Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новостройка

добрый день.
кто-нибудь покупал новостройку с нуля? довольны ли вы? как быстро строят? каково качество? что значит "без отделки"? насколько выгодно так покупать? кого из застройщиков можете посоветовать? существует ли при покупке новостроек система зачетов и кредитивания?
25.02.2003 13:42:48,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На первичке конечно все заманчивей выглядит, так как дом новый, все коммуникации тоже, все можно заранее обдумать с ремонтом и нет необходимости выкидывать лишние деньги за готовый ремонт, который Вам не по-душе. Хотя для нормального ремонта в квартире более 60 кв метров потребуется еще денежных вливаний как минимум 5 тыс долл. Кроме всего прочего, сейчас все коммерческие новостиройки при покупке жилья подразумевают внутраннее упарвление домом в виде ТСЖ ( товарищество собственников жилья) Вот тут возникаю первые проблемы. Тарифы за обслуживание, на коммунальные услуги и тд существенно выше чем в муниципальном жилье. Кроме того, первоначально созданное ТСЖ на объекте пытается развести инвесторов (пока еще не собственников) на деньги, где это только возможно. И еще, с Вас, как будущего собственника при получении ключей, скорее всего потребуют оплатить авнсированный платеж квартплаты за 4 месяца в перед по грабительским тарифам ( от 25 до 40 руб за квадрат в месяц) в каждом тсж эта сумма варьруется по разному. Типичный тому пример в Куркино. www.newkurkino.ru , да и не только там... На жильцах во всю стараются наживаться. При этом в ТСЖ и Управляющей Компании конкретно не могут объяснить формирование стоимости тарифов и услуг. Одно радует, что все это в конце концов приходит в норму, примерно в течении года, как выдаются сведетельства о праве собственности. Переизбирается правление ТСЖ, и все постепенно приходит в нормалые условия.

По поводу Частичной отделки. Покупал квартиру в П-44т трешку. частично были сделаны туалет и ванная комната. стояла дешевая сантехника, плитка на уровень 1,5 метра по переметру в ванной, на полу дешевый кафель. Простенькие фанерные двери ( входная, в ванну и туалет). Электрика присутствавала по минимуму. по 2 - 3 розетки в комнатах. Выключатели на значительной высоте. проводка вся алюминивая на скрутках. Естественно все менялось на нормальные провода ( медь) нормальные выключатели и розетки (вместо топорных) кроме того, дополнительно было установленно около 30 розеток по квартире, для удобства пользования и пересены выключатели на мерт ниже. Менялись все двери.. в общем все пришлось доделывать под свой вкус.
27.02.2003 13:06:32, Borisco
Скарлетт
Мы покупали. Супер. Уже почти построили (брали в сентябре). Качество хорошее. Без отделки - есть распоряжение Мэра по поводу того в каком виде должно продаваться коммерческое жилье - если надо могу текст привести. На самом деле остекление балконов будет,проводка будет (на заводе штампуют панели с проводкой) и много чего еще чего по идее не должно быть - будет. По крайней мере унас. Я могу посоветовать только Су 155 поскольку мы брали там, проверяли со всех концов, очень надежная контора. А продают их обычно ЖСИ, ПИК, Монблан, Товарищество на вере су 155. Остальные уже перекупщики хотя я могу ошибаться. 27.02.2003 00:14:33, Скарлетт
Мы так покупали на Ходынке в 2001. В принципе довольны, т.к. получилось дешевле и квартира новая БЕЗ отделки, т.е. отделываешь сам (ГОРАЗДО дешевле чем доводить до ума убитую сталинку). В квартире без отделки в панельном доме есть нормальные окна, электрика и ... все.
Панельные дома строят быстро, монолит 2-3 года.
Сейчас же сложилась ситуация, когда цены на новые квартиры выше чем на вторичке + добывьте стоимость ремонта. Единственный плюс - покупать новую квартиру гораздо безопаснее.
25.02.2003 15:31:57, Агент Малдер
Скарлетт
Вот это вы зряяяя. Цены на новостройки КУДА КАК НИЖЕ цен на вторичку. Пример - моя квартире стоила около 1000 за метр (вторичка в не самом лучшем состоянии и на ремонт вы потратите очень даже много) а новостройки (монолит!) продается сейчас за 800 уе. 27.02.2003 00:16:34, Скарлетт
Пусть 800 (хотя где такие цены??? все давно за 1000 убежало) + ремонт 200 + ждать 3 года + площадь в 2 раза больше вот и выходит. Для примера на Ходынке квартиры без отделки в построееном П-44 продают сейчас выше 1200. + ремонт. 27.02.2003 10:24:13, Агент Малдер
Скарлетт
На каховке (терпеливо так :)))НЕ первые этажи по 800 в среднем. Причем есть дом где уже почти половина построена - 850 за метр до апреля. Так что не знаю не знаю. Насчет 2 лет это вы хватили. есить постановление Лужка о том, что сроительство комм. дома не должно превышать 9 мес так что :) 27.02.2003 19:00:54, Скарлетт
Монолитный дом невозможно построить за 9 мес. Посмотрите на информационный щит у любой стройки - от начала строительства до сдачи Госкомиссии минимум 2 года, за 9 мес. панельные дома строятся. 28.02.2003 10:40:03, Агент Малдер
Скарлетт
Например на Новаторов построили монолит меньше чем за год (даже два монолита). Я лично была свидетелем:). На конец августа был только 0 цикл, сейчас дом отделывается (крыша уже есть). Второй дом чуть дольше, месяца на 2-3. Так что оченьзависит от того, кто строит. 28.02.2003 13:30:29, Скарлетт
Красно Солнышко
"Единственный плюс - покупать новую квартиру гораздо безопаснее."

Кто вам такое сказал? Все в точности наоборот. По вторичке можно отрыть все, при желании. От подозрительных вариантов можно заранее просто отказаться. А вот по первичке вас никогда даже близко не подпустят к тем документам, которые открыли бы вам глаза. Все будет строиться на уровне слухов и опыта предыдущих покупателей. Все может рухнуть в один момент и доказать ничего не удастся. Примерно так же, как люди деньги теряли: в сбербанке, в МММ, после дефолта...
26.02.2003 22:10:04, Красно Солнышко
Бред! По вторичке вы не отроете НИЧЕГО!!! Простейший пример - у продавца нет штампа в паспорте о браке, супруг не прописан, но по закону без его согласия продавать нельзя, да еще сотни вариантов. Ну и как вы это отроете?
Какой опыт предыдущих покупателей когда квартира новая???
27.02.2003 10:29:13, Агент Малдер
Красно Солнышко
Ну-ну. И как же вы найдете информацию об учредителях, посмотрите оригиналы договоров, устава этих организаций? Как вы достоверно узнаете о распределении квартир между ними и т.д., и т.п.? Как проверите, что после того распределения, которое вы отроете, не было следующего, за более свежей датой? Что переуступают, эту квартиру только вам, единственному?

Жену-мужа, при желании, отрыть проще. Если человек одинокий, то это уже повод, для хорошего маклера, это проверить, не надеясь на штамп в паспорте. Проще подстраховаться на случай, если что-то не отрыто, если договор составить грамотно, то вы, в любом случае, будете добросовестным покупателем, это даст вам гораздо больше шансов в будующих судах.
27.02.2003 22:31:35, Красно Солнышко
Скарлетт
Солнышко, да Вы что? Запросто эта вся документация а) в нормальных конторах дается при заключение договора даже с собой б) есть в инете с) есть на фрунзенской, что Вы! Вопрос только в лени. Насколько лень сидя за компом собрать всю инфу о доме, который собрались покупать и о конторе, к-рая ее продает. Повторюсь _ ВСЕ документы есть в этих 3 пунктах.

А вот с женой мужем несовершеннолетними, выписанными по суду как без вести пропавшими или выписанными потому что сидит - куда как сложнее. А шансы в суде - ну смешно, чессслово. В новостройке кстати и с этим проще - кто первый въехал в квартиру тому суд и присуждает. :)
28.02.2003 13:32:44, Скарлетт
Красно Солнышко
Жену, мужа, несовершеннолетних, уголовников видно из полной выписки, ордеров, договора передачи, цепочки правоустанавливающих документов. Никто не говорит, что сделка на вторичке гарантирована. Например, много проблем с наследованием. Но есть сделки, которые по безопастности приближаются к 100 процентам. Например, свободная квартира с первичными документами. Даже если муж и приватизировал что-то, и теперь тщательно скрывает наличие жены (нигде не фигурировшей в полной выписке!), то никакого согласия ее на ТАКУЮ сделку не требуются. А вот первичка ЛЮБАЯ - это айсберг, с громадной подводной частью.

Остаюсь при своем мнении. Вы даже исчерпывающего списка учредителей не получите. И уж, тем более, никогда не узнаете их истинного дела вещей. Вспомните какое место в рейтинге надежности занимали, например, СБС-Агро и Российский кредит. Вы устанете отлавливать какая квартира в результате кому была распределена в последний момент. И какие документы и с кем еще были подписаны.
Спорить с вами дальше не вижу смысла.
28.02.2003 21:46:36, Красно Солнышко
Скарлетт
Спорить действительно бессмысленно. Я уверяю Вас что во вторичке СТОЛЬКО подводных камней, сколько вам и не снилось. С первичкой все куда как проще. Я написала что все документы и все официальные прохождения по этой квартире (распределения) можно узнать совершенно бесплатно при желании. А дальше - дело желания. Ремонт во втроичке разы дороже такого же ремонта в первичке. Косметика наверное одинаково получится но я повторюсь - я говорю о качественном ремонте.
А по-большому :) счету проблем и там и там хватает, просто первичка куда как безопаснее
PS А что случилось с Российским кредитом? Осенью вроде жив был?
28.02.2003 22:48:29, Скарлетт
Красно Солнышко
Вы работали когда нибудь в недвижимости? Я вот выше прочитала, что даже квартиру за вас риэлтор продавал. А я работала. И за свои слова отвечаю. 28.02.2003 23:07:16, Красно Солнышко
Скарлетт
Я не хочу обижать Вас, но если судить по тому риэлтору которая продавала мне квартиру... вообщем я крайне низкого мнения об ее умственных способностей. А риэлтором у меня работал муж когда это было куда как интереснее чем сейчас :)
Понимаете вопрос не в том, кто кем работает а в знаниях. Я вот например знаю больше юриста (!) компании, где мы покупали квартиру, оттого они сейчас имеют большой шанс попасть на деньги (сами такое написали). Так что для меня это не аргумент... к сожалению. Я убеждена в том, что при правильном подходе - а вот это уже, опять таки не в пику Вам, вопрос именно желания и способностей личностных человека, новостройка безопаснее в разы вторички. Просто даже сравнивать смешно, насколько. Ну а без желания и не поднимая пятой точки конечно можно и у НПП ТЕмы купить одну квартиру на 10-рых (как в рекламе "и домик наш... (пауза) и не только!"
01.03.2003 13:59:45, Скарлетт
Красно Солнышко
Я тоже работала тогда, когда это было в разы интересней :) Причем, на себя, а не на агентство. Думаю, что раз были у меня всегда свои клиенты, и рекомендовали меня по цепочке, значит, я того стоила. Потому к тупости агентов 3 месяца - одна сделка, надеюсь, отношение имею весьма слабое :)
Но это неважно :)))

Зачем вам в этой ситуации нужен был риэлтор, которому вы с легкостью выложили штуку, я так и не поняла.
Но это тоже не важно :)

Конечно, о "Теме" нет даже и речи. Однако, покупая первичку, вы имеете дело с организацией. А организации, в нашей стране, безнаказанно кидают людей даже на пустом месте... Вы не знаете что случилось с "Российским кредитом"???
ЗА НЕДЕЛЮ до кризиса, я говорила с человеком, который там работал и не на последней должности. "Ну в банках то деньги не могут пропасть?" - спросила я. "Нет, конечно" - был ответ. Что произошло дальше с банками, включая РК, всем известно. И никому, кто свои деньги тогда потерял, неитересно, что он до сих пор живет и здравствует. И что появился еще "Импэкс-банк", куда были слиты все его ресурсы. Последнее, скорее, подтверждает мои опасения, чем опровергает их.

Кстати, покупали мы и новостройки, и проверяли их по максимуму. Ни один мой клиент без квартиры не остался, хотя уже много лет прошло, уверяю вас. Только вряд ли это повлияет на мое мнение относительно покупки новостройки в нашей стране.
01.03.2003 14:58:20, Красно Солнышко
Скарлетт
Знаете на самом деле спор хотя и интересный но вообщем то из разряда "о вкусах не спорят". Я знаю как минимум 3 варианта которые ни один риэлтор не проверит и не застрахует при покупке втроички. Какой бы он ни был. А риск офигенный.
А вот при покупке новостройки риск конечно тоже есть (вообще рискованно даже из дома выходить по идее :))) но на мой взгляд он гораздо меньше, если точно знаешь что как делаешь и чем рискуешь. Мы вот рисковали потому что сперва получили вместо полноценного инвестконтракта просто векселя. Но поскольку у нас была масса инфы которой у других не было мы на это шли с совершенно спокойной душой. :)(Кстати многие тоже шли со спокойной душой потому что не понимали что есть векселя - по сути ничто). :)
01.03.2003 17:18:44, Скарлетт
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что я готова гарантировать ЛЮБУЮ квартиру на вторичке? Это Вы явно погорячились :)

Моя задача, как маклера, была предупредить клиента о всех возможных подводных камнях и о последствиях покупки, вопреки моей рекомендации. В том числе и о том, что здесь раскопать не удастся, но вполне вероятно :) А дальше, что называется, вольному - воля. Но я, к счастью, имела возможность выбирать клиентов. Поэтому работала с людьми вменяемыми, понимающими и про сыр, и про мышеловку.

Векселя, это не у ДСК-1 случаем?

Все это, действительно, дело вкуса. Последний раз я покупала квартиру для себя около 2 лет назад, как раз перед стремительным взлетом цен. Смотрела, естественно, все и первичку, и вторичку. И документы у всех смотрела. В результате мы купили квартиру за неделю. И это был тот самый спокойный вариант на вторичке.
01.03.2003 18:06:42, Красно Солнышко
Скарлетт
:)) Нет, конечно не у ДСК, ни в коем случае. Контору у которой мы все брали мы проверяли долго :) еще и внесли в договор изменения, с выгодой для себя :) Если смотреть с точки зрения "для себя" то конечно риэлтору для себя безопаснее покупать вторичку, потому что связей больше, возможностей, опыта. Но ведь согласитесь что не будет риэлтор проверять для просто клиентов каждую квартиру. Вот Инком даже не удосужился узнать что у меня задолженность по квартплате. Мелочь конечно (100 уе) но все же... (я ее оплатила). Показательно на мой взгляд.
Я думаю что профессионал на рынке недвижимости и новостройку купит удачнее, чем мы - может что то и прогадали - пока вроде никаких "сигналов" нет. Ну а в безопасности сомневаться уже точно не приходится.


А на круг (я видимо все же тоже, пиша, думаю о СВОЕЙ новостройке) я вот смотрю как мучаются Куркинцы бедные - попали люди, как Дружба себя ведет судя по отзывам, другие конторы... вообщем если брать в общем, то может, вы и правы.... Я исходила из того что продавец ну не всякие новенькие моднявые конторки с неизвестным прошлым и будущим.
01.03.2003 21:48:35, Скарлетт
Красно Солнышко
Вот я тоже про Куркинцев подумала. Я видела их пакет документов, когда они только начинали. И вообще информацию о них собирала в какой-то степени (потому что в результате, все-таки от идеи отказались). По документам (на первый, повторюсь, взгляд) у них все очень основательно было.

Что касается, для себя, не для себя. Конечно, я смотрю с точки зрения того, что маклер делает максимум возможного будь то первичка, или вторичка. Для себя или для своего клиента. Агентов, которые работают через агенство и на агентство, я в расчет не беру. Там заведомо возникает конфликт интересов клиента и агентства. И агент - между двух огней :)
02.03.2003 11:48:16, Красно Солнышко
Скарлетт
Ну они и не кинули основательно то. ПРосто подняли цены до небывалых высот. Тут скорее дело в нашей (российской) безалаберности. Если мне сказали что телефон МГТС - будьте добры в Договоре отразить, если не отражаете - сразу вопрос - почему. Ну и тд и тп. А теперь толку то возмущаться - слова к делу не пришьешь :( Ну и строят "быстро" и в права собственности вступают. Правда есть распоряжение того же Мэра нашего любимого на этот счет только.... ну вообщем там думаю люди действительно попали. А я, кстати, очень хотела там жить, пока сайт newkurkino.ru не увидела и пока муж на карте ГДЕ ЭТО не показал (у меня полный топографический кретинизм)... Прям скандалила что мол давайте не там где мы взяли а в куркино :))) Попалась на рекламу- экология, красоты... :) Кстати, мы его находили по 600 уе (то самое которое по 800-900 везде_). Но нам на тот момент уже было совершенно неинтересно куркино. 02.03.2003 15:46:45, Скарлетт
Красно Солнышко
Так это проблемы любых новостроек.

1) Телефон - большой вопрос
2) Реальные сроки - большой вопрос
3) Доплата после обмера БТИ - большой вопрос.
4) Инфраструктура (если массовые застройки) - еще один вопрос
5) Детские сады, школы - еще вопрос
6) Кражи материалов
7) Ремонт у соседей
8) Недоделки и брак, замерзающие стены, трещины.

И еще много других вопросов :)
Не-а. Мне вторичка вкуснее :)))
02.03.2003 16:00:55, Красно Солнышко
Скарлетт
Дя... (пишу не чтобы поспорить а скорее для себя самой :)
1. Должен быть в ближ время, район заселенный. Хотя конечно под ? но там есть интернет шикарный ну и мобила а что еще надо для счастья? :)
2.Вполне реальные, даже слишком быстро. Госкомиссия уже совсем скоро :( а обещали во 2 квартале :)))) Строят 1 этаж в 2-3 дня, правда нулевой тянули доооолго, ну там отдельная песня.
3. Думаю что не будет, нам повезло - я писала выше, юрист дурак у них. Если будет доплата мы иск выставим за просрочки :) будет дашь на дашь. Хотя может конечно я идеализирую. Ну по крайней мере у нас с балконами все ок (я заню что многие балконы сперва вроде как не считают :))). Кстати а ведь можно вызвать БТИ для переобмера, если сомневаешься в правильности площади, разве нет?
4. Точечная :)
5. Все в порядке - навалом :)
6. Вот это как? у кого? Я не могу упросить за деньги (!!!) чтобы "украли" стены и сантехкабину - фигу... пришлось срочно проект перепланировки делать на уши вставать вообщем :(
7. Это да :( Я заранее психую за воздуховоды да к тому же я много теперь знаю о нашем доме - например входную дверь нельзя без усиления расширять более, чем на 5 см. Думаю об этом мало кто знает. В принципе уже познакомились с соседями снизу, совсем снизу, слева и справа :) Но я намерена стучать безжалостно, сперва предупредив, правда. К шуму я готова (вроде как). Мне страшнее то, что мы на тот момент когда люди будут вселяться уже будем делать вовсю ремонт. Не загадили бы :( Кстати во вторичке тоже вопрос про венткороба, и перепланировки - по всем то не пройдешь, вдруг кто проем раздолбил и.... :(
8. Не этого нетути :) Мы вообщем то в более выгодном положении ото всех находимся ибо на стройке не последним человеком работает родственник, посему спокойны :)

А какие еще?

02.03.2003 21:53:49, Скарлетт
Красно Солнышко
:))) Особенно мне понравился рассказ про родственника. А потом говорите, что мы рассматриваем идентичные варианты! :) 03.03.2003 22:09:35, Красно Солнышко
Скарлетт
На стадии покупки он никак помочь не может. Вот сейчаас, когда мы еще перепланировку оформили - думаю сможет :) Но и то, не касабельно оформления документов. т.е. если нас захотела бы контора кинуть - кинула бы :) Он к риэлторству отношения не имеет, просто у него а) больше инфы было о именно самом доме - стоит\не стоит, какие + какие - которые потом подтвердились в проектных организациях. А по поводу покупки он вообще никак помочь не мог. 03.03.2003 23:33:35, Скарлетт
Скарлетт
Вот это вы зря. Если вы не паталогический лентяй то можете получить ВСЮ информацию о доме, она абсолютно не секретна. Засекречивают ее обычно перепродавцы (те кто заключает с вами договор а потом сами бегут к фирме, которая дом инвестировала и продает). Прям я возмущена такой ересью. Все постановления по дому можно найти просто в интернете - было бы желание. А без него уж простите но вторичку еще опаснее брать. Куда как. 27.02.2003 00:18:12, Скарлетт
Красно Солнышко
Я подозреваю, что мы говорим о разной информации. Меня мало волнует та, что на поверхности. Тем более та, что можно найти в интернете :) Чтобы получить реальную картину, чтобы более-менее гарантировать юридическую чистоту, надо проверить документы организаций, которые могут быть причастны к делу. Это их уставные документы, сведения об учредителях и так далее. Эти документы никто вам просто так не покажет. 27.02.2003 22:37:30, Красно Солнышко
Скарлетт
Это есть в сети. И сведения об учредителях и тд и тп. Более того нормальные фирмы их показывают по требованию. Нам по крайней мере все док-ты показали - и договор со строй. фирмой, и все, что было необходимо.
Кстати а ЗАЧЕМ учредительные документы то? Вы по названию не знаете что и как? Почитайте о порядке регистрации ооо, зао и тд и тп. Чем отвечает ооо например, чем зао и опять так тд тп.

Кстати вот инфу о жильцах выявить просто невозможно во многих случаях, уж поверьте.
28.02.2003 13:34:25, Скарлетт
Красно Солнышко
Кому поверить? Вам? Вы ниже свой уровень компетентности в этом вопросе уже обозначили.
То, что вы можете обнаружить что-то в сети, возможно, даже вас полностью удовлетворяющее, не значит, что вы получили исчерпывающую информацию, чтобы быть абсолютно уверенным, что и через год, и через 10 лет все будет ОК. На что в суде ссылаться то будем, если проблемы возникнут? На интернет? Не смешно.

Да, я покупала первичку неоднократно. Да, я получала правдами и неправдами все документы, о которых мы говорим. Но я гораздо спокойнее спала, когда покупала для клиентов свободную квартиру на вторичке с одним ордером и первичной приватизацией. На порядок. Потому что, я, видимо, несколько лучше чем Вы представляю ВСЕ возможные подводные камни как по первичке, так и по вторичке.
01.03.2003 15:26:42, Красно Солнышко
Скарлетт
Вообщем то я не хочу сказать что я риэлтор - не мое это. Но скажем тот факт что я знаю больше риэлторов многих компаний остается фактом. Поэтому давайте не будем говорить об уровне компетенции или не компетенции - это как минимум некорректно. Значит вы не знаете ВСЕХ подводных камней вторички если пишете такое.

С другой стороны, если брать идеально чистый вариант с одним ордером и новостройку скажем через квартал 2000 - шансы вообще не равны ибо в первом случае вы получете все через первые руки, во втором - гхм, через 1000000 руки через посредников. ПОэтому я предлагаю сравнивать только идентичные варианты. И при прочих равных - т.е. наличия всех документов на новостройку, она куда как безопаснее вторички


А в случае всего конечно я буду сслыаться на постановления ПМ найденные в интернете :) И другие законодательные акты по конкретно данному дому, найденные опять же в интернете (ибо инфа эта никоем образом не засекречена) а равно на те документы, которые мы взяли в "живом" виде :)

Вообще если рассуждать таким образом то как бывают "кидалово" в ООО так бывают "кидалава" и со стороны частных людей.

Вот толкьо что придумала из головы вариант. Муж. Жена. Муж развелся менее чем 6 мес назад. Жена родила но ребенка никуда не прописывает. У мужа по идее квартира чистая. Вы ее продаете а жена - ба бах (бывшая жена!) берет и вписывает ребенка на основании СК (в течении скольких то месяцев после развода, около как раз 8-9, ребенок рожденный бывшей женой, признается ребенком бывшего мужа.... коряво выразилась, но думаю Вы поняли в чем суть). И как от такого подстраховаться? :)

PS А можно у вас действительно серъезную консултанцию получить и м.б. клиента дат? Ситуация патовая и ОЧЕНЬ нужна помощь. Я могу тел. свой кинуть на мылу. Потому что вот тут я вообще 0 а Вы может быть знаете что делать.

01.03.2003 17:25:41, Скарлетт
Красно Солнышко
А что вы называете идентичными вариантами?
Что бы вы не выбрали на первичке, это - переуступка (т.е., как минимум, лишняя операция на рынке) и это - инвестирование, что ВСЕГДА несет за собой дополнительные риски. Так что, как минимум это, в нагрузку к первичке, вы в любом случае получаете. Причем, мне не кажется такое рассуждение общим, оно вполне ситуационное, оно имеет право быть даже для нормальной страны. А уж для нашей то - это просто быть обязано, поскольку риски намного выше.

А найти идеально чистый вариант на вторичке как раз не так трудно, как вам кажется. Только надо рассматривать вполне конкретные примеры, а не абстрактные. И надо быть готовым отказаться от даже очень сладкого варианта, если юридически он недостаточно чист. В вашем примере, с кинутой женой.

1) Ну, допустим, одинокий мужик продает квартиру. Ну, допустим, жена даже никогда не засветилась ни в домовой книге, нигде. Неужели вы не попросите у него документов, подтверждающих, что он одинокий? Либо - вдовец (свидетельство о смерти), либо разведен (свидетельство о разводе)? Неужели не посмотрите, что развод был совсем недавно и не просчитаете возможное наличие проблем? Ситуация то, подозрительная. Документы то у нас какие? Первичные или договор-купли продажи. Каким числом? Допустим, мужик такой ушлый попался, что все скрывает... Паспорт новенький? Подозрительно. Ну наведите справочку то в паспортом столе. Не убудет от вас. И еще посмотрите, где мужик прописан был последнее время. Можно и в загс зайти по месту прописки. Справочка 200-300 рублей будет стоить. И в суд заглянуть. И в центральный архив, если о Москве речь. Там тоже все дешево и секретари на гос. обеспечении. Так что покопать не только можно, но и нужно. В агенствах вам, конечно, никто копать не будет, но если вы для себя покупаете, то дойдете. А вдруг мужик - запойный алкаш в состоянии ремиссии? Тут и с соседями есть о чем поговорить, и в домоуправлении. И жена всплывет не в одном месте, так в другом, обязательно. Я уж молчу о том, что нет в нашей стране проблем простучать частное лицо через органы по всем анкетным пунктам.

2) Куда мужик выписывается, если квартиру продает? Если это альтернативная сделка, то зачем она, со всеми ее последующими цепочками и проверкой кучи квартир дальше? Если мужик вообще выписывается, то куда и почему? Тут еще покопать и информацию подсобрать. Выписать мужика - до сделки, в лучшие условия - самый спокойный расклад, к которому и надо стремиться.

3) В хорошем договоре всегда есть пункты об ответственности сторон о данной вам информации. Если мужик заведомо солгал о том, наприме, что приобрел квартиру будучи в браке, то вы - добросовестный покупатель, и у вас гораздо больше шансов в суде, если дело до этого дойдет. Мужик деньги получил за квартиру? Вот пусть их с женой и делит или вам все сполна возвращает, плюс моральный ущерб... Кстати, если он ее еще и недавно купил и тут же продает - то у вас есть еще один повод задуматься, стоит ли ее вообще покупать.

По поводу консультаций. Я давно не работаю в недвижимости. Надоело :) И, честное слово, есть мне чем заняться.

01.03.2003 18:47:55, Красно Солнышко
Скарлетт
Нет вы не поняли. Не в браке а разведен хоть убейся все юридически чисто. Развод оформлен жена в квартире не прописана. Через месяц после сделаки она рожает например (только не говорите мне что будете ее терроризироват на предмет " а не беременна ли вы часом) и законом предусмотрено что в такой ситуации отец ребенка - бывший муж. И вот тут вы пролетаете как потому что раскопат ничего нельзя. Про органы - ну это уже смешно, просто прям детектив. Чтобы купить квартиру идем в органы. Так и чтобы купит новостройку идем в органы и все ок. Сами себе противоречите. ТО, что можно узнать о бывшем владельце квартиры точно также можно узнать и о фирме, и куда как больше.
Вообщем я не буду спорить, просто это бесперспективно в данной ситуации. Вы меня не переубедили, к тому же я привела только самый простой пример "попадалова" с квартирой, их намного больше и думаю вы их знаете. Когда даже самый ушлый риэлтор ничего не сможет поделать.
Я не утверждаю что новостройка абсолютно безопасна - конечно нет, но она куда как безопаснее (в среднем) вторичке и уже тем более дешевле на круг.


Мне собственно не столко риэлтор нужен сколько консультация, потому что в некоторых вопросах я абсолютно не понимаю, механизма их. Жаль, потому что трабла у подруги думала Вы сможете подсказать...
01.03.2003 21:43:49, Скарлетт
Красно Солнышко
Так разведен и есть документы о разводе? Свежие? Ну так это УЖЕ повод для беспокойства :) А потом тут еще надо посмотреть когда была приобретена квартира в браке или не в браке и каким образом.

А что я смогу посоветовать вашей подруге не видя документов?
02.03.2003 11:51:14, Красно Солнышко
Скарлетт
Ну почему повод. Развелись к примеру полгода назад. Квартира до брака куплена на него одного. Я просто теоретизирую, правда выдумала из головы это дело но ведь может такое быть, верно? И если не проверить что жена беременная то потом запросто она ребенка впишет туда. Там же много вариантов может быть :)


А там нужно просто совет, там сложная ситуация и сдается мне что одна очень известная контора (риэл.) просто ей мозги крутит а она может потерять ОЧЕНЬ большую сумму денег :((( Я просто не очень хочу тут писать, если можно - напишу на мыло, ок?
02.03.2003 15:42:38, Скарлетт
Красно Солнышко
Ну если мужик приобрел квартиру до брака, то жена на нее никаких прав не имеет. Она даже там никогда не была прописана. И ребенка она не может в вашу квартиру прописать на основании того, что там когда то жил его отец :). Ну я бы еще убедилась, что благоразводный процесс полностью завершен. Но, в принципе, я пока не вижу проблемы. Однако, поскольку привыкла стелить соломку даже там, где проблем не ожидается, то приложу максимум усилий в порядке предпочтения:
1) выписать мужика до сделки
2) выписать мужика после сделки за один день, но иметь две ячейки одну под продажу, другую (в которой хотя бы 3000 долларов) - под выписку. Из этой суммы, с случае чего, пойдут и штрафы (см. ниже)
3) Если у мужика - длинная цепочка. Я на такую сделку, скорее всего, не пойду. Может быть, найду ему другой вариант. Зависит от ситуации. Мне будет спокойнее, и я буду стремиться к тому, чтобы мужик в результате, получил более выгодные условия, большую квартиру. Тогда, в частности :), квартира моих клиентов его бывшей жене будет вообще неинтересна :)

Это в дополнение ко всем тем мерам по проверке, которые делаются ВСЕГДА.

Плюс - грамотно составленный договор и вовремя подписанный акт приема-передачи. В договоре, в частности, должны быть обязательно указаны сроки выписки и физического освобождения квартиры и (обязательно!) ответственность мужика, если он эти сроки нарушает, такая, ощутимая по деньгам ответственность. Акт-приемки передачи подписывается ТОЛЬКО тогда, когда сделка полностью завершена и является еще одним документом (кроме паспорта и выписки по новому месту жительства), по которому мужик получает доступ ко второй ячейке. Мужик выписался и перепрописался, выехал? В квартире все в том виде, в котором она смотрелась (кроме вещей мужика)? Встретились на квартире и подписали акт. Мужик оставил ключи и ушел из этой квартиры НАВСЕГДА. Пришел слесарь и сменил замки, лучше, сразу с дверью :) Плюс, я ВСЕГДА составляю договора только по реальной стоимости. Никаких БТИ. Мне ВСЕГДА удовалось убедить (своих!) клиентов, что это не тот случай, когда стоит экономить.

На мейл - пишите, конечно :)
02.03.2003 16:21:17, Красно Солнышко
Скарлетт
Жена не имеет - но ребенок то имеет. А я говорю что жена беременная ну к примеру (конечно ситуация совсем фантастическая) бомж. Рожает ребенка и ЗАПРОСТО ведь может по суду прописать его к бывшему мужу в квартиру (уже проданную). Сама конечно не сможет. А ребенка - может. %) 02.03.2003 22:03:11, Скарлетт
Красно Солнышко
Как она пропишет ребенка, если мы выпишем мужика до сделки?

На самом деле, вопрос с пропиской, когда уже и деньги заплатили, и сделку провели, всегда очень тонкий. Поэтому я за свободные квартиры или выписку до сделки - раз, и за две ячейки, в случае, если квартира несвободна и штрафные санкции в договоре - два. Кроме того, пока вы акт приемки-передачи не подписали, сделку, в случае чего, можно вернуть назад. Надо только ВСЕГДА все оформлять по полной стоимости и ничего не подписывать заранее. Скупой, как известно, платит дважды.
03.03.2003 21:48:47, Красно Солнышко
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.02.2003 10:29:46, Агент Малдер
без отделки - это окна и розетки и все? а раковина на кухне, в ванной, ванна, унитаз? плита? межкомнатные двери? входная дверь? цены на новостройки на нулевом этапе все же еще ниже, чем на вторичном рынке. я вот хочу двушку в П-44Т 60м, распашная. она у ДСК стоит 46 тыс.. а готовая - от 60 и более.
а сильно мучались с оформлением документов?
25.02.2003 15:39:54, Светлана New
Скарлетт
Без отделки это по идее ввод электроразводки в квартиру, стояки (без сантехники), и м.б. без межкомнатных стен. Почитайте указ Лужкова оп равилах отделки коммерческого жилья на продажу. 27.02.2003 00:22:26, Скарлетт
Двери конечно есть, но пользоваться ими нельзя. Сантехники как правило нет (если есть вам за свой счет придется ее ликвидировать), розеток нет - есть проводка (верхнюю можно оставить).
А где сейчас такие цены, в Марьино ???
С документами мы НЕ мучились, все оформил Стройгорстандарт (он строит практически всю панель в САО). Другой вопрос, что это долго. Но если вы покупаете не с целью перепродать то это неважно.
У нас было так: начало стройки январь 2001, платили февраль-март 2001, госкомиссия сентябрь 2001 (видите как быстро построили, а дом то большой 6 секциий, у монолита это бы заняло мин. 2,5 года), ключи декабрь 2001, затем ремонт, заселились в марте 2002, Свидетельсво о праве собственности получили в августе 2002.
25.02.2003 15:51:09, Агент Малдер
такие цены в Марьинском Парке, там сейчас 2 дома выставили на продажу, я сама в ДСК звонила неделю назад.
а если сантехники нет, то как-же? оно там что, не подключено чтоли ничего? а нижнюю проводку рекомендуете переделывать?
я сегодня звонила в этот стройгорстандарт. мы с мужем их стенд на выставке Стройэкспо в субботу облюбовали - так нам там все хорошо расписали, я была готова уже ехать и покупать: типа расплатился с ними ДСК домом в Марьинском парке и продают они в нем двушки за 45 (П-3М), дом уже сдан, можно получать ключи, к тому же есть типа у них возможность зачета и выгодной рассрочки. я еле дождалась сегодняшнего дня, для меня это был не вариант, а мечта. ну и что бы вы думали, по телефону мне уже все другое сказали: стоит квартира 47 тыщ, рассрочки и зачета нет. вот так :-(((
а у меня ситуация: есть однуха, а хочу двуху, доплаты до новостроя - 10 тыщ, а денег есть только половина. пока буду копить - все цены поменяются, а занять не у кого, кредит не дадут (справки у меня нет). в общем, жопа...
25.02.2003 16:01:17, Светлана New
Вспомнил! Унитаз был :) (ванны точно не было, как и межкомнатных дверей). Все коммуникации подведены - ставь, подключай и пользуйся.
Нижнюю проводку конечно надо менять! На нормальный медный провод.
26.02.2003 09:50:44, Агент Малдер
Скарлетт
Сейчас уже кладут изначально медный провод :) 27.02.2003 00:23:40, Скарлетт
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- националистические и шовинистические сообщения
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.02.2003 10:31:21, Агент Малдер
Скарлетт
ДА НЕПРАВДА к тому же где это вы чурок видели??? Нормальные рабочие работают и между прчоим еще и не упросишь спереть - сейчас с этим строго. Я лично УМОЛЯЛА не ставить мне некоторые вещчи в квартиру - ФИГ без бумажки свыше. Так что - не нада :) 27.02.2003 19:02:16, Скарлетт
Без этих чурок-строителей НИЧЕГО бы в Москве не построили!
Нельзя с пренебрежением и презрением относится к чужому труду.
И Когда дом принимается комиссией, то все проверяется (по идее, конечно).
Но такого безобразия не бывает.
Наш дом строили чурки, как вы говорите, но проводка у нас медная и хорошая (тьфу-з раза).
Никто вам не давал право оскорблять людей!
27.02.2003 11:12:05, Тартинка
Скарлетт
Я согласна со всем, кроме первой фразы. Была бы москва и без чурок и с чурками. Вообще по моему ИМХО чурка это не национальность, среди москвичей тоже полно чурок :( 27.02.2003 19:03:00, Скарлетт
Cогласна. Но люди тоже не от хорошей жизни едут и работают за такую зарплату на какую москвич никогда не пойдет. 27.02.2003 19:32:01, Тартинка
Скарлетт
Я придерживаюсь мнение что каждый стоит столько во сколько он себя ценит но это тема для другого топика :) Кстати москвичей не так уж и мало на стройках. 27.02.2003 22:38:56, Скарлетт
Вот почитал сообщения о новостройках. О недоделках в них. О стоимости. И подумал, а как живется тем, кто живет в собственных домах. В коттеджах и тому подобное. Сколько стоил метр квадратный, сколько стоит обслуживание, какие еще есть проблемы, безопасность такого проживания. Как с доставкой детей в школы-сады. Какие преимущества жития за городом. Поделитесь опытом. Думаю это всем интересно! 26.02.2003 13:19:14, П-а-п-а
А о трудностях проживания в "коттеджах" на Лазурном берегу вам не рассказать? :)) 26.02.2003 15:39:30, Агент Малдер
Свет, поделись телефончиком организаций, в которые ты звонила. 25.02.2003 22:07:50, valua (Савелий 4 мес.)
да прямо в само ДСК и надо звонить, так их телефон не помню, но сайт www.dsk-1.ru 26.02.2003 12:24:38, Светлана New
~Kolibri~
А на счёт ипотечного кредитования ничего не слышали?:) 25.02.2003 16:11:38, ~Kolibri~
Скарлетт
ПИК кредитует :) Подробностей не знаю. Еще Дельта. 27.02.2003 00:24:11, Скарлетт
слышала, так я говорю - нет у меня достойной справки о доходах (ну вы понимаете) :-((( 25.02.2003 16:13:56, Светлана New
~Kolibri~
Смотря что Вы имеете в виду под "достойной справкой о доходах".Я читала,что Дельта кредит даёт кредит ,даже если официалльная з/п маленькая,но Вы докажете ,что на самом деле большая.И ещё они говорят,что учитывают заработок обоих супругов.
Купите последний номер журнала "Деньги".Там как раз последняя статья на эту тему.
25.02.2003 16:23:04, ~Kolibri~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!