Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сестра

Нужна консультация знающих! Небольшой эк

Нужна консультация знающих!
Небольшой экскурс в ситуацию:
Мы с сестрой являемся долевыми собственниками (по 1/2) 4-комн. квартиры в Сев-Чертаново. Сестра с мужем и несовершеннолдетним ребенком проживает отдельно, но на выходные иногда приезжают всей семьей. Мне одной тянуть квартплату тяжело, да и вообще хочется отдельного жилья. Мое предложение о продаже квартиры (хочу отдельную, свою 2-шку) сестрой было категорически отвергнуто.
Вопрос: Смогу я продать свою 1/2 без ее согласия или нет? Как выделить свою 1/2, если площадь комнат никак не делится поровну (10,11,19,13)? И последнее, но не менее важное, если сестра оформит дарственную на половину своей собственности в пользу своего ребенка, т.е. у них будет по 1/4, мне сложнее будет продать свою долю в квартире?
27.04.2007 14:58:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО Но, может быть, еще раз серьезно поговорить с сестрой, привести все свои доводы, что Вы взрослый человек и хотите иметь отдельное жилье (может быть, как раз с сестрой и поменяться?).
Иначе, если начнете предпринимать решительные шаги, то просто лишитесь сестры и племянника... Хотя не знаю, какие у Вас в семье отношения.
28.04.2007 09:45:04, Lolo
Юля В
Согласна. И попробуйте сестре объяснить, что Вы в любом случае сможете продать свою долю, только это будет не выгодно, ни Вам, ни ей в итоге. Пытайтесь договориться. Это самое разумное. 28.04.2007 14:33:08, Юля В
А разделить лицевой счет на 2 вам нельзя? 27.04.2007 21:14:58, Ольга77
Бутя
Лицевые счета после 01,03,2005 вообще не делят никому и никогда согласно новому ЖК. 27.04.2007 21:46:54, Бутя
Продать можете, предварительно предложив ей, или договором дарения (тогда сестре предлагать не надо). Долю выделять смысла не имеет, т.к. новый собственник будет персонально для себя делать то же самое через суд. Оформление на ребенка никак на продажу не повлияет.
И самое главное - доля будет стоить значительно дешевле половины квартиры.
27.04.2007 17:25:55, Лай-ла-лай
сестра
Как же мне установить цену, если "моя" территория не выделена? Ведь продаваемая мною жилая площадь будет колебаться от 21 (10+11)кв.м минимум до 32 (19+13)кв.м максимум. Ведь это будет влиять на стоимость...

Про оформление на ребенка. Мне нужно будет брать разрешение из опеки, если ребенок будет со-собственником квартиры или это уже отменили?
28.04.2007 08:17:22, сестра
smalltwo
1.1/2 доли-это и есть продаваемая доля, а не какие-то метры. именно поэтому, стоимость доли меньше, чем стоимость комнаты или комнат.
2.при продаже доли вам нужно будет только известить о продаже сособственников или через дарение, как писали уже. Ребенок сестры на сделку не повлияет.
28.04.2007 08:31:43, smalltwo
сестра
Чем мне руководствоваться при установлении стоимости 1/2 доли? В настоящее время (судя по КДО)стоимость кв.м в схожих квартирах нашего микрорайона от $4600 до 5700 при альтернативе. На сколько дешевле выставлять свою долю, на 10%, 20% или ...
Чувствую "плакала" моя отдельная двушка при таком раскладе...
28.04.2007 08:45:58, сестра
smalltwo
оцениваете квартиру, делите согласно долям, потом из этой стоимости вычитаете дисконт,который зависит от многих факторов(сособственников, способа оформления, какому метражу соответствует доля и какие комнаты могут в этот метраж войти и т.д.) 28.04.2007 09:38:33, smalltwo
сестра
т.е. универсальной формулы рассчета стоимости доли нет?
Поровну комнаты (напоминаю 10.11.13.19) не делятся. Правильно я Вас поняла: мне НУЖНО все-таки выделить "свои" комнаты до начала продажи или продавать абстрактные пол квартиры?
28.04.2007 13:30:03, сестра
Бутя
Выделить в натуре ничего не сможете в любом случае, можно по суду определить право пользования определенными комнатами, но вот Вашему покупателю это вообще ни к чему, ибо ему снова приедется идти в суд и там опять делать тоже самое. И комнаты ему могут определить совершенно другие, в зависимости от уже его ситуации.Смотрели недавно подобный ценовой расклад, стоимость доли 1/2 минус 30-50% от стоимости 1/2 целой квартиры. То есть, если квартира вся - 500, то доля будет не больше 150.Но это все примерные схемы.Плюс сложно продать и так,за эти же деньги можно отдельное жилье купить, а не жить в фактической коммуналке, а сейчас тем более. 28.04.2007 14:09:21, Бутя
Да, при продаже доли двушку не купишь. Сколько метров в квартире (общая?) 28.04.2007 09:11:07, Лай-ла-лай
сестра
Общая 89.9 включая три больших балкона. 28.04.2007 13:16:18, сестра
Не больше 80-90 тыс., еще покупателя поискать... 28.04.2007 19:30:52, Лай-ла-лай
За долю конечно. 28.04.2007 21:32:47, Лай-ла-лай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!