Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Количество мошенников на рынке недвижимости растет с каждым днем. Количество риелторских агентств растет не с меньшей скоростью. Многие, наслушавшись «страшилок» о квартирных махинациях, решают для себя: «лучше заплачу подороже, но буду спокоен, что меня не обманут». И идут заключать договора с агентствами недвижимости. Я поступила также, но поверьте, я об этом пожалела.
В прошлом году мне достались в наследство 2 комнаты в коммунальной квартире в центре Москвы. Я решила их продать и купить себе отдельную квартиру. Для оформления сделок я решила обратиться в одно из известнейших московских агентств недвижимости. Во время личной встречи в агентстве меня заверили, что риелтор берет на себя всю работу по поиску покупателей, оформлению документов и так далее, мне же надо будет только присутствовать при закладке денег в ячейку, подписать и получить договора. Так как предлагался столь широкий спектр услуг, сумма за них выставлялась немалая. После устных разговоров мы перешли к оформлению договоров. Когда я обратила внимание на то, что текст договора не соответствует тому, что мне было обещано устно, мне просто сказали не обращать на это внимания: "это просто бумажка, главное личный договор риелтора и клиента". Сумма за услуги была также указана в документах значительно ниже реальной.
Итак, началась работа. Но в скоре оказалось, что все, что делает риелтор, - дает бесплатные объявления в газеты и принимает звонки от заинтересовавшихся. Сбор документов, показ квартиры, общение с покупателями - все это делала я. Когда я тонко намекнула, что я не понимаю, за что же я плачу агентству, мне тут же ткнули пальцем в договор, как раз в те пункты, что меня смутили вначале, и на которые мне сказали не обращать внимание.
Когда сделка продажи наконец-то состоялась, начался второй этап – покупка новой квартиры. И тут всплыли новые интересные факты. Так как моя сделка продажи была прямая, а не альтернативная, то и договор с агентством, оказывается, был у меня заключен только на одну сделку продажи, хотя устно мы речь вели именно о договоре на две сделки. Соответственно, мне пришлось заключать новый договор с агентством, теперь уже на покупку жилья, и заново раскошеливаться. В итоге я заплатила агентству в 2 раза больше, чем они изначально мне декларировали.
Все действия по второй сделке я опять производила сама: искала варианты, обзванивала их, назначала встречи, ездила на просмотры, договаривалась с хозяевами. Когда я нашла удовлетворяющий меня вариант и договорилась с продавцом, опять-таки сам продавец ходил и собирал все необходимые для сделки документы. А так как сбор документов для продажи квартиры дело не бесплатное – за все платила опять же я. Все, что сделало агентство для второй сделки – инкассировало деньги и передало договора на регистрацию в МГКР. Соответственно, никакой проверки покупаемой мной квартиры на юридическую чистоту не проводилось, а это ведь именно то, ради чего все мы идем в агентства из боязни быть обманутыми мошенниками.
После того, как вся эпопея купли-продажи закончилась (а длилась она полгода), мой агент недвусмысленно сообщила, что хочет получить от меня денежный подарок. И это при том, что она практически ничего не делала, и что с меня агентство, не без ее помощи, взяло двойную плату!
Но самое главное не в этом. Во-первых, перед тем, как заняться продажей комнат в коммуналке, я изучила все возможные законы, постановления и нормативные акты, перечитала кучу литературы на тему сделок с недвижимостью. В итоге, мои знания законов были несравнимы со знаниями риелторов: я сама подсказывала им, что нужно делать и в соответствии с каким законом. Так что, как оказалось, большинство риелторов не имеют юридического или какого-либо другого специального образования.
Во-вторых, все те договора, что я заключала с агентством, были у меня по завершении сделок изъяты. Так что, в случае чего – я и не докажу, что сделку проводило именно это агентство. Единственное, что мне было предложено, купить справку, удостоверяющую, что агентство проверило купленную мной квартиру на юридическую чистоту. Именно проверило, но не участвовало в сделке. Впрочем, ввиду изложенных ниже обстоятельств, я эту справку не стала покупать.
Я, конечно, перед тем, как вернуть договора в агентство, сняла копии со всех документов, и пошла к нотариусу заверить их. Нотариус, осмотрев документы, сообщил мне, что они не имеют никакой юридической силы. Ну и сами понимаете, куда он мне посоветовал пойти с этими «бумажками».
Вот такой был у меня опыт. Еще раз хочу сказать, что это было агентство, входящее в тройку лидеров московского рынка, так что скорее всего, все остальные действуют так же. Я уплатила агентству за работу сумму, на которую можно сейчас купить нормальное авто, но я не получила никаких гарантий и страховок, за которыми мы все идем в агентства, и я все делала сама.
Проанализировав свой опыт, хочу сказать – уважаемые дамы и господа! Не так страшен черт, как его малюют. Сделки с недвижимостью мы с вами, хозяева этой недвижимости, можем проводить сами. Нужно только время и внимательность. Нужно не лениться и не бояться. Просто изучите самостоятельно законодательство, или обратитесь к хорошему юристу или нотариусу за консультацией – это стоит недорого – и вперед. Вы сэкономите уйму ваших кровных денег, а результат получите тот же самый.
17.02.2003 16:00:05,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень нужна двушка в Крылатском. Семья, москвичи, дочке 2 года. Платим вовремя, зелеными бумажками, от кокторых предыдущий хозяин просто сходил с ума. Звоните 148-80-79. Помогите, крик о помощи практически отчаявшегося человека. 05.03.2003 01:00:35, Bжик
Скарлетт
ох. ОДин в один моя история с продажей квартиры. Только вот я бы (задним правда числом) посоветовала бы Вам заплатить по Договору (раз сумма там была указана меньшая). А вообще у меня четкое правило теперь - я никогда не подписываю то, что меня не устраивает. Раз это "просто бумажка" так и впишите что я хочу :) 01.03.2003 14:03:07, Скарлетт
Красно Солнышко
И после этого, вы беретесь категорически утверждать о гарантированности по первичке? :)

Да просто с вторичкой вы уже нарвались разок, а с первичкой проскочили.
Хорошо, хоть, на своих ошибках учитесь. Но ваша самоуверенность, имхо, чрезмерна. Так бывает у водителей с 2-3 летним стажем. Им кажется, что они уже все могут. И тут то в аварию они и попадают. Чаще других, включая новичков, по статистике.
01.03.2003 15:13:40, Красно Солнышко
Скарлетт
Да нет мы все это знали, просто была сложная ситуация и пришлось брать риэлтора. Мы вообще то очень не хотели и знали, что так получится :( 01.03.2003 17:28:10, Скарлетт
Красно Солнышко
Я несколько раз делала сделки для себя. Первые, еще до того, как сама поработала с недвижимостью (я, собственно, и работать то там начала, потому что удобный график и надеялась, что удастся проще решить собственные проблемы). Так вот у меня, по моим сделкам, всегда все получалось гораздо быстрее и выгоднее, чем в агентствах. Договора на воздух с ними я не никогда не подписывала и не подписываю, мне эти договора с самого начала не внушали никакого доверия :) Однако, я только потом поняла, мимо чего меня пронесло на одной из этих первых сделок. Но я тогда еще о многом не задумывалась, просто опыта явно не хватало. Слава богу, та квартира давно уже продана, больше 10 лет назад :))) Хотя, конечно, никакое агентство меня бы тоже не подстраховало и не спасло бы тогда. Это иллюзия. Особенно понятная, когда сам внутри этой системы повращался. 01.03.2003 18:56:00, Красно Солнышко
ROlia
ИМЯ????ИМЯ ЭТОГО АГЕНТСТВА??? ИМЯ ВАШЕГО РИЭЛТОРА??
ПОМОГИТЕ ДРУГИМ ЛЮДЯМ НЕ ПОПАСТЬ В ТАКОЕ ЖЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ЧТО И ВЫ:-)
20.02.2003 15:56:27, ROlia
ROlia
Ой. уже прочитала внизу:-)) 20.02.2003 16:02:24, ROlia
smalltwo
Дорогая Моника,если Вы обожглись на одном примере-не надо делать выводы обо всем и всех...Если Вам плохо вылечили зубы в одной клинике не факт что и остальные такие же...?
А в этой ситуации Вы сами виноваты: изучив все законодательство подписались под каким то непонятным договором...
20.02.2003 12:13:05, smalltwo
если вы прочтете мой топик до конца, то поймете, что то, что я написала - не единичный случай, а в принципе практика всех агенств. или вы можете назвать хоть одно, которое все делает по-честному? :-)))) 20.02.2003 12:44:39, Моника Правински
smalltwo
А Вы не встречали людей,которые были бы довольны оказываемыми им услугами (в частности риэлторскими)? 21.02.2003 15:39:51, smalltwo
Скарлетт
Ни одного. Кроме самих риэлторов ессно :) 01.03.2003 14:03:29, Скарлетт
поверите, с тех, пор, как столкнулась с этим вопросм - ни разу 21.02.2003 16:41:29, Моника Правински
smalltwo
А я не хочу переходить на частности-реклама получается,хотя и с антирекламой я согласен... А в большей степени все зависит от агента(хотя и агента в какой то мере воспитывает агентство...) 20.02.2003 13:40:00, smalltwo
в таком случае выш выпад в мою сторону безоснователен, а мое заявление лишь лишний раз подтверждается. а вы не риелтор часом? :-))) 21.02.2003 10:18:51, Моника Правински
it_s_me
Часом он, часом! В регистрационных данных написано. 21.02.2003 10:28:17, it_s_me
тогда это многое объясняет :-))) 21.02.2003 11:08:34, Моника Правински
smalltwo
Я никогда этого и не скрывал.... Тем более информация в РЕГЕ обо мне есть. Но не только я считаю,что надо сначала смотреть,что подписываешь... Поэтому Ваши выпады в сторону всех риэлторов также безосновательны... Вы то кто по пофессии? 21.02.2003 15:07:25, smalltwo
по образованию - преподаватель, но работаю PR-менеджером уже 6 лет. так что вопросы договоров и различных орг. моментов - моя стихия 21.02.2003 17:23:30, Моника Правински
it_s_me
Не могу судить, какой вы преподаватель, но насчет того, что договора ваша стихия, я постеснялся бы заявлять столь уверенно. Вы сами писали, в этой же теме:

"...Когда я обратила внимание на то, что текст договора не соответствует тому, что мне было обещано устно, мне просто сказали не обращать на это внимания: "это просто бумажка, главное личный договор риелтора и клиента". Сумма за услуги была также указана в документах значительно ниже реальной.
Итак, началась работа..."

Итак, вы подписали этот договор? Если да, то я сочувствую работодателю, который доверяет вам вести договора своей организации.


21.02.2003 17:33:39, it_s_me
я оформляю договора на аренду, и пять лет, что я арендовала квартиры проблем у меня не было. но вот с договорами подобного рода не имела практики, а агентство на меня "насело". признаюсь - растерялась. дала слабину. к тому же было давление и со стороны родителей, которые наотрез отказывались продавать комнаты без агентства - а мне очень хотелось все же жить не в коммуналке, так что ПРИШЛОСЬ плясать под их дуду. практически, я решила палтить агентству ради спокойствия родителей.
я уже уплатила свой "налог на глупость", так что можете не стараться :-))) а написала я топик, чтобы поделится с другими и предупредить их от пободных ошибок. у меня есть средства, чтобы отдавать их "за так" агентам, а у многих каждая копейка на счету, им мой опыт будет полезен и сэкономит силы и средства.
21.02.2003 18:01:26, Моника Правински
it_s_me
Да, согласен с вами. Пример во всех отношениях поучительный. 21.02.2003 18:09:53, it_s_me
Крапива
Пять баллов!!!
Остается уже в который раз выразить свое восхищение людьми, которые находят время и желание подробно и красиво обрисовать истинное положение вещей.

Кстати, у меня тоже есть "любимое агентство". МГСН называется.
20.02.2003 00:32:53, Крапива
Абсолютно согласен с автором. Процедура продажи не так сложна как ее "малюют". По сути это получить докменты в БТИ за копейки (полдня от силы а можно и за полчаса) да всякие выписки из домовой книги и копия финансово-лицевого счета (бесплатно замечу). За что дерут немалые деньги риэлторы непонятно. При покупке квартиры покупатель вообще ничего не собирает (документы) это делает продавец. Разумеется есть пара "узких" мест, но их проще обсудить с юристом. придти со всем пакетом документов и показать, он скажет на что обратить внимание. Это обйдется в несколько раз дешевле. При этом есть определенный круг людей которые в силу занятости либо финансовых возможностей предпочитают заплатить за сбор документов, но этот круг людей достаточно узок. Про риэлторов песня отдельная помимо просто неграмотности есть еще и много просто тупых хамов стремящихся просто сделать легкие деньги вот от таких надо держаться подальше (оговорюсь, что хватает среди них и нормальных профессионалов). В последнее время пообщался с риэлтором из Инкома есди бы не брат просто бы дал ему в "торец" за манеру общения не говоря уж о том, чтобы иметь с ним какое то дело. С одной фирмой риэлторской судились (моя коллега) более трех лет чтобы вернуть ее деньги. Фирму не называю т.к. там скорей всего был т.н. эксцесс исполнителя - чел просто в наглую хотел срубить денег ни за что. Выиграли суд, но пристав выяснил, что у фирмы "за душой" ничего нет, счета пусты, помещения арендованы и т.п. то есть взять с них нечего ( и так кстати у большинства фирм). Поскольку тут было дело принципа мы начали процедуру банкротства и только тогда поняв, что мы от них не отстанем нам вернули деньги. Учтите, что в деле (с нашей стороны) участвовала целая "толпа"))) юристов, вряд ли такой результат получил бы обычный гражданин скорей бы плюнул на это дело слишком долго и муторно и дорого. 19.02.2003 10:37:52, Последний из могикан
чтож, коли сервисы данной конфы что-то подкачивают (письма на мыла не отправляются) - страна узнает своих героев - ИНКОМ НЕДВИЖИМОСТЬ 19.02.2003 10:17:15, Моника Правински
Ооооооо, у меня об Инкоме тоже сложилось не самое лучшее впечатление :( Мы сами к ним не обращались, но квартира, которую хотели купить, была "их" (вернее, их клиентов). Слава Богу, тогда сделка сорвалась (они решили вдруг повысить цену квартиры, а я их всех послала). Впечатления остались как от НЕпрофессионалов. 24.02.2003 22:22:20, Лорис
Скарлетт
Не то слово - непрофессионалы. :( Убогие они. И вообще ничего не знают :( 01.03.2003 14:04:01, Скарлетт
Nat74
Вот гады! 20.02.2003 17:34:30, Nat74
Варвара
Ясно)) 19.02.2003 10:29:24, Варвара
Варвара
Моника! Напишите, пожалуйста, название здесь. Хотя бы на полчаса (потом удалите), если на мейл я четвертый раз прошу, но ничего не получаю, а агенство мне искать пора срочным образом - как еще Вас уговорить сообщить мне имя фирмы, которое я могла бы поставить в игнор? 19.02.2003 10:02:13, Варвара
А можно и мне сообщить?????
18.02.2003 14:43:08, Дереза
Варвара
Как раз занимаюсь поисками, к кому обратиться по поводу продажи квартиры. Нет времени и возможности ознакамливаться, изучать д-ты и проч. Увы - прибегать к услугам придется. Прошу имя фирмы на: nk@plastmo.ru 18.02.2003 11:30:04, Варвара
Не могли бы Вы и мне собщить наименование агенства. Не так давно мы обращались в крупное агенство по поводу покупки квартиры, там нас попытались сказками кормить и содрать без документов 1500 долларов...муж не дался. Поделитесь, пожалуйста. 18.02.2003 11:23:51, coln
it_s_me
А что это, Моника, вы деликатно избегаете громко назвать контору? ИМЯ В СТУДИЮ! Родина должна знать своих героев. Я с МИАНом пообщался аналогично - и здесь описал деятельность этих клоунов. Чем больше народу узнает, что туда ходить не надо, тем лучше народу и хуже МИАНу! 18.02.2003 08:37:10, it_s_me
Варвара
Off: Листопадничек - 10 баллов)) 19.02.2003 10:31:33, Варвара
it_s_me
Спасибо! 19.02.2003 10:52:09, it_s_me
Варвара
На что посоветуете обратить внимание при прочтении договора? И можно ли с нашей стороны что-то там изменить или наше право лишь либо принять и подписать, либо просто развернуться и уйти сразу? Просветите, как правильно вести себя)))) 19.02.2003 10:05:27, Варвара
it_s_me
Мое мнение таково:
1) если вы хотите что-то изменить в договоре или дополнить, а контора (риэлторская, туристическая, любая) отказывается это делать по причине "наши договора исправлять нельзя, у нас это не принято", то надо разворачиваться и уходить, если конечно вы не готовы попытаться заполучить эту квартиру (турпоездку и т.д.) любой ценой. Я обычно спрашиваю что, собственно, мне предлагают подписать - договор это или ультиматум?
2) Взять договор на "почитать". Если не дают по любой вздорной причине - см.п.1. Если дают - читать дома не спеша и, если не чувствуете себя подкованной в договорных аспектах - покажите юристу.
3) Все, что сказано и обещано устно или письменно вне договора - забудьте, как белый шум вселенной. Только то, что написано и заверено, дает шанс на исполнение и ответственность. Не стесняйтесь быть дотошным. Не стесняйтесь задать любые вопросы.
4) Все документы, упомянутые в тексте договора (доверенности, паспорта, приложения, правила) должны быть вам предоставлены, хотя бы в ксерокопиях (и вами прочитаны).
5) Все штрафные санкции всегда должны быть симметричны. Т.е. вы должны, и вам должны.
6) Избегайте в договоре общих формулировок. Детализируйте все скользкие места. Т.е. делается то-то, то-то, то-то. В такие-то сроки, за такие-то деньги, а если не делается, то то-то и то-то.
7) Печати и реквизиты на договорах, приходных ордерах, чеках и др. должны совпадать.
8) наймите юриста для сопровождения сделки. Он проделает п.1-7 гораздо лучше вас и обойдется вам на порядок дешевле.
Удачи!
19.02.2003 10:44:39, it_s_me
smalltwo
Почти со всем согласен... 20.02.2003 12:16:52, smalltwo
Варвара
Т.е. _вместо_ них нанять юриста?
И спасибо. Хотя, меня от всего этого уже сейчас подташнивает:(( Завидую тем, у кого позади это уже.
19.02.2003 11:32:34, Варвара
"Договора стандартыне" - так утверждают в агентствах. Я лично не пробовала составить "свой договор", но, может быть где-то это и возможно - надо спрашивать, узнавать.
Проблема даже не столько в тексте договора, сколько в том, что он не оформляется юридически, а следовательно, не имеет силы и не может быть, в случае чего, оспорен в суде.
19.02.2003 10:20:09, Моника Правински
Скарлетт
В смысле "не офомрляется юридически" любой договор с печатью уже есть юр.документ. 01.03.2003 14:04:30, Скарлетт
Ну, еще кроме этих 3 хорош и ИНКОМ. Я этим летом связалась с ИНКОМ'ом на Мясницкой по поводу обмена квартиры - нервов куча, впечатление, что ни одного компетентного человека в агентстве нет, зачем нужно было описание квартиры, которую я хотела бы получить в результате обмена - непонятно, ни один предложенный мне вариант не соответствовал ему. В итоге квартиру я нашла себе по Internet, документы собирала и оформляла сама (все, кроме БТИ), а агентству заплатила комиссионные
- весьма внушительную сумму :(
18.02.2003 14:55:50, kuna
это не Миан. Два имени из трех уже названы, так что... 18.02.2003 09:22:29, Моника Правински
То, что это не МИАН, не говорит о том, что МИАН работает лучше. Я хотела через них продавать свою квартиру и покупать у них новостройку-недостройку. Ситуация почти такая-же - с меня сполшные штрафы, а с них - сплошные обещания и никаких обязательств (не говоря уж о гарантиях). Получилась комическая ситуация - я с 2 их агентами параллельно общалась. Мне на одну сделку прислали 2 совершенно разных комплекта документов, у одной стояла комиссия в размере 5% от суммы сделки, у другой - 3% и она пообещала скидку за то, что я у них и покупать новостройку буду (3000 штуки баксов и 1400 - есть разница?). Их работа - в том, чтобы "искать потенциального покупателя" на мою квартиру. Реквизиты в договорах - уже несуществующего почти год Московского Сбербанка или одного из ео отделений (что очень заинтриговала моего свекра - работника упраздненного Московского сбербанка, а теперь - Сбербанка России, ведущего юристконсульта). С потенциальным покупателем они заключают от моего имени некий "договор аванса", понятия о котором в ГК нет. Все документы по моей квартире (подлинники) я им должна готовые предоставить, вплоть до справок из БТИ и разрешения опеки (стоит ли говорить о том, что квартира должна быть юридически и физически свободна). За размещение рекламы я должна платить отдельно - по 5 долларов за 1 объявление в "Из рук в руки", остальное - еще дороже (потому что они размещают объявления от имени агентства и гораздо дороже, чем частники). Короче, они не за что не несут ответственности, и если я захочу расторгнуть с ними договор, их услуги я все равно должна оплатить. Я хотела идти в агенство, чтобы быстро продать квартиру и чтобы всем документальным оформлением занимался агент, а не я, а получилось бы наоборот, я бы бегала по всем инстанциям за бумажками, платила бы за рекламу, показывала бы свою квартиру и т.п., а агентство получило бы денежку. На вопрос о том, что будет если квартира не продастся за тот месяц, что у меня есть для сбора денег на новостройку, мне был дан ответ: "Такого не может быть, просто потому, что не может быть никогда". В другом агентстве мне предложили срочно купить мою квартиру за 25000 долларов (вместо 40000 рыночных), опять таки в том случае, если полный комплект документов я им сейчас выложу. Да пошли они все... У меня есть агент, который предложил мне продать квартиру за 1000 долларов комиссионных, правда без гарантии по срокам, зато расплата - после сделки. Человек надежный, потому что через нее и мамина квартира куплена и еще несколько для наших друзей. аботает в агентстве, но подрабатывает минуя своего "покровителя". 18.02.2003 22:36:11, Polett
Варвара
Не могли бы Вы посоветовать своего агента для продажи нашей квартиры? После всего прочитанного совсем не тянет в агенство обращаться ... 19.02.2003 09:58:15, Варвара
1000 баксов агенту?? Я за чистую продажу беру 250- 400 $ в зависимости не от площади, а от сложности объекта(напр. Квартира полученная по наследству или с прописанными в ней людьми). Ну и иногда премию, если продам выше рыночной цены  . К сожалению дитеныш- не позволяет активно работать в этом направлении, но если Ваша квартира находиться в р-не Речного вокзала или продажу квартиры Вы планируете я месяца через полтора-два я могу ей заняться.
А вообще неужели Вам сложно самой подать объявление в газету из рук в руки, КДО, Недвижимость и цены –два последних можно через Интернет. Дождаться звонка покупателя и договориться с ним. Мой опыт показывает: в 80 % случаев он имеет своего агента - покупатель гораздо больше, чем Вы заинтересован в том, чтобы документы на квартиру были в порядке. Вам останется только выбрать банк, где будут храниться деньги до регистрации договора купли-продажи.

21.02.2003 22:59:28, СветланаР
Если агентство за эту же операцию просит 2500 долларов, то для меня гораздо выгоднее заплатить 1000 агенту, который за меня и по инстанциям бегать будет. 24.02.2003 17:58:57, Polett
Красно Солнышко
Сейчас. Если бы все было так просто. А потом окажется, что покупатель с большой цепочкой, деньги будут передаваться через третьи руки и через несколько ячеек и тут надо еще много поработать, чтобы все было ОК. Вы уверены, что человек хотя бы знает что-то такое доп.условие к ячейке и какие ньюансы надо в нем учесть? 22.02.2003 00:15:00, Красно Солнышко
Хотела ответить про ячейку, но выше о ячейках написано много и интересно. В конце концов можно не продавать квартиру человеку с такими «наворотами». Но обычно дилетант в такую сделку не полезет и Продавец (чистой квартиры) просто может вписаться к агенту Покупателя. В редком случае если Покупатель сам занимается поиском варианта после соглашении о продаже можно обратиться например сюда http://atn.ru. Стоимость услуг в зависимости от вариантов от 300 до 500 у.е.(цитата) - по 250 $ если пополам. 24.02.2003 21:35:12, СветланаР
Красно Солнышко
Чтобы не продавать квартиру человеку с такими наворотами, надо знать, что здесь подстава возможна. Не многие вообще осознают разницу между покупателем со свободными деньгами и покупателем из цепочки. Точно также, покупать надо свободную квартиру с первичной приватизацией. Только вот не все об этом знают :)
А контор занимающихся "оформлением" навалом. Только вот они бумажки то соберут, но саму сделку вряд ли реально проверят в 9 случаях из 10.
Поэтому я за свою очень хорошую голову на плечах и за постоянные консультации с агентом, работающим на себя, которого рекомендуют знакомые, которые уже с этой проблемой столкнулись. Выйдут те же 500 баксов, но, в отличие от агенства, которое наберет новых лохов по рекламе в любом количестве, для частного маклера очень важно передадут ему новых клиентов по цепочке или не передадут.
26.02.2003 22:01:30, Красно Солнышко
Отвечу по почте 19.02.2003 22:11:14, Polett
it_s_me
Ну значит - БЕСТ. Что в угадайку-то играть. Напишите прямо. В чем причина такой уклончивости? 18.02.2003 10:17:27, it_s_me
если вам действительно надо - на мыло могу написать. 18.02.2003 10:53:57, Моника Правински
it_s_me
Специально мне - не надо. А по существу моего вопроса можете ответить? Вы такое большое послание написали, но самого главного - имени конторы не указываете. По каким соображениям? 18.02.2003 11:11:00, it_s_me
если вам не надо, то ваш интерес мне не понятен. все кто у меня поинтересовался - я им на e-mail ответила. и их почему-то не интересовало, почему я не указала в топике имя фирмы. люди и так меня поняли. а если вам не понятно - сожалею. 18.02.2003 13:54:03, Моника Правински
И я не получила :(( 18.02.2003 16:08:40, Edelweiss
странно... видимо это плохо работает на сайте услуга отправить сообщение на e-mail, я с ее помощью отправляла ответ. сейчас залезла в вашу анкету, скопировала e-mail и отправила уже так 18.02.2003 17:06:28, Моника Правински
it_s_me
Название фирмы мне неинтересно, потому что оно значения не имеет. Жулики многолики.
А вот что меня действительно интересует, так это какими моральными принципами руководствуется человек, который столкнувшись с жуликами, готов громко рассказать, как его чуть не обули, но кто жулик соглашается сказать только на ушко (уж простите за метафору).

Что это? Желание соблюсти "приличия"? Боязнь мести со стороны "мафии, у которой длинные руки"?

18.02.2003 14:45:31, it_s_me
спасибо за психоанализ, но, боюсь, не смогу его оплатить. тут вроде у конференции другая тематика, не так ли? я просто не хочу называть имя фирмы - это мое право. а пытать меня каленым железом, начинать сомневаться в моей нормальности и моих моральных качествах - у вас такого права нет, да и оснований тоже. 18.02.2003 17:09:15, Моника Правински
it_s_me
Оплаты не требуется. Ваше право чего-либо не хотеть, но и я позволю себе сохранить право сомневаться или задавать вопросы.
Вы же можете сохранить право на них не отвечать.

Что касается тематики конференции, то можно посмотреть на поднятую вами тему в другом разрезе:
Ну например - вы призываете не связываться с агенствами и все делать самим. Позволю себе заметить, что количество документов, в которые вам в этом случае придется вникать, будет на порядок больше. А большинства своих проблем с агенством Х. вы бы избежали, вникнув буквально в один документ - первоначальный договор с ними. Вы же его подписывали в трезвом уме и ясной памяти? Так что все последствия закономерны.
Поэтому предлагаю скорректировать лозунг. Вместо "не обращайтесь в агенства" лучше пусть будет "читайте, что подписываете"
18.02.2003 17:33:14, it_s_me
нет, именно не обращайтесь в агентсва - делайте сами, ибо пройдя через агенство я поняла не только, что их договора фуфло, но и то, что они нам не вовсе нужны, так как мы и так сами все делаем, а они за это почему-то деньги получают. так почему бы самим все не делать без них?
в какие такие документы надо вникать? в справку БТИ или лицевой счет? в выписку из домовой книнги? в прописку в паспорте? в документы на собственность? - это практически весь список для вникания :-))) конечно, если вы их никогда не видели ранее - будете смотреть "как баран на новые ворота", потому я и написала - сходите к независимому юристу, ему вам врать незачем, да и услуги его стоят намного дешевле :-)))
19.02.2003 10:29:43, Моника Правински
it_s_me
Да, в данном случае я с вами согласен. Но иногда общения с риэлтором не избежать. Например, если он представляет интересы вашего контрагента по сделке - продавца или покупателя. Вот в этот момент и появляются на свет "договора аванса" и прочие произведения искусства. 19.02.2003 10:49:32, it_s_me
Понятие аванса или задатка (кстати, вещи разные) вообще-то реально существуют. НО! Оформляются такие вещи у нотариуса, а не агентами. 19.02.2003 11:07:37, Моника Правински
it_s_me
Понятие существует. Формы договора такой нет в ГК, как правильно заметил(а) kuna. А пытаться подсунуть его вам будет контора, действующая от лица продавца квартиры, если вы хотите купить. Если вам нужна эта квартиры, то придется как-то с ними взаимодействовать, несмотря на брезгливость. Далее - см. мой постинг выше про договора. 19.02.2003 11:32:36, it_s_me
И что, неужто если я готова дать аванс, но требую нотариального оформления - мне откажут? :-))) 19.02.2003 17:19:44, Моника Правински
it_s_me
А нотариальное заверение к сути договора отношения не имеет. Нотариус лишь свидетельствует, что стороны это те, за кого они себя выдают и действуют в разуме и трезвости, осознавая последствия, а также убеждается в подлинности документов. Нотариус не несет ответственности по существу договора, а только может выступить в суде свидетелем.
Договор без нотариального заверения обладает той же юридической силой. Единственно - бремя выяснения всех вышеперечисленных обстоятельств и доказательства их наличия (или отсутствия) лежит на вас.

Откажут ли вам в нотариальном оформлении передачи аванса? Могут отказать, могут согласиться. Договор есть продукт непротивления сторон :-)
19.02.2003 18:05:44, it_s_me
вообще-то, те бумажки, что оформляет агентсво под видом авансового договора и те, что вам оформит нотариус - небо и земля. с бумагой от нотариуса действительно можно хоть в суд пойти, а вот с бумагой от агентства - только в туалет. простая письменная форма разрешена не для всех сделок, следовательно не всегда является таким же юр. документом, как нотариально заверенный договор. более того, простая письменная оформляется особым образом, там каждая неверная буква имеет значение.
ну а если мне откажут в нотариальном оформлении авансового договора - это тревожный звоночек, значит лучше подыскать других продавцов - благо их-то на рынке хватает :-)))
20.02.2003 10:31:42, Моника Правински
Варвара
Странно, я сама себе отправляю))) еще раз: nk@plastmo.ru
Прошу.
18.02.2003 17:15:21, Варвара
Варвара
Я к сожалению не получила. Прошу еще разок!))) 18.02.2003 14:18:52, Варвара
reina
Моника, мне тоже пришлите пожалуйста название этой фирмы, и еслисможете, подскажите, какие документы Вам помогли справиться с проблемой.Я не знаю,с чего начать,кажется, что у меня ничего не получиться(хочу всего лишь купить комнату в Подмосковье), но и риелторы у меня совсем не вызывают доверия.Буду благодарна за все советы. 17.02.2003 20:52:26, reina
Миэль, что ли опять народ разводит? С меня они хотели аналогичным образом слупить 500 баксов просто за показ квартиры. Показали мне договор, который я должна была с ними заключать, который не соответствовал их грандиозным обещаниям. Также плели, что в "договор стандартный, а на практике мы все делаем в вашу пользу". Но мы люди не очень наивные, да и юридическое образование помогает. Короче, я этих агентов послала очень далеко, денег не платила вперед. Как же они были на меня злы... даже вспомнить приятно. 17.02.2003 18:36:05, Bored Cat
нет, не Миель, но стоит продолжить перечисление, и, как я сказала, фирма наверняка войдет в тройку "лидеров рынка" 17.02.2003 18:41:52, Моника Правински
Гонзик
Нам это тоже предстоит, пожалуйста поделитесь и со мной. "Скажите, как её зовут?" 17.02.2003 18:24:23, Гонзик
борода
А можно и мне тоже. Буду признательна. 17.02.2003 18:03:23, борода
Так я примерно и предполагала. Спасибо за то, что поделилсь своим опытом. Если можно скиньте и мне название агентства. 17.02.2003 17:05:56, karakatica
Какой ужас! мы тоже уже связались с агентством, вдруг это то же самое, о котором вы пишете?! Вы не могли бы написать на мыло, какое это агентство? Буду очень признательна! 17.02.2003 16:59:18, Edelweiss
Nat74
Какое было агенство? Сообщите хотя бы на мейл, а то мы тоже собрались связаться с крупным агенством по недвижимости и они поют такие же красивые песни о том как нам будет легко с ними. 17.02.2003 16:06:37, Nat74
И мне напишите пожалуйста. Тоже занялись квартирным вопросом.
LEMAR@nm.ru
17.02.2003 17:04:16, LECA
написала 17.02.2003 16:13:03, Моника Правински
smalltwo
Ну Вы прямо герой дня......Простите за ехидство... А вот советы раздавать на единичном опыте не посоветовал бы... 20.02.2003 13:46:12, smalltwo
Скарлетт
Почему же он единичный? Прибавьте сюда мой, еще десятка два-три людей, напоровшихся которых я знаю, почитайте конфы в инете - думаю Моника будет как раз в большинстве. Обычно агентства хвалят только сами риэлторы... :( 01.03.2003 14:05:54, Скарлетт
а у вас, простите, какой опыт, что вы сами советы давать не стесняетесь? 21.02.2003 10:20:41, Моника Правински
а... понятно... риелтор... ну простите, вот уж к чьим советом я бы никому не советовала прислушиваться :-))) сами понимаете, почему :-))) 21.02.2003 11:10:21, Моника Правински
smalltwo
Ну вот опять..... Если Вы для ремонта квартиры заказываете мастера,то почему продажей занимаетесь сами? Время много наверное,не работаете наверное... А представляете,кого то с работы не отпускают? Или представьте пенсионера читающего законы,бегающего,собирая справки....
Ну и в продаже квартир не все так просто,чтобы в омут с головой....
21.02.2003 15:13:17, smalltwo
я вот так и думала - нет у меня времени, работы по уши, сама бегать не стану, а найму-ка я агента. ага! как же! сама все пробегала, а он только деньги получил. а вы юноша (именно юноша, так как я вас постарше буду), не старайтесь так рьяно оправдываться, вы лучше на деле что-нибудь докажите. а то пока вы проявили только сплошное незнание законов, только подтверждая то, что я написала. 21.02.2003 17:14:15, Моника Правински
smalltwo
Ну мне то вообще оправдываться незачто.... а доказывать..КАК? Вам доказать? А сдругой стороны именно здесь у меня появился еще один хороший знакомый,который доволен моими услугами... Извиняюсь за саморекламу,но иначе как Вам это показать :))) 25.02.2003 16:14:41, smalltwo
it_s_me
"Опускание" оппонента подчеркиванием его возраста...
Это из PR-навыков? Или еще с учительских времен осталось?
21.02.2003 17:37:39, it_s_me
а кроме того, что я вам не нравлюсь, у вас есть что по существу сказать? 21.02.2003 18:02:58, Моника Правински
it_s_me
Господь с вами, почему ж не нравитесь? Если б не нравились, я б не общался с вами здесь :-)
Ранее вы меня в нажиме упрекнули. Теперь я вас за тон обращения ущипнул...
Обычная светская беседа.
21.02.2003 18:15:39, it_s_me
reina
Я не получила... 18.02.2003 20:26:25, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!