Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пара вопросов по продаже

Вопросы у моей подруги. У нее на двоих с дочкой трешка. Мама-одиночка. З\п 20000 р. Ее квартира - единственное, что у нее есть. Т.е. даже ее родители живут, но просто прописаны в квартире, собственником которой является брат подруги.
Хочет продать квартиру, купить меньшую в др. районе. Фактически поменять район, но т.к. живет "у МКАДа", понимает, что в площади придется потерять.
Правила агентств - отдать им оригиналы документов на право собственности.
вопрос 1. Это во всех агентствах такие правила?
Вопрос 2. Что ей делать, если у нее психологический барьер. "Просто ступор", говорит. "Если меня кинут с документами, мы с дочкой останемся нищими и бомжами, т.к. брат (единственный родственник-собственник) вряд ли к себе пропишет ".
Что ей делать?
16.04.2007 16:16:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
1.не во всех. В принципе это не критично и не является самоцелью во многих нормальных агентствах.
2.см.п.1 не хочет или боится чего-то -пусть не отдает.
16.04.2007 23:28:16, smalltwo
Скажите, а можно где-то посмотреть список, рейтинг хорошо зарекомендовавших себя агенств недвижимости. Действительно, на букву М и на букву И (как ниже написали:) любой поиск первым делом выдает:) Подруга ходила в Бэст и в МГСН - сказала, потому что они на слуху много лет. 17.04.2007 09:35:37, *Katherine*
smalltwo
нигде объективного рейтинга нет, т.к. рынок совершенно не прозрачен... инком тоже на слуху много лет, только слух все хуже и хуже:))) 17.04.2007 17:54:00, smalltwo
:) Таких просто нет :))) А если смотреть рейтинги, то там на првых местах, ну вы опняли кто :))))
Ищите не агентство, а агента. Агентство никакой ответственности по вашей сделке не несет :)))
17.04.2007 09:46:30, lenok_
"Агентство никакой ответственности по вашей сделке не несет :)))" - Лен, это как? А агент какую ответственность несет?
17.04.2007 09:51:50, *Katherine*
Юля В
Тоже никакой ответственности:)

Чтобы получить ответ на этот вопрос, достаточно взять любой договор с фирмой на оказание услуг и очень внимательно его прочитать. Из перечисленных МГСН, Бест, на И и на М... лучшие договора у Беста. В договорах четко прописаны - предмет договора, обязанности сторон и ответственность. После внимательного прочтения вопросов у грамотных людей не остается.
17.04.2007 11:30:22, Юля В
Юль, а вот я вообще задумалась, что Ленок имела ввиду? Я сама никогда ничего не продавала. Покупала вторичку, за деньги, без альтернатив. Там был дом 4 года давности и первый владелец, который еще по ордеру въезжал. Сопровождение агентство делало.
Понимаю так: если это альтернатива, нужно быть уверенным, что когда туда въедешь, не объявятся какие-нибудь судимые, несовершеннолетние, наследники неучтеные. Так что ли? Это понимается под "ответственностью" риэлтеров? Что они типа гарантируют, что такого не будет? А гарантировать этого никто не может? Так или о чем Вы пишете?
17.04.2007 11:46:49, *Katherine*
Под ответственностью риэлтеров понимается полное отсутствие ответственности. Т.е. если ваша сделка по любым причинам будет расторгнута или будет совершено мошенничество со стороны продавцов или покупателей то вы никаким образом не сможете привлечь к ответственности риэлтора или фирму. В лучшем случае вам вернут риэлтерскую комиссию :))), а это копейки по сравнению со стоимостью квартиры.

ЗЫ Ну например всплывет у владельца ребеночек, которого обделили при приватизации вашей квартирки и ваша сделка будет расторгнута. Даже если предыдущий владелец честный человек и вернет вам стоимость квартиры - он вернет ту стоимость, которая указана в договоре ( ну или если еще расписки были) , но сейчас то цена на квартирку другая :))) А всплыть ребеночек может и лет через 18, когда осознает, что имеет права на квартирку. Вы расширенную выписку у владельца брали? Его семейным положением не на момент продажи, а на момент приватизации интересовались?
17.04.2007 14:08:04, lenok_
ну ёлы-палы, а як же! У ребенка доля была. Родители (продавцы той квартиры) купили в 2 раза бОльшую, ребенку там даже большую долю выделили. После этого квартира продавалась, т.е. нами покупалась.
Но речь не об том:) Вы пишете "Под ответственностью риэлтеров понимается полное отсутствие ответственности. " А зачем тогда вообще нужно агентства, риэлтер?
17.04.2007 15:14:39, *Katherine*
Я вот тоже не совсем это понимаю :))) Возможно для самоуспокоения и если денег лишних много :)))
Другой вопрос, что если человек абсолютно ничего не понимает и не желает в это вникать, то надо найти НАДЕЖНОГО ЧЕЛОВЕКА :))), который займется сделкой и полностью отдавать себе отчет, что ответственность за все последствия все равно лежит на вас :)))
17.04.2007 17:27:51, lenok_
Что такое "кинут с документами"? Продадут Вашу квартиру без Вас налево? Ген. доверенность, надеюсь, не давали? :)
Тогда выходите из ступора, - переделать св-во о соб-ти еще сложнее, чем нарисовать на чистом бланке...
16.04.2007 18:57:39, 1234567
"вас", "вашу" - да не меня:) Я тут вообще ни при чем! Подруга моя работает помощником нотариуса и интернета у нее, представьте, нет. Пишу по просьбе и формулирую так, как она сказала и просила. 16.04.2007 20:24:17, *Katherine*
Так поди подруга обратилась в "БОЛЬШИЕ И НАДЕЖНЫЕ" агентства на букву М и букву И :))), ну на деньги там кинут точно :))) Больше я не знаю агентств где ТРЕБУЮТ оригиналы документов :))) 16.04.2007 17:05:25, lenok_
Поняла Вас:) Нет это были МГСН и Бэст. В МГСН взяла договор, там это все прописано, к тому же говорит психологически так прописано, типа:
заказчик не имет права на ....на....на....
Т.е. док-ты отдаешь, а прав не имеешь. Говорю с ее слов - сама не знаю.
А посоветуйте, куда обратиться!
16.04.2007 17:14:46, *Katherine*
искать агента, а не агенство. Документы не отдавать. 16.04.2007 17:00:47, Безобразная Эльза
Юля В
+1 16.04.2007 17:18:41, Юля В
Можете порекомендовать? Мы сами 2 раза покупали квартиры, но без агента - только сопровождение сделки. Никто из друзей тоже не продавал, не покупал через агентство. 16.04.2007 17:15:38, *Katherine*
не могу. Но тут есть вменяемые люди. Попробуйте дождаться рекомендаций от участников конфы. Или вывесите отдельным топиком - порекомендуйте агента. 16.04.2007 18:25:25, Безобразная Эльза
Хорошо, попробую, спасибо! 16.04.2007 20:30:01, *Katherine*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!