Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Передача денег при купле-продаже

Объясните, пожалуйста, кто знает, и желательно поподробнее, как происходит передача денег покупателем продавцу. Меня интересует проведенеие операции с использованием банковской ячейки. На кого оформляется ячейка, покупатель и продавец вместе приезжают в банк, у кого остается ключ, когда ключ попадает к продавцу, есть ли здесь какие-то тонкие моменты, на которые надо обратить внимание?
19.02.2003 11:41:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
it_s_me
У нас было так:
К нашему счастью, юридическая контора, которая сопровождала сделку, нотариальная контора и отделение банка находились в одном здании на разных этажах.
- у юристов посмотрели проекты договоров купли-продажи и документы
- спустились в банк. Проверка и пересчет денег банковским работником. Упаковка в банковские бандероли. Я (покупатель) подписываю договор с банком об аренде 2х ячеек. Одна на условие предъявления продавцом договора купли-продажи с гос.регистрацией, вторая (с меньшей суммой денег) - на предъявление паспорта со штампом о выписке.
- я, банковкий клерк, продавец идем в хранилище и кладем деньги в ячейки. Ключи и оригиналы ячеечных договоров берет продавец. Я получаю копии, на которых он расписывается в получении оригиналов и ключей.
- поднимаемся к нотариусу, подписываем договор купли-продажи.
- наши юристы везут и сдают его в палату
- через n дней, получив из палаты договор, продавец забирает большую часть денег из первого сейфа, выписавшись из квартиры - забирает вторую часть из второго сейфа.

Удачи!
19.02.2003 13:29:00, it_s_me
у меня было иначе: ключ был у покупателя и работника банка, у меня, как продавца, были только документы из банка с договором на аренду ячейки и условиями изятия. если договор подписывается в срок - я его показываю банку и забираю деньги. если нет - приходит покупатель и забирает деньги. 19.02.2003 17:15:45, Моника Правински
В любом случае хорошо то, что банк смотрит за ячейкой и на договор купли-продажи смотрит, я думала, что банк такие услуги не оказывает, типа сдал ячейку, отследил кто реально должен по договору ее открыть и на этом все. 19.02.2003 17:35:40, karakatica
smalltwo
Во всех договорах об аренде банковской ячейки существует пункт:банк не несет ответственность за подлинность предоставляемых документов :((( 20.02.2003 12:01:34, smalltwo
В таком случае видимо стоит внести условие, что ячейка вскрывается только в присутствии обоих, и продавца, и покупателя. 20.02.2003 14:25:39, karakatica
it_s_me
На это не согласится, скорее всего, продавец. Ибо вы можете не прийти в банк на забор им денег - уехать в командировку, заболеть, умереть, спрятаться, послать его на фиг...и т.д.
И что тогда он будет делать?
21.02.2003 08:08:54, it_s_me
А он мне договор с регистрацией не отдаст. И вообще деньги за квартиру фактически не переданы будут, сделка не действительна. 21.02.2003 09:41:16, karakatica
it_s_me
А причем тут ваш экземпляр договора? Только вы его можете получить из палаты. Или кто-то по вашей доверенности. У продавца свой экзепляр.
А насчет денег вы тоже ошибаетесь. В договоре купли-подажи всегда пишут фразу, что расчеты совершены до подписания договора. И это правильно. Иначе - какое у вас есть доказательство, что вы деньги заплатили. Расписка? Да вы после нотариуса может уже продавца и не увидите никогда. А если в договоре написать, что деньги передаются потом, то в палате зарегистрируют право собственности с обременением, а вам это надо? После расчетов снова регистрировать - уже без обременения?
21.02.2003 10:02:00, it_s_me
Красно Солнышко
В договоре никогда не надо писать, что деньги переданы, если они не переданы! Факс передачи денег и вообще окончания всех дел по сделке удостоверяется актом приема-передачи, а в договоре, можно написать о намерениях. Пока акт не подписан, есть шанс вернуть все назад через суд на основании того, что какие-то условия договора не соблюдены. 22.02.2003 11:02:01, Красно Солнышко
Ну вобщем получается, что надо доверять банку проверку документов, других вариантов нет.

Кстати, тут ссылка о различных аферах в сфеере недвижимости, может быть интерсно. В частности я завела этот топик к теме "купи-продайки пункт 3"

21.02.2003 10:17:56, karakatica
Красно Солнышко
Чтобы подстраховаться, надо грамотно составить доп.условие. Продавец должен получить доступ ячейке, даже при наличии всех документов, не сразу, а через пару дней. К тому моменту, когда по-идее договор уже должен быть заключен. Тогда если продавец не вышел на сделку в условленное время и, пропал, например, у вас есть повод подсуетиться на предмет предупреждения банка о возможных осложнениях. С другой стороны покупатель, получает доступ к ячейке для выемки денег на случай несовершения сделки еще позже, обычно в тот момент, когда по-идее уже должна закончиться регистрация. Это страхует и продавца.
Еще один важный момент: На кого оформлена ячейка. Тут все зависит от договоренности. Старайтесь, чтобы ячейка оформлялась на вас. Это даст вам возможность общаться с банком, в случае чего.
22.02.2003 11:08:34, Красно Солнышко
it_s_me
Наберите в поисковой системе слово "эскро". Может быть это облегчит вашу участь :-) 21.02.2003 10:26:10, it_s_me
Да уж пожалуй с моем мнительностью мне стоит этим воспользоваться:) 21.02.2003 10:40:12, karakatica
от подделки вообще никто не застрахован, но документы они все же проверяют и регистрируют в своих журналах. им, знаете ли, тоже не очень хочется по судам мотаться. 20.02.2003 12:10:49, Моника Правински
smalltwo
А они и не будут мотаться если Вы подписываете такой договор,тио согласны со всеми условиями.Они отвечают за сохранность содержимого(причем неважно что за содержимое,т.к там не указывается предмет закладки...) 20.02.2003 13:36:51, smalltwo
да, но там указывается "про предоставлении договора, зарегистрированого в МГКР. если им предоставят поддерку и они по ней отдадут деньги, то вы потом сможете доказать, что они выдали деньги с нарушением договора - ведь поддерка не была зарегистрирована в МГКР. вот вам и причина идти в суд. 21.02.2003 10:54:54, Моника Правински
smalltwo
Да ну,слишком это все за уши притянуто....они не специалисты по регистрации.Штамп стоит похожий ну и ладно... 21.02.2003 15:01:13, smalltwo
нет конечно. это разработанная и очень удобная система. может, конечно, банк на банк не приходится, но где я закладывала, там даже просто так в банк попасть нельзя, только по пропускам, которые сам банк выписывает. 20.02.2003 10:26:12, Моника Правински
Ага, понятно. Меня больше всего интересовал вопрос, возможно ли изъять деньги из ячейки, чтобы другая сторона об этом не узнала. Продавец в данном случае никак не сможет открыть ячейку без Вашего присутствия, поскольку договор на Вас. А Вы как покупатель без договора и оригиналов ключей тоже никоим образом не смогли бы открыть ячейку?
Просто меня сделка интересует с двух сторон, поскольку надо будет и продавать и покупать.
19.02.2003 13:50:06, karakatica
it_s_me
Нет не так.
Продавец может взять и берет деньги без вас. В договоре написано, например:
1) с 1 по 30 января - доступ имеет продавец при наличии паспорта и договора купли-продажи, зарегистрированного в палате.
2) с 1 по 10 февраля имеет доступ хозяим ячейки (покупатель).
Т.е. если сделка не состоялась, я между 1 и 10 февраля забираю обратно деньги. Мой оригинал договора при этом не нужен, ибо в банке есть их экземпляр. Но этот нюанс уже зависит от правил банка. Надо обсуждать с ними.
На что вы можете попасть, так это если сделка не состоялась и продавец не вернул вам ключ, то вы заплатите банку штраф за потерю ключа.

Как только договор в палате зарегистрирован, квартира ваша и продавец забирает деньги. Иначе - никак. Либо ему надо подделывать договор, печать нотариуса и печать палаты. Если вы этого опасаетесь, то тогда заключайте договор эскро-услуги с банком или юридической конторой. Суть заключается в обуславливании открытия ячейки в присутствии посредника.
19.02.2003 14:49:47, it_s_me
Все понятно. Спасибо, Вы очень меня просветили. 19.02.2003 15:01:10, karakatica


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!