Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выплата ипотеки за счет арендной платы

Скажите, плз, может быть выгодной покупка квартиры (1 или 2комнатной) по ипотеке с целью сдавать эту квартиру, гасить за счет арендной платы большую часть ежемесячного платежа по ипотеке, а через несколько лет продать эту квартиру вместе с той, в которой мы сейчас живем, и купить для себя квартиру побольше? Зарплаты у меня и у мужа белые и приличные, то есть ипотеку на 1-2 комнатную квартиру (не элитную, конечно), точно дадут. Живем в своей двушке. Хотим 3-4-комнатную на будующее. Мне почему-то кажется, что просто копить на квартиру - менее выгодно, чем купить вторую ипотечную и гасить ипотеку фактически не из своих доходов. Или все же проиграем на процентах за ипотеку? Взять сейчас ипотеку на улучшение жил.условий - страшно, хочется все-таки жить в не заложенной квартире. Не бросайтесь тапками, если я не первая с такой мыслью сюда пришла. Поделитесь идеями, плз!
28.06.2007 13:45:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, если цель - увеличение жиплощади, то надо просто взять кредит на необходимую сумму и покупать себе нужное жилье.
Я не увидела выгоды в вашем варианте, одни проблемы.
28.06.2007 15:53:51, Даяна
А где аргументы? Пока только утверждения без объяснений. 28.06.2007 16:39:37, Пока инкогнито
Понятно, что вы хотите подробный расчет, с помесячными выплатами и расчетами рисков по 3 вариантам (копить, купить в ипотеку 2-ю квартиру, разширяться за счет ипотеки)? ;) Это долгий кропотливый труд. И оплачивается отдельно, и гарантий никто не даст. :)
Это не утвержения были, а мнение. Основано на том, что имея 2-к квартиру и желая 3-к надо всего лишь доплату порядка 60-80 т.$. Чтобы купить хотя бы однушку (и это не хрущевку, чтоб банк устроило) надо порядка 160 т.$. То есть в два раза больше. Следовательно и дольше возвращать. И сколько стоит аренда однушки в месяц? Сдавать легально эту квартиру - получать разрешение банка, оформять договоры, платить налоги, платить повышенную ставку по страховке. Нелегально - риски. Кроме того, арендные поступления от квартиры будут ниже выплат по кредиту( %+основной долг) (в лучшем случае аренда будет = сумме % в месяц) Но квартира еще требует оплаты коммунальных платежей (по повышенным ставкам, т.к. второе жилье!), ремонта и минимальной мебели и техники (чтоб сдавать). И квартиранты иногда съезжают ох как не кстати, а новых-надежных еще найти надо...Значит % за простой платятся из своего кармана... Я еще понимаю такой вариант рассматривать, когда дети уже подростки и в перспективе квартира планируется им, а с целью расширения своих ж/у... Слишком долго ждать счастливого дня... А с хорошей белой з/пл и самостоятельно накопить можно доплату за 1 комнату за пару лет.
28.06.2007 17:46:02, Даяна
Год назад взяли ипотеку, квартиру сдаем и за счет этого гасим проценты, получается что мы платим только "стоимость квартиры", а кредит -беспроцентным. Но проценты уменьшаются от платежа к платежу, а арендная ставка растет. Так что при условии стабильности ситуации в целом, все вроде склеивается. 28.06.2007 13:54:05, уже в такой ситуации
Имхо, цены на квартиры за год поднялись. Ставки по аренде повысились, но не так сильно.

Раньше кто-то мне давал цифру, что при сдаче в аренду хорошо, если годовая доходность составляет 6% (т.е. сумма арендных платежей за год равняется 6% годовых от вклада, сумма которого равна стоимости квартиры).

Допустим, арендная ставка за 1-комнатную квартиру - 15000 рублей в месяц. За год - 180 000 рублей. Делим на 6, умножаем на 100, получаем 3 000 000 рублей. Делим на курс доллара (примерно 26 руб за 1 USD), получаем 115 000 долларов - минимальная цена за плохонькую 1-комнатную квартиру на окраине.

Даже если цена аренды будет 20 000 рублей в месяц, а доходность останется прежней, то стоимость квартиры приблизиться к 153 000 долларов.

Каковы ставки по ипотечному кредиту? Имхо, всяко больше 6% годовых. Плюс коммуналка, плюс расходы на страхование, плюс услуги агентов по недвижимости, когда будете ее продавать и покупать новую...

Имхо, в нынешних условиях (цены на недвижимость + очень медленный их рост) депозитный счет плюс проценты по нему выгоднее, чем покупка квартиры через ипотеку с дальнейшей продажей.

Мы через годик-другой будем ввязываться в ипотеку только потому, что хотим купить 3-4-комнатную квартиру без продажи 2 имеющихся квартир (новую квартиру для себя, имеющиеся сейчас - на будущее детям).
28.06.2007 20:10:39, Polett
Убедили :0(( Единственный "плюс" этой схемы получается в том, что деньги по-любому отдавать банку надо будет, а так я их до депозита просто не донесу - потратятся на что-нибудь. Эххх, как было хорошо, когда наша двушка 40тыс стоила... Мне это тогда огромными деньгами казалось... 28.06.2007 20:27:09, Пока инкогнито
А как вы подсчитывали, чтобы правильно соотносились стоимость квартиры+размер ежемесячного платежа+размер процентов+размер арендной платы? Мне кажется, тут важно правильно "подгадать"? 28.06.2007 14:26:58, Пока инкогнито
Считали в общем-то "в лоб". Но отталкивались от той суммы, которую дает банк. так что определенной формулы у меня нет, можно сказать считали на примере конкретной квартиры и ипотечного калькулятора на сайте банка. А квартиру нужно подбирать с наибольшим соотношением аренда/стоимость, двушки например дороже однушек стоят, а съем двушки ненамного дороже однушки, почти одинаково. 28.06.2007 16:14:18, уже в такой ситуации
Дианочкина мама
Подкажите плиз, в каком банке брали? 28.06.2007 13:56:03, Дианочкина мама
в втб24 28.06.2007 14:04:46, уже в такой ситуации


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!