Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Niuta

Ипотека и докуп комнаты в коммуналке

у родителей есть великолепная комната в очень хорошей сталинской коммуналке.
1. Если мы уговорим соседа продать оставшуюся комнату, на это дадут ипотеку?
Хочу взять на себя ее выкуп.
2. И как в таких случаях поступают с соседями? Покупают им квартиру или комнату?
Квартира жирновато, понятно, район достаточно дорогой (почти вдвое дороже стоимости его комнаты).
Подскажите, пожалуйста.
01.03.2007 16:51:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите примерную рыночную стоимость всей квартиры, определите доли, принадлежащие каждому лицевому счету (доли пропорциональны занимаемой жилой площади) и будет видно, сколько стоит комната соседа. Если этой суммы не хватает на покупку отдельной квартиры, а сосед хочет разъехаться, он может доплатить разницу. Но может и не доплатить. Тогда Вы либо купите комнату дороже ее рыночной стоимости, либо так и останетесь в коммуналке. 02.03.2007 16:01:48, Olll
У родителеи в доме было много коммуналок. На сегодняшнии день расселили все. Жильцы получили КАК МИНИМУМ по квартире за комнаты. За большие комнаты получали двушки. Если ето нужно Вам, то придется платят больше рыночнои стоимости. По рыночнои стоимости сосед может продать свою комнаты КОГДА он захочет и КОМУ он захочет (в том числе семье торговцев с рынка из 25 человек:). Вот если бы соседу срочно нужно было продать свою комнату, то у Вас был бы шанс купить ее за рыночную цену комнаты в коммуналке.
А так с какои стати Ваш сосед поедет в комнату в Вашем же раионе? Люди обычно готовы на переезд ради КАЧЕСТВЕННОИ разницы в условиях жизни. Качественная разница для большинства - переезд из комнаты в отдельную квартиру. Переезд из комнаты в комнату - не качественная разница. Более того, есть риск за несколько лишних метров влипнуть с новыми соседями (если они окажутся алкашами, скандалистамивдруг продадут свою комнату семье торговцев с рынка из 25 человек:)
01.03.2007 22:33:51, irina.
Niuta
Да соседи другие и не пугают нас, мы сейчас комнату сдаем и жить есть где всем. Просто расматриваю это как вариант. А насчет двушек за комнату, это Вы загнули, за приватизированные комнаты дают по метражу (т.е. однушки).
Думаю, что просто не будем (при отселении соседа) объединять счета лицевые, оставим как коммуналку, чтобы впоследствии получить две квартиры.
02.03.2007 22:52:16, Niuta
Другие соседи могут пугать Вашего соседа в случае переезда в другую коммуналку:) В смысле что с Вами он до сих пор уживался, зачем от добра добра искать.
Про двушки написала чистую правду:) Однушки люди получали за совсем маленькие комнатки. Само-собои, что новые квартиры были не в центре, а просто в стандартных брежневках. Но в приличных местах и у метро (среди расселенных были бабушкины приятельницы, они поддерживают отношения, так что квартиры она видела). Впрочем Вам внизу и про трешку за комнату написали:)
Если Ваш дом сносят в ближаише время, то ситуация меняется. И я в подобнои арифметике не сильна (также как в обьединении лицевых счетов). Хотя меньше однушки при сносе соседу вряд ли дадут, так что смысл переезда в другую коммуналку мне непонятен. Я только хотела сказать, что в отсутствие угрозы сноса Вам придется заплатить столько, сколко запросит сосед. Или ждать, пока он сам захочет с Вами разьехаться. Тогда у Вас будет право преимущественного выкупа, и Вы сможете купить его комнату по цене комнаты в коммуналке.
03.03.2007 03:49:19, irina.
Niuta
Извините, конечно, но Вы немного не в курсе разъездов и прочего, что написали.
Спасибо за участие.
03.03.2007 16:49:57, Niuta
???? Я написла только то, что точно знала ( в смысле конкретных примеров). Как Вы понимаете, врать Вам мне не было никакого резона. Я ни покупкои, ни продажеи жилья не занимаюсь. В любом случае - успехов. 05.03.2007 21:01:59, irina.
smalltwo
1.Дадут однозначно, но многое зависит и от вас как от потенциального заемщика
2.По тому, что предлагать соседям-это можно сказать, исходя из стоимости квартиры всей. Если доля соседа тянет на квартиру, то придется покупать квартиру..
01.03.2007 18:59:57, smalltwo
Бутя
Ипотеку на оставшуюся комнату дадут, таких программ много. Соседям покупают то, на что они согласятся, так как иначе Ваша идея сразу провалится. Сомнваюсь, что нормальный человек поменяет одну комнату на другую, ему-то смыл в чем такой головной боли?Значит, квартира, можно договориться на другой район. Но все это - лишь добрая воля соседа. 01.03.2007 18:35:46, Бутя
<Квартира жирновато> ну-ну.
У меня знакомая имея комнаты на Чистыx прудаx получила (еи купили) трешку на Ленинском.
01.03.2007 18:02:30, :-))
по цене - вполне сопоставимо 02.03.2007 10:47:58, Марася
Аленьк-ий
странно вы девушки рассуждаете, не зная размеров комнат (и их количества) 02.03.2007 15:59:08, Аленьк-ий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!