вносить в долларах, а курс стал за эти 10 минут к примеру 65,5 - буду считать по курсу 65,5. те по тому курсу, по которому реально прошла конвертация. уж извините.

так же как и раньше, можно рассчитаться ДОЛЛАРАМИ. без привязки к курсу.
тогда - либо предоплата ДО выкупа на счет в Альфе, либо на ближайшей встречен а Тульской в конверте наличкой. ближайшая встреча - это встреча на той же неделе, когда и заказ оформляется. либо до субботы, если вы встречаетесь с Пчелкой - можно ей передать конверт с предоплатой, а я у нее заберу в субботу на Туле или раньше, если получится. но это все тогда по договоренности/предупреждению, чтобы я знала заранее, что вы отдадите конверт Оле.
теперь мне легче, не мудрить с наличными долларами, не бегать ни за кем, чтобы их перевели и прочее...

если вы не можете или не хотите оплатить ДО выкупа, хоть рублями, хоть долларами, а оплата только по факту выкупа - тогда выкупаю и оплачиваю рублевой кредиткой. естественно, по рублевой карте конвертация и пересчет по тому курсу, который будет реально по данной операции при окончательном снятии со счета.

орг процент. его я могу снизить. конечно же да! НО! тогда мне нечем будет перекрывать валютные разницы и буду пересчитывать именно по тому курсу, по которому операция прошла, если будет разница в курсах на моменты оплаты и списания. хотя с этим покрытием орг процентом всего, чего только можно, реально пора завязывать....

осталось только решить с оплатой пересылки. вот тут нужен ваш совет. и коллективный разум.
на данный момент я могу оплатить пересылку в день выставления посредником счета на оплату только с рублевой кредитки. потому как я не беру с вас за пересылку заранее ничего. у большинства вещей на сайтах не написан вес, я его тоже не могу знать заранее, потому не считаю. и всегда куча вопросов - "почему выкупали с курсом например 50, а пересылка с курсом 55, а я хочу и пересылку по 50..." и никто не видит, что пересылку вы НЕ оплачивали заранее и пересылка оплачивается тогда, когда посылка собрана и готова к отправке. имеется ввиду пересылка в Россию. доставка по штатам считается вместе со стоимостью заказа или даже если позже - по тому же курсу.
вопрос - что делать с пересылкой? брать ее примерно, "с потолка вес" заранее и потом корректировать и возвращать разницу или просить доплату по факту или как? может быть еще есть какие-то мысли на тему пересылки?
07.01.2015 14:16:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предоплата на валютный счет в альфе разве возможна? Переводы валютные запрещены внутри страны, насколько я знаю. 07.01.2015 14:38:50, Mercury
КошМарочка
Можно в банкомате внести доллары на счет Альфы. Для этого ничего кроме номера счетв не надо. 07.01.2015 15:15:38, КошМарочка
Apfel
Подтверждаю. Причем можно даже рубли вносить,все само конвертнется. 07.01.2015 22:45:33, Apfel
tanyska
Да, так наверное можно. 07.01.2015 15:50:46, tanyska
tanyska
Всё верно, доллары нельзя перевести между счетами разных клиентов в Альфе. 07.01.2015 15:04:12, tanyska
Гжелка
но это не значит, что нет способа внести предоплату ДО выкупа, даже в случае оплаты долларами. 07.01.2015 15:05:46, Гжелка
tanyska
Есть, конечно, даже два:
1. вносить долларами через банкомат по номеру счета, выше вон пишут, что так можно.
2. рублями переводить, а ты тут же конвертируешь на долларовый счет, курс зафиксирован на день перевода рублей.
07.01.2015 15:56:32, tanyska
Гжелка
вот и я о том же.
остается дело за малым - предоплата строго ДО.
с долларами на Туле -по договоренности- другой случай. но тоже вариант.
07.01.2015 15:58:44, Гжелка
Гжелка
с рублевого счета на валютный счет проходили операции. те мне с рублевого счета отправляют к примеру 100руб, на счет зачисляется в валюте счета к примеру 2долл. именно с долл на долл - не знаю. и при внесении другим человеком на мой долларовый счет-тоже пока не знаю.
потому есть вариант сдачи наличных долларов.
либо вариант оплаты рублями на рублевый Сбер или Альфу, я эти рубли иду и кладу чрез банкомат Альфы на долларовый. т.е. операция конвертации только один раз по курсу на момент внесения. и больше никаких пересчетов, если вдруг курс станет через полчаса на 10 руб выше.
07.01.2015 14:46:50, Гжелка
Рубли да, можно. С зачислением по конвертационному курсу альфы.
А доллары только налом. Их нельзя ни перевести на счет, ни положить.
07.01.2015 15:07:14, Mercury
Гжелка
можно положить с номером счета, это уже не через онлайн, да. и нельзя даже самому внести например купюры достоинством 1долл. банкоматы их не принимают.

банкоматов и отделений Альфы,благо, не один на весь регион.... врят ли кому-то придется ехать за 100км до Альфы. да и надо ли? есть другие варианты предоплаты как именно долларами, так и рублями с последующим переводом в доллары, который становится уже моей личной головной болью.
07.01.2015 15:21:45, Гжелка
Не знаю про альфу, в других банках валюту на чужой счет вносить нельзя. Не уверена, что и в альфе можно. Вы проверяли?
Это валютная сделка, они запрещены между резидентами.
07.01.2015 16:26:10, Mercury
Гжелка
вспомнила.было такое дело. вносили в альфе по номеру счета в банкомате наличными доллары. правда, уже давно. в свете последних новостей и прочего- не знаю, надо проверить. хотя внесение наличных на счет через банкомат не отменялось точно.может сам человек прийти без карты и внести себе деньги только по номеру счета. врят ли банкомату есть разница, кто вносит - хозяин счета или кто-то посторонний,если есть номер счета и такая функция. 07.01.2015 16:30:19, Гжелка
КошМарочка
Можно точно. Сведения от позавчера :-) хотя в ЗШ они никак не связаны :-) 07.01.2015 21:47:08, КошМарочка
Гжелка
значит ничего не изменилось. мой опыт был давно уже. даже и не в 2014м году.. 07.01.2015 22:02:18, Гжелка
Красота в глаз.!
прописать в условиях своих закупок два варианта оплаты - оплата в долларах (предоплата за саму вещь и за пересылку (вес с сайта + 20%) - с последующим возвратом излишне уплаченной долларовой суммы и оплата в долларах за вещь+оплата рублями пересылки при получении.
Если на сайте не указан вес (или он в унциях, а это так напряжно для участника все самой пересчитывать, если честно), то проще заранее придумать таблицу ориентировочный весов - т.е. свитер - 1кг, балетки - 1кг, ботинки и сапоги - 1,5кг и так далее. ты уже за столько лет может сообразить что сколько весит.

Вот только, Анжел - как ты весь этот доларовый гемор будешь в опто учитывать? опто-то не заточено под валютные расчеты. и если оставлять цены в валюте, то при расчетах с Супервизором будет фигня полная, нет? вести двойной учет?

я сама сижу над этим вопросом думаю и весь затык для меня лично только в опто
07.01.2015 14:34:03, Красота в глаз.!
Гжелка
про опто знаю. сейчас у меня такая мысль и так же предлагала тем, кто рассчитывался долларами - сначала все считается в долларах, а потом, когда закрываю предложение. те "завершено" ставлю - валютные расчеты пересчитываю на рубли. не важно по какому курсу. просто, чтобы было, для ранга им и мне.
при этом, ага, проблем на пятую точку ищу, в каждом предложении баланс выравниваю до копейки. а переплаты вешаю на участника в отдельном предложении с остатками.
те получается, у человека в предложении сдано 100долл, товара на 95. на данном предложении оставляю 95долл, а 5долл отношу на остатки (ессно указывая, что это ДОЛЛ у него, а не рубли там). при закрытии 95долл буду считать в рубли,для порядка с рангами. а переплата так и будет висеть в долларах, на последующие заказы, где так же в долларах и будет учитываться...
замороченно, но, имхо, так честнее для всех.

осталось только придумать, что с пересылкой делать. все же ЗШ не умрет полностью и безвозвратно, хотя бы до тех пор, пока есть товары, отсутствующие в продаже у нас...
07.01.2015 14:42:13, Гжелка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!