Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

юристам (вопрос по продаже кв)

буду благодарна за советы или рекомендацию, где можно уточнить такой вопрос: покупаем квартиру, свид. о собственности выдано на старый паспорт, сейчас у владелицы новый, причем выдан где-то далеко, не в москве (предыдущий выдан в москве), регистрация вроде московская, хотя самого штампа о регистрации я еще не видела. возможно, регистрация на 5 лет, не постоянная. вопрос - нужно ли владельцу менять свидетельство о собственности на новый паспорт или сделка все равно будет законна? меня это смущает, вроде как приобретал кв. один человек, а продает - другой, с другим паспортом. спасибо за советы!
11.07.2007 23:06:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
менять свидетельство не нужно, будет корректировка паспортных данных. 11.07.2007 23:14:17, Юля В
спасибо, а что это значит? когда она будет? одновременно с регистрацией договора купли-продажи? от собственника что-то нужно - типо справка о смене паспорта, нотариально заверенная копия нового паспорта? 11.07.2007 23:41:36, ирина
Юля В
корректировку делают во время регистрации (вносят изменения паспортных данных в ЕГРП), от собственника ничего дополнительно не нужно.
Офф: копии паспортов нотариально не заверяют.
11.07.2007 23:45:32, Юля В
получается сначала вносят изменения на старого собственника, а потом переделывают свид. на нового собственника?
то есть это абсолютно законно - продавать квартиру, оформленную на старый паспорт?
спасибо еще раз!
11.07.2007 23:48:16, ams
Юля В
да.
Вспомните всеобщий обмен паспортов на паспорта нового образца. Часть свидетельств была получена на старые паспорта. Рядовая ситуация.
12.07.2007 00:11:14, Юля В
обмен, конечно, это понятно. но тут был нового образца паспорт, который был утрачен (намеренно или нет, я не знаю и не узнаю) и получен новый, совсем в другом месте (не по месту регистрации, т.е. не в Москве).Это внушило подозрения. 12.07.2007 00:15:25, автор топика
smalltwo
ну да, подозрительно...следует конечно же получше проверить при подготовке к сделке все моменты.. 12.07.2007 10:00:39, smalltwo
паспорт явно получен просто "по знакомству" безо всяких на то оснований, регистрация у хозяйки московская. ведь паспорт дают только по месту регистрации или я ошибаюсь?
а как можно проверить легитимность паспорта?
12.07.2007 14:05:04, ирина
Регистрация какая?
Есть регистрация по месту жительства (раньше называлась - постоянная прописка), есть регистрация по месту пребывания (раньше - временная прописка).

Если у вашей дамы регистрация по месту пребывания (как вы упомянули - на 5 лет), то она, имхо, спокойно могла поменять паспорт по месту жительства.
13.07.2007 15:04:17, Polett
регистрация временная по договору социального найма на 5 лет (так указано у паспортистки), а в документах на собственность кв. написано - постоянная
место жительства - одна из стран СНГ, а паспорт получен в России, но совсем на другом ее конце. вот.
13.07.2007 20:53:53, ирина
Юля В
"Паспорт явно получен просто "по знакомству" безо всяких на то оснований", - серьезное заявление. У Вас какие основания делать такое заявление? Почему Вы так решили?
"а как можно проверить легитимность паспорта?" - пойти и проверить.
12.07.2007 15:28:21, Юля В
а вот я же спросила - правильно ли я понимаю, что паспорта выдают только по месту регистрации человека? то есть если регистрация с Москве, а паспорт выдан не в москве, причем в апреле сего года и данные нового паспорта еще даже не дошли до паспортного стола по тому адресу, где человек зарегистрирован плюс человек сразу же продает квартиру (другую, не там, где зарегистрирован) - вот и все основания...
скажите, пожалуйста, а куда нужно пойти и проверить
12.07.2007 15:44:01, ирина
smalltwo
в первую очередь надо проверить там, где его выдавали как минимум 12.07.2007 21:42:48, smalltwo
Юля В
угу, сознаются они, если выдали не тот паспорт... 12.07.2007 22:03:07, Юля В
smalltwo
а как не тот? выдали паспорт, значит несут за это ответственность. Если паспорт реально существует, то покупатель будет являться добросовестным приобретателем. Если паспорт новый и реально существующий, то по нему можно провести сделку... Мои покупатели за два дня до сделки поменяли паспорт и что? 12.07.2007 22:34:04, smalltwo
Юля В
Поменяли - то покупатели по месту регистрации, продавца паспорт покупателя
меньше всего интересует. У автора-то ситуация другая.
Я вообще не понимаю, о чем можно рассуждать, не видя паспорт и не слыша объяснения его обмена.
12.07.2007 22:39:25, Юля В
smalltwo
согласен..обсуждать не видя предмет обсуждения смысла нет... 12.07.2007 22:43:39, smalltwo
Юля В
Я не вижу паспорт с печатями. Как я могу ответить, где его проверять?

Офф: варианты получить внутренний паспорт не по месту регистрации есть, поверьте.
12.07.2007 15:51:11, Юля В
Юля В
А вот в этом и нужно разбираться. Печати о браке есть? Спросите у хозяки паспорта, в связи с чем была его замена. Можете написать мне на мейл, посоветую на что еще обратить внимание. 12.07.2007 00:43:58, Юля В
спасибо, как только будут данные - спрошу.пока удалось узнать, что регистрация московская, хотя паспорт получен совсем не в москве.
а как Вы думаете - может, застраховать сделку? или это не поможет, если вдруг что?
12.07.2007 14:03:10, ирина
Юля В
Слишком мало данных, чтобы ответить аргументированно. 12.07.2007 15:28:58, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!