Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Вот продаем комнату. Дарением, так как соседа нет на горизонте)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комната -хелп!

Вот продаем комнату. Дарением, так как соседа нет на горизонте. Нашлись покупатели и они хотят 2 договора. 1- дарим им 5 метров, прописываем туда. 2- Они покупают остальные 15 метров куплей.
Чего-то я задрожала. Какова тогда обычная процедура перевола денег?Агент сказала -2-мя частями. В общем, что в таких случаях обычная практика?
13.02.2003 11:23:25, Юла

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а сосед вообще появляется, ну хоть иногда? Если да, то подгодайте и принесите ему приглашение к нотариусу на подписание документов об его отказе на покупку вашей площади. главное получить од него росписть, что он получил это письмо. через месяц его неявки вы юридически имеете полное право продавать свою площадь.
а вообще-то вам ваш сосед должен быть по барабану. он в состоянии купить у вас вашу комнату? если нет - забейте и нормально продавайте. Статья 225 почти никем не вспоминается, она федеральная, но не московская.
17.02.2003 16:52:35, Моника Правински
Сосед уехал на лечение за границу. Кроме него, есть еще 2-е соседецй, они на продажу согласны. А разве сосгласится нотариус оформить без подписи одного из соседей?
Короче, я поняла, что не надо продавать 2-мя договорами?
19.02.2003 11:27:59, Юла
а адрес его совсем неизвестен, связаться с ним никак нельзя? он вообще-то человек нормальный? если нормальный - свяжитесь с ним уж как-нибудь, объясните ситуацию, скажите, что оплатите его затраты. только пусть вышлет нотариально заверенный отказ покупать вашу жилплощадь. возьмите такие же отказы от других соседей - и продавайте спокойно, не рискуйте с этим дареним. мне тоже предлагали, но я решила помучиться с соседом, который то пропадал в неизвестном направлении, то уходил в запой, то просто наотрез отказывался подписывать бумаги, чтобы я ему не предлагала. в итоге я воспользовалась письмом с уведомлением и через месяц все продала. 19.02.2003 17:24:26, Моника Правински
сосед совершенно один ,уехал, бросив в воздух фразу, что на лечение за границу. Не оставил никакой связи. Родственников нет.Короче, что , безнадежно? 20.02.2003 12:40:19, Юла
а ранее вы с ним не общались на эту тему? он как вообще, способен купить вашу жилплощадь, он вообще на нее претендует? в принципе в стратье 225 есть оговорка, что иск сосед на вас может подать только в случае, если он ЖЕЛАЕТ И ИМЕЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ выкупить вашу жилплощадь. а если нет, то и не стоит беспокоится. я бы и не завязывалась бы на своем соседе, если бы у меня не выкупало комнаты ЖСК, а они такие придирчивые, запросили все документы. частные же лица не просят обычно этих документов. а и мой сосед однозначно не мог купить мои комнаты у меня. 20.02.2003 12:48:58, Моника Правински
Моника, где Вы так все изучили? Чувствую, надо тоже поднажать...
:)))
20.02.2003 12:53:34, Юла
дело в том, что две комнаты в коммуналки по наследству получил мой отец. родители "подарили" их мне, но при этом тчательно следили за процессом. а так как они у меня всего очень-очень-очень боятся, то мне пришлось сначала полазить по инету, почитать ГК, поискать всяческие постановления и т.д. я свчзывалась с юристами, они мне высылали также всякие документы, овечали на вопросы. в общем 3 месяца я все читала и изучала, чтобы быть в силах ответить на все вопросы моих родителей, которые "держали меня за горло". еще у меня подруга к тому моменту продала и купила 2 квартиры, она меня консультировала. я вообще подхожу к любому вопросу со всей основательностью. если покупаю квартиру - значит "подковываюсь" сама в этом вопросе, если делаю еще что-то - начинаю изучать и эту область. учитель я по образованию, наверно профессия наложила свой "отпечаток :-))) 21.02.2003 10:32:46, Моника Правински
Не желает и не может , это точно. Но агент у почему-то надо эту его подпись . Без нее, грит, никак. а меня стремак давит. 20.02.2003 12:52:41, Юла
хороший вам значит агент попался, меня мой в свое время наоборот увещевал, что ничего не надо, а я ему "законы цитировала" :-))) 21.02.2003 10:33:55, Моника Правински
А разве в Москве не отменили согласие соседей? Еще в прошлом году..... 20.02.2003 13:50:41, smalltwo
решением суда от 6 августа 2001 г. N 3-312/2001 был аннулирован закон города Москвы N 24-62 "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения", а имеено, среди прочих, было отменено положение о том, что город имеет право на преимущественное право покупки с целью расселения квартиры коммунального заселения (П. 2 ст. 7 ). А вот федеральный закон (часть 1 п. 1 ст. 250 ГК РФ) устанавливает, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов. И этот закон еще никто не отменял. Вы видать точно риелтор, раз этого не заете :-))) перед продажей я обзовнила 5 агентств и мне в них говорили то же, что и вы сейчас.
21.02.2003 10:51:01, Моника Правински
Ну это уж оскорбления пошли ...Вдумайтесь в ту формулировку которую Вы продиктовали людям.... "В праве общей собственности". А знаете как возникает общая собственность? 21.02.2003 15:16:58, smalltwo
уважаемый, это не я предложила, я процитировала закон ГК :-))) 21.02.2003 17:28:37, Моника Правински
Да понятно,но право общей собственности может возникнуть у людей которые приватизируют комнату или квартиру ВМЕСТЕ!!!!!!!. А мы говорим про коммуналку. 25.02.2003 16:17:32, smalltwo
Да я-то в Питере... 20.02.2003 17:07:39, Юла
Если неприватизированная, то только обменом. С дарением лучше не связываться - кинуть могу. 13.02.2003 11:42:06, Тартинка
Приватизированная. А как могут кинуть? У нас нет другого варианта, так как соседа нет. Был бы, так продали бы тут же. 13.02.2003 12:30:41, Юла
да запросто. Не заплатят вам деньги, а сами пропишутся - как потом докажете? Договор- то дарения. Лучше покупайте через обмен - так надежнее. Обратитесь в агенство - у них такая практика отлажена.
14.02.2003 17:31:13, Тартинка


Загрузка...



Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.07.2018 15:15:34

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!